Перейти к содержимому

Фотография

Юридическая консультация форума "Все вместе"Известные юристы отвечают на вопросы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1725

#6704711
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Всем привет!
Мы открываем новый проект "Юридическая консультация ЦТ".
Эксперты - известные казахстанские юристы - отвечают на ваши вопросы, которые вы можете оставлять в этой теме.

Эксперт по правам потребителей: АРТЫК СЕЙТКАЛИЕВА, президент общественного объединения по защите прав потребителей "Адал"

Эксперт по гражданскому праву: СЕРГЕЙ УТКИН, независимый юрист

Эксперт по гражданскому праву: ЯНА КУЗНЕЦОВА, генеральный директор "Aristos Consulting" (юридический и кадровый консалтинг)

Эксперт по гражданскому праву для предпринимателей: АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО, генеральный директор ТОО "Partners Group"

Эксперт по защите авторских прав: ВИКТОР ЛОСЕВ, президент Казахстанской ассоциации по защите авторских и смежных прав

Эксперт по трудовому и семейному праву: БУЛАТ КУРМАНГАЛИЕВ, адвокат, кандидат юридических наук (многолетний опыт работы в органах прокуратуры)

Эксперт в области бухгалтерского и налогового учета: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад».

Эксперт по налогам: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад» (большой опыт работы в области бухгалтерского и налогового учета).


MODERATORIAL [ARISTOKRAT]
В данной теме дискуссия ведется в виде вопросов пользователей и ответов экспертов, указанных выше. Иное будет удалено, а авторы будут наказаны в соответствии с пунктом 2.2.7 Правил.


#881
Garry69

Garry69
  • Гость
  • 11 сообщений
Здравствуйте, Уважаемые ещё раз!Ну помогите же хоть кто-нибудь!!!PLEASE!!! :laugh: Мой муж, гр-н Узбекистана, не может получить ни вид на жительство, ни гражданство Казахстана, ни прописаться, хотя мы состоим в браке уже почти 2 года, а я коренная Алматинка! С прежнего места жительства он выписан, на консульском учёте состоит, квартира для постоянной прописки есть, а у него требуют справку с банка о наличии суммы эквивалентной в 1320 МРП!А если у нас нет таких денег, да и как их заработать без прописки гр-ну Узбекистана?(его не берут без документов)В этом месяце у нас появился ребёнок, а он даже на работу не может устроиться! Подскажите пожалуйста, что нам делать для получения прописки, гражданства или вида на жительство! С Уважением Оксана.

Сообщение отредактировал Garry69: 20.04.2009, 16:15:12

  • 0

#882
Nicolas

Nicolas
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
ну памагите вы ему! :laugh:

Сообщение отредактировал Nicolas: 20.04.2009, 16:06:58

  • 0

#883
Renat

Renat
  • Частый гость
  • 90 сообщений

Здравствуйте, хотел задать вопрос :
1.где можно скачать(в и-нете) действуещие на данный момент ЗАКОНЫ РК ??на 09.04.2009г.
Или преобрести в Караганде ?От разных кодексов до Конституции (я в этом плохо разбираюсь).
2.Еще вопрос на сколько часто вступают в силу разные поправки ,дополнения и т.п?Есть какая-то система по
этому поводу??
3.Каким образом можно быть всегда в курсе каких бы то ни было изменений,событий в законодательстве РК ?
Спасибо.

тишина....
неужели никто ни чего не посоветует


http://online.prg.kz/
  • 0

#884
Nora2010

Nora2010

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 217 сообщений
Здравствуйте! Такой вопрос: руководство завода отправило своих кладовщиков в связи с кризисом на 4-часовой рабочий день. Но поскольку цеха работают, то кладовщики вынуждены отдавать ключи от складов лицам, к складам отношения не имеющим. Понятно, что при недостаче на складе ответственность за это будут нести кладовщики. Скажите, имело ли право руководство завода в даном случае отправлять кладовщиков на сокращенный рабочий день и каким образом кладовщики могут обезопасить себя? Спасибо!
  • 0

#885
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений
Уважаемые юристы
пожалуйста, подскажите в течение какого периода решения городского маслихата могут быть отменены?
  • 0

#886
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений

Здравствуйте, Уважаемые! Мой муж, гр-н Узбекистана, не может получить ни вид на жительство, ни гражданство Казахстана, ни прописаться, хотя мы состоим в браке уже почти 2 года, а я коренная Алматинка! С прежнего места жительства он выписан, на консульском учёте состоит, квартира для постоянной прописки есть, а у него требуют справку с банка о наличии суммы эквивалентной в 1320 МРП!А если у нас нет таких денег, да и как их заработать без прописки гр-ну Узбекистана?(его не берут без документов)В этом месяце у нас появился ребёнок, а он даже на работу не может устроиться! Подскажите пожалуйста, что нам делать для получения прописки, гражданства или вида на жительство! С Уважением Оксана.

