Перейти к содержимому

Фотография

Юридическая консультация форума "Все вместе"Известные юристы отвечают на вопросы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1725

#6704711
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Всем привет!
Мы открываем новый проект "Юридическая консультация ЦТ".
Эксперты - известные казахстанские юристы - отвечают на ваши вопросы, которые вы можете оставлять в этой теме.

Эксперт по правам потребителей: АРТЫК СЕЙТКАЛИЕВА, президент общественного объединения по защите прав потребителей "Адал"

Эксперт по гражданскому праву: СЕРГЕЙ УТКИН, независимый юрист

Эксперт по гражданскому праву: ЯНА КУЗНЕЦОВА, генеральный директор "Aristos Consulting" (юридический и кадровый консалтинг)

Эксперт по гражданскому праву для предпринимателей: АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО, генеральный директор ТОО "Partners Group"

Эксперт по защите авторских прав: ВИКТОР ЛОСЕВ, президент Казахстанской ассоциации по защите авторских и смежных прав

Эксперт по трудовому и семейному праву: БУЛАТ КУРМАНГАЛИЕВ, адвокат, кандидат юридических наук (многолетний опыт работы в органах прокуратуры)

Эксперт в области бухгалтерского и налогового учета: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад».

Эксперт по налогам: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад» (большой опыт работы в области бухгалтерского и налогового учета).


MODERATORIAL [ARISTOKRAT]
В данной теме дискуссия ведется в виде вопросов пользователей и ответов экспертов, указанных выше. Иное будет удалено, а авторы будут наказаны в соответствии с пунктом 2.2.7 Правил.


#941
Arika

Arika
  • Постоялец
  • 338 сообщений
Додрого времени суток.
Подскажите пожалуйста специалиста в области семейного права, кторый помог бы в нашей ситуации.
Я второй раз замужем,фамилия второго мужа, у меня ребенок от первого брака. При разводе, в суде, тему общения с ребенком и алиментов мы не поднимали, сказали что сами договоримся. Биологический отец не горит желанием видеться с ребенком, не платил ни разу алиментов, и не помогал никак. Пару раз возникал на новый год с подарком, но с ребенком не хотел общаться. Мы с нынешним мужем хотим, чтобы у ребенка была наша фамилия и в графе отец стояла запись о нынешнем муже, который является фактическим отцом вот уже два года. Биологическому отцу был задан вопрос на эту тему, он согласен, спросил где подписать...
Но оказывается это не так просто сделать, ведь государство не заинтересованно в том чтоб оставить биологического отца без права на содержание в старости, ребенком, о котором он и не собирался заботиться. Как мне сказал один юрист, вдруг через пять, десять лет ситуация изменится,и биологический отец захочет общаться и помогать?!!! :-) И описал сложную процедуру общения со всеми родственниками(моими, мужа, биологического отца) органами попечительства и опеки. и не факт что будет положительное решение об удочерении,особенно если биологический отец, или его родственики вдруг передумают и станут против.
Вопрос: какова реальная ситуация и что нам нужно сделать?
P/S ребенку 5лет, развод оформили когда ей было 3года, а фактически не живем вместе и с ним не общалась с 1 года.
  • 0

#942
KHAMZA

KHAMZA
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
мля...


типа, спасиба вамм, дарагийе йуристы.. памагли... атветили...
  • 0

#943
Valdonskii

Valdonskii
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
Уважаемый Сергей Уткин! У меня такой вопрос. В августе 2006 года я продал машину по доверенности сроком на три года с правом передоверия. Если новый хозяин машины до истечения этого срока (до августа 2009 г. ) передоверит ее по доверенности третьему лицу, будет ли эта машина еще числиться на мне после августа 2009 года?
  • 0

#944
Миру Мир

Миру Мир
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Да ладно, может заняты
  • 0

#945
Aldor

Aldor
  • Гость
  • 49 сообщений
Уважаемые Юристы ЦТ.

