Перейти к содержимому

Фотография

Приусадебное хозяйство домашние животные,птица ит.д


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3016

#641
Валёна

Валёна
  • Свой человек
  • 874 сообщений

Валена. Одна проблема очень тяжело купить хороших утят( вырастает мелкота),хотя стоит не дешево
от 400 т. и дороже (зависит от возраста утят), так что постарайтесь не попасться на уловки продавцов.
Птичка эта умненька, содержать не сложно. А как поживают ваши козочки?

Да, в том то и дело, что я в них пока еще не разбираюсь :) , но будем пытаться.... А как их узнать, пекинских?
Козочки наши похорошели, ласковые такие! Планируем их осенью замуж выдавать.
А вот молочная наша козявка нас расстроила... ;) Мало того, что она по-приезду к нам молоко зажала, в следующий же день в охоту пошла, так еще и "горной ланью" оказалась :smoke: ! При осмотре у прошлых хозяев вела себя спокойно, ну малость нервничала, а у нас скачет во время дойки, аж чуть по потолку не ходит!!! Доим вдвоем с мужем. Один держит, другой доит...
А молоко она в первый вечер дала, а на следующий день в охоте бегала, орала на весь район :rotate: , а молока дала три раза по столовой ложке... Потом по 300 грамм стала давать, а сейчас всего 600 грамм дает в сутки. :lol: Только детям по стакану и получается. Не знаю что делать. Не думаю, что она опять вернется к прежнему удою. Или может ее к козлу вести? Как раз на днях должна опять в охоту пойти... А если оставить до осени, то так и будем без молока еще почти год. Козленок у нее был месяцев 5 назад...
Вот так мы поживаем.
Посоветовали нам уток взять, чтоб хоть какой-то оборот в хозяйстве был, а то пока только кормим всех.
  • 0

#642
wolf_w

wolf_w

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 262 сообщений


Валена. Одна проблема очень тяжело купить хороших утят( вырастает мелкота),хотя стоит не дешево
от 400 т. и дороже (зависит от возраста утят), так что постарайтесь не попасться на уловки продавцов.
Птичка эта умненька, содержать не сложно. А как поживают ваши козочки?

Да, в том то и дело, что я в них пока еще не разбираюсь :dandy: , но будем пытаться.... А как их узнать, пекинских?
Козочки наши похорошели, ласковые такие! Планируем их осенью замуж выдавать.
А вот молочная наша козявка нас расстроила... :) Мало того, что она по-приезду к нам молоко зажала, в следующий же день в охоту пошла, так еще и "горной ланью" оказалась :D ! При осмотре у прошлых хозяев вела себя спокойно, ну малость нервничала, а у нас скачет во время дойки, аж чуть по потолку не ходит!!! Доим вдвоем с мужем. Один держит, другой доит...
А молоко она в первый вечер дала, а на следующий день в охоте бегала, орала на весь район ;) , а молока дала три раза по столовой ложке... Потом по 300 грамм стала давать, а сейчас всего 600 грамм дает в сутки. :kiss: Только детям по стакану и получается. Не знаю что делать. Не думаю, что она опять вернется к прежнему удою. Или может ее к козлу вести? Как раз на днях должна опять в охоту пойти... А если оставить до осени, то так и будем без молока еще почти год. Козленок у нее был месяцев 5 назад...
Вот так мы поживаем.
Посоветовали нам уток взять, чтоб хоть какой-то оборот в хозяйстве был, а то пока только кормим всех.

А фиксировать в стойле непробовали??? Так что бы недержать??? Мы первотелок всегда фиксируем, правда у нас коровы...так что при дойке недергаются.......на трех ногах нешибко поскачешь.......а молоко зажать могла потому как непривыкла к вам еще...........
  • 0

#643
Валёна

Валёна
  • Свой человек
  • 874 сообщений

А фиксировать в стойле непробовали??? Так что бы недержать??? Мы первотелок всегда фиксируем, правда у нас коровы...так что при дойке недергаются.......на трех ногах нешибко поскачешь.......а молоко зажать могла потому как непривыкла к вам еще...........

Фиксировать пробовали...
Привязать ноги - она брыкается и падает... ;)
Привязывали без фиксации ног, так она вокруг оси веревки скачет, аж задом на стенку залазит!
Один раз доила ее так в вертикальном положении, задом кверху...

