Перейти к содержимому

Фотография

Юридическая консультация форума "Все вместе"Известные юристы отвечают на вопросы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1725

#6704711
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Всем привет!
Мы открываем новый проект "Юридическая консультация ЦТ".
Эксперты - известные казахстанские юристы - отвечают на ваши вопросы, которые вы можете оставлять в этой теме.

Эксперт по правам потребителей: АРТЫК СЕЙТКАЛИЕВА, президент общественного объединения по защите прав потребителей "Адал"

Эксперт по гражданскому праву: СЕРГЕЙ УТКИН, независимый юрист

Эксперт по гражданскому праву: ЯНА КУЗНЕЦОВА, генеральный директор "Aristos Consulting" (юридический и кадровый консалтинг)

Эксперт по гражданскому праву для предпринимателей: АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО, генеральный директор ТОО "Partners Group"

Эксперт по защите авторских прав: ВИКТОР ЛОСЕВ, президент Казахстанской ассоциации по защите авторских и смежных прав

Эксперт по трудовому и семейному праву: БУЛАТ КУРМАНГАЛИЕВ, адвокат, кандидат юридических наук (многолетний опыт работы в органах прокуратуры)

Эксперт в области бухгалтерского и налогового учета: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад».

Эксперт по налогам: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад» (большой опыт работы в области бухгалтерского и налогового учета).


MODERATORIAL [ARISTOKRAT]
В данной теме дискуссия ведется в виде вопросов пользователей и ответов экспертов, указанных выше. Иное будет удалено, а авторы будут наказаны в соответствии с пунктом 2.2.7 Правил.


#921
kamosik

kamosik

    ⓚⓐⓜⓞⓢⓘⓚ

  • В доску свой
  • 5 626 сообщений
здравствуйте!
Прочитала что существет некий закон по выплате пособий матерям-одиночкам, живущим за чертой бедности
У меня вопрос касательно пособий!
Какая сумма считается ниже прожиточного уровня на 1 человека????

Ситуация сложная:
Сестра забеременела в 29 лет с диагнозом миома и киста яичника. Рожать или не рожать вопроса не стояло, т.к. с таким диагнозом ей грозили что она никогда не будет иметь детей, а тут такое счастье.
Но папашка как это бывает быстро спрыгнул, да и взять с него нечего чес гря!
страшно стало чуть позже, когда узнали что ждем двойню!

Сестра живет с родителями-пенсионерами и племянником в 2-комнатной квартире. Племянник прописан там же, т.к. 4 года назад трагически погибла его мама (тоже моя сестра). Общая пенсия составляет 29000, 11000 из которых уходит на оплату коммуналки.

про ежемесячное пособие предусмотренное гос-венными выплатами говорить нечего - человек получает 23000 тенге - т.е. денег будет как кот наплакал.

Считается ли что данная семья живет за чертой бедности?????
  • 0

#922
Нася_12

Нася_12
  • Постоялец
  • 305 сообщений
Как можно оформить дарственную ?
  • 0

#923
_R_A_I_M_

_R_A_I_M_
  • В доску свой
  • 1 328 сообщений
В общем искал поиском, но не нашел подобной ситуации.

В случае если я, в состоянии аффекта, напинаю, очень сильно (средней тяжести и более), врача, который в свою очередь навредил здоровью пациента своим действием или бездействием, в ситуации если:
а) это доказано соответствующим органом;
б) дело еще не дошло до соответствующего органа.
что мне за это будет?
так на всякий случай, чтоб знал.
  • 0

#924
Renat

Renat
  • Частый гость
  • 90 сообщений

Как можно оформить дарственную ?

конкретизируйте вопрос...
Что хотите подарить? Кому?
  • 0

#925
Товарисщчъ Разин

Товарисщчъ Разин
  • Постоялец
  • 311 сообщений
Здравствуйте, люди, юридически более грамотные, чем я!
Я собираюсь продавать автомобиль. Торчать в ГАИ лишних пол дня неохота. Намного проще оформить на покупателя ген. доверенность у нотариуса и разбежаться, НО!
Что если потом он превысит скорость и его засечет электронный скоростемер (фотоаппарат)? Штраф придет на меня? И как будет начисляться транспортный налог, а главное кому он будет начисляться?
Заранее благодарен.
  • 0

#926
Мэрри_Поппинс

Мэрри_Поппинс
  • В доску свой
  • 1 835 сообщений
на что может претендовать мать-одиночка (слово такое грубое, но здесь более конкрет.) подающая в суд на отца ребенка с иском о признании его отцом и выплате алиментов, и всегда ли суд удовлетворяет истиц? Может она заставить суд видеться с ребенком (подразумевается с ней), н-р?