Прошу Вашей консультации. Я хочу поставить магазин из 2 20-ти футовых контейнеров на своем участке собственного дома, меня заставляют узаконить как капитальное строительство и разделить землю (поменять целевое назначение). Если это не правильно, то чем аргументировать при получении разрешении на торговлю, и какие нужны документы в моем случае для открытия магазина

Заранее благадарю!
  • 0

#946
вэл

вэл
  • Гость
  • 8 сообщений
Уважаемые юристы !
Прошу Вас ответить на мой вопрос , у меня продуктовый магазин в районе Аэропорта , за электроэнергию платим вовремя даже с предоплатой по условиям договора. Долгов нет . ЭСТОП заставил меня снять электронный счетчик учета энергии и отвезти его на проверку на Правду - Шаляпина , (хотя других отправляют на Манаса 24 ) , так как счетчик изготовлен 2003 г и каждые 6 лет должен проходить проверку . Теперь после проверки ( есть акт о исправности счетчика ) , Эстоп не пломбирует счетчик , требует переноса счетчика на границу баллансовой стоимости , с установлением щита и ящика.
Подскажите пожалуйста провомерны ли действия ЭСТОПа в своих требованиях ?
  • 0

#947
PINK_CAT

PINK_CAT
  • Постоялец
  • 416 сообщений
юристов тут не бывает! :)
Зачем тогда вообще такую тему нужно было создавать?

Сообщение отредактировал PINK_CAT: 09.05.2009, 20:18:20

  • 0

#948
SVETIK333

SVETIK333
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
Прошу, помогите! Я живу в гражданском браке 3,5 года с африканцем. Родила сына, белого он признал сначала его своим,а спустя 2 месяца начал попрекать что я его нагуляла.Сейчас ребёнку 6 месяцев и сегодня он сказал чтобы я уходила, а идти мне не куда. Он не хочет делать тест на отцовство и с рождения я и мой ребёнок живём на то что приносят подруги или что я найду в центре тяжести единственное что он покупал это смесь ребёнку и всё. Я спросила если уйду будет ли он мне помогать, он сказал нет и собирается писать отказ от ребёнка. Зарабатывает он отлично. Я завела вопрос об алиментах он сказал что не имею права потомучто я ему никто. Подскажите что делать?
  • 0

#949
Maratkz

Maratkz

    он же grafinya

  • Забанен
  • 147 сообщений

Прошу, помогите! Я живу в гражданском браке 3,5 года с африканцем. Родила сына, белого он признал сначала его своим,а спустя 2 месяца начал попрекать что я его нагуляла.Сейчас ребёнку 6 месяцев и сегодня он сказал чтобы я уходила, а идти мне не куда. Он не хочет делать тест на отцовство и с рождения я и мой ребёнок живём на то что приносят подруги или что я найду в центре тяжести единственное что он покупал это смесь ребёнку и всё. Я спросила если уйду будет ли он мне помогать, он сказал нет и собирается писать отказ от ребёнка. Зарабатывает он отлично. Я завела вопрос об алиментах он сказал что не имею права потомучто я ему никто. Подскажите что делать?



я могу ответить.
вам нужно сделать следующее:

1. подать на установление отцовства, если ДНК совпадут, то все расходы запишут на отца ребенка, и его признают отцом.
2. соответственно он обязан будет оплачивать расходы на ребенка, т.е вы подаете на алименты.

#950
SVETIK333

SVETIK333
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений


Прошу, помогите! Я живу в гражданском браке 3,5 года с африканцем. Родила сына, белого он признал сначала его своим,а спустя 2 месяца начал попрекать что я его нагуляла.Сейчас ребёнку 6 месяцев и сегодня он сказал чтобы я уходила, а идти мне не куда. Он не хочет делать тест на отцовство и с рождения я и мой ребёнок живём на то что приносят подруги или что я найду в центре тяжести единственное что он покупал это смесь ребёнку и всё. Я спросила если уйду будет ли он мне помогать, он сказал нет и собирается писать отказ от ребёнка. Зарабатывает он отлично. Я завела вопрос об алиментах он сказал что не имею права потомучто я ему никто. Подскажите что делать?



