Перейти к содержимому

Фотография

Юридическая консультация форума "Все вместе"Известные юристы отвечают на вопросы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1725

#6704711
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Всем привет!
Мы открываем новый проект "Юридическая консультация ЦТ".
Эксперты - известные казахстанские юристы - отвечают на ваши вопросы, которые вы можете оставлять в этой теме.

Эксперт по правам потребителей: АРТЫК СЕЙТКАЛИЕВА, президент общественного объединения по защите прав потребителей "Адал"

Эксперт по гражданскому праву: СЕРГЕЙ УТКИН, независимый юрист

Эксперт по гражданскому праву: ЯНА КУЗНЕЦОВА, генеральный директор "Aristos Consulting" (юридический и кадровый консалтинг)

Эксперт по гражданскому праву для предпринимателей: АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО, генеральный директор ТОО "Partners Group"

Эксперт по защите авторских прав: ВИКТОР ЛОСЕВ, президент Казахстанской ассоциации по защите авторских и смежных прав

Эксперт по трудовому и семейному праву: БУЛАТ КУРМАНГАЛИЕВ, адвокат, кандидат юридических наук (многолетний опыт работы в органах прокуратуры)

Эксперт в области бухгалтерского и налогового учета: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад».

Эксперт по налогам: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад» (большой опыт работы в области бухгалтерского и налогового учета).


MODERATORIAL [ARISTOKRAT]
В данной теме дискуссия ведется в виде вопросов пользователей и ответов экспертов, указанных выше. Иное будет удалено, а авторы будут наказаны в соответствии с пунктом 2.2.7 Правил.


#961
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Уважаемые знатоки с вами играет Флажок он жи 2774259 из г. Алматы. :eek:

Внимание вопрос!
Смотрим на экран:
....Эта, вобщем мы ребятами с ветки Мафия возвращается, каждый вторник собираемся в "Рок-кафе", что находится по Гоголя между Сейфуллина и Наурызбай батыра.
Кушаем там пьем играем.Одним словом отдыхаем и платим за все.

И вот однажды подходит к нам Администратор этого кафе и говорит:
- Ребята, теперь у нас каждый посетитель должен заказывать одно Горячее блюдо ОБЯЗАТЕЛЬНО, а иначе ПШЛИ ОТСЮДАГО!

1. Я хотел бы узнать, насколько правомерно его ТРЕБОВАНИЕ и что мы можем сделать в таком случае в рамках ЗАКОНА, кроме того, что не будем посещать данное кафе?
Можно ли подать на них в суд за дискриминацию по пищевым пристрастиям, может я люблю Рок, но не люблю горячее, нарушают ли они какие нить законы . Каким законом вобще наши отношения все регламентируются?
2. Можем ли мы требовать от них, чтобы громкость играющей музыки была приглушена до разумных для нас пределов или выключена совсем?

3. Нас иногда собирается человек 20, правомерен ли отказ в объединение наших столов?


Спасибо.

Теоретически владелец кафе, конечно, может установить такое правило - чтобы посетитель в обязательном порядке брал минимум одно горячее блюдо. Но если это требование предъявляется только к вам, а другие (менее шумные и проблемные посетители) не берут горячее и их никто не гонит - тогда это уже дискриминация. Кроме того, это правило, видимо, должно быть вывешено, указано в меню и т.п.
Насчет громкости музыки - конечно существуют нормативы, за это отвечает и контролирует СЭС - можете обратиться с заявлением. Столики конечно могут запретить сдвигать - это дело хозяина заведения определять - как и что у него стоит, а ваше дело - согласиться с такой услугой или нет.

Уважаемые знатоки с вами играет Флажок он жи 2774259 из г. Алматы. ;)

Внимание вопрос!
Смотрим на экран:
....Эта, вобщем мы ребятами с ветки Мафия возвращается, каждый вторник собираемся в "Рок-кафе", что находится по Гоголя между Сейфуллина и Наурызбай батыра.
Кушаем там пьем играем.Одним словом отдыхаем и платим за все.

И вот однажды подходит к нам Администратор этого кафе и говорит:
- Ребята, теперь у нас каждый посетитель должен заказывать одно Горячее блюдо ОБЯЗАТЕЛЬНО, а иначе ПШЛИ ОТСЮДАГО!