и еще обязательно ли ей знать место работы "отца" ребенка? просто эта женщина может устроить "пикет" у здания с требованием женится на ней.
  • 0

#927
special11

special11
  • Гость
  • 10 сообщений
люди добрые,
подскажите, куда можно обратиться, если нарушены права потребителей??
купила в аптеке препарат для ребенка, а там ограничения по возрасту, в тот же день хотела вернуть, чек тоже есть, а мне мол товар возврату не подлежит и обмену ... законно это???
  • 0

#928
unknown_Коллекционер_

unknown_Коллекционер_
  • никто

Как можно оформить дарственную ?

На этом форуме есть юрист который делает дарственные. Это значит что ему отдаете документы и он все делает сам, бегает по ЦОНам, по БТИ и т.д. Вам только нужно прийти на оформление.
Пользовался его услугами, делает примерно за неделю (не больше), правда стоит дорого но зато не мотаешься и все нюансы за тебя продумывают.

#929
Анталика

Анталика
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Моего ребенка поставили на учет - тубвираж. Это когда проба Манту из отрицательной переходит в положительную, т.е. считается, что он тубинфицирован, но туберкулезом не болеет и не заразен, но может заболеть при опр-х условиях. Согласно приказам Минздрава по борьбе с туберкулезом такие дети подлежат химиопрофилактике в течение 3 мес., которую проводят в детсаду сами медработники.
В прошлом году мы кое-как отказались, написав расписку, что мы сомневаемся в рез-тах пробы. Но в этом году нас ест-но и слушать не хотят, так как проба опять положительная.
Имеем ли мы законное право отказаться от химиопрофилактики и при этом дальше посещать детсад.
Я знаю, что по закону принудительному лечению подлежат только больные открытой формой туберкулеза, что все граждане имеют право как на лечение, так и на отказ от него, кроме опр-х случаев (под них мы не попадаем). Но нам внушают, что ребенок почти больной и что, если мы откажемся, то в детсад не пустят. Если вы не сможете ответить, то посоветуйте, пож-та, куда обратиться. Спасибо!
  • 0

#930
vladis_k

vladis_k
  • Гость
  • 22 сообщений
Здравствуйте! Порекомендуйте пожалуйста юриста или юридическую организацию имеющию опыт успешной работы по долевому строительству кто может помочь вести дело в отношении недобросовтных застройщиков?
Спасибо.
  • 0

#931
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Моего ребенка поставили на учет - тубвираж. Это когда проба Манту из отрицательной переходит в положительную, т.е. считается, что он тубинфицирован, но туберкулезом не болеет и не заразен, но может заболеть при опр-х условиях. Согласно приказам Минздрава по борьбе с туберкулезом такие дети подлежат химиопрофилактике в течение 3 мес., которую проводят в детсаду сами медработники.
В прошлом году мы кое-как отказались, написав расписку, что мы сомневаемся в рез-тах пробы. Но в этом году нас ест-но и слушать не хотят, так как проба опять положительная.
Имеем ли мы законное право отказаться от химиопрофилактики и при этом дальше посещать детсад.
Я знаю, что по закону принудительному лечению подлежат только больные открытой формой туберкулеза, что все граждане имеют право как на лечение, так и на отказ от него, кроме опр-х случаев (под них мы не попадаем). Но нам внушают, что ребенок почти больной и что, если мы откажемся, то в детсад не пустят. Если вы не сможете ответить, то посоветуйте, пож-та, куда обратиться. Спасибо!

Вот статьи из Закона РК "Об охране здоровья граждан":

Статья 16. Право граждан на отказ от получения медицинской помощи
1. Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от оказания медицинской помощи, за исключением случаев, предусмотренных статьей 17 настоящего Закона.

Статья 17. Оказание медицинской помощи без согласия граждан
1. Оказание медицинской помощи без согласия гражданина допускается в отношении лиц:
1) находящихся в шоковом, коматозном состоянии, не позволяющем выразить свою волю;
2) страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) страдающих тяжелыми психическими расстройствами (заболеваниями);
4) страдающих психическими расстройствами (заболеваниями) и совершивших общественно опасное деяние.

