Перейти к содержимому

Фотография

Юридическая консультация форума "Все вместе"Известные юристы отвечают на вопросы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1725

#6704711
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Всем привет!
Мы открываем новый проект "Юридическая консультация ЦТ".
Эксперты - известные казахстанские юристы - отвечают на ваши вопросы, которые вы можете оставлять в этой теме.

Эксперт по правам потребителей: АРТЫК СЕЙТКАЛИЕВА, президент общественного объединения по защите прав потребителей "Адал"

Эксперт по гражданскому праву: СЕРГЕЙ УТКИН, независимый юрист

Эксперт по гражданскому праву: ЯНА КУЗНЕЦОВА, генеральный директор "Aristos Consulting" (юридический и кадровый консалтинг)

Эксперт по гражданскому праву для предпринимателей: АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО, генеральный директор ТОО "Partners Group"

Эксперт по защите авторских прав: ВИКТОР ЛОСЕВ, президент Казахстанской ассоциации по защите авторских и смежных прав

Эксперт по трудовому и семейному праву: БУЛАТ КУРМАНГАЛИЕВ, адвокат, кандидат юридических наук (многолетний опыт работы в органах прокуратуры)

Эксперт в области бухгалтерского и налогового учета: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад».

Эксперт по налогам: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад» (большой опыт работы в области бухгалтерского и налогового учета).


MODERATORIAL [ARISTOKRAT]
В данной теме дискуссия ведется в виде вопросов пользователей и ответов экспертов, указанных выше. Иное будет удалено, а авторы будут наказаны в соответствии с пунктом 2.2.7 Правил.


#261
Мария Пульман

Мария Пульман
  • Гость
  • 9 сообщений

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:
брат несколько лет назад купил квартиру. Оформить на себя тогда не мог. Квартиру оформили на деда его жены (гражданской). Дед не родной. В настоящее время молодая семья (брат, сноха, их ребенок 5 лет и этот дед) проживают вместе в этой квартире. Дед решил оформить дарственную на их ребенка (свою правнучку, получается). Но у деда есть 2 дочери - одна никаких претензий не имеет, а вот вторая обещает судиться и оспаривать эту дарственную.
Дед живет в молодыми, расходы на его содержание тоже за молодой семьей. Квартира куплена была братом (подтверждения нет, конечно).
Если эта женщина решит оспаривать дарственную, какие шансы что квартира отойдет ей как прямой наследнице?

Должна огорчить дочь деда - в судебном порядке отменить договор дарения у нее не получится. Гражданское законодательство Казахстана перечисляет основания, при наличии которых (или хотя бы одного из них ) договор дарения признается недействительным. Вот эти основания:
- Дарение совершено лицом, не достигшим четырнадцати лет (дедушка, видимо, давно перевалил этот счастливый возраст) ;
- дарение совершено несовершеннолетним, достигшим четырнадцати лет, без согласия его родителей (дедушка спросил у своих родителей разрешения подарить правнучке квартиру?);
- дарение совершено лицом, признанным недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия. Причем если в суде будет доказано, что уже в момент совершения сделки этот гражданин находился в состоянии психического расстройства (дочь возьмется доказывать, что ее отец страдает слабоумием?);
дарение совершено гражданином, находившимся в момент совершения этой сделки в таком состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими. Тогда после смерти гражданина по иску заинтересованных лиц дарение может быть признано судом недействительным;
- дарение совершено вследствие заблуждения (доказать это невозможно – дед скажет на суде, что ничуть даже не заблуждался, а подарил квартиру правнучке вполне сознательно );
- дарение совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, а также вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.
  • 0

#262
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений


Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:
брат несколько лет назад купил квартиру. Оформить на себя тогда не мог. Квартиру оформили на деда его жены (гражданской). Дед не родной. В настоящее время молодая семья (брат, сноха, их ребенок 5 лет и этот дед) проживают вместе в этой квартире. Дед решил оформить дарственную на их ребенка (свою правнучку, получается). Но у деда есть 2 дочери - одна никаких претензий не имеет, а вот вторая обещает судиться и оспаривать эту дарственную.
Дед живет в молодыми, расходы на его содержание тоже за молодой семьей. Квартира куплена была братом (подтверждения нет, конечно).
Если эта женщина решит оспаривать дарственную, какие шансы что квартира отойдет ей как прямой наследнице?

