Перейти к содержимому

Фотография

Юридическая консультация форума "Все вместе"Известные юристы отвечают на вопросы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1725

#6704711
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Всем привет!
Мы открываем новый проект "Юридическая консультация ЦТ".
Эксперты - известные казахстанские юристы - отвечают на ваши вопросы, которые вы можете оставлять в этой теме.

Эксперт по правам потребителей: АРТЫК СЕЙТКАЛИЕВА, президент общественного объединения по защите прав потребителей "Адал"

Эксперт по гражданскому праву: СЕРГЕЙ УТКИН, независимый юрист

Эксперт по гражданскому праву: ЯНА КУЗНЕЦОВА, генеральный директор "Aristos Consulting" (юридический и кадровый консалтинг)

Эксперт по гражданскому праву для предпринимателей: АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО, генеральный директор ТОО "Partners Group"

Эксперт по защите авторских прав: ВИКТОР ЛОСЕВ, президент Казахстанской ассоциации по защите авторских и смежных прав

Эксперт по трудовому и семейному праву: БУЛАТ КУРМАНГАЛИЕВ, адвокат, кандидат юридических наук (многолетний опыт работы в органах прокуратуры)

Эксперт в области бухгалтерского и налогового учета: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад».

Эксперт по налогам: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад» (большой опыт работы в области бухгалтерского и налогового учета).


MODERATORIAL [ARISTOKRAT]
В данной теме дискуссия ведется в виде вопросов пользователей и ответов экспертов, указанных выше. Иное будет удалено, а авторы будут наказаны в соответствии с пунктом 2.2.7 Правил.


#301
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Вопрос к Сергею.

На какой стадии разбирательство по поводу талонов водительских?

Что вы думаете насчет инициативы Сата (депутат мажилиса) - отказа от талонов.

Разбирательство в Медеуском суде еще не началось - судья Сулейманов обещал после Нового года, наверное, после 12-го января. Я поддерживаю инициативу депутата и тоже считаю, что лучшее решение проблемы - это вообще отменить талоны, для чего нужно исключить из Адм. кодекса пару абзацев, а также из ПДД упоминание о ТВУ.
  • 0

#302
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Скажите пожалуйста сколько стоит услуга по закрытию ТОО?

Звоните в юридические компании - тарифы самые разные. Там самое главное - пройти налоговую проверку, чтобы не было долгов перед бюджетом - без этой справки не закроют, а ее вам юристы не сделают. Если все же есть непогашенные долги и нет средств для погашения - придется проходить через суд процедуру банкротства. Иногда головную боль снимают простой продажей своей доли в ТОО - есть и такие услуги :-) .
  • 0

#303
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Здравствуйте.
Мой отец работал на вредном производстве - кузнецом около 13 лет на одном предприятии, потом еще на других около 4 лет. Его сослуживци вышли на пенсию 5-7 лет назад по вредности производства. Ему осталось 3 года до пенсии по возрасту, но за вредность можно выйти и сейчас. При обращении в Центр выплат пенсии профессии кузнец (в списке №2) не нашли и отказали, сказали обращаться в суд. В приватной беседе с работником этого центра мне сказали что в суд обращаться нет смысла, ни один отказник больше не появлялся у них. И то, что раньше возможно кузнецы и были в списке, а теперь из него некоторые профессии убрали. Как мне быть?

Списки № 1 и № 2 утверждены постановлением Правительства РК от 19.12.1999 г. № 1930, с 1 января 2008 г. оно действует с изменениями. Я глянул по поисковику - там много кузнецов, так что вам нужно его почитать и детально разобраться. И разберитесь, насчет чего вы хотите подавать в суд? Найдите Закон "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" - почитайте, разберитесь, поговорите с сотрудниками Центра. В суд идут в том случае, когда, например, в законодательстве четко написано, что вашему отцу полагается назначение пенсии, а в Центре неправомерно отказывают. Ну и отказ получите для начала письменный, там обязательно его чем-то будут мотивировать - конкретной статьей закона и т.п. Или вы считаете, что постановление правительства было принято незаконное? Или оно применяется сотрудниками Центра неправильно? Попробуйте четко понять проблему и пишите - попробую ответить.
  • 0

#304
pps

pps
  • Гость
  • 7 сообщений

1. Имею ли я право не записывать ребенка на его фамилию, а дать свою девичью, а отчество дать его или вообще не указывать отца в документах?

