Перейти к содержимому

Фотография

Юридическая консультация форума "Все вместе"Известные юристы отвечают на вопросы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1725

#6704711
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Всем привет!
Мы открываем новый проект "Юридическая консультация ЦТ".
Эксперты - известные казахстанские юристы - отвечают на ваши вопросы, которые вы можете оставлять в этой теме.

Эксперт по правам потребителей: АРТЫК СЕЙТКАЛИЕВА, президент общественного объединения по защите прав потребителей "Адал"

Эксперт по гражданскому праву: СЕРГЕЙ УТКИН, независимый юрист

Эксперт по гражданскому праву: ЯНА КУЗНЕЦОВА, генеральный директор "Aristos Consulting" (юридический и кадровый консалтинг)

Эксперт по гражданскому праву для предпринимателей: АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО, генеральный директор ТОО "Partners Group"

Эксперт по защите авторских прав: ВИКТОР ЛОСЕВ, президент Казахстанской ассоциации по защите авторских и смежных прав

Эксперт по трудовому и семейному праву: БУЛАТ КУРМАНГАЛИЕВ, адвокат, кандидат юридических наук (многолетний опыт работы в органах прокуратуры)

Эксперт в области бухгалтерского и налогового учета: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад».

Эксперт по налогам: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад» (большой опыт работы в области бухгалтерского и налогового учета).


MODERATORIAL [ARISTOKRAT]
В данной теме дискуссия ведется в виде вопросов пользователей и ответов экспертов, указанных выше. Иное будет удалено, а авторы будут наказаны в соответствии с пунктом 2.2.7 Правил.


#901
viren

viren
  • Свой человек
  • 589 сообщений
Добрый вечер!
Нужен совет! С чего начать? Что поэтапно нужно делать? И куда обращаться?
Хотелось бы лишить отцовства отца моего трезхлетнего сына...
Причины:
- Планирую уехать из страны - нужно разрешение отца
- Сыну нужна операция в ближайшее время - нужно разрешение отца
- И так на всякий случай хочется обезопасить себя и сына!!!
Доп.информация:
- Разведены заочно - его нигде не нашли
- Причина развода - пил, бил... а потом и вовсе пропал...
- От алиментов отказалась - посчитала, что его и так нигде не найдешь - бесполезно...
Спасибо... жду ответа!!!
  • 0

#902
Garry69

Garry69
  • Гость
  • 11 сообщений
Здравствуйте, Уважаемые ЮРИСТЫ!Я ещё раз повторюсь,в надежде на Вашу помощь!Помогите пожалуйста с такой проблемой! Мой муж, гр-н Узбекистана, не может получить ни вид на жительство, ни гражданство Казахстана, ни прописаться, хотя мы состоим в браке уже почти 2 года, а я коренная Алматинка! С прежнего места жительства он выписан, на консульском учёте состоит, квартира для постоянной прописки есть, а у него требуют справку с банка о наличии суммы эквивалентной в 1320 МРП!А если у нас нет таких денег, да и как их заработать без прописки гр-ну Узбекистана?(его не берут без документов)В этом месяце у нас появился ребёнок, а он даже на работу не может устроиться! Подскажите пожалуйста, что нам делать для получения прописки, гражданства или вида на жительство! С Уважением Оксана.
  • 0

#903
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений
Ситуация такая. На работе идёт повальное сокращение,в связи с прекращением деятельности,вчера всех уведомили,что с 21 мая все свободны, подписали соостветствующие документы. Нашу компанию по слухам полностью ликвидируют,увольняют всех.

Меня как мать,имеющую 2-х детей до 3-х лет,скоращать не имеют права,а переводят на минимальную з/п 13400 тг.(1 раб. час в день).

Естетсвенно, на таких условиях я работать не буду и единственный выход-это написать заявление об увольнение по собственному желанию.

Как мне объяснила наш HR, я не получу никакой компенсации,в связи сокращением,как все.(только за неспользованный отпуск).

