Перейти к содержимому

Фотография

Приусадебное хозяйство домашние животные,птица ит.д


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3016

#621
wolf_w

wolf_w

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 262 сообщений

Ух какой спор разразился! Зачем переубеждать и доказывать. НЕ ВЫГОДНО, НЕ ВЫГОДНО... меньше конкурентов)))))) Вы наверно не правильно рассчитываете прибыль и убытки. Наверно убытки, скидываете все в одну колонку. А тут разные убытки. Например бензин, вы же не каждый месяц покупаете корм, значит цену на бензин должны делить на все месяцы на сколько хватает корму и т.д. Короче спасибо моим преподам по экономике и по планированию!

Я ничем с подворья неторгую, просто говорю что для себя ростить, это одно, а кормить на продажу так как для себя невыгодно......а насчет конкуренции......мне все равно.кто с кем конкурирует......
К стати какая может быть прибыль, когда например - купил - вырастил - съел.......прибыль это полученный навоз за время роста животины??? Может я чего то недопонимаю......но какая то странная экономика получается.....
  • 0

#622
Анатолий 13

Анатолий 13
  • Постоялец
  • 315 сообщений

Я ничем с подворья неторгую, просто говорю что для себя ростить, это одно, а кормить на продажу так как для себя невыгодно......а насчет конкуренции......мне все равно.кто с кем конкурирует......
К стати какая может быть прибыль, когда например - купил - вырастил - съел.......прибыль это полученный навоз за время роста животины??? Может я чего то недопонимаю......но какая то странная экономика получается.....


Интересная тема для дискуссии! Вы наверное амбарную книгу ведете примерно так:
Курятник из пустотелого кирпича, снаружи облицован полированным мрамором, внутри итальянским кафелем, полы утепленные с мощностью ТЭНов..., насесты из карельской березы и т.д. стоимость...., куры породы.... приобретены на международном аукционе за....., одна несушка в месяц несет 1 яйцо...., корм - мюсли "Бистров" по цене -150гр.-200 тг., стоимость работы по обслуживанию 10 курей и петуха -400 тг/сут. и т.д.
Тогда с вашими расчетами абсолютно согласен :rolleyes:
Вы когда ссылочки на кого-то делаете, то указывайте источник(напр. в научно-популярном журнале таком-то, за № таким-то, такой-то медик опубликовал научные исследования о вреде перепелиных яиц).
А то, у Вас опять какое-то голословное словоблудие, из серии краснодарских председателей.
  • 0

#623
Дэйра

Дэйра
  • Свой человек
  • 724 сообщений
Прочитала и расстроилась, я вот тоже продаю свои домашние яички куриные по 200 тенге, ничем особенным не кормлю, сейчас весь день сами гуляют в саду и во дворе, помимо кукурузы ( уже не едят практически) ячменя ( тоже не ахти клюют) всякие обрезки овощей , картошки и лука кидаю и БОЛЬШЕ НИЧЕГО, вот и как тут рассчитать рентабельно - нерентабельно.... сами едим свою продукцию, желточки оранжевые как солнышки - а про то что витамины надо давать я и не слышала :eek: сама я истинно городской житель и когда мы в прошлом году взяли 25 цыпляток суточных , надо мной в колхозе только ленивый не издевался, вырастила под лампочкой 20 из 25, из них у меня 17 курочек и 3 красавца петушка, выбирала на Катализаторе по принципу "нравиться-не нравится" (цвет, пушистость, смешно головку наклоняет....) Вот каждый день несут по 12-15 яичек, услышат мой голос - бегут со всех лап, лезут на руки , топчутся на тапках - вобщем я их люблю.... Можете посмеяться надо мной , я не против :rolleyes:
  • 0

#624
Дэйра

Дэйра
  • Свой человек
  • 724 сообщений
И вдогонку, все-таки какие витаминки дать или не надо уже?
  • 0

#625
Анатолий 13

Анатолий 13
  • Постоялец
  • 315 сообщений

........а вот соседка домашние свои по 230 тенге десяток продает.........я долго отгадывала чем она таким кормит...что так дешево получается.......а когда увидела......очень сильно расхотелось домашних яиц с базара..........


Вы просто не знаете физиологии и биологию в школе не учили. Качество и состав кормов влияют на продуктивность и живой вес, но никак на химический состав яйца! Что же, если вы будете кормить курей шоколадом, то они будут нести шоколадные яйца? А соседка ваша умная женщина. Рачительный хозяин всегда думает "как меньше затратить-больше получить". Только так хозяйство будет приносить прибыль!
Могу привести пример: мы, как все вокруг, много лет по весне тупо засаживали клетку картошкой. Ведро посадили- ведро выкопали.... зато типа своя. Потом прошибло- а зачем? На этой же клетке посадили несколько кустов смородины, и если урожай пересчитать на деньги, на смородине явная прибыль, не говоря уже о витаминах.... :rolleyes:
  • 0

#626
Анатолий 13

Анатолий 13
  • Постоялец
  • 315 сообщений

И вдогонку, все-таки какие витаминки дать или не надо уже?