Все вышеназванные данные записываются со слов матери. Поэтому, можете, конечно, при заполнении свидетельства о рождении сообщить любые данные, но задумайтесь, не делаете ли вы большую ошибку. Ибо, к примеру, если вы внесли в графу "Отец" Сильвестора Сталонне (кстати, не выдумка, реально мамаши иногда такое выдают :rotate: ), то в будущем от него может потребоваться его присутствие (например, при выезде на ПМЖ). Так что, решать вам. Либо просто мать-одиночка.

Могу ли я, будучи замужем записать ребенка на свою фамилию, не указывая отца в св-ве о рождения ребенка и в тоже время быть в законном браке???
  • 0

#305
Extremist

Extremist
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
Вопрос по алиментам
Разведен, бывшей супруге плачу алименты на дочку добровольно - те самые 25%. Такая наша договоренность никак не зафиксирована, но каждый раз я беру расписку с нее о получении такой-то суммы за такой-то месяц. такая ситуация уже почти пять лет.
теперь ситуация обострилась, у меня встает вопрос о судебном закреплении моего права на общение с ребенком и законодательном закреплении выплаты алиментов. Насколько велика вероятность бывшей в суде доказать, что все эти годы она ничего не получала? будут ли приниматься к рассмотрению расписки, написанные ее рукой с указанием документов, даты?
  • 0

#306
Ветос

Ветос
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
добрый день!
Вчера верхние соседи затопили квартиру мамы в третий раз... два раза простили , в этот же решили возместить ущерб, в КСК был составлен акт , но хозяйка верхней квартиры отказалась выплатить сумму ущерба, мотивируя что мол сама нам сделалет ремонт.
сегодня пригласил бригадира строительной бригады : оценили ущерб - вышел около 1700000 тенге (сразу скажу что считали по минимуму), но виновники потопа отказываются платить
вот хочу подать в суд на возмещение ущерба.

Какие мои действия??? Как правильно сделать???

Сообщение отредактировал Ветос: 07.01.2009, 20:33:19

  • 0

#307
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

уважаемые юристы! разъясните пожалуйста, сколько должна составлять компенсация при сокращении.
объявив о сокращении, фирма дала еще месяц на отработку. з/п составляет 46 тыс. по увольнению выплатить должны только за тот месяц что я отработаю (46 тыс) или же з/п + еще компенсация ?

Должны выплатить зарплату за отработанный месяц плюс еще одну среднюю зарплату на месяц вперед (чтобы вы в течение этого оплаченного месяца могли найти себе новую работу, уже не работая на прежней). Также при увольнении должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, если вы не были в отпуске.
  • 0

#308
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Здраствуйте!

Подскажите пожалуста: какие вопросы выносятся на общее собрание участников ТОО в форме Кредитного товарищества при его добровольной ликвидации?

В общих чертах примерно следующие вопросы:
- о ликвидации товарищества
- о назначении ликвидационной комиссии
- о порядке и сроках ликвидации
- об уведомлении органа юстиции о принятом решении
Далее текущими вопросами по ликвидации занимается ликвидационная комиссия.
Потом понадобится еще пару раз созывать общее собрание - сначала для утверждения промежуточного ликвидационного баланса, а затем - для утверждения ликвидационного баланса.
  • 0