Сообщение отредактировал Валёна: 21.05.2010, 10:07:29

  • 0

#644
wolf_w

wolf_w

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 262 сообщений


А фиксировать в стойле непробовали??? Так что бы недержать??? Мы первотелок всегда фиксируем, правда у нас коровы...так что при дойке недергаются.......на трех ногах нешибко поскачешь.......а молоко зажать могла потому как непривыкла к вам еще...........

Фиксировать пробовали...
Привязать ноги - она брыкается и падает... ;)
Привязывали без фиксации ног, так она вокруг оси веревки скачет, аж задом на стенку залазит!
Один раз доила ее так в вертикальном положении, задом кверху...

Привязывают только голову и одну ногу.......на трех стоит.........вам ее без козленка продали??? или она уже была без козленка???
  • 0

#645
Валёна

Валёна
  • Свой человек
  • 874 сообщений

Привязывают только голову и одну ногу.......на трех стоит.........вам ее без козленка продали??? или она уже была без козленка???

Без козленка продали.
Одну ногу и привязывали, так она умудряется с трех ног завалиться. Это у нее прыгучесть такая...
В первую дойку спокойно стояла, только фыркала, а во вторую дойку муж ее один доил, не привязал (еще не знали, что она прыгучая), так она через 1,5 метровую перегородку перемахнула!
В общем на днях сделаем ей личный "подиум", станок для дойки с полнейшей фиксацией головы и всех 4 ног :dandy: ... посмотрю, как потом выворачиваться будет! ;)

Сообщение отредактировал Валёна: 21.05.2010, 10:44:06

  • 0

#646
wolf_w

wolf_w

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 262 сообщений


Привязывают только голову и одну ногу.......на трех стоит.........вам ее без козленка продали??? или она уже была без козленка???

Без козленка продали.
Одну ногу и привязывали, так она умудряется с трех ног завалиться. Это у нее прыгучесть такая...
В первую дойку спокойно стояла, только фыркала, а во вторую дойку муж ее один доил, не привязал (еще не знали, что она прыгучая), так она через 1,5 метровую перегородку перемахнула!
В общем на днях сделаем ей личный "подиум", станок для дойки с полнейшей фиксацией головы и всех 4 ног :dandy: ... посмотрю, как потом выворачиваться будет! ;)

Спину фиксируйте к верхней рейке станка, а то ноги непомогут.... :kiss: ........обычно помогают привязанные рога в плотную к стенке и задняя нога привязанная к верхней рейке ясель.т.е задранная к потолку.......вы от Алматы далеко живете??? а то если надо, могла бы приехать и показать как фиксировать..........

Сообщение отредактировал wolf_w: 21.05.2010, 10:46:37

  • 0

#647
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений
Надо не фиксировать, а воспитывать!! А если коза понимает, что вы с ней не знаете как надо обращаться, то она вам и дальше будет "куралесить"! ;) Не забывайте вымя при дойке мазать мазью или просто жиром.
  • 0

#648
wolf_w

wolf_w

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 262 сообщений

Надо не фиксировать, а воспитывать!! А если коза понимает, что вы с ней не знаете как надо обращаться, то она вам и дальше будет "куралесить"! ;) Не забывайте вымя при дойке мазать мазью или просто жиром.

Опишите пожалуйста методы воспитания, так что бы утром воспитать, а вечером нормально подоить.......что бы молоко не пригорело в вымени.........
  • 0

#649
Валёна

Валёна
  • Свой человек
  • 874 сообщений

Надо не фиксировать, а воспитывать!! А если коза понимает, что вы с ней не знаете как надо обращаться, то она вам и дальше будет "куралесить"! :rolleyes: Не забывайте вымя при дойке мазать мазью или просто жиром.

Ну мы себя стараемся в обиду не давать, но пока на нее не очень то влияет наше воспитание. Хотя в первый-второй день она начала кусаться. От этого мы ее быстренько отучили. Так она не будучая, но первую неделю наш молодняк гоняла. Сейчас строжимся, вроде получше стала себя вести, но с дойкой целая эпопея!!! Я когда первый раз доила одна, вышла из козлятника с трясущимися руками-ногами, так она меня измотала, несмотря на то что я ее привязала со всех сторон! :D
А вымя смазываем. Спасибо.