Вы просто молодец! :rolleyes: Самые лучшие витамины для любой животинки-это Ваша любовь и забота! И пусть хоть кто смееться... смеется тот, (старая пословица).
  • 0

#627
Сейлармун

Сейлармун
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
Приветствую! Мы завели кур молодых американской породы хайлайн ( типо этого). Куры красивые, молодые. Кукурузу не едят, яиц пока не несут. Они у нас всего 3 недели, но крупнеют на глазах.
Я их на участок гулять не выпускаю, они в вольере. Соорудили им ящики с травой, они траву всю раскидывают. С рук траву едят, а с пола нет. Петуха у нас нет.
Нам стоит ждать яиц? что посоветуете?
  • 0

#628
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
Дэйра, Вам в принципе и не надо никаких витаминов. Чтобы не зажирели Ваши куры , не давайте много кукурузы. Ячмень можно и прорастить, куры лучше его есть будут. Скажем, насыпьте в мешок полведра ячменя, да и суньте его на сутки в бак с водой. Потом выньте, да положьте, куда -нибудь в тень. Каждый день водой поливайте, дня через 3-4, как появятся ростки, можно давать курам.
Можно насыпать немного отрубей в ведро, бросить туда кусочек дрожжей, залить наполовину тёплой водой, Изредка перемешивать. На этих дрожжёванных отрубях часов через 6 , можно готовить мешанки. Таким способом, обогащаете корм, витаминами группы В.
  • 0

#629
Дэйра

Дэйра
  • Свой человек
  • 724 сообщений
To Анатолий13: Спасибо за комплимент, вдвойне приятно услышать его от профессионала, коим Вы несомненно являетесь
To ЛАВ: огромное спасибо за практические советы - обязательно сделаю
  • 0

#630
Анатолий 13

Анатолий 13
  • Постоялец
  • 315 сообщений

Приветствую! Мы завели кур молодых американской породы хайлайн ( типо этого). Куры красивые, молодые. Кукурузу не едят, яиц пока не несут. Они у нас всего 3 недели, но крупнеют на глазах.
Я их на участок гулять не выпускаю, они в вольере. Соорудили им ящики с травой, они траву всю раскидывают. С рук траву едят, а с пола нет. Петуха у нас нет.
Нам стоит ждать яиц? что посоветуете?


Сейлармун. Курям лучше всего травку связывать в пучки и подвешивать, останутся только стебельки,
которые сьедят кролики на откорме. А еще лучше резать траву и добавлять в мешанки,отходов
не будет. Конечно курочки будут нести яйца и без петуха, только правильно их надо кормить,
чтобы не зажирели. Успехов!
  • 0

#631
автотурист

автотурист
  • В доску свой
  • 1 817 сообщений

На этих дрожжёванных отрубях часов через 6 , можно готовить мешанки

Лав, а можно дальше по-подробнее?
Ну и еще пару рецептиков по кормлению?
  • 0

#632
Ника5

Ника5
  • В доску свой
  • 1 314 сообщений

Можно насыпать немного отрубей в ведро, бросить туда кусочек дрожжей, залить наполовину тёплой водой, Изредка перемешивать. На этих дрожжёванных отрубях часов через 6 , можно готовить мешанки. Таким способом, обогащаете корм, витаминами группы В.

А после дрожжей все курочки дружно неначнут квохтать ??? :D
Просто когда нам нужно чтоб куры сели парить, мы даем им размоченый хлеб- через неделю другую усаживаются :eek: А кохинтинам и хлеб недавай, несгонишь как расквохчатся :rolleyes:

Мы своим даем Дар Велеса, не только курам ну и др и для поросят, и для коров, он имеет приятный запах и они его (с кормом) охотно поедают. а еще добавляем Чиктоник.
  • 0

#633
wolf_w

wolf_w

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 262 сообщений

........а вот соседка домашние свои по 230 тенге десяток продает.........я долго отгадывала чем она таким кормит...что так дешево получается.......а когда увидела......очень сильно расхотелось домашних яиц с базара..........