#309
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Всем доброго вечера!
Я открыла фирму, ТОО, субьект малого предпринимательства. Теперь не могу встать на учет по НДС, требуют с меня договор аренды, а с арендодателем трудности, документы наотрез отказался давать. Слышала, что субьект МАЛОГО предпринимательства не должен доказывать юр.адрес. Правда ли это, если да, то подскажите каким законом регламентируется, статья и т.д. И вообще что делать, то теперь? Как решить ситуацию? Помогите, а!!! :smoke:

Вообще, вам бы, конечно, следовало узаконить свои отношения с арендодателем. Ведь если он не хочет оформлять документы, значит, может в любой момент заявить, что у вас нет никаких прав на это помещение. Также при ведении бухгалтерского учета в ТОО вы обязаны отражать свои расходы, в т.ч. на аренду. В идеале надо бы отказываться от "черного нала" - как вам, так и арендодателю.
Ну а по существу вашего вопроса могу сказать, что вы и так зарегистрировали ТОО и встали на учет в налоговых органах (РНН), насколько я понял, без договора аренды.
Для постановки на учет по НДС представление договора аренды не предусмотрено Правилами постановки на учет по НДС, утвержденными приказом Председателя Налогового комитета МФ РК от 25.03.2007 г. № 157, а также Стандартом оказания государственной услуги "Регистрация плательщиков НДС", утвержденным приказом Министра финансов РК от 19.12.2007 г. № 469. Чтобы встать на учет по НДС - вы должны подать только заявление по установленной форме, причем, даже разрешается в электронном виде.
  • 0

#310
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Подскажите пожалуйста!!!У нас существует какое-нибудь пособие по безработице???

Согласно ст.14 Закона "О занятости населения", государством оказывается следующая социальная защита от безработицы:
1) содействие в трудоустройстве;
2) профессиональная подготовка, повышение квалификации, переподготовка и организация общественных работ для безработных;
3) оплата труда безработных, занятых на общественных работах;
4) оказание государственной адресной социальной помощи безработным из числа малообеспеченных граждан в соответствии с законодательными актам.
Так что реально пособия по безработице практически нет. На общественных работах надо работать, получая за это заработную плату. А социальная помощь малообеспеченным - это копейки, на которые имеют право лишь те, у кого подушевой доход не превышает черту бедности (в Алматы около 6 тыс. тенге). То есть, если хотя бы один член семьи работает или получает пенсию и т.п., то наверняка на одного члена семьи будет приходиться более 6 тыс. тенге, и в этом случае права на адресную социальную помощь не будет.
  • 0

#311
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

У меня вопрос к Сергею Уткину. Есть ли возможность уволиться с работы без отработки 30 дней, если я хочу переехать на ПМЖ в другой город? На моей нынешней работе юрист утверждает, что видел где-то постановление, что если работник меняет местожительство и переезжает жить в другой город, имея при этом билеты на руках - то имеет право уволиться в течение 5 дней с момента подачи заявления. Подскажите действительно ли это так?

В пункте 3 ст.57 Трудового кодекса РК указано следующее:
Работник письменно предупреждает работодателя о расторжении трудового договора в срок, указанный в заявлении, в случаях, когда расторжение трудового договора обусловлено невозможностью продолжения работы.
То есть, в отличие от обычного месячного срока предупреждения, работник может предупредить работодателя и за меньший срок в случаях, когда продолжение работы невозможно. Трудовой кодекс прямо не расшифровывает эти случаи. Но на мой взгляд, переезд на ПМЖ (с приобретенными билетами), как раз является такой причиной. И срок здесь уже не 5 дней, а сколько реально осталось до отъезда.
  • 0

#312
ZAREMITA

ZAREMITA
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Добрый день!
У меня заключен договор с компанией на 8 месяцев до 1.06.2009! Могу ли я уйти в декретный, например, через месяц-в феврале, и будет ли компания выплачивать мне все пологающиеся пособия? и вообще, с какого месяца я имею право уходить в декретный отпуск?
Заранее спасибо!
  • 0

