Перейти к содержимому

Фотография

Аппаратура для искушенного меломанаКак сориентироваться


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2635

#401
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений


Есть шанс, что будет хуже, чем внутри меридиана, но возможно и нет. У меня на плате цифровая часть полностью развязана от части где происходит преобразование. На фото видно, микросхемы ISO150AU обеспечивают гальваническую развязку сигналов, включая землю. Это вкупе с заливкой влаты землей с обоих сторон и питание от 5 отдельных трансформаторов с двухуровневой стабилизациейи - позволяют мне надеятся на хороший результат. Есть возможность сравнить один к одному, так как у звуковых плат на микросхемах VIA1723\1724 формат сигналов один в один как в плеере phillips i2s и частота такта совпадает. Да и методы побороться еще есть - отгорожу в гермитичный экран часть корпуса в нем размещу плату цап если надо. Материнка то для intell atom заняла не больше трети корпуса. Главное земля с сигналами развязана - так что волнует только то, что может налететь по воздуху.

Мне эта затея интересна тем, что можно составлять плейлисты по всей коллекции сразу и любой продолжительности, не насилуя болванки. К тому же что ни говори, а диски занимают много места и постоянно путаются у меня местами - хочешь что-нибудь найти - а оно затерялось среди других дисков - бесит. Да и механика не вечная - я уже один раз голову менял у плеера, новая тоже приедет не сегодня-завтра.


Я вот тоже замучился ворошить и по-всякому пытаться систематизировать сидишки. А ведь всго-то, штук двести...
Интересная идея. Однозначно.


У меня тоже немного штук четыреста... но собираюсь продолжить наращивать в самое ближайшее время...
Кстати, идея уже срослась, надо только ДУ пульта с ибея дождаться еще. Будет время подробно опишу, фотки повешу, если интересно.Сейчас усиленно перегоняю диски в APE - муторно, но какой кайф этим пользоваться - не передать.


К сожалению за последние пару лет всех знакомых из джаза ушли, да и все контакты аудиофильски настроенных людей потеряны. А я хотел бы сравнить звучание этого источника с чем-нибудь хорошим в чужой системе - имеется ввиду хай-энд. Можно в принципе и в моей, но мне это интересно меньше. Если есть желающие давайте устроим прослушивание - вынесем вердикт стоящее это занятие - медиа-сервер с аудиофильской точки зрения или нет. Желающие в личку.
  • 0

#402
Сергунидзе

Сергунидзе
  • Свой человек
  • 519 сообщений
Кто-нибудь подскажет, где у нас (Алматы) есть выбор настенных кронштейнов под акустику, типа таких: http://aura.kz/home/...il.php?ID=15351

Заранее спасибо
  • 0

#403
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
Кстати вот фотки того, что получилось:

Внешний вид:
Изображение

Тач, скрин позволяет удобно управлять коллекцией, автоматически показывает обложки проигрываемых дисков, занимая при этом минимум места:

Изображение

Внутри, четыре трансформатора для цапа под сидиромом, плата выпрямителей и первичной стабилизации, и сама плата цап, соединенная с компьютером одним шлейфиком.

Изображение

Компьютер на intell atom внутри экрана, без единого вентилятора, с тихим жеским диском для ноутбука 2,5', закрепленным на экране внутри
Изображение

Сообщение отредактировал Crucifier: 28.01.2009, 10:20:19

  • 0

#404
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
Безвентиляторный блок питания
Изображение

Обычные аудиофильские коннекторы
Изображение


Для соединения цапа с компьютером подошла звуковая карта на чипе via tremor за 1200 тенге, после прошивки биоса и установки драйверов от профессиональной карты m-audio delta audiophile 192/24 - она может работать с синхронизацией частоты от внешнего устройства:

Изображение
В таком режиме она может проигрывать только аудио 44.1кГц, 16,18,20 бит все остальное отказывается.


Для полного фэншуя еще должен прийти с ибея экранчик с пультом ДУ и в окошке на корпусе будет показываться текущий трек, время, можно будет выбирать альбомы не прибегая к тач-скрину. Включать выключать опять же. Корпус можно было взять и поменьше в высоту. Но у нас в городе с выбором особо не разбежишься. А вообще у корпуса алюминиевая красивая морда
  • 0

#405
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений

Кто-нибудь подскажет, где у нас (Алматы) есть выбор настенных кронштейнов под акустику, типа таких: http://aura.kz/home/...il.php?ID=15351

Заранее спасибо


я не уверен, но посмотрел бы в ямахе - коммунна курмангазы, мьюзик зоне космонавтов/виноградова и магазин при студии звукозаписи APM чапаева - выше шевченко. может в планетах электроники что-нибудь есть. я не уверен, что найдете, но я бы там поискал в первую очередь.