я могу ответить.
вам нужно сделать следующее:

1. подать на установление отцовства, если ДНК совпадут, то все расходы запишут на отца ребенка, и его признают отцом.
2. соответственно он обязан будет оплачивать расходы на ребенка, т.е вы подаете на алименты.

Где его можно сделать и сколько это стоит вы незнаете случайно? Я живу на 6,500 пособие каторое дают ребёнку. Я знаю что он отец, но ставить его в известность что хочу это сделать боюсь, вдруг он подкупит кого-нибудь и сделают неправильный анализ.
  • 0

#951
tanka

tanka
  • Постоялец
  • 492 сообщений
прошу порекомендовать хорошего адвоката/юриста для защиты прав человека, серьезно пострадавшего в ДТП (пешеход). можно в лс
  • 0

#952
nastyak

nastyak

    Гаденыш фильзеперстовый

  • В доску свой
  • 5 443 сообщений
Добрый день уважаемые!

Подскажите пожалуйста куда нужно обратиться в первую очередь, если нас обманули на поставке товара, т.е. забрали предоплату и скрылись. Поставщик находится в Малайзии. Можно ли как-то добиться возврата денег? Были ли такие случаи в Вашей практике?
  • 0

#953
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Добрый день уважаемые!

Подскажите пожалуйста куда нужно обратиться в первую очередь, если нас обманули на поставке товара, т.е. забрали предоплату и скрылись. Поставщик находится в Малайзии. Можно ли как-то добиться возврата денег? Были ли такие случаи в Вашей практике?

Обращайтесь в правоохранительные органы по месту нахождения фирмы-обманщицы, в посольство этого государства в РК, в Торгово-промышленные палаты Казахстана и страны нахождения фирмы
  • 0

#954
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Уважаемые юристы !
Прошу Вас ответить на мой вопрос , у меня продуктовый магазин в районе Аэропорта , за электроэнергию платим вовремя даже с предоплатой по условиям договора. Долгов нет . ЭСТОП заставил меня снять электронный счетчик учета энергии и отвезти его на проверку на Правду - Шаляпина , (хотя других отправляют на Манаса 24 ) , так как счетчик изготовлен 2003 г и каждые 6 лет должен проходить проверку . Теперь после проверки ( есть акт о исправности счетчика ) , Эстоп не пломбирует счетчик , требует переноса счетчика на границу баллансовой стоимости , с установлением щита и ящика.
Подскажите пожалуйста провомерны ли действия ЭСТОПа в своих требованиях ?

Неправомерны. Они предъявляют требование из-за того, что при прохождении по сетям идут потери электроэнергии. Все потери до наружной стены здания у них включены в тариф, а далее - нет. Но законодательством это учтено, и у вас есть право оплачивать эти потери по договору с энергоснабжающей организацией. Например, от границы балансовой принадлежности до счетчика внутри помещения длина провода составляет 10 м. Высчитывается потеря электроэнергии на этом отрезке, допустим за месяц сумма составит 3 тенге. Значит, по договору вы будете каждый месяц к сумме по счетчику прибавлять еще эти 3 тенге - и все дела. Но энергетики не хотят с этим связываться (суммы крошечные, а оформление и подсчет занимает время и силы). Кроме того, переустановку счетчиков и изготовление ящиков осуществляют их собственные или дружественные компании, которые сдерут с вас тысяч 10 тенге за перенос. Так что везде личный интерес и нежелание оформить так, как выгодно потребителю (издержки монополии и государственного хозяйствования).
  • 0

#955
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Уважаемые Юристы ЦТ.

Прошу Вашей консультации. Я хочу поставить магазин из 2 20-ти футовых контейнеров на своем участке собственного дома, меня заставляют узаконить как капитальное строительство и разделить землю (поменять целевое назначение). Если это не правильно, то чем аргументировать при получении разрешении на торговлю, и какие нужны документы в моем случае для открытия магазина

Заранее благадарю!