Статья 22. Оказание медицинской помощи больным туберкулезом
1. Больные туберкулезом подлежат обязательному медицинскому наблюдению и лечению, обеспечиваются необходимыми лекарственными средствами в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.
2. Больные заразной формой туберкулеза подлежат обязательной госпитализации и лечению.

Как видите, в п.1 болезнь называют просто "туберкулез", также обратите внимание на слово "обязательному".

Есть также специальный Закон РК "О принудительном лечении граждан, больных заразной формой туберкулеза", вот из него цитата:

Статья 2. Порядок признания гражданина больным заразной формой туберкулеза
1. Признание гражданина больным заразной формой туберкулеза осуществляется организацией здравоохранения на основании результатов его медицинского обследования.
Порядок проведения медицинского обследования устанавливается уполномоченным государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в области охраны здоровья граждан.
2. В случае уклонения гражданина, состоящего на учете по поводу заболевания туберкулезом, от медицинского обследования он подвергается приводу на специальном медицинском автотранспорте для принудительного обследования по представлению соответствующей организации здравоохранения органами внутренних дел при участии работника здравоохранения.
3. Гражданин, признанный больным заразной формой туберкулеза, может обжаловать решение организации здравоохранения в ее вышестоящий орган или в суд.

Таким образом, на мой взгляд, если вашего ребенка поставили на учет по поводу заболевания туберкулезом, то медицинское обследование является обязательным. А вот принудительное лечение (без вашего согласия) будет обязательным только в том случае, если болезнь ребенка будет признана заразной. Если же болезнь заразной не является, то вас не должны наказывать (в т.ч. запрещать посещение детсада) за то, что вы пользуетесь своим законным правом на отказ от лечения.
  • 0

#932
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

на что может претендовать мать-одиночка (слово такое грубое, но здесь более конкрет.) подающая в суд на отца ребенка с иском о признании его отцом и выплате алиментов, и всегда ли суд удовлетворяет истиц? Может она заставить суд видеться с ребенком (подразумевается с ней), н-р?

и еще обязательно ли ей знать место работы "отца" ребенка? просто эта женщина может устроить "пикет" у здания с требованием женится на ней.


Закон РК "О браке и семье":

Статья 47. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 46 настоящего Закона) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 125. Размер алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Несмотря на то, что родители обязаны воспитывать детей, заставить отца через суд заниматься воспитанием ребенка, в т.ч. приходить по месту жительства матери - нельзя. Через суд можно только взыскать алименты на содержание ребенка. Заставить через суд отца ребенка на себе жениться женщина тоже, естественно, не может.
  • 0

#933
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

здравствуйте!
Прочитала что существет некий закон по выплате пособий матерям-одиночкам, живущим за чертой бедности
У меня вопрос касательно пособий!
Какая сумма считается ниже прожиточного уровня на 1 человека????

Ситуация сложная:
Сестра забеременела в 29 лет с диагнозом миома и киста яичника. Рожать или не рожать вопроса не стояло, т.к. с таким диагнозом ей грозили что она никогда не будет иметь детей, а тут такое счастье.
Но папашка как это бывает быстро спрыгнул, да и взять с него нечего чес гря!
страшно стало чуть позже, когда узнали что ждем двойню!

Сестра живет с родителями-пенсионерами и племянником в 2-комнатной квартире. Племянник прописан там же, т.к. 4 года назад трагически погибла его мама (тоже моя сестра). Общая пенсия составляет 29000, 11000 из которых уходит на оплату коммуналки.

про ежемесячное пособие предусмотренное гос-венными выплатами говорить нечего - человек получает 23000 тенге - т.е. денег будет как кот наплакал.

Считается ли что данная семья живет за чертой бедности?????

Согласно постановлению правительства от 08.04.2000 г. № 537, размер черты бедности определяется ежеквартально в процентах от прожиточного минимума Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в зависимости от экономических возможностей.
Данных на 2009 год я что-то не нашел. Но для примера в 1 кв. 2008 г. в Алматы размер черты бедности составлял 5791 тенге.
Если среднедушевой доход в семье не превышает черту бедности, то такая семья может получать пособие.
Для расчета необходимо общую сумму доходов семьи разделить на кол-во членов семьи.
  • 0

#934
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Здравствуйте, люди, юридически более грамотные, чем я!
Я собираюсь продавать автомобиль. Торчать в ГАИ лишних пол дня неохота. Намного проще оформить на покупателя ген. доверенность у нотариуса и разбежаться, НО!
Что если потом он превысит скорость и его засечет электронный скоростемер (фотоаппарат)? Штраф придет на меня? И как будет начисляться транспортный налог, а главное кому он будет начисляться?
Заранее благодарен.