1. Я хотел бы узнать, насколько правомерно его ТРЕБОВАНИЕ и что мы можем сделать в таком случае в рамках ЗАКОНА, кроме того, что не будем посещать данное кафе?
Можно ли подать на них в суд за дискриминацию по пищевым пристрастиям, может я люблю Рок, но не люблю горячее, нарушают ли они какие нить законы . Каким законом вобще наши отношения все регламентируются?
2. Можем ли мы требовать от них, чтобы громкость играющей музыки была приглушена до разумных для нас пределов или выключена совсем?

3. Нас иногда собирается человек 20, правомерен ли отказ в объединение наших столов?


Спасибо.

Теоретически владелец кафе, конечно, может установить такое правило - чтобы посетитель в обязательном порядке брал минимум одно горячее блюдо. Но если это требование предъявляется только к вам, а другие (менее шумные и проблемные посетители) не берут горячее и их никто не гонит - тогда это уже дискриминация. Кроме того, это правило, видимо, должно быть вывешено, указано в меню и т.п.
Насчет громкости музыки - конечно существуют нормативы, за это отвечает и контролирует СЭС - можете обратиться с заявлением. Столики конечно могут запретить сдвигать - это дело хозяина заведения определять - как и что у него стоит, а ваше дело - согласиться с такой услугой или нет.
  • 0

#962
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Будьте добры, объясните, предоставляются ли и в каком порядке по казахстанскому законодательству отгулы на похороны близких родственников?

Трудовой кодекс РК:
Статья 111. Отпуск без сохранения заработной платы
1. По соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы.
2. Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем.
3. На основании письменного заявления работника работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы до пяти календарных дней при:
1) регистрации брака;
2) рождении ребенка;
3) смерти близких родственников;
4) в иных случаях, предусмотренных трудовым, коллективным договорами.
  • 0

#963
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Привет всем!
Хочу сообщить, что с сегодняшнего дня в этой теме у нас работает новый эксперт - Булат Курмангалиев - заместитель директора Института системных бизнес-технологий. Он будет консультировать по вопросам трудового и семейного права.

Для справки: Булат Курмангалиев - кандидат юридических наук, много лет работал в органах прокуратуры: следователем, старшим помощником прокурора области, начальником Управления по надзору в социально-экономической сфере в областной прокуратуре, прокурором трех районов, начальником отдела Генеральной прокуратуры РК.

#964
Миру Мир

Миру Мир
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Спасибо, Сергей.

Хочу окончательно уточнить: в случае похорон, предоставляется только отпуск за свой счёт?
  • 0

#965
Evica

Evica
  • Свой человек
  • 568 сообщений
Здравствуйте!По возвращении из отпуска мне передали интересную бумажку след. содержания:"Предписание.Вами не приобретён и не установлен индив. прибор учёта воды.Согласно пп.4 ст.11 Закона "О естественных монополиях и регулируемых рынках"потребитель услуг...обязан иметь приборы учёта регулируемых комм. услуг.На основании вышеизложенного и руководствуясь пп.4 ст.11ПРЕДПИСЫВАЮ:Установить инд. прибор учёта воды, срок исполнения до 05.06.2009г.Одновременно предупреждаю. что в случае неисполнения предписания..."И далее мне обещается судебный процесс. Данное предписание от нашей энергоснабжающей организации. Я нашла на юр.сайтах данный закон, ст.23 которого указывает на то, что прибором учёта обязан снабдить меня субъект, оказывающий регулир.комм. услуги.Подскажите, пожалуйста, прав ли поставщик услуг, и ещё: за какое время отсутствия в городе нам обязаны сделать перерасчёт этих самых услуг( например,плату за хол. и гор. воду)- естественно, при наличии билетов?
  • 0

#966
Kitten-Killer

Kitten-Killer
  • Свой человек
  • 859 сообщений
Доброго времени суток, дамы и господа юристы, вопрос следующего характера:

При разводе бывшая жена забрала все, что хотела, даже то, что не являлось "совместно нажитым"...
Постановление суда о выплате алиментов выполняется в полной мере...
Ребенок не совершеннолетний... В данный момент бывшая жена находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-лет (от второго брака) ... кризис, в общем, "трудно двух детей содержать" (цитата) и она требует увеличение суммы выплаты алиментов и оплаты дополнительных расходов на содержание ребенка таких, к примеру, как затраты на школу (хотя ранее о таком не было разговоров)...