Сообщение отредактировал Crucifier: 28.01.2009, 10:19:27

  • 0

#406
Сергунидзе

Сергунидзе
  • Свой человек
  • 519 сообщений


Кто-нибудь подскажет, где у нас (Алматы) есть выбор настенных кронштейнов под акустику, типа таких: http://aura.kz/home/...il.php?ID=15351

Заранее спасибо


я не уверен, но посмотрел бы в ямахе - коммунна курмангазы, мьюзик зоне космонавтов/виноградова и магазин при студии звукозаписи APM чапаева - выше шевченко. может в планетах электроники что-нибудь есть. я не уверен, что найдете, но я бы там поискал в первую очередь.


Спасибо, загляну в эти места
  • 0

#407
joraj

joraj
  • Постоялец
  • 333 сообщений
[

Очень хорошо, что хоть один человек знает о чем я говорю. Но если бы вы внимательно прочитали, то я писал, что слушать их я возил к дистребутеру Сагден в Джаз и слушали толпой. Возможно моноблоки мастер клас звучали бы лучше - но их не было в наличии, а стерео мастеркласс не смотря на цену звучал мутнее, по версии одних, и по разному, но вполне сравнимо по версии других. Дело даже не в субъективных оценках и слушательских тестах - дело в том, что схемы мощников у них абсолютно одинаковые. Я давал ссылки на схемы. За исключением одной цепи коррекции и проходных кондеров. Так вот я нафаршировал свои усилители БлекГейтами и Ельна Керафайн, вместо обычных Компьютер Грэйд в мастерклассе. А в обычном 21 стоит штатно вообще всякая параша, и мутный пред вот и вся разница. Сейчас уже точно не помню, но несколько сотен обошлось это мероприятие. Я не получил мастеркласс, так как он мощнее, не изобрел пред от мастеркласса, более того, копаная вещь непродаваема в отличии от брендовой, но я получил такого же уровня звук, по самым скептическим оценкам слушателей и остановился в поисках. Чего я собственно и добивался. Маркетинг мать его... Я сам не ожидал такого от Сагдена, что будут делать модельный ряд не от хорошего к лучшему, а сознательно ухудшая хорошее при экономии в несколько копеек.
[/quote]

У меня 21 класический и 23 ват на канал вполне хватает , на заре их производства их можно было купить за 1100 $ а сейчас он стоит 1400 евро. А мастер клас 2300 $ до сейчас 4500$ соответственно. Вот и вся инфляция!!!
  • 0

#408
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
да, согласен, хватает, если колонки чувствительные, а если еще они не 8 ом на которые нормируется 25Вт, а 4ома - то 21-й выдаст все 40-50Вт, хотя и с худшим контролем баса.(Кстати вроде классический 21-й 25вт, а не 23 - ну это не принципиально.) Но бывают очень хорошие колонки, типа ATC, но тугие в районе 84-86 Дб - тогда никакая натуральность звучания будет не в радость без в разы большей мощности.

Так получается из-за того, что громкость растет на 3 дицибелла с удвоением мощности, а большинство колонок в районе 90 Дб - казалось бы ерунда разница в чувсвтительности в 6 дицебелл, но на практике нужно подать в 4 раза большую мощность для одинаковой громкости. Вот и бродят влюбленные в звук таких колонок, ищут плиниусы по 100-250Вт, ругая Сагданы с 25Вт на чем свет стоит. В этом случае 50Вт мастеркласса уже позволяет некоторую свободу выбора среди не очень чувствительных колонок.

Эффект этот очень хорошо слышно, когда крутишь регулятор громкости - который линейно изменяет мощность. Повернешь ручку на четверть офигеть как громко, вылавливаешь в первой трети положение, чтобы комфортно слушать было... Думаешь - запас по громкости в три раза у меня есть - можно стадион озвучить если до конца повернуть. А на деле после половины шкалы увеличения громкости и до конца практически не ощущается. Правда бывают скомпенсированные регуляторы - которые плавно меняют именно громкость по всему диапазону регулировок, но чаще нет.

на заре их производства их можно было купить за 1100 $ а сейчас он стоит 1400 евро. А мастер клас 2300 $ до сейчас 4500$ соответственно


А среди деталей самое дорогое это корпус с радиаторами, друг решил повторить все вроде купил для этого. Просто гемморой это - ради одного устройства столько движений создавать, должен процесс этот наравиться иначе в попу это занятие. Но зато достоверно можно сказать, почему хай-энд фирмы выживают десятиления при малых объемах продаж.
  • 0

#409
joraj

joraj
  • Постоялец
  • 333 сообщений
Гонка за мощностью свойственна многим кто слушает музыку фоном или во время пьянки а так в поле хватает и 10 ват.

На месте многих Аудиофилов кому не позволяет Бюджет посоветовал бы собрать на лампе усилитель благо люди есть умеющие это делать да заказать клон какихнибудь брендовых колонок. Вот вам и музыка !!!
Пусть самопал зато звук получается достойный,
  • 0

#410
Antar

Antar
  • Гость
  • 23 сообщений

Гонка за мощностью свойственна многим кто слушает музыку фоном или во время пьянки а так в поле хватает и 10 ват.

