Перейти к содержимому

Фотография

Юридическая консультация форума "Все вместе"Известные юристы отвечают на вопросы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1725

#6704711
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Всем привет!
Мы открываем новый проект "Юридическая консультация ЦТ".
Эксперты - известные казахстанские юристы - отвечают на ваши вопросы, которые вы можете оставлять в этой теме.

Эксперт по правам потребителей: АРТЫК СЕЙТКАЛИЕВА, президент общественного объединения по защите прав потребителей "Адал"

Эксперт по гражданскому праву: СЕРГЕЙ УТКИН, независимый юрист

Эксперт по гражданскому праву: ЯНА КУЗНЕЦОВА, генеральный директор "Aristos Consulting" (юридический и кадровый консалтинг)

Эксперт по гражданскому праву для предпринимателей: АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО, генеральный директор ТОО "Partners Group"

Эксперт по защите авторских прав: ВИКТОР ЛОСЕВ, президент Казахстанской ассоциации по защите авторских и смежных прав

Эксперт по трудовому и семейному праву: БУЛАТ КУРМАНГАЛИЕВ, адвокат, кандидат юридических наук (многолетний опыт работы в органах прокуратуры)

Эксперт в области бухгалтерского и налогового учета: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад».

Эксперт по налогам: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад» (большой опыт работы в области бухгалтерского и налогового учета).


MODERATORIAL [ARISTOKRAT]
В данной теме дискуссия ведется в виде вопросов пользователей и ответов экспертов, указанных выше. Иное будет удалено, а авторы будут наказаны в соответствии с пунктом 2.2.7 Правил.


#281
Мария Пульман

Мария Пульман
  • Гость
  • 9 сообщений

Эээх, к сожалению, должен констатировать, что снова "эксперт" не прав. :(
Как раз именно по дарению имеется статья 512 ГК РК, в связи с чем отменить договор дарения в судебном порядке очень даже можно, что нередко и случается:
Статья 512. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений законодательных актов о банкротстве за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение года, предшествовавшего объявлению такого лица банкротом.
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Так что, как раз дарение отменить-то гораздо проще, чем любую другую сделку, поскольку для этого имеются дополнительные вышеуказанные основания, помимо общих оснований недейтсвительности, указанных в ст. 159 ГК РК. :spy:

Уважаемый анонимный оппонент!
Нельзя ли правовой ликбез, который Вы, увидимо, периодически намереваетесь мне учинять, перевести в режим нашей личной переписки? Если да - то мой адрес Вам сообщат там, куда вы направляете свои
филиппики. Или Вас устраивает публичность, скрытая за анонимностью? Если да - то на всякий случай напоминаю Вам, что согласно статье 5 Закона "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" анонимные обращения не подлежат рассмотрению, кроме случаев, когда в
таком обращении содержатся сведения о готовящихся или совершенных преступлениях либо об угрозе государственной или общественной безопасности.Совершать преступление, угрожающее государственной
безопасности, я в ближайшее время не намереваюсь; что же касается анонимок, то я лично этим способом выражения своего мнения всегда брезговала, и склонна придерживаться старомодных правил: порядочные люди их не пишут.
Пока еще с уважением - М.Пульман
  • 0

#282
SpaceA

SpaceA
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
Здравствуйте...
Видимо мне нужен совет эксперта по судебным спорам...
Ситуация такая... Мое ТОО арендует помещение в здании принадлежащем другому ТОО.
В результате протекания кровли пострадали ТМЦ.
Сиуация комична тем ,что Ответственый за тех состояние здания
признает что пострадали коробки,но ссылается на то.что сам товар (копировально-множительная техника) не пострадал так как упакован в полиэтелен (негерметично) .
Мы отказываемся принизнавать товар исправным,так как 4-дневное пребывание во влажной среде может спровоцировать любой дефект в дальнейшем.
Кроме того,как продавать такой товар-который просто потерял товарный вид...
с чего начинать и какими силами проводить экспертизу,за чей счет это будет делаться и реально ли доказать .
Кроме того реально была парализована работа офиса (не торговый зал- просто все силы были брошены на то.чтобы сохранить то что есть).
Насколько я знаю где то есть закон.. по которому эксплуатация здания прекращается ,если с момента протекания кровли,не было устранено повреждение в течении 24 часов.Как это сделать. и возможно ли в дальнейшем требовать компенсации за парализование работы офиса и как и кто производит расчеты.
Спасибо за любой ответ.
  • 0

