Перейти к содержимому

Фотография

Юридическая консультация форума "Все вместе"Известные юристы отвечают на вопросы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1725

#6704711
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Всем привет!
Мы открываем новый проект "Юридическая консультация ЦТ".
Эксперты - известные казахстанские юристы - отвечают на ваши вопросы, которые вы можете оставлять в этой теме.

Эксперт по правам потребителей: АРТЫК СЕЙТКАЛИЕВА, президент общественного объединения по защите прав потребителей "Адал"

Эксперт по гражданскому праву: СЕРГЕЙ УТКИН, независимый юрист

Эксперт по гражданскому праву: ЯНА КУЗНЕЦОВА, генеральный директор "Aristos Consulting" (юридический и кадровый консалтинг)

Эксперт по гражданскому праву для предпринимателей: АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО, генеральный директор ТОО "Partners Group"

Эксперт по защите авторских прав: ВИКТОР ЛОСЕВ, президент Казахстанской ассоциации по защите авторских и смежных прав

Эксперт по трудовому и семейному праву: БУЛАТ КУРМАНГАЛИЕВ, адвокат, кандидат юридических наук (многолетний опыт работы в органах прокуратуры)

Эксперт в области бухгалтерского и налогового учета: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад».

Эксперт по налогам: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад» (большой опыт работы в области бухгалтерского и налогового учета).


MODERATORIAL [ARISTOKRAT]
В данной теме дискуссия ведется в виде вопросов пользователей и ответов экспертов, указанных выше. Иное будет удалено, а авторы будут наказаны в соответствии с пунктом 2.2.7 Правил.


#321
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Здравствуйте!

Хотела бы проконсультироваться.
У нас два года назад была снесена автостоянка под нужды города. Взамен, конечно нам ничего не предоставили. В результате, сейчас во дворах происходит самозахват территорий под парковочные места.

В частности, у нас сделали, паркинг вдоль дома, за счёт того, что была самовольно перенесена детская площадка. Только, теперь чтобы попасть на эту площадку, надо перелазить через цепи, которые ограждают самозахваченный паркинг и протискиваться среди машины. Другого прохода к детской площадке - нет.

Также с торца было место для парковки на несколько домов, там обычно могли припарковаться около 9 машин. Сначала было захвачено три участка, сегодня захватили ещё 2 (наставили столбики и оградили их цепями). Теперь днём не можем поставить автомобили возле дома, из-за того что "незахваченные" участки постоянно заняты, в то время как "захваченные" - свободны, но огорожены цепями. Даже, если «скорая» к кому-то приезжает, то дорогу перекрывает или вынуждена парковаться в соседнем дворе. Так и в соседнем дворе, уже тоже территорию делят.
Мы обращались в акимат. Они отвечают, что нам надо обращаться в КСК, в КСК – отправляют к участковому, участковый – в кСК или в акимат.
Скажите пожалуйста, с чего надо начинать, чтобы бороться с этим самоуправством?

Если эта земля принадлежит жильцам на праве общей собственности (общего землепользования), то ею управляет КСК. На общем собрании КСК вы вправе решить, как ее лучше использовать - под детскую площадку или под автостоянку. Все вопросы решаются большинством голосов. Но я так понимаю, что никаких собраний не было и ничего все вместе не решали. Если всегда была детская площадка и вдруг с какого-то момента кто-то стал захватывать участки под автостоянку, да еще и вбивать столбики и цепи развешивать - это, безусловно, правонарушение.
Вам нужно обращаться не устно, а с письменным заявлением. У КСК, конечно, властных полномочий нет, но и бездействовать они не должны. Если вы обратились письменно в КСК, а председатель игнорирует - пишите заявление уже на него, т.к. он обязан был в случае игнорирования его требований обратиться с заявлениями в полицию, прокуратуру и органы землеустройства. Ну и сами можете обратиться в указанные органы с письменными заявлениями, обязательно указав, что происходит самозахват, самоуправство, что у этих автовладельцев нет никаких прав и документов на захваченные ими земельные участки. Данные органы обязаны принять соответствующие меры, а если будут игнорировать или отписываться - подавайте уже на них жалобы в их вышестоящие инстанции. Не забывайте получать отметки на вторых экземплярах заявлений и жалоб.
  • 0