Действительно ли это так?Могут ли меня сократить как всех?Какие выплаты,компенсации мне положены по закону?Могу ли я снова уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет.(у меня их двое 2,8г. и 1,1 годик)

Нашу компанию по слухам полностью ликвидируют,увольняют всех.

Очень надеюсь на Ваш ответ
  • 0

#904
Smallville

Smallville

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
Здравствуйте

разместил на ЦТ такое обьявление о продаже пива
http://vse.kz/index....pic=220285&st=0

пиво в количестве 26 банок осталось после праздника
выбрасывать было жалко поэтому дал обьявление. скажите я не переступил какой либо закон?
потом подумав я решил не продать его а просто обменять. на жевачку. ну знаете орбит дирол и пр.

скажите как мне правильнее всего не нарушая никаких законов поступить? че то подумал что может быть нарушаются права о реализации алкогольной продукции без соответсвующей лицензии

Заранее спасибо
  • 0

#905
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений

Здравствуйте, Уважаемые ЮРИСТЫ!Я ещё раз повторюсь,в надежде на Вашу помощь!Помогите пожалуйста с такой проблемой! Мой муж, гр-н Узбекистана, не может получить ни вид на жительство, ни гражданство Казахстана, ни прописаться, хотя мы состоим в браке уже почти 2 года, а я коренная Алматинка! С прежнего места жительства он выписан, на консульском учёте состоит, квартира для постоянной прописки есть, а у него требуют справку с банка о наличии суммы эквивалентной в 1320 МРП!А если у нас нет таких денег, да и как их заработать без прописки гр-ну Узбекистана?(его не берут без документов)В этом месяце у нас появился ребёнок, а он даже на работу не может устроиться! Подскажите пожалуйста, что нам делать для получения прописки, гражданства или вида на жительство! С Уважением Оксана.

Оксана, я Вам очень сочуствую, поэтому и отвечаю
если врдуг тут юристы не ответят, сходите на консультацию в одному адвокату..
консультации бесплатные!!! и человек серьезный
только у Вас личка еще не работает, поэтому может позвоните мне на (кисель 748 0332)
я объясню где адвокат принимает граждан!
  • 0

#906
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений
юристы, ну кто-нибудь, ну скажите плиз, сколько составляет (или как правильно сказать?) исковая давность по решениям маслихатов???
  • 0

#907
PINK_CAT

PINK_CAT
  • Постоялец
  • 416 сообщений
Добрый вечер!
Хотела проконсультироваться уже давно у юриста, все никак не дойду...
Такая ситуация..
Я год отработала в фирме, которая мне задолжала большую сумму денег, не выплачивали зарплату практически 9 месяцев...Я конечно же уже там не работаю, уволилась, но до сих пор так и не получила расчет (больше миллиона тенге). Директор уверяет, что все выплатит, только что-то мне не верится, как-то хочется подстраховаться...Вот не знаю как это сделать :)
  • 0

#908
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений
Тут юристы бывают вообще?
  • 0

#909
Garry69

Garry69
  • Гость
  • 11 сообщений
ЮРИСТЫ,АЛЛОООООООООООООО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Вы хоть нет-нет заглядывайте сюда!А то как-то нехорошо получается! :) :D :-)
  • 0

#910
unknown_Коллекционер_

unknown_Коллекционер_
  • никто
Юристы деньги делают им не до нас... А консультации денег стоят.

#911
Артык Сейткалиева

Артык Сейткалиева
  • Гость
  • 42 сообщений

Добрый день подскажите пожалуйста.
9 января сего года, сдала в ремонт ноутбук, оплатила, и до сегодняшнего дня мне все никак не могут сделать? Как быть, как на них посодействовать. Сервисный центр "Алсер"

Здравствуйте! Во-первых, вы не указали, согласно вашему договору с Алсер, какой срок ремонта был установлен? И какой документ имеется у вас, подтверждающий, что ноутбук находится в Алсере, и что там прописано (поломка и что необходимо отремонтировать в какой срок?) Квитанция об оплате?
К сожалению, наши сервис-центры зачастую пользуются незнанием потребителей своих прав и часто их обманывают. Согласно п. 2 статьи 627 Гражданского Кодекса Республики Казахстан, если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора или выполняет его настолько медленно, что окончание к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от договора и потребовать возмещения убытков.