#283
груня

груня
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений
здравствуйте! Вопрос М.Пульман- какая мать в Казахстане считается многодетной? А если мать-одиночка? Дает ли государство жилье матерям-одиночкам с 3-мя, 4-мя детьми по государственной программе, если мама не работает в госструктуре?
  • 0

#284
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Доброго времени суток.
Попал я в такую ситуацию.
Примерно пол года назад, была "необходимость" пойти на курсы. В общем перечить начальству не стал. Отучился. За меня контора заплатила примерно 400 тыс. тнг.
Есть договора между академией и нашей конторой... Ценовые документы где моя фамилия конечно же фигурирует.
Сейчас я хочу увольняться. Мне нашли договор составленные ещё во времена обучения, но мне на подпись не приносили.. В общем там написано что я должен эти курсы отрабатывать в течении 3х лет!
Так самая фишка в том, что мне уже 2 раза обещали поднять зарплату. Слово свое не сдержали.. А что бы удержать, теперь пытаются повесить на меня этот не малый долг. Конечно пошли на уступки с рассрочкой выплаты, но 3 тыс. у.е. на дороге не валяются. Если бы мне подняли З.П. то по идее долг был бы в разы меньше.
Думаю стоит отметить что работаю я тут по принуждению начальства с 8:15 до 19:00. Обеденный перерыв строго с 13:00 до 14:00. И все это за 61 000 тыс. на руки. И с таким отношением они требуют с меня такой долг. Понимаю, отучился, должен заплатить.. Но я за эти 5 месяцев все эти знания применял на пользу фирмы. Работал как лошадь... О повышении з.п. даже заикнуться не давали..
Примерно такая ситуация. В общем - вопрос: Что с юридической точки зрения компания может мне сделать если я принципиально откажусь подписывать договор задним числом где оговорен срок отработки курсов ?
Сможет ли в суде высудить из меня эту сумму?

Да кстати. Заявление об увольнении тоже отказываются подписывать до тех пор пока не подпишу эту бумажку о долге...

Ещё могу дополнить:
В И.Т.Д. есть пункт полностью взятый из КЗОТ, где просто оговаривается тот факт, что возмещение затрат возмещается пропорционально неотработанному периоду. Сроков нет. Пытались меня "взять на понт" что есть внутренний приказ в котором якобы прописано что любой кто идет учится, отрабаывает затраты в течении 3х лет как минимум. Но я с этим приказом не был ознакомлен и ни разу его в глаза не видел. И не росписывался, что я с этим приказом ознакомлен.

Очень надеюсь на квалифицированный ответ. Зарание спасибо.

Трудовым законодательством не предусмотрен какой-либо срок отработки после обучения, он должен устанавливаться по соглашению межу работодателем и работником. Если до начала обучения такой договор не был подписан, получается, что работник ничего не должен отрабатывать. Конечно вас никто не может заставить подписать что-то задним числом. Если ничего не подпишите - суд ваш работодатель наверняка не выиграет. А без решения суда ничего у вас удержать принудительно работодатель не имеет права.
Заявление об увольнении направьте по почте (курьерской или заказным с уведомлением), продублируйте по электронке, запишите на диктофон вашу беседу, где секретарь отказывается принять заявление и сделать отметку на вашем экземпляре. Согласно п.6 ст.57 Трудового кодекса, по истечении месячного срока предупреждения, работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику документы, связанные с трудовой деятельностью, и причитающиеся ему денежные выплаты.
  • 0