Сообщение отредактировал Валёна: 21.05.2010, 11:22:55

  • 0

#650
wolf_w

wolf_w

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 262 сообщений


Надо не фиксировать, а воспитывать!! А если коза понимает, что вы с ней не знаете как надо обращаться, то она вам и дальше будет "куралесить"! :D Не забывайте вымя при дойке мазать мазью или просто жиром.

Ну мы себя стараемся в обиду не давать, но пока на нее не очень то влияет наше воспитание. Хотя в первый-второй день она начала кусаться. От этого мы ее быстренько отучили. Так она не будучая, но первую неделю наш молодняк гоняла. Сейчас строжимся, вроде получше стала себя вести, но с дойкой целая эпопея!!! Я когда первый раз доила одна, вышла из козлятника с трясущимися руками-ногами, так она меня измотала, несмотря на то что я ее привязала со всех сторон! :-)
А вымя смазываем. Спасибо.

А когда доите - ведро с кормом даете???
  • 0

#651
Валёна

Валёна
  • Свой человек
  • 874 сообщений



Надо не фиксировать, а воспитывать!! А если коза понимает, что вы с ней не знаете как надо обращаться, то она вам и дальше будет "куралесить"! :D Не забывайте вымя при дойке мазать мазью или просто жиром.

Ну мы себя стараемся в обиду не давать, но пока на нее не очень то влияет наше воспитание. Хотя в первый-второй день она начала кусаться. От этого мы ее быстренько отучили. Так она не будучая, но первую неделю наш молодняк гоняла. Сейчас строжимся, вроде получше стала себя вести, но с дойкой целая эпопея!!! Я когда первый раз доила одна, вышла из козлятника с трясущимися руками-ногами, так она меня измотала, несмотря на то что я ее привязала со всех сторон! :-)
А вымя смазываем. Спасибо.

А когда доите - ведро с кормом даете???

даем, но она не всегда ест.
  • 0

#652
Brizz

Brizz
  • Свой человек
  • 911 сообщений

Я когда первый раз доила одна, вышла из козлятника с трясущимися руками-ногами, так она меня измотала, несмотря на то что я ее привязала со всех сторон! :D

:-) Ох и золотое молоко получается :lol: ну оно того стоит.
  • 0

#653
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений


Надо не фиксировать, а воспитывать!! А если коза понимает, что вы с ней не знаете как надо обращаться, то она вам и дальше будет "куралесить"! :rolleyes: Не забывайте вымя при дойке мазать мазью или просто жиром.

Опишите пожалуйста методы воспитания, так что бы утром воспитать, а вечером нормально подоить.......что бы молоко не пригорело в вымени.........

Тут сарказма не надо. За один день, вы её не воспитаете.А вот за неделю, уже можно получить результат!!!!!! У меня козы, уже на третий-четвёртый день "шёлковые" становятся. Коза это животное и надо вести себя с ней как с животным, а не как с человеком. Вы должны ей доказать, что вы хозяин и лидер, а не она. А это делается "при помощи кнута и пряника"!!!! Одной лаской и "сюсюканьем", вы ничего не добьётесь, но и одной силой и злобой, вы сделаете только хуже.
У нас, я делаю так:
Когда козы в загоне, я их глажу, ласкаю и подкармливаю вкусненьким, но только не так чтоб они на вас ноги ставили!!!!!!! Это уже для них наказуемо.
Когда коза начинает доиться ( первый раз, когда окотится или когда обновляем кровь и она из другого "двора"), то в первый день мы пытаемся с ней быть поласковее и многое ей прощаем. Но если она начинает "качать права", то уже на второй день, начинаем воспитывать. Если коза стоит спокойно во время дойки, то мы её периодически поглаживаем и хвалим.Но если она брыкается и "шалит", то тут уже надо действовать " не пряником", а "кнутом" !!!!! Каждый раз, как она только взбрыкнула или начала прыгать, шалить, то вы должны СРАЗУ дать ей хорошего шлепка, в крайнем случае можно и не один. Он должен быть для неё хорошо чувствителен, но так чтоб вы ей ничего не навредили!!!!!!!! И такие шлепки или удары прутом , она должна получать КАЖДЫЙ раз, как только взбрыкнёт!!
Через три-четыре дня такого воспитания-наказание-пощерения, она будет у вас стоять уже хорошо и не будет вам "мотать нервы". Толь нужно помнить, что наказание она должна получить за каждый свой "фентель", но и ласку и поощрение, должна иметь всегда когда хорошо себя вела, и после дойки её надо погладить-приласкать обязательно!!!!!