Руководствуясь данной статьей, Вы имеете право отказаться от договора и требовать возврата уплаченных за работу денежных средств. Кроме того, вы можете потребовать законную неустойку за каждый просроченный день. С требованиями обратитесь к ним письменно. А также за помощью можете обратиться к нам.
  • 0

#912
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений
Здравствуйте! Я хотела проконсультироваться по поводу развода с нерезидентом. Состоим в браке 5,5 лет, есть двое детей, официально расписаны. Подскажите пожалуйста, развод будет по сроку таким же как обычный? Имущество будет также делится согласно закона? Ответьте пожалуйста, очень волнует этот вопрос. Буду ждать. Спасибо.
  • 0

#913
Mir_OR

Mir_OR
  • Свой человек
  • 522 сообщений
Добрый день, уважаемые Юристы!

Вопрос по праву наследования. Квартира оформлена на отца. В ней живет дочь с мужем. В случае смерти отца его дети - все дочери имеют право на отцовскую квартиру, верно? Сейчас другая дочь, у которой есть своя квартира, говорит, что не будет претендовать на квартиру, но жизнь есть жизнь. Как первой дочери обезопасить себя чтобы не остаться без крыши над головой в случае кидалова?

Благодарю за ответ!
  • 0

#914
KHAMZA

KHAMZA
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Здравствуйте Юристы!

Есть несколько вопросов:

Являясь гражданином РУз, я учредитель ТОО(один участник) в РК, субъекта малого бизнеса. Скоро планируем открыть Торговый Дом(ТД) в Казахстане завода-производителя из Узбекистана. Теперь вопрос:

1. Какие необходимые документы требуются для регистрации Торгового Дома в Республике Казахстан завода производителя из Узбекистана и что требуется для создания ТОО и/или СП?

2. Возможно ли с юриспруденцией действующей на территории РК включить в состав учредителей ТОО(в данном случае, моего ТОО) иностранного юр. лица(в данном случае завод-производителя), тем самым преоброзовав его в Торговый Дом?

3. Обязательно ли участие в уставном капитале создающегося Торгового Дома долевого участника из РК(гражданин РК и/или юр.лицо РК)?

4. Какой срок регистрации в органах юстиции после подачи соответствующих документов СП или ТОО ?

5. Можно ли создать уставной капитал ТД в материальном виде(т.е. долевое участие отображается не в денежном выражении, а в материальном - реализуемый товар, основные фонды)?

6. Создаваемый Юридическое лицо на терр-и РК с Вашей точки зрения, какое юридическое лицо считается целесообразным - ТОО или СП, если это Юр.лицо будет реализовать продукцию выпускаемую завода-производителя, который находится на терр-и РУз?


Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал KHAMZA: 27.04.2009, 16:06:34

  • 0

#915
Джейхан

Джейхан
  • Свой человек
  • 762 сообщений
Добрый день, у меня вопрос к юристам по поводу земельного участка.
Нам предлагают купить 1га земли - целевое назначение - сельскохозяйственные земли, хозяин утверждает - фигня, можно строить коттедж, как-будто фермеское хозяйство, типа купите 10 кур да теплицу для роз поставите - вот и фермеры.
Хотелось удостовериться, что я была права - строить жилой дом на земле с/х назначения нельзя, сначала надо изменить назначение зем. участка.
  • 0

#916
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений

Добрый день, уважаемые Юристы!