На месте многих Аудиофилов кому не позволяет Бюджет посоветовал бы собрать на лампе усилитель благо люди есть умеющие это делать да заказать клон какихнибудь брендовых колонок. Вот вам и музыка !!!
Пусть самопал зато звук получается достойный,


Я бы заказал, но где?
Вы таких людей знаете?
Если да то не могли бы помочь, хочется нормального звука но бюджет действительно ограничен :smoke:
  • 0

#411
joraj

joraj
  • Постоялец
  • 333 сообщений
Хороший усилитель пол дела нужна и достойная акустика у меня друг собирает усилители на лампе, сам такой слушаю хотя есть и Sugden a 21до него были ( Pioner .Harman.Luxman) Все они проигрывают Sugden а лампетем более. С акустикой немного проблема хорошие динамикии фильтр можно заказать в москве но как их от туда привезти ? Корпус можно собрать и здесь с учетом личных предпочтений.
  • 0

#412
PRO100-Man

PRO100-Man
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

Хороший усилитель пол дела нужна и достойная акустика у меня друг собирает усилители на лампе, сам такой слушаю хотя есть и Sugden a 21до него были ( Pioner .Harman.Luxman) Все они проигрывают Sugden а лампетем более. С акустикой немного проблема хорошие динамикии фильтр можно заказать в москве но как их от туда привезти ? Корпус можно собрать и здесь с учетом личных предпочтений.


А какие характеристики усилка можно достичь, можно узнать?
  • 0

#413
joraj

joraj
  • Постоялец
  • 333 сообщений
А какие характеристики усилка можно достичь, можно узнать?
[/quote


Хороший вопрос какие характеристики если нужны цифры то 7 ват на канал вес усилителя составляет 46 кг,
Все трансы мотались в ручную с учетом характеристик лампы , компромисы в экономии железа и меди сразу отсикались, подход был простой должно хорошо звучать экономия в сторону. Вот и получился монстр.
ТОлько материалы без учета работы вышли в 1500. Частый вопрос: а как лампа справляетсяс низом? Прекрасно если в основе строения усилителя не лежит маркетинг И ЖЕЛАНИЕ СЭКОНОМИТЬ НА МЕДИ.
Если нужны ТТХ более точные завтраузнаю у друга он собирал и замерял его.
  • 0

#414
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

С акустикой немного проблема хорошие динамикии фильтр можно заказать в москве но как их от туда привезти ?

Любые детали, в том числе и динамики можно заказать по интернету. И доставят их экспресс-почтой. Так что проблемы на самом деле нет. А еще хорошие динамики можно приобрести и у некоторых ЦТшников :laugh: Если кого интересуют динамики Scan-Speak - обращайтесь, есть в наличии, слегка б/у.

Сообщение отредактировал DrDiamond: 02.02.2009, 01:40:49

  • -1

#415
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
Согласен, детали в том числе динамики, выходные трансы, если собираетесь лампу ваять, конденсаторы хорошие, весь мир заказывает в специализированных интернет магазинах.
  • 0

#416
Маститый

Маститый
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений


С акустикой немного проблема хорошие динамикии фильтр можно заказать в москве но как их от туда привезти ?

Любые детали, в том числе и динамики можно заказать по интернету. И доставят их экспресс-почтой. Так что проблемы на самом деле нет. А еще хорошие динамики можно приобрести и у некоторых ЦТшников :-) Если кого интересуют динамики Scan-Speak - обращайтесь, есть в наличии, слегка б/у.


А какие характеристики этих динамиков? И насколько они б/у?
  • 0

#417
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

А какие характеристики этих динамиков? И насколько они б/у?

Вот ссылочка:
http://vse.kz/index....howtopic=150374
Б/у состоит в том, что контакты у динамиков - паяные, а в остальном - отличное состояние.
  • -1

#418
joraj

joraj
  • Постоялец
  • 333 сообщений
Знаю такие динамики рекомендую стоят на многих дорогих HI-End системах
  • 0

#419
Коллега

Коллега

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 115 сообщений


А какие характеристики этих динамиков? И насколько они б/у?

Вот ссылочка:
http://vse.kz/index....howtopic=150374
Б/у состоит в том, что контакты у динамиков - паяные, а в остальном - отличное состояние.


Цену можно в личку? С учетом кризиса и износа, естественно. :lol:

(Держусь за табуретку обеими руками. Волосы прижаты шапкой) :laugh:
  • 0

#420
joraj

joraj
  • Постоялец
  • 333 сообщений
www.Samodelka.ru
На этом сайте есть конструкция AC под эти динамики, не збудьте разделительный фильтр ,от него 50 % звука зависит. Сам купилбы да уже есть более! Хотя если цена нормальная возьму на второй комплект .Можно В личку
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.