Перейти к содержимому

Фотография

Юридическая консультация форума "Все вместе"Известные юристы отвечают на вопросы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1725

#6704711
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Всем привет!
Мы открываем новый проект "Юридическая консультация ЦТ".
Эксперты - известные казахстанские юристы - отвечают на ваши вопросы, которые вы можете оставлять в этой теме.

Эксперт по правам потребителей: АРТЫК СЕЙТКАЛИЕВА, президент общественного объединения по защите прав потребителей "Адал"

Эксперт по гражданскому праву: СЕРГЕЙ УТКИН, независимый юрист

Эксперт по гражданскому праву: ЯНА КУЗНЕЦОВА, генеральный директор "Aristos Consulting" (юридический и кадровый консалтинг)

Эксперт по гражданскому праву для предпринимателей: АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО, генеральный директор ТОО "Partners Group"

Эксперт по защите авторских прав: ВИКТОР ЛОСЕВ, президент Казахстанской ассоциации по защите авторских и смежных прав

Эксперт по трудовому и семейному праву: БУЛАТ КУРМАНГАЛИЕВ, адвокат, кандидат юридических наук (многолетний опыт работы в органах прокуратуры)

Эксперт в области бухгалтерского и налогового учета: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад».

Эксперт по налогам: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад» (большой опыт работы в области бухгалтерского и налогового учета).


MODERATORIAL [ARISTOKRAT]
В данной теме дискуссия ведется в виде вопросов пользователей и ответов экспертов, указанных выше. Иное будет удалено, а авторы будут наказаны в соответствии с пунктом 2.2.7 Правил.


#981
Жозичка

Жозичка
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Здравствуйте уважаемый Сергей! Меня интересует вопрос: можно ли в нашей стране продать всё недвижимое имущество без органов попечительства если у тебя на руках 10 летний ребенок и оставить его без угла? Дело в том что сейчас мне 20. Мои родители продали всё и уехали бросив меня на чужих людей. Повзрослев я хочу взыскать вину того что я на осталась на улице... И может ли мне кто нибудь помочь добиться справедливости? На что я могу рассчитывать как гражданин нашего государства?
  • 0

#982
AbR

AbR
  • Постоялец
  • 337 сообщений
Уважаемые Юристы, ПОДСКАЖИТЕ:
1. ЧТО Я ХОЧУ - выпускать и распространять у себя в поселке газету с рекламными объвлениями. Газета по примеру газету ПЛЮС или Рек-Тайм в Алматы.
2. Я зарегистрировался как Индивидуальный предприниматель. Какаие у у кого (где) мне необходимо получить разрешительные документы для начала и осуществления задуманной мной деятельности?
3. Какими нормативными правовыми актами мне следует руководствоваться при получении разрешения и при осуществлении деятельности?
ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!
  • 0

#983
Valerian W

Valerian W
  • Гость
  • 20 сообщений
Ходят разные слухи, но хотелось бы узнать точно:

1) Срок срочной службы в армии РК на данный момент;
2) До какого возраста могут призвать на срочную службу?

Заранее спасибо!!!!!
  • 0

#984
Манька-Кареглазая

Манька-Кареглазая
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
Здравствуйте.
Волнует такой вопрос.
Сосед начал строить 2-х этажный дом, возле нашего забора. Подскажите пожалуйста какое растояние должно быть от нашего забора до его дома? Дело в том что наш дом наход полтора метра от задора и если он построит свой то все нам перекроет, весь свет.
Спасибо.

Забыла спросить может ли он ставить перед моим забором свой 2-х метровый без моего на то согласия?
Спасибо.
  • 0

#985
Ricky

Ricky
  • Свой человек
  • 530 сообщений
Добрый вечер господин Курмангалиев!
Надеюсь Вы мне поможете со следующим вопросом: мой супруг работает в компании уже 2 года, никакого трудового договора ему на руки не давали, недавно он узнал что фирма закрылась, но продолжает осуществлять ту же самую деятельность. то есть компания перерегистрировалась, но никаких бумаг о переводе (приказы и т.д.) он не подписывал, ровно как и заявление об увольнении.
Есть еще момент: работадатель не расчитался со старых объектов с ним, то есть он должен ему заработную плату еще со старой фирмы. Есть ли у нас возможность отсудить право на получение долга по заработной плате? заранее спасибо!
  • 0