Вопрос по праву наследования. Квартира оформлена на отца. В ней живет дочь с мужем. В случае смерти отца его дети - все дочери имеют право на отцовскую квартиру, верно? Сейчас другая дочь, у которой есть своя квартира, говорит, что не будет претендовать на квартиру, но жизнь есть жизнь. Как первой дочери обезопасить себя чтобы не остаться без крыши над головой в случае кидалова?

Благодарю за ответ!


Пусть отец составит завещание или договор дарения на ту дочь, которой он хочет оставить квартиру.

Сообщение отредактировал Mary_G: 28.04.2009, 14:46:35

  • 0

#917
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений
2 ALL Пишите сюда http://vse.kz/index....=65393&st=2440/ Здесь только Эксперт отвечают.
  • 0

#918
Ёханка

Ёханка
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений


Добрый день подскажите пожалуйста.
9 января сего года, сдала в ремонт ноутбук, оплатила, и до сегодняшнего дня мне все никак не могут сделать? Как быть, как на них посодействовать. Сервисный центр "Алсер"

Здравствуйте! Во-первых, вы не указали, согласно вашему договору с Алсер, какой срок ремонта был установлен? И какой документ имеется у вас, подтверждающий, что ноутбук находится в Алсере, и что там прописано (поломка и что необходимо отремонтировать в какой срок?) Квитанция об оплате?
К сожалению, наши сервис-центры зачастую пользуются незнанием потребителей своих прав и часто их обманывают. Согласно п. 2 статьи 627 Гражданского Кодекса Республики Казахстан, если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора или выполняет его настолько медленно, что окончание к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от договора и потребовать возмещения убытков.

Руководствуясь данной статьей, Вы имеете право отказаться от договора и требовать возврата уплаченных за работу денежных средств. Кроме того, вы можете потребовать законную неустойку за каждый просроченный день. С требованиями обратитесь к ним письменно. А также за помощью можете обратиться к нам.

Добрый день!
Договора нет, есть Заказ-наряд на ремонт, у нас ремонт не гарантийный, т.е. не по гарантии, а так сами решили сдать, срок выполнения не указан, его и нет, есть только дата принятия исправного в дальнейшем ноутбука.
описание неисправности: поверхность залита, ноутбук не вкл.
Насчет ремонта: заказ комплектующих(неисправность).
Квитанция имеется, датирована 15.01.09.
Хотелось бы поподробней насчет неустойки узнать, возвращать деньги не хочу, хотелось бы, чтобы сделали, т.к. боюсь, что цена выше стала на комплектующие в связи с недавней денежной реформой.
Заранее благодарю!
  • 0

#919
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений
Вопрос:
в первых числах апреля подписал ждоб оффер, должен был выйти в первых числах мая, увольняюсь с текущего места работы и тут, в конце апреля, мне говорят - мы не можем мы вас взять, причин объективных не приводят. Что можно сделать с таким работодателем?
  • 0

#920
Barnarda

Barnarda
  • Постоялец
  • 350 сообщений
здравствуйте!
как то грустно тут, без юристов то...
но все же задам свой вопрос, ко мне на дом принесли бумажку из КСК, которая гласит, что требуются дополнительные средства на ремонт/содержание дома, дома старые им по 45 лет(микрорайоны), предлагают поднять оплату соответсвенно за содержание жилья и уборку внутридворовой территории(уборка редкая 1 раз в неделю и то хорошо, света во дворе нет и не было, уборку подъездов оплачиваем самостоятельно, вызов электрика, газовика, сантехника из КСК платный) и последний пункт самый понравившийся из всех, что если данный "опросный листок" не будет возвращен в КСК и ответом в течении 5 дней, то автоматически мы засчитываемся, как согласные с их условиями.
внизу приписка, альтернативный вариант: зарегистировать свой дом как объект кондоминимума и содержать самостоятельно.

насколько вообще это действо законно? имеют ли право КСК путем таких "опросных листков" поднимать тарифы? и все это при том, что уже ранее взятые обязательства КСК не выполняет. Куда можно обратится?

заранее спасибо,
очень надеюсь на ваш ответ
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.