Вы просто не знаете физиологии и биологию в школе не учили. Качество и состав кормов влияют на продуктивность и живой вес, но никак на химический состав яйца! Что же, если вы будете кормить курей шоколадом, то они будут нести шоколадные яйца? А соседка ваша умная женщина. Рачительный хозяин всегда думает "как меньше затратить-больше получить". Только так хозяйство будет приносить прибыль!
Могу привести пример: мы, как все вокруг, много лет по весне тупо засаживали клетку картошкой. Ведро посадили- ведро выкопали.... зато типа своя. Потом прошибло- а зачем? На этой же клетке посадили несколько кустов смородины, и если урожай пересчитать на деньги, на смородине явная прибыль, не говоря уже о витаминах.... :spy:

Ага, а два диплома о высших образованиях и кандидатскую диссертацию мне в нагрузку дали........что бы после школы нескучно было.......и зарплату платят за красивые глаза..........ах да....еще в институт сельского хозяйства отделение овцеводства просто так зовут - чтоб нескучно было, а то мне в своем племенном хозяйстве немного скучно.................
А если серьезно, то учитывать надо все - от стоимости постройки курятника, до покупки самих племенных кур.......правда раскидывать это надо не на один год.....а на несколько.......иначе все это не прибыль - а очковтирательство самому себе..........
  • 0

#634
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

А после дрожжей все курочки дружно неначнут квохтать ??? :D


:-) Да нет, это "народный миф". Как и то, что инкубаторские куры не насиживают. Как и то, что из круглых яиц выводятся курочки, а из заострённых,- петушки.
Под словом "инкубаторские", я подразумеваю, что цыплята выведены в инкубаторе. А не промышленные, фабричные куры, лишённые инстинкта насиживания.

Лав, а можно дальше по-подробнее?
Ну и еще пару рецептиков по кормлению?


Да это всё общеизвестно. Побольше рубить зелени, лук, морковь и т.д.
Брал раньше постоянно, на дрожжевом заводе, отходы сухих дрожжей. Давая дрожжи цыплятам, они никогда на ноги не "упадут". Сейчас, вроде на заводе, сухие дрожжи не делают.
На "бане " беру витамины "Рекс-витал, аминокислоты". Последний раз их не было, взял кальфостоник.

Сообщение отредактировал ЛАВ: 19.05.2010, 12:54:52

  • 0

#635
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений

А если серьезно, то учитывать надо все - от стоимости постройки курятника, до покупки самих племенных кур.......правда раскидывать это надо не на один год.....а на несколько.......иначе все это не прибыль - а очковтирательство самому себе..........


Вот правильно, нужно записывать любые затраты и расходы. Только тогда можно получить себестоимость товара и получить чистую прибыль, а не валовую.
  • 0

#636
Валёна

Валёна
  • Свой человек
  • 874 сообщений
Подскажите, а у кого можно утят купить, чтоб не на базаре брать... Какого возраста лучше брать и какие на них цены? Интересуют скороспелые утки.
  • 0

#637
автотурист

автотурист
  • В доску свой
  • 1 817 сообщений
Самые скороспелые это наверно "пекинцы"
  • 0

#638
Валёна

Валёна
  • Свой человек
  • 874 сообщений

Самые скороспелые это наверно "пекинцы"

Да, о более скороселых я пока не слышала. Ну хочется у кого то взять утят так, чтоб в следующий раз обратиться к этим же людям, зная, что не подсунут кого попало :) Тем более то, что я в утках дилетант - не скроешь. Поэтому прошу помощи :)
Также с удовольствием приму советы по откорму и содержанию этих птичек...
  • 0

#639
Анатолий 13

Анатолий 13
  • Постоялец
  • 315 сообщений


Самые скороспелые это наверно "пекинцы"

Да, о более скороселых я пока не слышала. Ну хочется у кого то взять утят так, чтоб в следующий раз обратиться к этим же людям, зная, что не подсунут кого попало :) Тем более то, что я в утках дилетант - не скроешь. Поэтому прошу помощи :rotate:
Также с удовольствием приму советы по откорму и содержанию этих птичек...


Валена. Мы много лет держим пекинок.Очень довольны ими. Начиная с марта можно за сезон вырастить
несколько партий утят.Утята не такие нежные как цыплята,падежа практически нет,быстро растут, два
месяца и мясо,не надо держать по полгода до жира,все лето мы на утках и кроликах, козлики только к
зиме готовы.Взрослые утки зимуют без теплого сарая, без проблем,начинают нестись с января по июнь
июль,затем недолго отдыхают и опять до декабря несутся. Сейчас у нас башкирская утка, это почти
тоже самое, так они еще и сами садятся, из трех уточек сели две, так же быстро растут. На воде растут
лучше, у нас в загоне бассейн с проточной водой.
Валена. Одна проблема очень тяжело купить хороших утят( вырастает мелкота),хотя стоит не дешево
от 400 т. и дороже (зависит от возраста утят), так что постарайтесь не попасться на уловки продавцов.
Птичка эта умненька, содержать не сложно. А как поживают ваши козочки?
  • 0

#640
автотурист

автотурист
  • В доску свой
  • 1 817 сообщений
А саксонские утки сильно отличаются от пекинок?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.