Должна огорчить дочь деда - в судебном порядке отменить договор дарения у нее не получится. Гражданское законодательство Казахстана перечисляет основания, при наличии которых (или хотя бы одного из них ) договор дарения признается недействительным. Вот эти основания:
- Дарение совершено лицом, не достигшим четырнадцати лет (дедушка, видимо, давно перевалил этот счастливый возраст) ;
- дарение совершено несовершеннолетним, достигшим четырнадцати лет, без согласия его родителей (дедушка спросил у своих родителей разрешения подарить правнучке квартиру?);
- дарение совершено лицом, признанным недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия. Причем если в суде будет доказано, что уже в момент совершения сделки этот гражданин находился в состоянии психического расстройства (дочь возьмется доказывать, что ее отец страдает слабоумием?);
дарение совершено гражданином, находившимся в момент совершения этой сделки в таком состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими. Тогда после смерти гражданина по иску заинтересованных лиц дарение может быть признано судом недействительным;
- дарение совершено вследствие заблуждения (доказать это невозможно – дед скажет на суде, что ничуть даже не заблуждался, а подарил квартиру правнучке вполне сознательно );
- дарение совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, а также вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.


Эээх, к сожалению, должен констатировать, что снова "эксперт" не прав. :)

Как раз именно по дарению имеется статья 512 ГК РК, в связи с чем отменить договор дарения в судебном порядке очень даже можно, что нередко и случается:

Статья 512. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений законодательных актов о банкротстве за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение года, предшествовавшего объявлению такого лица банкротом.

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.



Так что, как раз дарение отменить-то гораздо проще, чем любую другую сделку, поскольку для этого имеются дополнительные вышеуказанные основания, помимо общих оснований недейтсвительности, указанных в ст. 159 ГК РК. :D
  • 0

#263
Avilla

Avilla
  • Гость
  • 20 сообщений
Всем привет!
Пожалуйста, проконсультируйте по одному вопросу!!! Очень переживаю по этому поводу!
Вышла замуж в этом году, а муж в 2007 году до нашего знакомства взял очень большой кредит, заложив свой дом. В связи с кризисом бизнес не идёт и продаж нет соответственно кредит не оплачивается, сейчас банк дал отсрочку по выплате. Но я очень переживаю за своё имущество и будущее нашего ребёнка. Чем грозит не выплата кредита? И как обезопасить себя в данной ситуации? Не хотелось бы что бы и моё имущество попало под арест :cry: Если заключить брачный контракт это поможет? Или в этой ситуации только развод? На данный момент у меня есть машина, а весной родители мне покупают квартиру на кого лучше оформлять?
Мужа очень люблю, но оно меня пугает с таким раскладом! Мне сказали что если он не выплатит то и моё имущество приобретённое до брака попадёт под арест! :-)
  • 0

#264
NBA

NBA

    Читатель

  • Постоялец
  • 301 сообщений
Сергей здравствуйте! Скажите что делать? Я 2 дня назад купил в магазине Сулпак тел.ЖК Сони у которого гарантия фирмы-производителя 1 год. Они не дают фирменный гарантийный талон ссылаясь на подделку оных в последнее время. После того как я позвонил в сервис-центр мне сказали, что это туфта и если они продали товар, то обязаны дать гарантийный талон. Гарантию они напечатали на фискальном чеке"гарантия 1 год" якобы их сервиса. При всём при этом они всем навязывают покупателям сертификат ПДС якобы на их фирменный сервис ( Сулпаковский) на 2-3 года. Подскажите какие действия нужно предпринять?Спасибо.
  • 0