#322
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Здравствуйте, уважаемые господа юристы!
У меня вопрос по поводу пенсионных отчислений. Моей маме 54 года, трудовой стаж 30 лет (учитель в школе).
С августа 2008 года не работает в школе, занимается репетиторством на дому. Само сабой, пенсионные отчисления перестали начисляться. Маме сказали, что перед выходом на пенсию т.е. до 58 лет, нужно проработать минимум 3-4 года чтобы начислялись пенсионные отчисления. Так ли это на самом деле? Нужно ли отработать перед пенсией какое то количество лет чтобы наислялась пенсия, или как влиют эти года перед пенсией на саму пенсию? Если я, что то не так написала, проконсультируйте пожалуйста! Огромное спасибо! С уважением,

Когда будут считать размер пенсии, будут отталкиваться от средней зарплаты за любые три года подряд в период с 1995 года по год выхода на пенсию. То есть, если ваша мама работала по 2008 год, ей нет необходимости и дальше работать только затем, чтобы начислили пенсию. Например, выходя на пенсию в 2013 году, она может выбрать для расчета пенсии период с августа 2005 г. по август 2008 г.
  • 0

#323
Логрус

Логрус
  • Постоялец
  • 336 сообщений
Добрый день! Уважаемые юристы, проконсультируйте пожалуйста! Ситуация следующая: возникла необходимость заверить копию паспорта иностранного гражданина. Нотариусы утверждают, что необходимо сначала сделать перевод, и только потом заверять, несмотря на то, что в паспорте имеется страница на английском языке, где все понятно даже школьнику. Кроме того, несколькими месяцами ранее уже заверяли копию такого же паспорта, и нотариус не требовал никакой перевод, и просто заверили копию. Парадокс, однако. Что это новые порядки, которые опять же никто не может предъявить, или вымагательство денег? Скажите, может ли нотариус отказать в заверении копии, при условии, что нам самим перевод не нужен? И где есть нормальный грамотный нотариус?
Заранее спасибо!

Сообщение отредактировал Логрус: 08.01.2009, 16:37:19

  • 0

#324
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

добрый день!
Вчера верхние соседи затопили квартиру мамы в третий раз... два раза простили , в этот же решили возместить ущерб, в КСК был составлен акт , но хозяйка верхней квартиры отказалась выплатить сумму ущерба, мотивируя что мол сама нам сделалет ремонт.
сегодня пригласил бригадира строительной бригады : оценили ущерб - вышел около 1700000 тенге (сразу скажу что считали по минимуму), но виновники потопа отказываются платить
вот хочу подать в суд на возмещение ущерба.

Какие мои действия??? Как правильно сделать???

Правильно, надо подавать исковое заявление в суд. Главное - приложить доказательства двух обстоятельств: что было затопление именно из верхней квартиры и что ущерб составил именно 1,7 млн. тенге. Первое вы доказываете актом, который виновницей не оспаривается. А второе - лишь словами бригадира. Попробуйте до подачи иска получить в специализированных организациях отчет об оценке ущерба или стоимости восстановления, ведь суду нужен квалифицированно составленный документ, а не слова.
  • 0

#325
Логрус

Логрус
  • Постоялец
  • 336 сообщений
Да, прикольная консультация, где на вопросы по желанию отвечают :rolleyes:

Сообщение отредактировал Логрус: 08.01.2009, 17:54:50

  • 0

#326
Ветос

Ветос
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений


добрый день!
Вчера верхние соседи затопили квартиру мамы в третий раз... два раза простили , в этот же решили возместить ущерб, в КСК был составлен акт , но хозяйка верхней квартиры отказалась выплатить сумму ущерба, мотивируя что мол сама нам сделалет ремонт.
сегодня пригласил бригадира строительной бригады : оценили ущерб - вышел около 1700000 тенге (сразу скажу что считали по минимуму), но виновники потопа отказываются платить
вот хочу подать в суд на возмещение ущерба.