#313
mugalim

mugalim
  • Свой человек
  • 885 сообщений
Может ли покупатель квартиры отказаться от покупки в течении 5 лет после совершения сделки?
  • 0

#314
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Сергей здравствуйте! Скажите что делать? Я 2 дня назад купил в магазине Сулпак тел.ЖК Сони у которого гарантия фирмы-производителя 1 год. Они не дают фирменный гарантийный талон ссылаясь на подделку оных в последнее время. После того как я позвонил в сервис-центр мне сказали, что это туфта и если они продали товар, то обязаны дать гарантийный талон. Гарантию они напечатали на фискальном чеке"гарантия 1 год" якобы их сервиса. При всём при этом они всем навязывают покупателям сертификат ПДС якобы на их фирменный сервис ( Сулпаковский) на 2-3 года. Подскажите какие действия нужно предпринять?Спасибо.

Ничего не могу сказать об обязанности выдавать гарантийный талон. Законодательство вообще не обязывает продавцов выдавать гарантии. Возможно, что такое условие содержится в договоре между продавцом и производителем товара. Так что это вопрос конкуренции - если один продавец выдает гарантию на один и тот же товар, а другой - не выдает - потребитель делает выводы. То же самое относится к "навязыванию" более продолжительной гарантии с доплатой. Потребитель сам выбирает - что ему предпочтительнее.
При этом закон очень здорово защищает потребителя от товаров ненадлежащего качества, независимо ни от какой гарантии, даже если ее вообще не дают. Если в течение гарантийного срока или двух лет после продажи товара будет установлено, что недостатки возникли не по вине покупателя (вследствие нарушения инструкции по эксплуатации, правил хранения и т.п.), то потребитель вправе выбрать одно из следующих действий, предусмотренных ст.428 Гражданского кодекса (потребовать от магазина):
1) соразмерного уменьшения покупной цены;
2) безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара;
4) замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору;
5) отказа от исполнения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы.
То есть, если вдруг телевизор сломается, например, через год, вы можете не бегать по сервис-центрам (фирменным или кустарным), а потребовать все деньги назад, вернув неисправный телевизор в магазин. Право выбора за потребителем, а не за магазином, и любые условия и таблички о том, что товар возврату не подлежит - заведомо незаконны.
Согласно п.2 ст.455 Гражданского кодекса, при возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида и т.п.
Так что ваш риск заключается только в том, чтобы в течение первых лет пользования телевизором, торговая организация (магазин) не прекратила свое существование. И если они закроют ТОО, которое указано у вас в кассовом чеке, то спрашивать будет не с кого - вот здесь как раз и пригодилась бы фирменная гарантия. Так что на всякий случай продолжайте требовать фирменный гарантийный талон - напишите им соответствующее заявление, напишите такое же заявление представителю фирмы-производителя в Казахстане, глядишь, они между собой разберутся и выдадут вам талон.
  • 0

#315
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как юридически правильно действовать в сложившейся ситуации.
Ребенку в годик поставили диагноз остеомиелит берцвовой кости, и с этого периода он периодически проходил лечение в одной частной клинике, там же было проведено несколько операциий, после последней операции более полугода не происходило заживления, из ранки сочился гной, лечащий врач при этом советовал мазать спасателем, усомнившись в лечении обратились в другое лечебное учреждение государственное, был поставлен диагноз костный туберкулез, после этого ребенку в Питере делали еще одну операцию за свой счет лечение и операция обошлись в очень для нас большую сумму (деньги на лечение собирали по родственникам и знакомым, часть денег заняли в долг) и в дальнейшем нет никаких гарантий что не потребуются еще операции так как в результате длительно неправильного лечения была зотронута и ростковая зона.Частная клиника где первоначально поставили неправильный диагноз и 3 года проводили неверное лечение отказывается возмещать причиненный ущерб. Согласно медецинской комиссии эти два заболевания на начальной стади очень похожи и поэтому врач не понесет отвественности за допущенную ошибку, также они мотивируют что последний год ребенок у них не наблюдался, хотя в дествительности это не так, просто в течении этого времени оплата производилась не через кассу а напрямую врачу по его же просьбе,при этом юрист частной клиники назвал родителей вымогателями. Врач же который установил правильный диагноз опровергает на словах что диагноз на ранней стадии невозможно было установить, но отказывается дать письменное заключение, так как он в достаточно пожилом возрасте и не хочет участвовать ни в каких судебных разбирательствах. Также по мнению этого врача заражение ребенка произошло из-зи прививки БЦЖ которую поставили в роддоме но официально это никто не подтверждает.Возможно ли что-либо сделать в данном случае?