Вопрос, может ли через суд в пользу бывшей жены решиться вопрос об увеличение суммы алиментов и оплаты доп. расходов? (сейчас выплачиваются алименты в размере положенных 25% от доходов)

И второй вопрос : Бывшая жена отказывается сама открывать пластиковую карточку для перечисления алиментов по непонятным причинам и не предоставляет своих документов для открытия бывшим мужем пластиковой карты ... А при личной встрече, то есть при уплате алиментов, БЖ закатывает скандалы с истериками, привлекая ко всем этим действам ребенка... настраивая ребенка против отца.... Как можно решить в таком случае вопрос об оплате алиментов, если у бывшего мужа нет желания встречаться в БЖ, а у БЖ нет желания иметь для этих целей пластиковую карту... На свое имя бывший муж карточку открывать не хочет...


Спасибо!!!
  • 0

#967
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений
Добрый день.
Вопрос в следующем: мы собираемся на лето, примерно на месяц отправить ребенка (8 лет) с бабушкой в гости к родне в Беларусь. Внятного разъяснения о том, какие документы нужно собрать и выправить, в паспортном отделе мы так и не получили. То говорят, что нужно делать паспорт на ребенка, а кто-то - что достаточно родительской доверенности и вклейки в бабушкин паспорт...
Хотелось бы получить простой и ясный ответ на эту тему.
заранее спасибо.
  • 0

#968
Кузькина_мать

Кузькина_мать
  • Постоялец
  • 305 сообщений


Додрого времени суток.
Подскажите пожалуйста специалиста в области семейного права, кторый помог бы в нашей ситуации.
Мы с нынешним мужем хотим, чтобы у ребенка была наша фамилия и в графе отец стояла запись о нынешнем муже, который является фактическим отцом вот уже два года. Вопрос: какова реальная ситуация и что нам нужно сделать?
P/S ребенку 5лет, развод оформили когда ей было 3года, а фактически не живем вместе и с ним не общалась с 1 года.

Ничего сногсшибательного в процедуре усыновления нет. Нужно обратиться с заявлением в суд, приложить необходимые документы, в т.ч. согласие родителей - и все. Подробно все расписано в Нормативном постановлении Верховного Суда Республики Казахстан от 22 декабря 2000 года № 17
О некоторых вопросах применения судами законодательства о браке и семье при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей (с изменениями и дополнениями по состоянию на 22.12.2008 г.)

у нас была такая ситуация, муж подал заявление в органы опеки при акимате об усыновлении моего ребенка от первого брака. Там тоже био папаша примерно такого же плана. Органы опеки готовят со своей стороны документы, т.е. создают комиссию и т.д., акты разные составляют, выводы, якобы посещают по месту жит-ва. А усыновитель в это время готовит со своей стороны документы: справку о состоянии здоровья, справки с психо/наркодиспансера, с места работы, о з/п, о стостоянии здоровья ребенка. В итоге получается целое дело. Потому что для того чтобы ваш муж мог усыновить, суд должен лишить род. права био.отца, для этого тоже нужны веские оснвания и это хорошо, что био не устраивает препоны и не вымогает деньги. В суде в присутствии прокурора (кстати, можете взять справку о том, что не получали аллиментов и пр., неуплата более чем 6 мес. тоже является поводом для лишения род. прав) суд выслушает усыновителя, органы опеки, вас, ваше согласие и то что вы полностью поддерживаете вашего мужа, доводы о том, что для ребенка целесообразно иметь фамилию такую же как и у матери и др. детей от втрого брака, т.е. сестер, братьев, возможно судья спросит у ребенка, хочет ли он иметь фамилию, считает ли он отцом вашего мужа и т.д., конечно не б лоб и только с вашего согласия. Мой сын думал, что носит фамилию деда (повезло что фам. похожи) и судье он прям так и заявил хочу такую же фамилию как и моего папы,т.е. усыноителя. (на всем процессе естественно ребенок не присутствует).
  • 0