Какие мои действия??? Как правильно сделать???

Правильно, надо подавать исковое заявление в суд. Главное - приложить доказательства двух обстоятельств: что было затопление именно из верхней квартиры и что ущерб составил именно 1,7 млн. тенге. Первое вы доказываете актом, который виновницей не оспаривается. А второе - лишь словами бригадира. Попробуйте до подачи иска получить в специализированных организациях отчет об оценке ущерба или стоимости восстановления, ведь суду нужен квалифицированно составленный документ, а не слова.


спасибо !
Может кому будет еще интересно :

Обратился к адвокату и получил полную консультацию :
1. Нужен акт с КСК
2. Оценка ущерба компанией у которой есть лицензия на оценку (можно обратиться в центр экспертизы на Виноградова
3. Справка с ЦОНа - данные о хозяйке -виновницы потопа (запрос оформляет адвокат)
4. Справка с паспортного стола снова же о виновнице
5. пакет документов на квартиру посрадавшей
6. уд личности и РНН пострадавшей
7 затем адвокат составляет заявление в суд и считает госпошлину
НУ а дальше суд.....
  • 0

#327
qwertyuiop

qwertyuiop
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

Да, прикольная консультация, где на вопросы по желанию отвечают :(


Это же ЦТ, здесь у всех доступ к ответам. :D
  • 0

#328
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
Проехали

Сообщение отредактировал Правша: 15.01.2009, 11:42:33

  • 0

#329
Ветос

Ветос
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

Нужна консультация.

Есть квартира. Хозяин один, прописаны еще трое членов семьи.
В один момент выясняется, что дом в залоге, при чем документы на кредит сдал хозяин квартиры, а остальные члены семьи ни сном ни духом про все это дело. Понятно, что нигде не подписывались.
Ну как у нас эти заморочки обходится всем понятно.

Как можно это дело решить, можно ли опротестовать залог?
Получается БАНК принял подделанные документы. По этим документам выдал кредит. Что можно сделать?


У меня такая ситуэйшен была : жил в комуналке осталась последняя комната с бабушкой -божим одуванчиком. она хозяйка и прописано трое внуков , при покупке комнаты она пошла просто и сама выписала всех не спрашивая ни кого, может и здесь такая ситуация???
Нужен только хозяин жилья?
  • 0

#330
prot

prot
  • В доску свой
  • 1 923 сообщений
Мне нужна консультация.
Ситуация такая:
Есть хозяйка дома (родная бабушка) живет в квартире и имеет еще дом в котором живу я с мамой.бабушка после зимы хочет выселить маму и оставить меня.в доме с мамой прожили больше 10 лет и вбухали немерянно денег.прописаны только я с мамой
я как нормальный человек,с нормальным отношением к маме, не смогу ее бросить.Мама офицально замужем, но отец тоже настаивает на ее выселении.

вопрос что делать?можно ли судится в этом случае?
могут ли ее выписать без ее согласия?
  • 0

#331
twisty

twisty
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений
Добрый вечер, уважаемые господа юристы!
Подскажите, пожалуйста, с 2009 года выходили какие-либо поправки в КЗОТ? Меня интересует вопрос по нормам суточных при командировках.
В 2008 году нам начисляли 6 МРП при командировках по КЗ, 50 уе - по СНГ, 80 уе в Европу.
С этого года нам бухгалтерия пишет: "В 2009 году суточные по Казахстану и за его пределами составляют 6 месячных расчетных показателей - 7638 тенге."
Пожалуйста, приведите текущие нормы суточных по КЗ, СНГ, остальным странам.