#986
elviskz

elviskz
  • Гость
  • 18 сообщений
Мадам-кареглазая, расстояние от Вашей территории, до границ территории соседа должно быть не менее 2х метров. По второму вопросу, в этом случае у вашего соседа должен присутствовать человеческий фактор!!! или посмотрите архетектурный кодекс, что то в этом роде.
  • 0

#987
elviskz

elviskz
  • Гость
  • 18 сообщений
Валерия, срок службы в армии на сегодняшний день состовляет 1 год; призыв до 27 семи лет.
  • 0

#988
ladda

ladda
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Мною была выдана расписка некоему лицу о выплате суммы вреда за моральный ущерб. Часть денег была оплачена (25%) а остальные 75% по расписке я ему должна выплатить в течение года. Имелись еще условия дополнительные о которых не упоминается в расписке, что данная сумма будет взыскиваться только при наступлении определенных условий. Можно ли признать данную расписку недействительной? Каков выход из данной ситуации?
  • 0

#989
Jenechka

Jenechka
  • Постоялец
  • 409 сообщений
Подскажите пжста.... каким образом можно получить РНН, если его никогда не было, а пришло время менять удостов. личности.
Т.е. я так понимаю, без уд.лич. не возможно получить новый РНН, а без РНН не сделают новое уд. лич. Что делать?
  • 0

#990
elviskz

elviskz
  • Гость
  • 18 сообщений
Подовать личное заявление, с описанием ситуации, начальнику соответствующего органа по месту прописки,скорее всего в юстицию.
  • 0

#991
Gertruda

Gertruda
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений
Проконсультируйте, пожалуйста, может ли Индивидуальный предприниматель открыть Центр для развития детей, нужна ли лицензия, если да, то какие условия получения лицензии? И еще нужна ли ИП лицензия для организации семинаров на тему, связанную с беременностью и родами? Зараннее спасибо!
  • 0

#992
Артык Сейткалиева

Артык Сейткалиева
  • Гость
  • 42 сообщений

люди добрые,
подскажите, куда можно обратиться, если нарушены права потребителей??
купила в аптеке препарат для ребенка, а там ограничения по возрасту, в тот же день хотела вернуть, чек тоже есть, а мне мол товар возврату не подлежит и обмену ... законно это???

Здравствуйте! Во-первых, вы не указали что за препарат. Прежде чем покупать лекарственные препараты, вам нужно знать, для чего вы его покупаете. Кроме того, есть ли у вас рецепт, подписанный врачом? Если вы при покупке объяснили провизору возраст вашего ребенка, и она вам несмотря на это продала данный препарат, то тогда можно еще вам помочь. Если же это был ваш выбор, то работники аптеки правы. Лекарственные изделия возврату и обмену не подлежат. Но если вы докажете, что оно ненадлежащего качества, то, конечно, за это понесут ответственность виновные, и вам по закону обязаны возместить все ваши расходы.
  • 0

#993
Булат Курмангалиев

Булат Курмангалиев
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Добрый вечер господин Курмангалиев!
Надеюсь Вы мне поможете со следующим вопросом: мой супруг работает в компании уже 2 года, никакого трудового договора ему на руки не давали, недавно он узнал что фирма закрылась, но продолжает осуществлять ту же самую деятельность. то есть компания перерегистрировалась, но никаких бумаг о переводе (приказы и т.д.) он не подписывал, ровно как и заявление об увольнении.
Есть еще момент: работадатель не расчитался со старых объектов с ним, то есть он должен ему заработную плату еще со старой фирмы. Есть ли у нас возможность отсудить право на получение долга по заработной плате? заранее спасибо!