Лучше оформите как положено (снимите с учета и продайте), в противном случае штрафы действительно будут приходить к вам и обязанность платить налог на транспорт также будете лежать на вас.
  • 0

#935
Анталика

Анталика
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
Сергей! Большое спасибо за разъяснения.
На самом деле ребенок-то не болеет туберкулезом, просто считается, что в организме присутствуют туб.палочки, (они есть у 2/3 взрослых), которые при неблагопр-х условиях могут вызвать забол-е.
В любом случае, мы теперь будем более уверены в своей правоте.
Еще раз спасибо.
  • 0

#936
Миру Мир

Миру Мир
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Будьте добры, объясните, предоставляются ли и в каком порядке по казахстанскому законодательству отгулы на похороны близких родственников?
  • 0

#937
LexSan

LexSan
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Господин Лосев, больше к Вам вопрос: одно время я сотрудничал с газетой, в которой вышли за моей подписью несколько статей, но потом мы не сошлись с собственником газеты. Дело в том, за это время не было заключено трудового договора. Могу ли я претендовать на гонорар за свою работу? Спасибо.
  • 0

#938
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Уважаемые знатоки с вами играет Флажок он жи 2774259 из г. Алматы. :)

Внимание вопрос!
Смотрим на экран:
....Эта, вобщем мы ребятами с ветки Мафия возвращается, каждый вторник собираемся в "Рок-кафе", что находится по Гоголя между Сейфуллина и Наурызбай батыра.
Кушаем там пьем играем.Одним словом отдыхаем и платим за все.

И вот однажды подходит к нам Администратор этого кафе и говорит:
- Ребята, теперь у нас каждый посетитель должен заказывать одно Горячее блюдо ОБЯЗАТЕЛЬНО, а иначе ПШЛИ ОТСЮДАГО!

1. Я хотел бы узнать, насколько правомерно его ТРЕБОВАНИЕ и что мы можем сделать в таком случае в рамках ЗАКОНА, кроме того, что не будем посещать данное кафе?
Можно ли подать на них в суд за дискриминацию по пищевым пристрастиям, может я люблю Рок, но не люблю горячее, нарушают ли они какие нить законы . Каким законом вобще наши отношения все регламентируются?
2. Можем ли мы требовать от них, чтобы громкость играющей музыки была приглушена до разумных для нас пределов или выключена совсем?

3. Нас иногда собирается человек 20, правомерен ли отказ в объединение наших столов?


Спасибо.

Сообщение отредактировал 2774259: 06.05.2009, 12:20:21


#939
АДИТИ

АДИТИ
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений
Здравствуйте!
Будем благодарны Вам за юридически грамотные разъяснения по следующей ситуации. После небольшой конфликтной ситуации, в которой был виноват наш бухгалтер, он неоднократно высказал пожелание уволиться, и теперь, когда ему подыскали замену, он настаивает на том, что его увольняют и компания должна выплатить ему компенсацию за 2 месяца. Кроме этого он настаивает на выплате компенсации за неиспользованный отпуск за все время работы в компании (чуть больше 2-х лет), хотя в нашей компании отпуск оплачиваемый, т.е. после отпуска мы получаем зарплату, и ни о каких отпускных речь никогда не шла и более того бухгалтер работал, как приходящий, т.е. появлялся в офисе пару раз в месяц.
Заранее спасибо за ответ!
  • 0

#940
D_me

D_me
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Вопрос касательно адм. нарушений на дороге =)
1.Если меня остановили и я попадаю под статью 470 ч.4 (. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством), должно ли транспортное средство отбыть на штраф стоянку, если да, смогу ли я без проблем забрать его???
2. Если в этот момент со мной находился человек с правами, имею ли я права не отганять ТС на штраф стоянку, а посадить его за руль и направиться домой???

P.S. Лишен по статье 467
(Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения )

Заранее благодарен.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.