#969
Фамагуста

Фамагуста
  • Свой человек
  • 713 сообщений
Добрый день!
Прошу совета юристов.
Ситуация такая: при разводе было подписано мировое соглашение с бывшим супругом (БС). Судья дал ему понять, что нарушать его не стоит, так как это чревато… БС первое время платил регулярно, памятуя о страшной каре. Я ему давала расписку в получении денег. Затем сей «родник» стал иссякать, пока совсем не закончился. :-)

У меня двое детей. Он платил треть зарплаты, которую он сам же озвучил при разводе (судя по выражению лица – цифра с потолка). Тогда это была цифра 30000 тенге, соответственно, все, что я сейчас имею на двоих детей – это 10000 тенге раз в год, когда у него соответствующее настроение. Подскажите, что предпринять? Были пару раз попытки поговорить с судебными исполнителями… Но меня быстренько проводили вон с репликами – «Он вам хоть иногда приносит, других в розыск приходится объявлять, да вы просто с жиру беситесь»….

Господа юристы, задайте направление, в котором нужно двигаться, а дальше уж я сама… Раньше думала – сами справимся. А сейчас – по-человечески обидно кормить детей макаронами, когда их папа себе тигровые креветки покупает. Еще нюансы – мы в Алматы, БС в Астане сейчас работает (знаю название организации); не общается с детьми, забывает поздравить их с днем рождения, хотя это, наверно, уже не к юристам, а к Господу Богу…..
  • 0

#970
special11

special11
  • Гость
  • 10 сообщений
что-то с ответами тут туговато.,;((
  • 0

#971
Фамагуста

Фамагуста
  • Свой человек
  • 713 сообщений
Редко, наверно, сюда заглядывают..... :laugh:
  • 0

#972
Миру Мир

Миру Мир
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Да ладно, может, заняты
  • 0

#973
Doctor D

Doctor D
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Скажите что делать если с адвокатом договаривались на одну сумму, а он постоянно требует все больше и больше?


Аскар
  • 0

#974
РуССкий

РуССкий
  • Постоялец
  • 425 сообщений
всем привет.

такой вопрос, придусмотрена ли в КЗ ответственность за гос.символы РФ?
  • 0

#975
Булат Курмангалиев

Булат Курмангалиев
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Добрый день!
Прошу совета юристов.
Ситуация такая: при разводе было подписано мировое соглашение с бывшим супругом (БС). Судья дал ему понять, что нарушать его не стоит, так как это чревато… БС первое время платил регулярно, памятуя о страшной каре. Я ему давала расписку в получении денег. Затем сей «родник» стал иссякать, пока совсем не закончился. :)

У меня двое детей. Он платил треть зарплаты, которую он сам же озвучил при разводе (судя по выражению лица – цифра с потолка). Тогда это была цифра 30000 тенге, соответственно, все, что я сейчас имею на двоих детей – это 10000 тенге раз в год, когда у него соответствующее настроение. Подскажите, что предпринять? Были пару раз попытки поговорить с судебными исполнителями… Но меня быстренько проводили вон с репликами – «Он вам хоть иногда приносит, других в розыск приходится объявлять, да вы просто с жиру беситесь»….

Господа юристы, задайте направление, в котором нужно двигаться, а дальше уж я сама… Раньше думала – сами справимся. А сейчас – по-человечески обидно кормить детей макаронами, когда их папа себе тигровые креветки покупает. Еще нюансы – мы в Алматы, БС в Астане сейчас работает (знаю название организации); не общается с детьми, забывает поздравить их с днем рождения, хотя это, наверно, уже не к юристам, а к Господу Богу…..

Советов можно дать несколько…

1. В соответствии со ст.ст.143, 144 закона РК «О браке и семье» соглашение об уплате алиментов, заключенное в письменной форме и нотариально удостоверенное, имеет силу исполнительного листа. В соглашении также должны быть предусмотрены, помимо ответственности за несвоевременную уплату алиментов, также способы и порядок уплаты алиментов.