Да, у Вас есть возможность получить свой долг по заработной плате. Проще, быстрее и эффективнее получить долг путем переговоров с руководством компании. А в суд обращаться – в самом крайнем случае.
С добрыми пожеланиями, Булат Курмангалиев
  • 0

#994
Disillusion

Disillusion
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Приветствую. У меня такое дело. В городе есть человек с одинаковым ФИО (один в один с другим человеком), из-за этого появляются постоянные проблемы, в частности с оплатой налогов и комм.услуг. Обратился в ЗАГС для смены ФИО, но там в изменении ФИО отказали. Возможные варианты не подходят, т.к. человек был усыновлен, а фамилию настоящих родителей брать не хочется (еще бы, ведь они оставили его). Можно ли хотя бы сменить имя? Ответили: можно, но нужны какие-то документы принести, которые доказывают что твое другое имя в жизни устоялось, например аттестат из школы. Аттестат и другие документы все были выданы по удостоверению личности. Как можно сменить хотя бы имя и убрать отчество? Человек уже совершеннолетний. Спасибо
  • 0

#995
Мэрри_Поппинс

Мэрри_Поппинс
  • В доску свой
  • 1 835 сообщений
какие документы необходимы для открытия ИП и как получить сертификат для х/булочных изделий, и где можно получить полный список (возможно в интернете?) необходимых заявлений, документов и т.д. Сосед приобрел пекарню и не знает даже с чего начать.
  • 0

#996
klara_lavrenteva

klara_lavrenteva

    Читатель

  • Гость
  • 21 сообщений
Как же все-таки найти правду в Казахстане?

Если убийцу покрывают - это кому-то нужно?

В деле о бессмысленном и жестоком убийстве 18-летнего парня выявились новые подробности. Однако пре¬ступник по-прежнему на свободе, а прокурор и судмедэксперт считают, что так и должно быть. Оградить общество от бандита пытается пожилая женщина - бабушка погибшего Саши Бодунова.
- Я понимаю, что внука мне уже никто не вернет, но если преступника уведут от наказания, то убийство мо¬жет стать у него привычкой, - говорит Клавдия Егоровна.
«Взгляд» уже рассказывал о том, как в начале ноября к группе спокойно об¬щавшихся во дворе подростков подо¬шли двое сильно пьяных мужчин и, выб¬рав самого маленького и худенького из них (рост Саши был 160 см, а вес -57 кг), стали бить.
Впоследствии Олег К. и Максим А. так и не смогли объяснить причину сво¬его поступка. В показаниях они заяви¬ли, что подростки им грубо ответили на вопрос. Этого было достаточно, чтобы двое взрослых мужчин избили, а затем и ударили ножом 18-летнего студента. Саша умер, не дожив нескольких часов до своего дня рождения.
В ходе следствия на допросах Олег К. показал, что наносил удары, но в зале суда заявил, что никого не бил, хотя тот факт, что он выломал из забора палку и ею размахивал, он отрицать не стал. Свидетели же однозначно утверждают, что оттащить мужичину от его случай¬ной жертвы удалось только с помощью соседей. В этот момент Олег К. сидел на неподвижно лежавшем на земле Саше и бил его кулаками по голове.
Его собутыльнику, Максиму А., это¬го, видимо, показалось мало, и он на¬нес парню ножевое ранение. По зак¬лючению судмедэкперта, именно оно и послужило причиной смерти. Снача¬ла Максим А. написал чистосердечное признание, нож был найден, опознан и приобщен к делу в качестве веще¬ственного доказательства.
Но в зале суда прозвучала совсем другая версия. Олег К. заявил, что ни¬кого не бил, наоборот - это ему на¬несли легкие телесные повреждения. А Максим А. сообщил, что никакого ножа у него было, в РУВД Медеуского райо¬на ему на голову надели полиэтилено¬вый пакет и заставили под диктовку написать признание.
Увидев Сашино тело в морге, его бабушка и несколько свидетелей соста¬вили перечень травм, видимых даже невооруженным глазом. По всему телу были синяки и кровоподтеки, нос сло¬ман, висок вдавлен, челюсть болталась, предположительно было сломано пле-чо. Через полтора месяца Клавдия Его¬ровна получила заключение эксперти¬зы и не поверила своим глазам. В вы-