Если доказать вину (неправильные действия) частной клиники, то, конечно, с нее можно через суд потребовать возмещения всех убытков и даже морального вреда. Весь вопрос заключается только в одном - как доказать. Вы правильно подметили, что врачи не хотят ссориться друг с другом и, как правило, всегда друг друга выгораживают. Так что прежде чем подавать заявление в суд, в прокуратуру или в Минздрав - ищите в Казахстане или России врачей, соответствующие общественные или экспертные организации, которые смогут профессионально оценить ситуацию и сделать письменные выводы, о которых вы написали. В противном случае наверняка результат разбирательства будет не в вашу пользу.
  • 0

#316
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
Здравствуйте, Господа Юристы! Подскажите пожалуйста, какие именно документы нужны(о проф. деятельности) для получения лицензии на работу горным инструктором, гидом? Насколько сложно получить лицензию?
И еще вопрос: Будучи ИП, имею ли я право нанимать людей к себе на работу, то есть быть работодателем? Если да, на каких условиях, есть ли какие-то ограничения, и как это повлияет на налог?
Заранее благодарен за ответ :rolleyes:
  • 0

#317
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Здравствуйте, в одной из тем я уже упоминала о том, как мою сестру с подругой в супермаркете ГРОСС обыскала охранница.
26 декабря 2008 года в 21-30 в супермаркете ГРОСС на Домостроительной, меня, мою сестру и ее подругу подвергли обыску сотрудники службы безопасности магазина. После того, как мы сделали необходимые покупки и расплатились, некая женщина, представившись сотрудницей службы безопасности магазина ГРОСС начала нас обыскивать, при этом, рядом с ней стоял охранник с дубинкой, она технично проверила содержимое пакетов, сверила чек, потом, попросила девушек вытащить все из карманов, и после того как они выложили на стол содержимое карманов куртки сама залезла в карманы руками, и при этом она, пояснила им, что к ней поступил звонок от администрации магазина, с приказом обыскать нас, а еще добавила, что если мы ничего не украли, то нам не за что переживать. Потом, она приступила к прозаичному извиняюсь за выраженние шмону, начала общупывать тело, руки, ноги, как при задрежании преступников, и еще она спрашивала "Анашой увлекаешься?". Сразу поясню, что ко мне эта женщина не прикоснулась, и все ее многозначительные взгляды на охранника, стоявшего рядом, на меня впечатления не произвели. Она просто кричала на меня и требовала, чтобы я подошла к ней, для дальнейшего обыска. В итоге, я показала ей содержимое моей сумки, и карманов. Мои требования пригласить представителя администрации магазина, были полностью проигнорированы. Когда на следующий день я пришла в ГРОСС и потребовала объяснений, мне просто сказали, что данная сотрудница действительно превысила свои полномочия, на нее уже есть жалобы. и все... Получается, что можно безнаказанно унижать человека? В общественном месте, в присутствии персонала магазина. В пятницу вечером, нас обыскали. В субботу днем культурно выпроводили. Сегодня, в понедельник в течение дня, не могу дозвониться до администрации ГО сети СУПЕР маркетов ГРОСС. К сожалению, я далека от юриспруденции, и не имею понятия как действовать дельше, к кому обратиться за решением данного вопроса, но и оставлять подобное безнаказанным нельзя. А если бы она девченкам что - нибудь подкинула в карманы? в Общем и обидно, и унизили нас конкретно! Пожалуйста, помогите, подскажите, что необходимо делать в подобной ситуации? Как призвать к ответственности за произошедший беспредел? Если еще конечно можно что -нибудь предпринять. Заранее благодарю!