#265
Nazimzhan

Nazimzhan
  • Гость
  • 11 сообщений
Потеряны документы на имя Шарафетдинова Еркина Абуталиповича 22.10.1956г.р. Прошу вернуть за хорошее вознаграждение
Моб. тел. +77017557383, +77773389944 Еркин.
тел. +77051848588 Назимжан
  • 0

#266
mirmizetka

mirmizetka
  • Гость
  • 23 сообщений
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как юридически правильно действовать в сложившейся ситуации.
Ребенку в годик поставили диагноз остеомиелит берцвовой кости, и с этого периода он периодически проходил лечение в одной частной клинике, там же было проведено несколько операциий, после последней операции более полугода не происходило заживления, из ранки сочился гной, лечащий врач при этом советовал мазать спасателем, усомнившись в лечении обратились в другое лечебное учреждение государственное, был поставлен диагноз костный туберкулез, после этого ребенку в Питере делали еще одну операцию за свой счет лечение и операция обошлись в очень для нас большую сумму (деньги на лечение собирали по родственникам и знакомым, часть денег заняли в долг) и в дальнейшем нет никаких гарантий что не потребуются еще операции так как в результате длительно неправильного лечения была зотронута и ростковая зона.Частная клиника где первоначально поставили неправильный диагноз и 3 года проводили неверное лечение отказывается возмещать причиненный ущерб. Согласно медецинской комиссии эти два заболевания на начальной стади очень похожи и поэтому врач не понесет отвественности за допущенную ошибку, также они мотивируют что последний год ребенок у них не наблюдался, хотя в дествительности это не так, просто в течении этого времени оплата производилась не через кассу а напрямую врачу по его же просьбе,при этом юрист частной клиники назвал родителей вымогателями. Врач же который установил правильный диагноз опровергает на словах что диагноз на ранней стадии невозможно было установить, но отказывается дать письменное заключение, так как он в достаточно пожилом возрасте и не хочет участвовать ни в каких судебных разбирательствах. Также по мнению этого врача заражение ребенка произошло из-зи прививки БЦЖ которую поставили в роддоме но официально это никто не подтверждает.Возможно ли что-либо сделать в данном случае?
  • 0

#267
Sertab

Sertab
  • Гость
  • 13 сообщений
Пожалуйста подскажите. Этот вопрос не дает мне покоя. Ни кто не дает мне точного ответа.
Квартира по документу о приватизации была разделена на 3 доли: бабушке , дедушке и внучке
После смерти старики хотели что бы квртира досталась внучке. У них есть сын. ( в квартире не прописан). С ним они не хотят иметь ни чего общего.
Решили составить договор дарения, но нас отговорили , сказали что можно оспорить в суде ( я уже прочитала здесь что это достаточно сложно сделать). Поэтому мы составили договор купли продажи - внучка купила у стариков 2 доли квартиры.
Я знаю что их сын может подать в суд.
Трудно ли оспорить договор купли продажи?
Возраст стариков 80 и 74 года.
Существует ли какой нибудь закон " за давностью лет" ( не знаю как это правильно назвать). Например после смерти стариков через N количество лет дело расматриватся судом не будет.

Какие факты нужно подготовить что бы сын не смог выиграть дело?