#285
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений



Здравствуйте!
Судя по тому, что на вопросы касательно трудового законодательства отвечает Сергей Уткин - вопрос адресован ему.
... (ОПИСАНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОКРАЩЕНО)
Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте Сергей!
Спасибо Вам за развернутый ответ.
Правда после его прочтения появился еще ряд вопосов, а именно:
1) Является ли уведомлением анонимное(!) электронное письмо на специально созданный для жалоб и предложений e-mail, своего рода телефон доверия? Недели 2 назад такое письмо было отправлено, ответа либо каких-нибудь действий не последовало. При отправке письма функция "уведомить о просмотре" включена не была.
2) Компания имеет сеть магазинов, головной офис в Алматы. Кому отправлять уведомление о нарушениях? Директору нашего магазина или в головной?

Если на втором экземпляре заявления не расписываются, отправьте его заказным письмом с уведомлением или курьерской почтой

Второй экземпляр чего? Заявления с просьбой расторгнуть трудовой договор? при отправке заказным письмом необходимо ли еще что-нибудь? Как потом доказать что я отправил именно заявление, а не пустую бумажку?

p/s/ кстати на днях вышло новое внутреннее распоряжение. среди прочего там есть пункт о том, что обед должен составлять 20 минут. насколько я помню , это тоже нарушение, да?

Анонимное письмо не может считаться уведомлением.
Направьте уведомление одновременно и в головной офис и директору вашего магазина.
Конечно, теоретически такой спор может возникнуть, мол, этим заказным письмом они получили что-то другое, но для этого продублируйте письмо по электронной почте, скажите об этом устно всем своим начальникам, записав разговор на диктофон, дайте объявление в газету :smoke: , если хотите - придумайте что-нибудь еще.
Согласно п.1 ст.93 Трудового кодекса, в течение ежедневной работы (рабочей смены) работнику должен быть предоставлен один перерыв для отдыха и приема пищи продолжительностью не менее получаса.
  • 0

#286
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

вопрос:
верно ли, что при выплате з/пл работодатель удерживает за дни командировок, считая, что за эти дни уже оплачено в виде суточных?
мне кажется, что суточные дают на расходы - питание, проезд и т.п.
И если некоторые молчат и довольны этим, т.к. суточные заведомо больше их дневного заработка, то в моём случае суточные гораздо меньше моего дневного заработка.

Согласно п.1 ст.152 Трудового кодекса, за время командировки за работником сохраняются место работы (должность) и заработная плата. Соответственно, зарплата должна начисляться и выплачиваться независимо от выплаты суточных, расходов на проезд и проживание.
  • 0

#287
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Здравствуйте! Надеюсь на мой вопрос найдеться ответ!
Я подала заявление на химчистку на порчу норковой шубы в общество прав потребителей.
Пришел ответ с химчистки.
Химчистка согласна с тем, что шуба после примения химических средств приобрела желтоватый отенок по всей шубе. И при этом пишет, что фирма не несет ответственности , если одежда изменила цвет. И предприятие химчистки отказываеться производить оплату за данное изделие, и мои действия оказываються неправомерны. В данном случае мои претензии не принимаються, так не был предоставлен товарный чек.
Шубу в таком виде носить уже невозможно.
И получаеться, химчистка может испортить шубу и при этом не несет никакой ответственности за порчу вещи.? Что вы мне можете посоветовать в таком вопросе?

Вопрос не простой. Существует много нюансов. Есть специальный стандарт СТ РК 1075-2002 «Бытовое обслуживание населения. Услуги химической чистки. Общие технические условия». В нем много чего написано, в т.ч. о том, что при приемке вещи в чистку заполняется специальная квитанция, где указывается заявленная стоимость изделия, степень износа, имеющиеся дефекты. Важно разобраться, была ли разрешена хим.чистка специальным знаком на ярлыке изделия, не предупреждали ли вас в хим. чистке в этой квитанции, что поскольку шуба не подлежит хим. чистке, ответственность вы берете на себя. Вообще, возможно, что хим.чистку провели в строгом соответствии со стандартами, а изменение цвета произошло либо по вине производителя шубы, либо вследствие износа или чего-нибудь еще. Существует экспертиза, перед которой нужно правильно поставить вопросы, и тогда они могут определить - из-за чего произошло изменение цвета. Стандарт допускает определенное изменение цвета при химической чистке. Так что читайте его внимательно вместе со своим обществом по защите прав потребителей и отдавайте шубу на экспертизу. Потом уже можно будет говорить детально.
  • 0