2. Вам известно место работы бывшего супруга (БС) в Астане, поэтому с заявлением необходимо обратиться на имя директора компании (с приложением копии соглашения), т.к. согласно ст.151 названного закона, администрация организации по месту работы БС обязана ежемесячно удерживать алименты.
3. Одновременно написать заявление судоисполнителю по месту жительства БС.
4. Можно также посоветовать решить вопрос:
- о взыскании задолженности по алиментам;
- об обращении взыскания на имущество БС;
- о произведении индексации алиментов;
- о внесении соответствующих изменений в соглашение;
- о взыскании неустойки в размере 1/10% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Почитайте главы 20-21 названного закона – там всё подробно изложено.
Направление и советы дал. Теперь дело за Вами – по их претворению в жизнь…
Желаю удачи!



Доброго времени суток, дамы и господа юристы, вопрос следующего характера:

При разводе бывшая жена забрала все, что хотела, даже то, что не являлось "совместно нажитым"...
Постановление суда о выплате алиментов выполняется в полной мере...
Ребенок не совершеннолетний... В данный момент бывшая жена находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-лет (от второго брака) ... кризис, в общем, "трудно двух детей содержать" (цитата) и она требует увеличение суммы выплаты алиментов и оплаты дополнительных расходов на содержание ребенка таких, к примеру, как затраты на школу (хотя ранее о таком не было разговоров)...

Вопрос, может ли через суд в пользу бывшей жены решиться вопрос об увеличение суммы алиментов и оплаты доп. расходов? (сейчас выплачиваются алименты в размере положенных 25% от доходов)

В соответствии со 130 закона «О браке и семье» каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов. Порядок участия в несении дополнительных расходов определяется судом, исходя из различных обстоятельств и заслуживающих внимания интересов сторон.

И второй вопрос : Бывшая жена отказывается сама открывать пластиковую карточку для перечисления алиментов по непонятным причинам и не предоставляет своих документов для открытия бывшим мужем пластиковой карты ... А при личной встрече, то есть при уплате алиментов, БЖ закатывает скандалы с истериками, привлекая ко всем этим действам ребенка... настраивая ребенка против отца.... Как можно решить в таком случае вопрос об оплате алиментов, если у бывшего мужа нет желания встречаться в БЖ, а у БЖ нет желания иметь для этих целей пластиковую карту... На свое имя бывший муж карточку открывать не хочет... Спасибо!!!

Привлеките переговорщика-медиатора (посредника) (или как цивилизованный человек имейте личного адвоката :))– и тогда Вы избавитесь от многих проблем…

Здравствуйте!По возвращении из отпуска мне передали интересную бумажку след. содержания:"Предписание.Вами не приобретён и не установлен индив. прибор учёта воды.Согласно пп.4 ст.11 Закона "О естественных монополиях и регулируемых рынках"потребитель услуг...обязан иметь приборы учёта регулируемых комм. услуг.На основании вышеизложенного и руководствуясь пп.4 ст.11ПРЕДПИСЫВАЮ:Установить инд. прибор учёта воды, срок исполнения до 05.06.2009г.Одновременно предупреждаю. что в случае неисполнения предписания..."И далее мне обещается судебный процесс. Данное предписание от нашей энергоснабжающей организации. Я нашла на юр.сайтах данный закон, ст.23 которого указывает на то, что прибором учёта обязан снабдить меня субъект, оказывающий регулир.комм. услуги.Подскажите, пожалуйста, прав ли поставщик услуг, и ещё: за какое время отсутствия в городе нам обязаны сделать перерасчёт этих самых услуг( например,плату за хол. и гор. воду)- естественно, при наличии билетов?