Спасибо!
  • 0

#268
Gemma

Gemma
  • Гость
  • 19 сообщений
Здравствуйте, в одной из тем я уже упоминала о том, как мою сестру с подругой в супермаркете ГРОСС обыскала охранница.
26 декабря 2008 года в 21-30 в супермаркете ГРОСС на Домостроительной, меня, мою сестру и ее подругу подвергли обыску сотрудники службы безопасности магазина. После того, как мы сделали необходимые покупки и расплатились, некая женщина, представившись сотрудницей службы безопасности магазина ГРОСС начала нас обыскивать, при этом, рядом с ней стоял охранник с дубинкой, она технично проверила содержимое пакетов, сверила чек, потом, попросила девушек вытащить все из карманов, и после того как они выложили на стол содержимое карманов куртки сама залезла в карманы руками, и при этом она, пояснила им, что к ней поступил звонок от администрации магазина, с приказом обыскать нас, а еще добавила, что если мы ничего не украли, то нам не за что переживать. Потом, она приступила к прозаичному извиняюсь за выраженние шмону, начала общупывать тело, руки, ноги, как при задрежании преступников, и еще она спрашивала "Анашой увлекаешься?". Сразу поясню, что ко мне эта женщина не прикоснулась, и все ее многозначительные взгляды на охранника, стоявшего рядом, на меня впечатления не произвели. Она просто кричала на меня и требовала, чтобы я подошла к ней, для дальнейшего обыска. В итоге, я показала ей содержимое моей сумки, и карманов. Мои требования пригласить представителя администрации магазина, были полностью проигнорированы. Когда на следующий день я пришла в ГРОСС и потребовала объяснений, мне просто сказали, что данная сотрудница действительно превысила свои полномочия, на нее уже есть жалобы. и все... Получается, что можно безнаказанно унижать человека? В общественном месте, в присутствии персонала магазина. В пятницу вечером, нас обыскали. В субботу днем культурно выпроводили. Сегодня, в понедельник в течение дня, не могу дозвониться до администрации ГО сети СУПЕР маркетов ГРОСС. К сожалению, я далека от юриспруденции, и не имею понятия как действовать дельше, к кому обратиться за решением данного вопроса, но и оставлять подобное безнаказанным нельзя. А если бы она девченкам что - нибудь подкинула в карманы? в Общем и обидно, и унизили нас конкретно! Пожалуйста, помогите, подскажите, что необходимо делать в подобной ситуации? Как призвать к ответственности за произошедший беспредел? Если еще конечно можно что -нибудь предпринять. Заранее благодарю!
  • 1

#269
Рафаэлля

Рафаэлля
  • Гость
  • 24 сообщений
Здравствуйте, с наступающим Новым годом!
По возможности ответьте сегодня. можно ли после ДТП, по расписке, не заверенной нотариально, взять деньги на востановление машины с виновницы? И куда можно обратиться? ( в расписке указано, № уд. личности, ФИО, адрес, телефоны, что она виновата и обязуется все восстановить.) Пол машины сделала, а вторую отказывается доделывать. Помогите, пожалуйста! :kiss:
  • 0

#270
CyberGod

CyberGod
  • Свой человек
  • 988 сообщений
Добрый день, господа юристы. Вы так и не ответили на мой последний вопрос, так хоть, пожалуйста, ответьте на второй:
Работодатель издал приказ, в котором излагается следующее:

Продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю. Выходные и праздничные дни, установленные законодательством Республики Казахстан, являются не рабочими днями.
15. Продолжительность рабочего дня с учетом 40 часовой рабочей недели составляет 8 часов.
16. Время начала ежедневной работы - 09.00 часов, окончания работы - 19.00 часов по местному времени. С 13.00 по 14.00 часов работнику предоставляется перерыв для отдыха и приема пищи. Также в течении рабочего дня работнику предоставляется шестиразовый дополнительный перерыв продолжительностью каждого перерыва в 10 минут.
Насколько это законно? Если работодатель придумает каждые 5 минут перерыв по 10, он может держать работников круглые сутки? Пожалуйста, подскажите, что делать в данной ситуации.

На сколько мне известно, то гл. 7 ст 76 п 2 трудового кодекса РК звучит так:
К рабочему времени также относятся подготовительно-заключительные работы (получение наряда-задания, материалов, инструментов, ознакомление с техникой, документацией, подготовка и уборка рабочего места, сдача готовой продукции и другие), перерывы, предусмотренные технологией, организацией труда, правилами нормирования и охраны труда, время присутствия или ожидания работы на рабочем месте, когда работник не располагает свободно своим временем, дежурства в праздничные и выходные дни, дежурства на дому и другие периоды, определяемые трудовым, коллективным договорами, актами работодателя либо нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

Сообщение отредактировал CyberGod: 30.12.2008, 14:16:21

  • 0

#271
mamarazzi

mamarazzi
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
Такой вопрос - в супермаркете был разбит (нечайно!) керамический набор. Я имею право за него не платить?
  • 0

#272
BARS

BARS
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Такой вопрос - в супермаркете был разбит (нечайно!) керамический набор. Я имею право за него не платить?