сорри, что отвечаю здесь за юристов..
в личку не получилось написать..

это вполне стандартная процедура, и наличие средств обязательно
мой муж тоже не гражданин Казахстана, при получении вида на жительство такой суммой (где то 10 тысяч дол. США) не располагал..
мы заняли деньги у родственников на 1 неделю
открыли счет, положили деньги, взяли справку с банка, сняли деньги, вернули родственникам!!
не нужно их там хранить не понятно сколько!! главное возьмите справку и все

лучше подсуетиться и поискать деньги, пусть по чуть чуть с каждого знакомого, чем нервы трепать
и вам же будет потом спокойнее, когда муж Ваш получит вид на жительство

удачи!!!
  • 0

#887
Garry69

Garry69
  • Гость
  • 11 сообщений
CAT-WOMAN,СПАСИБО!!!Но можно ли обойтись без этих 10000 долларов?Кризис за окном,кто сейчас займёт?!Щас 500 то найти тяжело.Не те времена! :fie:
  • 0

#888
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений

CAT-WOMAN,СПАСИБО!!!Но можно ли обойтись без этих 10000 долларов?Кризис за окном,кто сейчас займёт?!Щас 500 то найти тяжело.Не те времена! :-)

Когда мы подавали на вид на жительство то заходили к самому начальнику миграционнки.. Каттаубаев кажись был тогда.. 5 лет назад было это
он сам нам лично все разъяснял, и сказал, что деньги должны быть, но обосновал это грубовато... цитирую "Нам нужен народ с деньгами.. Бедноты своей хватает" :fie:
  • 0

#889
Kitten-Killer

Kitten-Killer
  • Свой человек
  • 859 сообщений
Доброго времени суток, дамы и господа юристы, вопрос следующего характера:

При разводе бывшая жена забрала все, что хотела, даже то, что не являлось "совместно нажитым"...
Постановление суда о выплате алиментов выполняется в полной мере...
Ребенок не совершеннолетний... В данный момент бывшая жена находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-лет (от второго брака) ... кризис, в общем, трудно ей двух детей содержать и она требует увеличение суммы выплаты алиментов и оплаты дополнительных расходов на содержание ребенка таких, к примеру, как затраты на школу (хотя ранее о таком не было разговоров)...

Вопрос, может ли через суд в пользу бывшей жены решиться вопрос об увеличение суммы алиментов и оплаты доп. расходов? (сейчас выплачиваются алименты в размере положенных 25% от доходов)

И второй вопрос : Бывшая жена отказывается сама открывать пластиковую карточку для перечисления алиментов по непонятным причинам и не предоставляет своих документов для открытия пластиковой карты бывшим мужем... А при личной встрече, то есть при уплате алиментов, БЖ закатывает скандалы с истериками, привлекая ко всем этим действам ребенка... настраивая ребенка против отца.... Как можно решить в таком случае вопрос об оплате алиментов, если у бывшего мужа нет желания встречаться в БЖ, а у БЖ нет желания иметь для этих целей пластиковую карту... На свое имя бывший муж карточку открывать не хочет...


Спасибо!!!
  • 0

#890
Tiramiska

Tiramiska
  • В доску свой
  • 1 058 сообщений
Стесняюсь спросить: а юристы в эту тему вообще заходят? Ребята, ну если такую помощь создали, нужно же как-то её поддерживать... а то люди делятся самым наболевшим, надеются на вас... давайте уже как-то по-активнее участвовать.
  • 0

#891
Артык Сейткалиева

Артык Сейткалиева
  • Гость
  • 42 сообщений

Вопрос юристам. Недавно заказывал две книги через Интернет, при заказе оплатил и стоимость книг и доставку. Одной книги у поставщика не было и они отправили их раздельно с разницей в два дня, одну через FedEx, а другую через DHL. FedEx принесли книгу на работу и попросили расписаться в получении. DHL принесли книгу через два дня и потребовали оплатить услуги по таможенному оформлению в упрощенном режиме в размере 1500 тенге. Я связался с поставщиком книг и спросил оплатил ли он всё и было ли ему известно о том, что мне придётся здесь доплачивать за услуги DHL. В ответ он сказал, что он всё оплатил и DHL обещали доставить книгу от двери до двери. Вот теперь у меня вопрос имеет ли право DHL навязывать услуги не оговоренные заранее и нужно ли мне платить дополнительные деньги за таможенное оформление международного почтового отравления? Ни одна другая курьерская служба, включая Каз почту за это денег не берет и таможня, насколько мне известно, тоже.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (товар) в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество (товар) и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)-ст.406 ГК РК.
Таким образом, между Вами и Поставщиком был заключен договор купли-продажи, при заказе Вами была оплачена стоимость книг и доставка (уплата за товар определенной денежной суммы-см. выше). Покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора (в данном случае комплект товаров) в срок, предусмотренный законодательными актами, иными нормативными правовыми актами или договором, а если срок не установлен - в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно быть обнаружено, исходя из характера и назначения договора, т. е. комплект товаров, заказанный (и оплаченный полностью) Вами, был неполным, и в разумные сроки Поставщик об этом был уведомлен. Отсюда следует, Поставщик, допустивший недопоставку товара, обязан восполнить недопоставленное количество товара. Если договором предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров), обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект (ст.432 ГК РК). Также Вами был оплачен товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора. Оплачивать за услуги DHL, если изначально в Вашем договоре этого не было предусмотрено, Вы не обязаны. В данном случае DHL должен предъявлять претензии к Поставщику, т.к. именно им были оплачены услуги DHL. Ваши же обязательства перед Поставщиком выполнены в полном объеме, т.к. оплата и доставка Вами были оплачены полностью.
  • 0