Заранее огромное спасибо!
  • 0

#332
SENIM

SENIM
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Являеться ли законным решение компании производить оплату очередных трудовых отпусков только за рабочие дни по графику сменной работы персонала ссылаясь на постановление правительства от 21.12.07 №1394
Производство с врдными условиями труда. График сменный, производство непрывное, за месяц выходит от 18 до19 рабочих смен. При отпуске(с учетом колл.договора и вредности) в 41 календарьный день администрация предприятия решила оплачивать не полностью, а лишь те дни которые были рабочими по нашему графику работы. т.е. примерно 41 дня рабочими и оплач. будут 25. Ранее оплата производилась за каждый день отпуска кроме восскресных и праздничных дней.

  • 0

#333
Mare

Mare

    Читатель

  • Забанен
  • 2 871 сообщений
Семья . Муж и жена и двое детей в браке 25 лет .. Младший в 2008 году удачно поступает в России в ВУЗ ... И тут мать принимает решение -принять Российское гражданство , чтобы без проблем быть в любой момент рядом с ним .
В результате У мужа казахстанское у жены российское ..
Каждые 3 месяца она выезжала в Россию и заново въезжала в Казахстан .. Благо до границы с Россией всего 125 км. Позволяли себе такое не удобство.
И вот 16 декабря 2008 на посту погран.зоны . наши арестовывают ее.. На основании просрочивания на 2 дня . ( должна была выехать 14 декабря ) Сидит под арестом 2 суток в Шербактинском РОВД ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ . Далее передают ее дело в судебные органы ... И решение суда спустя 3 недели депортация с Казахстана без права вьезда в Казахстан в течении 5 лет. eek.gif . Где либо такую депортацию в законах не видели . Адвокаты разводят руками . Никто ничего не знает .
Теперь ситуация такова . - разрывают семью без права на 5 лет . Это как этапирования ..
Что делать ? И вообще законное ли это судебное решение ?
Семья в отчаянии - и не знают что уже делать ...
Основная тема здесь .
http://vse.kz/index....howtopic=196342

Сообщение отредактировал Mare©: 12.01.2009, 16:28:55


#334
Shakir

Shakir
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Здравствуйте!
У меня вопрос к Марии Пульман.

Уважаемая Мария, ответьте пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации.

Семья находится в гражданском браке с 2004 года и имеет 4 летнего ребенка.
В данный момент они живут порознь, и мать категорически запрещает отцу видеться и общаться с ребенком.
Договориться по хорошему со своей женой у него не получается.
Что нужно сделать, чтобы отец мог видеться с ребенком по закону?

Заранее спасибо за ответ.
  • 0

#335
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Уважаемые ЦТ-шники!
Мария Пульман заболела. Но обещала ответить на все вопросы, адресованные ей, в ближайшее время. Так что наберитесь терпения, и получите все свои долгожданные ответы.

#336
Vero4ka

Vero4ka
  • В доску свой
  • 1 193 сообщений
Куда можно обратится с жалобой на ЗАГС.Написали не по закону ребенку имя, а теперь направляют меня в другой загс по месту жительства исправлять их ошибки.Все нервы мне вымотали уже до слез довели что у меня молоко пропадать стало.А еще я не могу получить на ребенка пособие уже 4 месяца.Работница загса не знает элементарных правил регистрации граждан.Пришлось ей объяснить что по закону РК если у отца двойное имя то родители вправе выбрать ребенку одно отчество на выбор.А она меня даже слушать не хочет.Судится с ней что-ли?Почему я должна с ребенком бежать в другой загс и исправлять то что они неправильно написали в этом загсе? :shy: Пусть исправяют и бегают сами.Помогите пожалуйста!
  • 0

#337
Kain

Kain
  • В доску свой
  • 2 778 сообщений
Здравствуйте!