Интересно, а кто в супермаркете разбивает специально :)
Платить обязаны :) Можно конечно сказать что "это не я" и "как докажите что я", но если есть видеонаблюдение то это бесполезно.
  • 0

#273
mamarazzi

mamarazzi
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений


Такой вопрос - в супермаркете был разбит (нечайно!) керамический набор. Я имею право за него не платить?

Интересно, а кто в супермаркете разбивает специально :)
Платить обязаны :D Можно конечно сказать что "это не я" и "как докажите что я", но если есть видеонаблюдение то это бесполезно.


это точно?? :)
просто мы совсем не знаем свои права потребителей....
  • 0

#274
Страж ворот

Страж ворот
  • Свой человек
  • 517 сообщений
добрый день!
подаю иск в суд на юр лицо, сходил на консультацию к юристам, помогли написать мне исковое заявление, в котором указали дополнительную сумму которую необходимо взыскать с ответчика, согл ст 353 ГК РК, скажите пожалуйста что это за ставки рефинансирования и как они считаются/определяются??
на сайте Нац Банка нашел статью и там было указано 10% но так и не понял что это такое.
объясните пожалуйста что это такое!
спасибо за помощь!
  • 0

#275
qwertyuiop

qwertyuiop
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

Такой вопрос - в супермаркете был разбит (нечайно!) керамический набор. Я имею право за него не платить?


Вы за набор ничего не обязаны платить. Не могу найти нормативный акт. В теме "Скорая юридическая помощь" этот вопрос обсуждался где-то 1-2 месяца назад.
  • 0

#276
pps

pps
  • Гость
  • 7 сообщений
Здравствуйте!
У меня такой вопрос:
Я в данный момент беременная, на 9 месяце, мне скоро рожать, но мой муж не хочет помогать ни морально, ни физически, ни ФИНАНСОВОЙ ПОМОЩЬЮ!
Мы с ним вместе не живем уже 5 месяцев
Наш брак официально зарегистрирован, имеется св-во и у него и у меня!
1. Имею ли я право не записывать ребенка на его фамилию, а дать свою девичью, а отчество дать его или вообще не указывать отца в документах?
2. Могу я как мать не позволять видеть ребенка и вообще, чтобы он не имел, не какого контакта с ребенком? Просто наш папа настолько подлый человек, что хотелось бы оградить ребеночка от такого человека?
3. Можно мне будет развестись с ним, не ждать когда ребенку исполнится годик?
4. Если я не указываю отца в св-ве о рождение ребенка, то имею ли я права в получение алиментов? Или какое либо пособие от государства??
5. Имеет ли он право уехать, куда либо за границу без нашего согласия?!
Заранее спасибо за помощь!
Буду ждать ответа!
  • 0

#277
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

1. Имею ли я право не записывать ребенка на его фамилию, а дать свою девичью, а отчество дать его или вообще не указывать отца в документах?

Все вышеназванные данные записываются со слов матери. Поэтому, можете, конечно, при заполнении свидетельства о рождении сообщить любые данные, но задумайтесь, не делаете ли вы большую ошибку. Ибо, к примеру, если вы внесли в графу "Отец" Сильвестора Сталонне (кстати, не выдумка, реально мамаши иногда такое выдают :smoke: ), то в будущем от него может потребоваться его присутствие (например, при выезде на ПМЖ). Так что, решать вам. Либо просто мать-одиночка.

2. Могу я как мать не позволять видеть ребенка и вообще, чтобы он не имел, не какого контакта с ребенком? Просто наш папа настолько подлый человек, что хотелось бы оградить ребеночка от такого человека?

Вот тут посложнее. Сделать это можно не иначе как по решению суда, если вы сможете доказать, что его общение с ребенком наносит вред самому ребенку - только так. По-другому - никак, поскольку, по закону, он имеет право на общение с ребенком также как и вы.