В соответствии со ст.11 Закона РК от 09.07.1998 г. «О естественных монополиях» с изменениями от 05.07.2006 года потребитель услуг (товаров, работ) субъекта естественной монополии обязан:…своевременно и в полном объеме оплачивать услуги (товары, работы) субъекта естественной монополии, приобретение и установку приборов учета регулируемых коммунальных услуг (товаров, работ) в соответствии с условиями заключенных договоров…Поэтому поставщик услуг прав. Кстати, иметь приборы учета выгодно, в первую очередь, потребителю, сколько показывает – столько и платишь. А при отсутствии прибора – пользуешься-не пользуешься – все равно платишь.
  • 0

#976
Фамагуста

Фамагуста
  • Свой человек
  • 713 сообщений

Советов можно дать несколько…

1. В соответствии со ст.ст.143, 144 закона РК «О браке и семье» соглашение об уплате алиментов, заключенное в письменной форме и нотариально удостоверенное, имеет силу исполнительного листа. В соглашении также должны быть предусмотрены, помимо ответственности за несвоевременную уплату алиментов, также способы и порядок уплаты алиментов.

2. Вам известно место работы бывшего супруга (БС) в Астане, поэтому с заявлением необходимо обратиться на имя директора компании (с приложением копии соглашения), т.к. согласно ст.151 названного закона, администрация организации по месту работы БС обязана ежемесячно удерживать алименты.
3. Одновременно написать заявление судоисполнителю по месту жительства БС.


Не знаю, получится ли нормально процитировать :smoke:
Спасибо, Булат, за подробный ответ.
Но здесь есть нюанс. Соглашение не было заверено нотариально. То есть это просто бумажка, написанная под диктовку судьи, который нас разводил... Думаю, что никакой юридической силы оно не имеет.
Писать заявление судоисполнителю по месту жительства БС - это в Астане где он практически проживает? Как же это осуществить, если я в Алматы? И где искать этого самого судоисполнителя? Или же писать по месту его прописки? Но я даже не знаю, где он прописан. Возможно, в Алматы. Как быть?
Почитала указанные вами пункты. На них можно опираться, только если соглашение заверено нотариально...
Я думаю - мне нужно обратиться в суд. Подать заявление о взыскании алиментов и задолженности по ним. Мне это нужно сделать по месту своей прописки?
Запуталась уже :laugh:
  • 0

#977
Vasya#1

Vasya#1
  • Гость
  • 11 сообщений
Добрый день!
Собираюсь взять в долг у человека(не знакомый) в долг 200 тыс.тенге,
В принципе по процентам которые будут начислять и срок займа решим сами.
Вот только материальным гарантом будет выступать автомобиль моего друга.
Заемщик просит оформить автомобиль на него.
Подскажите как правильно поступить?и какие документы мы должны с ним подписать, что бы он не смог каким то образом претендовать на автомобиль после возвращения долга?
Ответ нужен как можно быстрее(по возможности).
  • 0

#978
Shocker

Shocker
  • В доску свой
  • 3 951 сообщений
Господа юристы, вопрос следующего характера.

Супруга в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. На месте ее работы происходит изменение структуры Департамента, где она являлась начальником управления в которое входило три отдела. Данное управление ликвидируют, с передачей отделов в два других управления. Как ей быть при выходе на работу? На работу собирается выходить через месяц. Ребенку в настоящее время полтора года.
  • 0

#979
Renyks

Renyks
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здравствуйте! Может Сергей Уткин поможет. У меня по гражданскому делу наложили арест на а/м. Процесс ещё идёт. А ранее (9 мес. назад) мною была выписана доверенность на родственников с правом управлять, снять с учёта и продать эту а/м, а также передоверять и выезжать за рубеж. Но они не сняли её с учёта и она до сих пор числится на мне. Расписки, что я получил деньги и не имею к ним претензий у них имеются.
1. Правомочно ли был наложен арест?
2. Можно ли на этой машине выезжать в страны СНГ, как оформляется пересечение границы?
3. Как а/м перерегистрируется на гражданина другой страны СНГ(России, Киргизии) в общем и в этом данном случаях?
4.Если процесс закончится, то как происходит процедура изъятия а/м, имеют ли право новые хозяева, которые за неё рассчитались со мной, оспаривать определение суда об аресте а/м?
Заранее большое СПАСИБО!
  • 0

#980
Lunatik

Lunatik
  • Свой человек
  • 609 сообщений
Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, какую продукцию можно считать "изготовленной в Казахстне"?
Например, если завозить в страну все детали, а сборку наладить в Казахстане, можно ли будет будет называть такой продукт - сделанным в Казахстане?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.