#892
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений
У меня вопрос по истории объекта недвижимости.

Можно легально получить документ от уполномоченного органа? Чтобы была раскрыта информация от первоначальной регистрации в кадастре, в том числе обо всех передачах со ссылкой на основания таких передач и указанием лиц участвовавших с сделках? обязательно ли согласие правообладателя?

Общие данные о нынешних владельцах не интересуют.
  • 0

#893
ladda

ladda
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Уважаемые юристы,

У меня вопрос касательно юридической силы расписки от руки. Как быть, если под принуждением заставили подписать, есть тому свидетели и куда обратиться?

Заранее спасибо!
  • 0

#894
Галёк

Галёк
  • В доску свой
  • 1 049 сообщений
Уважаемые юристы!!! Ответьте пожалуйста, какие документы нужны, чтобы оформить пособие по потере кормильца.
  • 0

#895
Dure ACE

Dure ACE
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений
Здраствуйте. могу ли я взять академическую справку в ВУЗе без отчисления?
  • 0

#896
dino

dino
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
Драсте!
Ситуация такая.Жена 3 месяца назад устроилась на новую работу с испытательным сроком.Сейчас там увольняют многих а теперь и до нее дошли . Она на днях прошла аттестацию а вчера ей говорят типа она показала отрицательный результат (конечно такого нет) и пусть пишет заявление по собственному желанию.Еще месяц назад она проходила тренинги за которые тоже просят заплатить.Лепят что еще с другими отделами не ужилась но с ними практически не контактировала.Есть свидетели этому.И тому что прошла аттестацию.Есть письменное(электронное) уведомление.Хотим подать на них в суд.На что максимально можно расчитывать(какая сумма)?
Есть желающие (адвокаты) помочь с этим?
  • 0

#897
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений

Уважаемые юристы!!! Ответьте пожалуйста, какие документы нужны, чтобы оформить пособие по потере кормильца.

зайдите на сайт Гос. Фонда Соц Страхования http://gfss.kz/ru/index.php
там есть первичная информация
  • 0

#898
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений

У меня вопрос по истории объекта недвижимости.

Можно легально получить документ от уполномоченного органа? Чтобы была раскрыта информация от первоначальной регистрации в кадастре, в том числе обо всех передачах со ссылкой на основания таких передач и указанием лиц участвовавших с сделках? обязательно ли согласие правообладателя?

Общие данные о нынешних владельцах не интересуют.

Сама отвечаю, что получить официально какой-либо документ без согласия правообладателя нельзя. Есть другие исключения, например, запрос гос. органов.
Полную историю тоже получить нельзя, форма выдачи такого документа не предусмотрена.
Что делать, думайте сами… :smoke:
  • 0

#899
Галёк

Галёк
  • В доску свой
  • 1 049 сообщений


Уважаемые юристы!!! Ответьте пожалуйста, какие документы нужны, чтобы оформить пособие по потере кормильца.

зайдите на сайт Гос. Фонда Соц Страхования http://gfss.kz/ru/index.php
там есть первичная информация


Спасибо!!!
  • 0

#900
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений
Ситуация такая. На работе идёт повальное сокращение,в связи с прекращением деятельности,вчера всех уведомили,что с 21 мая все свободны, подписали соостветствующие документы. Нашу компанию по слухам полностью ликвидируют,увольняют всех.

Меня как мать,имеющую 2-х детей до 3-х лет,скоращать не имеют права,а переводят на минимальную з/п 13400 тг.(1 раб. час в день).

Естетсвенно, на таких условиях я работать не буду и единственный выход-это написать заявление об увольнение по собственному желанию.

Как мне объяснила наш HR, я не получу никакой компенсации,в связи сокращением,как все.(только за неспользованный отпуск).

Действительно ли это так?Могут ли меня сократить как всех?Какие выплаты,компенсации мне положены по закону?Могу ли я снова уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет.(у меня их двое 2,8г. и 1,1 годик)

Нашу компанию по слухам полностью ликвидируют,увольняют всех.

Очень надеюсь на Ваш ответ.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.