3. Можно мне будет развестись с ним, не ждать когда ребенку исполнится годик?

Да, можете.

4. Если я не указываю отца в св-ве о рождение ребенка, то имею ли я права в получение алиментов? Или какое либо пособие от государства??

Если в свидетельстве о рождении не имеется данных об отце, то, априори, получать алименты вы не сможете. Есть такое понятие как "установление отцовства". Это происходит путем подачи совместного заявления (любой мужчина, который в будущем если готов вместе с вами такое заявление написать, будет считаться отцом, со всеми вытекающими). Либо, через суд (например, когда мужчина не признает отцовство)- и тогда все условия выплаты будут установлены судом.

5. Имеет ли он право уехать, куда либо за границу без нашего согласия?!

Опять же, если установление отцовства имело место быть, то без вашего согласия выехать на ПМЖ в другую страну он (по закону) не сможет.


Заранее спасибо за помощь!
Буду ждать ответа!

Всегда пожалуйста. Мой вам совет - поскольку все вышеописанное не является руководством к действию, а только лишь краткий ответ о том как "по закону", в реальности все может оказаться намного сложнее и неоднозначнее, поэтому наймите грамотного юриста по семейному праву, ведь идет речь о судьбе вашего ребенка...
  • 0

#278
Mina_T

Mina_T
  • Гость
  • 47 сообщений
Здавствуйте
Помогите пожалуйста
Могут ли иностранцы у нас воспользоваться по закону Сурррогатной мамой. Как они должны въезжать (какая виза) что бы легально потом выехать с ребенком
Как вообще это регламентируется нашим законом. У меня друзья бывшие казахстанцы, сейчас граждане Греции.
  • 0

#279
Gukonya

Gukonya

    Маковка

  • В доску свой
  • 4 238 сообщений
Здравствуйте!

Хотела бы проконсультироваться.
У нас два года назад была снесена автостоянка под нужды города. Взамен, конечно нам ничего не предоставили. В результате, сейчас во дворах происходит самозахват территорий под парковочные места.

В частности, у нас сделали, паркинг вдоль дома, за счёт того, что была самовольно перенесена детская площадка. Только, теперь чтобы попасть на эту площадку, надо перелазить через цепи, которые ограждают самозахваченный паркинг и протискиваться среди машины. Другого прохода к детской площадке - нет.

Также с торца было место для парковки на несколько домов, там обычно могли припарковаться около 9 машин. Сначала было захвачено три участка, сегодня захватили ещё 2 (наставили столбики и оградили их цепями). Теперь днём не можем поставить автомобили возле дома, из-за того что "незахваченные" участки постоянно заняты, в то время как "захваченные" - свободны, но огорожены цепями. Даже, если «скорая» к кому-то приезжает, то дорогу перекрывает или вынуждена парковаться в соседнем дворе. Так и в соседнем дворе, уже тоже территорию делят.
Мы обращались в акимат. Они отвечают, что нам надо обращаться в КСК, в КСК – отправляют к участковому, участковый – в кСК или в акимат.
Скажите пожалуйста, с чего надо начинать, чтобы бороться с этим самоуправством?
  • 0

#280
Rana

Rana
  • Постоялец
  • 398 сообщений
Здравствуйте, уважаемые господа юристы!
У меня вопрос по поводу пенсионных отчислений. Моей маме 54 года, трудовой стаж 30 лет (учитель в школе).
С августа 2008 года не работает в школе, занимается репетиторством на дому. Само сабой, пенсионные отчисления перестали начисляться. Маме сказали, что перед выходом на пенсию т.е. до 58 лет, нужно проработать минимум 3-4 года чтобы начислялись пенсионные отчисления. Так ли это на самом деле? Нужно ли отработать перед пенсией какое то количество лет чтобы наислялась пенсия, или как влиют эти года перед пенсией на саму пенсию? Если я, что то не так написала, проконсультируйте пожалуйста! Огромное спасибо! С уважением,

Сообщение отредактировал Rana: 05.01.2009, 11:01:08

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.