У меня такой вопрос: договор с компанией где я работаю заключался до 31 декабря 2008 г., уже настал 2009, руководство не шевелиться чтобы изменить и переоформить договор. Юриста сократили. К кому теперь обратиться с продлением договора? К ген. директору?
  • 0

#338
Galina.v.e

Galina.v.e
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
В апреле 2003 года приобрела квартиру в ипотеку. В октябре этого же года пришлось квартиру продать, так как не смогла выплачивать ипотеку. Мне сейчас, по истечении 5,5 лет пришло извещение, что я должна явиться в налоговый комитет и оплатить сумму 10% с разницы купли-продажи, так как квартира принадлежала мне меньше года. Подробного предписания на домашний адрес мне не присылали.
Ответьте мне, пожалуйста, правомерно ли это и существует ли срок давности по таким делам?
  • 0

#339
AntZee

AntZee
  • Свой человек
  • 802 сообщений
Добрый день!
У меня возникла следующая ситуация: 17 января 2008 года я подал заявление на Ликвидацию ИП (работал по патенту). На сколько мне известно, проверка при ликвидации ИП должна быть начата не позднее 30 календарных дней, после получения заявления (согласно пп.1 пункта 2 статьи 534 Налогового Кодекса РК) т.е. 17 февраля 2008 года был крайний срок! Предписание о начале комплексной проверки исполнения налогового обязательства по всем видам налогов и других обязательных платежей в бюджет зарегестрированно 7 ноября 2008 года. Проверяемый налоговый период : с 24.01.2007 (это дата открытия ИП) по 07.11.2008 Первый вопрос: Могу ли я обжаловать данное предписание согласно вышеописанной статье или это разные проверки?
Далее, в ходе проверки Налоговая делает запросы в другие службы, одной из которых явяется Таможенный комитет. Из Таможни к ним поступает информация, что 28 января 2008 я растоможил контейнер с тримя легковыми автомобилями. (И это на самом деле так, я привез три авто из США) Далее, они сделали запрос в ГАИ и им пришла информация, что на мое имя были оформленны эти три авто! С меня затребовали квитанции об уплате налога на данные а/м. На одну машину у меня налог имеется т.к. я на ней езжу, другие две были поставленны и сняты с учета в ГАИ одним днем 18.02.2008. ( я взял справку в ГАИ) Вопрос с уплатой налога вроде бы как отпал, но возник другой: Теперь с меня требуют оплатить Налог на сумму разницы. т.е якобы я купил по одной цене а продал по более дорогой в течение 1 года, но каких либо докозательств у них нет. На сколько мне известно единственным докозательством суммы за которую я продал авто является справка-счет, которую выписали покупателю и он ее сдал в ГАИ для постановки авто на свое имя. Вопрос 2: На сколько вообще правомерно данное требование об уплате данного налога? Вопрос 3: Если все таки такой налог есть, Как я могу доказать, что продал машину дешевле, чем указанно в таможенной дикларации и какая вообще сумма является основой для сравнения та, что я задеклариовал при растаможке + все сборы или чистая цена машины?
Вопрос 4: Возможно ли оспорить данный запрос согласно тому что проверка должна была быть начата до 17.02.08 и, соответсвенно период должен был быть проставлен с 24.01.07 по 17.02.08 а постановка авто была произведенна 18.02.08???
  • 0

#340
Солнышко

Солнышко
  • В доску свой
  • 1 248 сообщений
Здравствуйте!
Мы с мужем развелись, в браке прожили 8 лет. Официально он нигде не работает с 2001 года,поэтому на алименты не подавала.Имеем машину и квартиру, которую дарили нам на свадьбу но овормили по дарственной на него. С дочей мы там прописаны. Имеет ли ребенок право на эту квартиру иожно ли отсудить часть в счет алиментов. Ребенку не помогает, даже вещи наши повыкидывал.
Спасибо
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.