водах опытный эксперт указал лишь си¬няки, ссадины и ножевое ранение.
В суде он заявил, что установить наличие переломов можно было лишь путем рентгенографического исследо¬вания, которое он решил не проводить, поскольку смертельным посчитал удар ножом. Кровоизлияние в сердце и отек головного мозга, выявленные при про¬ведении экспертизы, даже не упоми¬нались в его выводах.
Пока не нашлось ответа и на воп¬рос об огромном количестве алкоголя, якобы обнаруженного в крови Саши. Согласно заключениям экспертов, у погибшего и у напавших на него двоих мужчин одинаковая группа крови. На то, что в имеющихся медицинских доку¬ментах группа крови у Саши указана совсем другая, никто почему-то вни¬мания не обратил.
Реакция на жалобу в Министерство здравоохранения (а именно к этому ведомству относится Центр судебно-медицинских экспертиз) оказалась не менее удивительной.
- Проверяющий сразу стал меня
спрашивать: «Кто вас пустил в морг?»,
- рассказала Клавдия Егоровна. - А
потом заявил, что выяснит, кто это сде¬
лал, и пообещал этого человека немед¬
ленно уволить.
Зато на вопрос о том, почему ука¬занные в справке из «Скорой помощи» переломы не были отражены в акте экс¬пертизы, Минздрав ответил, что раз эксперт их не заметил, то и никакой рентген не нужен. Зато в Комитете по контролю в сфере оказания медицин¬ских услуг к заявлению Клавдии Его¬ровны отнеслись очень «внимательно», даже перепутав в своем ответе фами¬лию пострадавшего.
Вызванная в суд в качестве свиде¬теля врач «Скорой помощи» заявила, что если бы у Саши действительно были только синяки, ссадины и ножевое ра¬нение, то его вполне можно было бы спасти. Хирург-отоларинголог с двад¬цатилетним стажем сказала, что 18-лет¬ний парень скончался в результате пе¬релома основания черепа.
- Спинка носа у него была сломана, -
рассказала она. - Под носом - кровь и
жидкость желтого цвета. Это - ликвора,
мозговая жидкость. При переломе осно¬
вания черепа она вытекает из глаз, носа,
ушей. Височная кость справа была вдав¬
лена внутрь. Я подтверждаю и утверж¬
даю - ошибиться я не могла. Парень не
мог умереть от удара ножа. Пострадав¬
ших с такими ножевыми ранениями и по¬
терей крови 1 800 мл мы спасали и выха¬
живали. Бодунов умер от черепно-моз¬
говой травмы практически мгновенно.
Сашины родные обратились в суд с ходатайством отправить дело на до¬полнительное расследование и при¬влечь к уголовной ответственности Олега К. Несмотря на частный протест прокурора, суд просьбу удовлетворил.
РИНАТ ЛДЧИН
vzqlyad rinat@moil.ru
  • 0

#997
Mpedin

Mpedin
  • Гость
  • 5 сообщений
Здравствуйте! У меня такой вопрос! Я купил машину по ген.доверенности, а она оказалась в аресте! У старого хозяина, который является собственником, большие долги перед банком! Я покупал её у человека который тоже обладал ген.доверенностью. Что делать? У меня нет ни расписки ни купли-продажи.
  • 0

#998
rbj

rbj
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
"покупая" машину по доверенности, берете, собственно, кота в мешке, причем никаких юр. рычагов самозащиты не имея
  • 0

#999
Межзвездный странник

Межзвездный странник
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здравствуйте, моя мама работает преподавателем в Детской музыкальной школе 33 года, образование у нее педагогическое (КазГУ). Сейчас идет проверка в РайОНО, и проверяющие сказали, что она не может занимать высшую категогию, из-за отсутсвия высшего музыкальгого образования, при этом подтверждения, ссылок на законодательные акты, приказы, распоряжения у них нет. Где можно посмотреть правила присвоения категорий?
  • 0

#1000
c400d

c400d
  • Гость
  • 35 сообщений
Вопрос к юристам.
Очень часто слышу, что на таможенном пункте, на трассе Павлодар-Новосибирск, в порядке досмотра
требуют снять обшивку салона. Рассказывали, что одного водителя заставили разобрать бензобак - искали
наркотики.
Правомерно ли это?
Сколько времени на таможне могут задерживать автомобиль и пассажиров для досмотра? (Где-то слышал, что не более двух часов)
Я всегда считал, что в обычном случае автомобиль можно досматривать не нарушая его целостности.

PS: Сейчас вернулся из поездки товарищ, с него на таможне взяли 2000 тенге, чтобы не снимать обшивку салона.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.