#288
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Здравствуйте!
У меня есть такой вопрос.
Может ли работодатель уволить меня, из-за того, что я отказался работать в выходные и праздничные дни? Естественно, никакого письменного согласия я не давал. Но теперь мне звонят, и просят завтра же написать заявление по собственному желанию.

Потянет ли подобное "принуждение к труду" на нарушение трудового договора?

Согласно ст.ст.88, 90 Трудового кодекса, привлечение к сверхурочным работам допускается только с письменного согласия работника, за исключением следующих случаев:
1) при производстве работ, необходимых для обороны страны, а также для предотвращения чрезвычайных ситуаций, стихийного бедствия или производственной аварии либо немедленного устранения их последствий;
2) для устранения иных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование водоснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, энергоснабжения и других систем жизнеобеспечения;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва, с немедленным принятием мер к замене другим работником.
Если заявление писать не хотите - не пишите. Вас потому и заставляют его написать, т.к., видимо, нет законных оснований на ваше увольнение по другим статьям. Так что не пугайтесь - отстаивайте свои права.
  • 0

#289
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Добрый день!
Получил на руки квитанцию на получение удостоверения личности гражданина РК. Прошло уже 3 мес. Каковы сроки получения самого удостоверения? И возможно ли трудоустраиваться на основании данной квитанции? Если да, то дайте пожалуйста ссылку на закон или постановление.
Спасибо заранее!

Квитанция от бланка заявления на получение удостоверения личности (формы Ф-1), конечно, не заменяет само удостоверение личности, поэтому на работу с ней вы вряд ли устроитесь.
А вот срок выдачи вам удостоверения личности - не позднее 2-х месяцев со дня принятия заявления по форме Ф-1, который указан в вашей квитанции - так указано в п.19 Инструкции, утвержденной приказом Министра юстиции РК от 04.03.2005 г. № 74. Пора вам уже качать права в ЦОНе, писать жалобы в органы юстиции и прокуратуру.
  • 0

#290
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Уважаемые юристы. Скажите, пожалуйста, переезд в другой офис на край города, является изменением условий труда? :smoke:

По общему правилу - не является, это лишь перемещение, которое не требует согласия работника. Однако, если в трудовом договоре прямо оговорено место работы по конкретному адресу, то данное условие согласно п.п.21 п.1 ст.1 Трудового кодекса, можно считать условием труда, согласованным работником с работодателем.
  • 0

#291
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Уважаемые юристы!