Вообще-то никаких разрешений на торговлю на собственном участке под ИЖС вроде бы не нужно. Зарегистрируйтесь в налоговом органе в качестве ИП и все. Однако Закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" обязывает ИП иметь санитарный паспорт. Вот вам его наверняка не дадут, мотивируя тем, что территория не предназначена для торговли. Также могут быть проблемы с органами по земельным отношениям. Они могут привлечь к адм. ответственности за не целевое использование земельного участка. Для субъектов малого предпринимательства целевое назначение земельного участка в классификаторе указывается так: размещение (обслуживание) индивидуального дома и нежилого здания (помещения). Вот поэтому с вас и требуют "наличие" нежилого помещения. Ведь контейнер - не объект недвижимости.
Но теоретически можно не менять целевое назначение - дело это хлопотное. А если проверят органы по земельным отношениям - сказать, что у вас нет нежилых помещений, так что вроде не нарушаете (не станете же вы из-за них строить себе капитальный магазин). На сан. паспорт можете подать документы, а если откажут по вышеуказанному основанию, то у вас есть "отмазка" - хотел, мол, получить, но сами не дали.
Главное не нарушайте права третьих лиц - чтобы не шумели возле вашего магазина, не разводите антисанитарию и не нарушайте правила пожарной безопасности.
Но если захотите получить лицензию на торговлю алкоголем - наверняка будут проблемы.
  • 0

#956
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Уважаемый Сергей Уткин! У меня такой вопрос. В августе 2006 года я продал машину по доверенности сроком на три года с правом передоверия. Если новый хозяин машины до истечения этого срока (до августа 2009 г. ) передоверит ее по доверенности третьему лицу, будет ли эта машина еще числиться на мне после августа 2009 года?

Все равно машина будет числиться на вас до того момента, пока вы или ваш поверенный (по доверенности) не снимете ее с учета с вашего имени, и до этого момента вы будете обязаны платить налог на транспорт и нести другие риски и обязанности. После истечения 3-летнего срока действие всех доверенностей утратит свою силу и все, но вы как были собственником так им и остаетесь.
  • 0

#957
Valdonskii

Valdonskii
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений


Уважаемый Сергей Уткин! У меня такой вопрос. В августе 2006 года я продал машину по доверенности сроком на три года с правом передоверия. Если новый хозяин машины до истечения этого срока (до августа 2009 г. ) передоверит ее по доверенности третьему лицу, будет ли эта машина еще числиться на мне после августа 2009 года?

Все равно машина будет числиться на вас до того момента, пока вы или ваш поверенный (по доверенности) не снимете ее с учета с вашего имени, и до этого момента вы будете обязаны платить налог на транспорт и нести другие риски и обязанности. После истечения 3-летнего срока действие всех доверенностей утратит свою силу и все, но вы как были собственником так им и остаетесь.

Большое спасибо за консультацию.
  • 0

#958
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Додрого времени суток.
Подскажите пожалуйста специалиста в области семейного права, кторый помог бы в нашей ситуации.
Я второй раз замужем,фамилия второго мужа, у меня ребенок от первого брака. При разводе, в суде, тему общения с ребенком и алиментов мы не поднимали, сказали что сами договоримся. Биологический отец не горит желанием видеться с ребенком, не платил ни разу алиментов, и не помогал никак. Пару раз возникал на новый год с подарком, но с ребенком не хотел общаться. Мы с нынешним мужем хотим, чтобы у ребенка была наша фамилия и в графе отец стояла запись о нынешнем муже, который является фактическим отцом вот уже два года. Биологическому отцу был задан вопрос на эту тему, он согласен, спросил где подписать...
Но оказывается это не так просто сделать, ведь государство не заинтересованно в том чтоб оставить биологического отца без права на содержание в старости, ребенком, о котором он и не собирался заботиться. Как мне сказал один юрист, вдруг через пять, десять лет ситуация изменится,и биологический отец захочет общаться и помогать?!!! :eek: И описал сложную процедуру общения со всеми родственниками(моими, мужа, биологического отца) органами попечительства и опеки. и не факт что будет положительное решение об удочерении,особенно если биологический отец, или его родственики вдруг передумают и станут против.
Вопрос: какова реальная ситуация и что нам нужно сделать?
P/S ребенку 5лет, развод оформили когда ей было 3года, а фактически не живем вместе и с ним не общалась с 1 года.