Сообщение отредактировал smurnoi: 21.05.2010, 21:05:09

  • 0

#654
Анатолий 13

Анатолий 13
  • Постоялец
  • 315 сообщений
Валена. Как я вас понимаю !!! Год назад купили козочку, она на второй день у нас окотилась,
козлят сразу забрали, первый раз козлилась, из дома , где выросла и много козочек забрали,
представляете, что она творила. Ничего быстро с этой проблемой справились. Помог опыт (несколько
лет держали коров).
Нивкоем случае нельзя фиксировать животное, для него это дополнительный стресс. Наберитесь
терпения, пока козочка не привыкнет ходите доить кто нибудь один, что бы она знала хозяина,
сколько надоите не так важно,главное приучить к дому, (правильно написал Смурной - воспитывать).
Не давайте комбикорм, не умрут с голоду, проголодается морду в ведро так постепенно привыкнет
к порядку.
Вообще советы давать намного легче, на практике намного тяжелее, но Бог дал мозги человеку,поэтому
Человек должен найти общий язык с животным, а не наоборот, неустану повторять-запаситесь терпением.
Соседка в прошлом году купили дойную,хорошую козу с ее дочкой, с мужем ходили доить, фиксировали,
ничего не добились,только козочку намучили и сами намучились, так и зарезали и козу ималенькую
козочку,и молоко им не в радость было.
Я своей козочкой очень довольна,вторым окотом принесла трех козликов , дает 3,5 л молока( для Капчагая
это очень хорошо),дою два раза в день.
  • 0

#655
Валёна

Валёна
  • Свой человек
  • 874 сообщений
Спасибо за понимание и советы!!!
Подскажите, пожалуйста, через какое время после рождения козленка можно козу на случку вести?
  • 0

#656
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений
Какой кошмар оказывается бывает с козочками. Да, тяжело вам Валёна приходиться, тут вашей выдержке можно позавидовать!
  • 0

#657
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

Спасибо за понимание и советы!!!
Подскажите, пожалуйста, через какое время после рождения козленка можно козу на случку вести?

А вы бы не могли бы, запостить сюда фотографию вашей козочки? А то не совсем понятно, о чём идёт речь..... Если у вас простая коза, то она может и до трёх раз в год котиться (хотя это крайне не желательно)!! Обычно, более-менее породные козы, котятся один раз в год. Соответственно случают их с козлом, осенью.
  • 0

#658
Анатолий 13

Анатолий 13
  • Постоялец
  • 315 сообщений
Вспомнил как бабушка рассказывала. Дело было в 42 году, во время ВОВ. Жила собака, злющая-презлющая.Как-то пришли какие-то люди, открыли калитку, подошли к собаке, открыли ей пасть, посмотрели зубы, похлопали по спине и сказали "старый ты уже, дружок". Развернулись и ушли. А не до этого, не после к этой собаке ни один человек подойти не мог.
Так что, все животные чуствуют к ним отношение человека.
  • 0

#659
Анатолий 13

Анатолий 13
  • Постоялец
  • 315 сообщений

Какой кошмар оказывается бывает с козочками. Да, тяжело вам Валёна приходиться, тут вашей выдержке можно позавидовать!


Ольга Александровна. Уверяю Вас с козочками кошмара не больше чем с другими животными.
Представьте, корова-первотелка или взрослую корову купили, махина такая. Ничего,управлялись.
Конечно это тяжкий труд, нет ни праздников, ни выходных, ни отпусков. Но зато какая радость
когда видишь результаты своего труда, животинка вся очень благодарная, если ты к ней относишься
с любовью и еще при этом подключаешь к этому мозги.
Разве с цыпляпками легко,особенно в первые дни, а маленькие щенятки?
Все требуют ухода и везде нужна выдержка, без нее никуда!!!
  • 0

#660
Анатолий 13

Анатолий 13
  • Постоялец
  • 315 сообщений

Спасибо за понимание и советы!!!
Подскажите, пожалуйста, через какое время после рождения козленка можно козу на случку вести?


Козу вести на случку можно вести хоть на третий день после окота. Вы для себя просто решите,
что вам больше нужно- МОЛОКО или МЯСО.
Если мясо,то козу лучше случать два раза в год (можно даже простимулировать вет. препаратами),
а если молоко детям,сметану и творог,то тогда лучше,чтобы коза котилась один раз в год.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.