Убедительно прошу подсказать пути выхода из сложившейся ситуации. На днях прибежала родственница вся в слезах, рассказала, что приходили из банка четверо молодых людей, прошли в квартиру, всю осмотрели и сказали, чтобы выезжала с двумя детьми поскольку Цесна-банк забирает залог. Она является залогодателем по кредитной линии в 5,0 млн. тенге. В мае 2007 года муж дочери ее родной тетки убедил отдать в залог двухкомнатную квартиру в Капчагае. Квартиру оценили в тот момент в 5,8 млн. тенге. Ситуация такова - этот мужик с марта этого года перестал оплачивать кредит, на данный момент имеются 2 отсрочки - с марта по август, с августа по ноябрь этого года, соответственно он ничего не платил. Непонятна также ситуация с суммами по кредитной линии, вроде как дважды воспользовался - 22 мая 2007 года получил 2,5 млн. тенге и 05 июля 2007 г. - 1,2 млн. тенге. Но при этом на первую сумму есть договор займа и график погашения, на вторую сумму - только договор без графика. Моя родственница точно не знает, сколько этот мужик все-таки взял из банка. Только в августе этого года она узнала, что мужик не платит по кредиту. Узнала, так как пошла в банк взять справку, что оригиналы документов на квартиру находятся в банке и квартира в залоге. После того, как мы включились в эту проблему, поехали к тому мужику домой (живет в арендованной квартире, типа за душой ничего нет), вышла жена, которая ответила ничего не знаю, ничем помочь не могу. Из слов родственницы, которая кстати вдова с двумя детьми (16 и 8 лет), квартира получена в наследство от умершего мужа - нашего двоюродного брата, в банке, когда оформляли документы на кредит и на залог, кредитчики написали, что у мужика нет семьи, он - один (хотя по факту, у его есть жена и двое дочек). Насколько я поняла, это было сделано, что он мог получить кредит по платежеспособности, типа он никого не содержит. Мужик скрывается от нас, а родственнице звонил на днях и попросил прийти ее с дочкой к нотариусу банка подписать какую-то бумагу и ему дадут третью отсрочку. Я предполагаю, что речь идет о подписании нотариального согласия или доверенности на внесудебную реализацию квартиры. В ипотечном договоре прописано, что залогодатель соглашается на внесудебную реализацию.
И что теперь делать? Как можно вытащить квартиру из-под залога? 2-шка в Капчагае сейчас стоит максимум 15 тысяч долларов, а долг судя по бумагам превысил 31 штуку, есть еще и пеня и проценты...Все, что мы сейчас посоветовали ей на время не приближаться к банку и не подписывать никаких бумаг и уведомлений от банка. Но так долго продолжаться не может!
Вопросы: Можно ли написать заявление в финпол по факту мошенничества со стороны мужика, налицо попытка кидалова?
Как урегулировать вопрос с залогом? Мужик от нас скрывается, ему через родственницу, когда он звонил к ней, передали, чтобы искал другой залог. Он ей ответил, что у него ничего нет, и он не найдет никакой замены ее квартире. Если она пойдет в банк, могут ли банкиры заставить подписаться ее на что-либо? Я читала в ипотечном договоре, если сумма залога не перекрывает сумму кредита, то Заемщик и Залогодатель в равной степени отвечают другим имуществом. То получается, что она еще и должна останется банку.
А как быть с несовершеннолетними детьми? Вообще куда можно обратиться по этому поводу? есть ли смысл обращаться в какие-то общественные организации?

Всегда нужно думать о последствиях до подписания договора. А теперь получается, что вы хотите получить совет, как поступить недобросовестно и "кинуть" банк. Если ваша родственница приняла на себя обязательство перед банком заплатить квартирой и плюс еще недостающими деньгами вместо этого "мужика" (если он не заплатит), то обязательство перед банком нужно выполнять. А на "мужика" можете написать заявление в финпол, глядишь, его привлекут к уголовной ответственности, но на гражданско-правовые отношения с банком это никак не повлияет. Наверное единственная возможность "соскочить" - это признать через суд договор залога недействительным. Но для этого нужны основания. А юристы банка обычно все очень тщательно продумывают и все предусматривают.
  • 0

#292
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Спасибо юристам за ответы! Эта ветка очень нужная и полезная!

Вопрос:
Какое значение имеет документ ВНЖ (розовый) - как бы "паспорт иностранца"? Т.е. если я гражданин Кыргызстана, получу ВНЖ в КЗ, а кыргызский паспорт (ID Card) останется при мне, то при пересечении границы КЗ-КГ я должен показывать пограничникам и таможеникам (казахским и кыргызским) удостоверение ВНЖ или кыргызский паспорт или и то и другое?

Если я должен показывать только свой кыргызский паспорт (в нем информация о выписке из кыргызстана не фиксируется), то получается, что я могу ездить по казахстану на собственном авто с кыргызскими номерами, даже имея ВНЖ (периодически пересекая границу, чтобы обновлять обязательство о вывозе авто из КЗ). Но обладатель ВНЖ не имеет права ездить на иностранной машине в КЗ? Или вопрос иначе: откуда у казахских пограничников может быть информация о том, что я имею ВНЖ в казахстане? Единая база данных?