Ничего сногсшибательного в процедуре усыновления нет. Нужно обратиться с заявлением в суд, приложить необходимые документы, в т.ч. согласие родителей - и все. Подробно все расписано в Нормативном постановлении Верховного Суда Республики Казахстан от 22 декабря 2000 года № 17
О некоторых вопросах применения судами законодательства о браке и семье при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей (с изменениями и дополнениями по состоянию на 22.12.2008 г.)


  • 0

#959
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Вопрос касательно адм. нарушений на дороге =)
1.Если меня остановили и я попадаю под статью 470 ч.4 (. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством), должно ли транспортное средство отбыть на штраф стоянку, если да, смогу ли я без проблем забрать его???
2. Если в этот момент со мной находился человек с правами, имею ли я права не отганять ТС на штраф стоянку, а посадить его за руль и направиться домой???

P.S. Лишен по статье 467
(Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения )

Заранее благодарен.

Если рядом с вами находился человек с правами, то вообще бы сказали, что за рулем был он, а не вы, а полицейскому померещилось :eek: .
По сути вопроса. Согласно ст.630 Адм. кодекса сотрудник полиции вправе задержать и доставить ваше транспортное средство на штрфстоянку, т.е. он не обязан, а вправе. Но если полицейский решил задержать машину и доставить ее на штрафстоянку, то он составляет об этом акт установленной формы и тогда для вас такое решение уже является обязанностью. То есть, вы самовольно тут же не сможете уехать с другим водителем.
Вы можете сразу же обратиться с заявлением в дорожную полицию о том, что просите забрать автомашину со штрафстоянки с другим водителем, у которого есть доверенность на вашу авто или в вашем присутствии.
  • 0

#960
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Здравствуйте!
Будем благодарны Вам за юридически грамотные разъяснения по следующей ситуации. После небольшой конфликтной ситуации, в которой был виноват наш бухгалтер, он неоднократно высказал пожелание уволиться, и теперь, когда ему подыскали замену, он настаивает на том, что его увольняют и компания должна выплатить ему компенсацию за 2 месяца. Кроме этого он настаивает на выплате компенсации за неиспользованный отпуск за все время работы в компании (чуть больше 2-х лет), хотя в нашей компании отпуск оплачиваемый, т.е. после отпуска мы получаем зарплату, и ни о каких отпускных речь никогда не шла и более того бухгалтер работал, как приходящий, т.е. появлялся в офисе пару раз в месяц.
Заранее спасибо за ответ!

Если бухгалтер работает по трудовому договору, то увольнять надо строго по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом. Если он не пишет заявление, то это может быть проблематично. Компенсация за неиспользуемый отпуск выплачивается в любом случае. Отпускные вообще-то это и есть зарплата за период отпуска, когда работник фактически не работал, а отдыхал. Если же бухгалтер не был официально в отпуске, то за два года у него накопилось примерно две месячных зарплаты в качестве компенсации за неиспользованный отпуск.
Если ваш бухгалтер был приходящий, то наверняка он работает где-то еще. То есть его работа у вас является работой по совместительству. Тогда воспользуйтесь положениями ст.201 Трудового кодекса:
Статья 201. Дополнительные основания расторжения трудового договора о работе по совместительству по инициативе работодателя
Трудовой договор о работе по совместительству, помимо оснований, предусмотренных статьей 54 настоящего Кодекса, может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае заключения трудового договора с работником, для которого эта работа будет являться основной.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.