Необходимо четко усвоить, что законодательство не предоставляет всевозможнным охранникам практически никаких полномочий, которым обладают сотрудники правоохранительных органов. То есть, гражданин не обязан подчиняться различным требованиям охранников, они не вправе без согласия гражданина прикасаться к нему, производить какой-либо досмотр и т.д. Охранник может только вежливо попросить вас что-либо сделать, а вы вправе отказаться от такой просьбы. Если охранник на самом деле подозревает вас в совершении правонарушения, а вы не желаете продемонстрировать ему, например, содержание своей сумки или карманов, он должен вызвать полицию.
Поэтому, если вы видите произвол со стороны охранников и намерены с этим разобраться, для начала нужно зафиксировать нарушение. Так как в дальнейшем охранник может вообще сказать, что к вам не прикасался и никакие ваши права не нарушал. Значит, первым делом быстро включите диктофон, видеокамеру, например, на сотовом телефоне, а затем начинайте качать права. Также снимайте и записывайте реквизиты свидетелей. Если будут подобные доказательства - обращайтесь с заявлением в прокуратуру или в органы внутренних дел, а за возмещением материального и морального вреда - с иском в суд.
  • 0

#318
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Здравствуйте, с наступающим Новым годом!
По возможности ответьте сегодня. можно ли после ДТП, по расписке, не заверенной нотариально, взять деньги на востановление машины с виновницы? И куда можно обратиться? ( в расписке указано, № уд. личности, ФИО, адрес, телефоны, что она виновата и обязуется все восстановить.) Пол машины сделала, а вторую отказывается доделывать. Помогите, пожалуйста! :rolleyes:

Конечно, расписка является письменным доказательством наличия обязательства по восстановлению автомашины. Если лицо не исполняет свое обязательство - необходимо обратиться с иском в суд, потребовав взыскания соответствующей суммы на оставшийся ремонт. Нотариальная форма здесь совсем не обязательна. Если виновница будет отказываться от расписки - требуйте проведения почерковедческой экспертизы.
  • 0

#319
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Такой вопрос - в супермаркете был разбит (нечайно!) керамический набор. Я имею право за него не платить?

По общему правилу вы конечно обязаны возместить магазину причиненный по вашей вине вред, т.е. заплатить за разбитый вами набор (независимо от того - нечаянно это произошло или умышленно). И вроде бы это абсолютно справедливо или вы другого мнения? Тогда поставьте себя на место владельца магазина. А если бы вы разбили набор умышленно - здесь бы сразу дополнительно возник состав административного правонарушения или даже уголовного преступления.
  • 0

#320
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

добрый день!
подаю иск в суд на юр лицо, сходил на консультацию к юристам, помогли написать мне исковое заявление, в котором указали дополнительную сумму которую необходимо взыскать с ответчика, согл ст 353 ГК РК, скажите пожалуйста что это за ставки рефинансирования и как они считаются/определяются??
на сайте Нац Банка нашел статью и там было указано 10% но так и не понял что это такое.
объясните пожалуйста что это такое!
спасибо за помощь!

Применительно к вашей ситуации ставка рефинансирования определяет размер неустойки за просрочку платежа или за неправомерное пользование деньгами. Например, вам в течение 6 месяцев не отдают 100 000 тенге. Помимо самой суммы долга (100 000 тенге) вы можете на основании ст.353 ГК РК дополнительно потребовать взыскания суммы неустойки за 6 месяцев. Ставка рефинансирования - это процент годовых. Значит, при ставке 10% вы сможете дополнительно за полгода взыскать 5 тыс. тенге неустойки.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.