Моя цель не нарушать закон, а найти закон, позволяющий мне получив ВНЖ в КЗ ездить на своей текущей машине с кыргызскими номерами. Авто оформлено на меня в Бишкеке (не доверенность).

Если покажете только вид на жительство, скорее всего, пограничники потребуют и паспорт, потому что в ВНЖ будет указано, гражданином какой страны вы являетесь и у вас должен быть паспорт этой страны. Но в принципе можете показывать только паспорт, т.е. "косить" под временно находящегося на территории РК. Не думаю, что пограничники каждого гражданина Киргизии пробивают на наличие у него вида на жительство в РК. Безусловно, вы все равно будете нарушать законодательство, намеренно не снимая с учета свой авто в Киргизии и не регистрируя его в Казахстане. Но, на мой взгляд, учитывая, что на границе каждого иностранца не пробивают на наличие ВНЖ, вы можете пересекать ее как временно пребывающий иностранец. Однако тогда возникнет проблема с регистрацией - вы должны будете становиться на учет в РК как временно находящийся иностранец, а затем выезжать каждые 3 месяца и заново вставать на учет. Теоретически при этом учете может вылезти, что у вас уже имеется ВНЖ.
  • 0

#293
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

Уважаемый анонимный оппонент!
Нельзя ли правовой ликбез, который Вы, увидимо, периодически намереваетесь мне учинять, перевести в режим нашей личной переписки? Если да - то мой адрес Вам сообщат там, куда вы направляете свои
филиппики. Или Вас устраивает публичность, скрытая за анонимностью? Если да - то на всякий случай напоминаю Вам, что согласно статье 5 Закона "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" анонимные обращения не подлежат рассмотрению, кроме случаев, когда в
таком обращении содержатся сведения о готовящихся или совершенных преступлениях либо об угрозе государственной или общественной безопасности.Совершать преступление, угрожающее государственной
безопасности, я в ближайшее время не намереваюсь; что же касается анонимок, то я лично этим способом выражения своего мнения всегда брезговала, и склонна придерживаться старомодных правил: порядочные люди их не пишут.
Пока еще с уважением - М.Пульман

Уважаемая Мария Пульман!

К сожалению, ну никак не могу понять, при чём здесь вышеупомянутый Закон и тот факт, что Вы, к огромному сожалению, вводите в заблуждение (неумышленно конечно, а в силу соответствующих профессиональных знаний) людей своими элементарно неверными ответами.

"Сколько юристов - столько мнений" может быть возразите Вы, но юрист, рекомендующий обращаться в суд с иском об установлении фактических брачных отношений или "запамятовавший" о том, что дарение является видом сделки, которую можно не только признать недействительной но и применить отмену дарения в силу ст. 512 ГК РК... хм... ну, мягко говоря, такой юрист вызывает недоумение. :smoke:

мой адрес Вам сообщат там, куда вы направляете свои филиппики. Или Вас устраивает публичность, скрытая за анонимностью?

Смею Вас заверить, что никаких "филиппок" я никуда не направлял. Упреки в отношении меня "публичность под анонимностью" просто абсурдны, поскольку имя моё достаточно известно и никогда его не скрывал.

Ничего доказывать Вам не собираюсь, а просто лучше было если б Вы, на правах эксперта и без переходов на личности с "филиппками" разъяснили всем, почему Вы правы, подкрепив нормами Закона - поверьте, мнение другого лица для меня всегда свято и готов в любой момент признать свою неправоту. :weep:

С уважением,
Михаил Кленчин, юрист.

Сообщение отредактировал Mishanya zakon: 06.01.2009, 06:56:39

  • 0

#294
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Здравствуйте, очень необходима помощь юриста. В нашей компании происходят сокращения, и выбор пал на меня, так как в отдел я пришла последней. Но по закону меня не могут сократить (у меня ребенок в возрасте до 3 лет, и к тому же я - мать-одиночка), вот и возникает вопрос: в январе истекает срок ИТД, могут ли его не продлить? И что можно сделать в данной ситуации, чтобы обезопасить себя?
Заранее спасибо

Следует отличать расторжение трудового догвора по инициативе работодателя от прекращения трудового договора в связи с истечением срока. Действительно, Трудовой кодекс запрещает расторгать с вами договор по сокращению штата. Но это правило не распространяется на истечение срока договора.
Хотя в Трудовом кодексе есть п.2 ст.185 следующего содержания:
"В случае если на день истечения срока трудового договора женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет".
Думаю, что законодатель не должен сильнее защищать беременную женщину по сравнению с женщиной уже родившей и воспитывающей ребенка до трехлетнего возраста, тем более, что для беременных предусмотрено продление срока до достижения ребенком трехлетнего возраста.
Так что я бы посоветовал подать работодателю заявление о продлении с вами срока действия договора до достижения ребенком трехлетнего возраста на основании п.2 ст.185 Трудового кодекса.
Кроме того. можно поразбираться - насколько законно работодатель заключил с вами срочный трудовой договор, почитайте, например, следующие выдержки из Трудового кодекса:
"В случае повторного заключения трудового договора с работником, ранее заключившим договор на определенный срок не менее одного года, в том числе при продлении срока трудового договора, он считается заключенным на неопределенный срок.
Запрещается заключение трудовых договоров на определенный срок в целях уклонения от предоставления гарантий и компенсации, предусмотренных для работников, с которыми трудовой договор заключен на неопределенный срок.
В случае если при истечении срока действия трудового договора ни одна из сторон в течение суток не потребовала прекращения трудовых отношений, то он считается заключенным на неопределенный срок".
  • 0

#295
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

добрый день. нужна ваша консультация.
ситуация- начальство сказало, либо я выполняю все функции двух работников (я- администратор Базы Данных, мне приписывают работу менеджера по рабое с клиентами), за ту же з/п, либо увольняюсь. выбор пал на второе.
приказ будет скорее всего - увольнее в следствие сокращения штата работников.
так как у меня за период работы (2года) накопился неиспользованный оплачиваемый опуск, могу ли я потребовать предоставить мне отпуск с последующим увольнением?
должны ли мне выплатить компенсацию в данном случае?

Такого понятия как отпуск с последующим увольнением в Трудовом кодексе нет. Вообще что такое оплачиваемый отпуск? Это когда вы не ходите на работу, а деньги получаете. Так вот, в случае увольнения по сокращению штата, вас обязаны предупредить за месяц, а потом издадут приказ о расторжении трудового договора. Администрация не обязана предоставлять вам отпуск перед увольнением. Но компенсацию за два неиспользованных отпуска обязаны выдать. Так что все деньги вы все равно получите.
  • 0

#296
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Здравствуйте! У меня вопрос. Организация отправила в отпуск без содержания (уже полгода), зарплата за 5 отработанных месяцев так и остается не выплаченной мне. Что мне делать? Заранее благодарю за подробный ответ.

Во-первых, в отпуск без содержания вас могли отправить только по вашему письменному заявлению, если такого нет - смело можете требовать отплаты за прошедшие полгода простоя по вине работодателя.
Во-вторых, если не выплачивают заработную плату, можете написать заявление в Департамент труда, в прокуратуру или в суд. Действуйте, а не сидите, а то ваша организация растранжирит все активы и потом рассчитываться ей будет уже нечем.
  • 0

#297
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Здравствуйте уважаемые юристы.
Подскажите, является ли нарушением "Закона о рекламе в РК" и "Закона об языках" установленные в Алматы объекты визульной рекламы фото которого можно посмотреть здесь ?
Спасибо!

Закон Республики Казахстан "О рекламе"

Глава 2. Общие и специальные требования к рекламе
...
2. Реклама на территории Республики Казахстан, включая рекламу на телевидении, радио и наружную (визуальную), распространяется на государственном и русском языках, а при необходимости и на других языках.



Закон Республики Казахстан "О языках в Республике Казахстан"

Статья 21. Язык реквизитов и визуальной информации
--
Бланки, вывески, объявления, реклама, прейскуранты, ценники, другая визуальная информация излагаются на государственном и русском, а при необходимости, и на других языках.
--
Все тексты визуальной информации располагаются в следующем порядке: слева или сверху - на государственном, справа или снизу - на русском языках, пишутся одинаковыми по размеру буквами. По мере необходимости тексты визуальной информации могут быть приведены дополнительно и на других языках. При этом размеры шрифта не должны превышать установленных нормативными правовыми актами требований. Устная информация, объявления, реклама даются на государственном, русском и, при необходимости, на других языках.


PS. не имею ничего против конкретно НЕО, фото взято в качестве примера. просто хотелось бы разобраться.

Согласен, нарушение налицо. Закон требует обязательного двуязычия. Я видел много вывесок с наименованиями государственных органов, таблички на дверях кабинетов и т.д. только на одном языке (только на казахском или только на русском), хотя в законе написано - на двух языках обязательно, а дополнительно (например, на английском) - по желанию.
Так что даже сами госорганы нарушают, что уж говорить о коммерческих структурах. Нужно напрягать прокуроров - это их прямая обязанность следить за единообразным соблюдением законов.
  • 0

#298
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Добрый день! Проблема следующая, работодатель сделал рабочий день для всего офиса на 1 час больше. С 9 до 19:00. Приказ о продлении рабочего дня не показывает, но грозится его сделать. Хотелось бы узнать, что реально может офциально сделать работодатель для того, чтобы мы этот час бесплатно на него работали? Есть ли у него вообще право издавать такие приказы? Срочно жду ответа. Заранее спасибо.

Режим рабочего времени и времени отдыха - это условия труда. Изменение условий труда регулируется ст.48 Трудового кодекса. Должны вноситься соответствующие изменения в трудовой договор. Кроме того. существует общее ограничение продолжительности рабочего времени (40 часов в неделю).
Так что подобный приказ наверняка будет противоречить ряду положений законодательства. Пока его не довели под роспись до работников - ничего исполнять не надо, а если принесут на подпись - снимите копию и пишите заявления в Департамент труда, в прокуратуру, в суд.
  • 0

#299
Догма

Догма
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
У меня вопрос к Сергею Уткину. Есть ли возможность уволиться с работы без отработки 30 дней, если я хочу переехать на ПМЖ в другой город? На моей нынешней работе юрист утверждает, что видел где-то постановление, что если работник меняет местожительство и переезжает жить в другой город, имея при этом билеты на руках - то имеет право уволиться в течение 5 дней с момента подачи заявления. Подскажите действительно ли это так?

Сергей, пожайлуста, не оставьте мой вопрос без ответа, плиз. Это для меня очень важно :-)
  • 0

#300
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Здравствуйте господа, есть у меня один, заковыристый (на мой взгляд) вопросик.
Предположим иметься у меня некое изобретение, или метод (не важно) обладающий неким инновационным потенциалом, и его внедрение будет однозначно коммерчески оправданным. За сим, я хочу создать некую официальную организацию, которая будет заниматься научно-коммерческой деятельностью. На первых порах это будет более научное, чем производственное объединение… Внимание вопрос (с) Во первых есть ли у подобных организаций, какое-либо преимущество перед скажем «ТОО». А во вторых что это за организация( с юридической точки зрения ), как называется, и с чем ее собственно едят… (регистрация и т.д.)
Следуя здравому смыслу я могу предположить, что научно-следовательская организация может иметь какие либо льготы, скажем в вопросах налогообложения? Или наоборот больше проблем? В этой стране возможно все!(с)
Заранее спасибо за ответы…

Деятельность научных организаций регулируется законом "О науке". Там много всего - почитайте. Но чтобы получать финансирование от государства, нужно пройти аккредитацию и выиграть конкурс. Каких-либо специальных требований к организационно-правовой форме юридического лица закон не предъявляет, так что научная организация может быть создана в любой форме, в т.ч. в форме ТОО (за исключением научно-исследовательских институтов, которые должны быть некоммерческими).
Определенные льготы в налоговом плане имеются, например, освобождение от НДС (правда, только по научным работам в рамках госзаказа), есть еще кое-что по мелочам.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.