Перейти к содержимому

Фотография

Коттеджный городок "Жана Куат"ТАМ Курылыс


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7473

#1861
MVR

MVR
  • Постоялец
  • 484 сообщений

1. Все знаете Билла, американца нашего? У него на отопление на солярке в прошлый сезон ушло 28 000 тенге. Это, конечно, может быть, только слухи. Я эти цифры не с его уст передаю. Но все же. Кому интересно, можете сходить в нему пообщаться. Он будет не против.


KSUHA, мне кажется это нереально. Если он за всю зиму потратил 28000 при площади хотя бы 150 квадратов, то я завтра же поставлю такое же оборудование. Но это помоему дешевле чем на природном газе получается. Скорее всего что-то напутано. Я слышал от одного из жителей, что в прошлый (или позапрошлый сезон) он потратил 150 000 тенге на солярку. Это уже более реальные цифры, но у него был дом поменьше, квадратов 100 примерно. В таком случае уже нет смысла менять все оборудование при небольшой выгоде. Со слов моего соседа на балонном газе он тратил 24 000 в месяц во время сезона. Правда насколько тепло у него при этом было я не знаю.
Уточняю, на первой очереди не конвекторы, а котлы.

Если есть здесь те, кто лично топится соляркой, напишите реальные цифры, хочется понимать куда двигаться.
  • 0

#1862
Mr.LC

Mr.LC
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Как вы там живёте бедняги, это же жуть. Каменный век. Ещё и за такие деньги.
  • 0

#1863
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений


1. Все знаете Билла, американца нашего? У него на отопление на солярке в прошлый сезон ушло 28 000 тенге. Это, конечно, может быть, только слухи. Я эти цифры не с его уст передаю. Но все же. Кому интересно, можете сходить в нему пообщаться. Он будет не против.


KSUHA, мне кажется это нереально. Если он за всю зиму потратил 28000 при площади хотя бы 150 квадратов, то я завтра же поставлю такое же оборудование. Но это помоему дешевле чем на природном газе получается. Скорее всего что-то напутано. Я слышал от одного из жителей, что в прошлый (или позапрошлый сезон) он потратил 150 000 тенге на солярку. Это уже более реальные цифры, но у него был дом поменьше, квадратов 100 примерно. В таком случае уже нет смысла менять все оборудование при небольшой выгоде. Со слов моего соседа на балонном газе он тратил 24 000 в месяц во время сезона. Правда насколько тепло у него при этом было я не знаю.
Уточняю, на первой очереди не конвекторы, а котлы.

Если есть здесь те, кто лично топится соляркой, напишите реальные цифры, хочется понимать куда двигаться.

Я не отвечаю за то, что Билл реально потратил 28 тыщ. Мне сказали, я тут написала, сарафанное радио получается. Может эта цифра в месяц была?
Но, если хотите реального человека, закажите газ у Юрия, пусть он вам сам расскажет про солярку. Я про него в том же посте писала. 20 литров в сутки в самые морозы.
ПС. Я же сразу написала, что это недостоверная инфа.

Или, кому интересно, можете сходить в 49 или 50 дом, как мне тут советовали уже. Они на сорярке сидят. Спросите у них. Тоже соседи наши.
Мой сосед Сергей, дом 296 или 297, короче следующий жилой дом после 293 (за садиком). Тоже на солярке. Поговорить любит. У него спросите.
Не было бы столько примеров, если бы на балонном газе топиться нормально было.

Да над нами с нашими баллонами все близ лежащие поселки-микрорайоны, типо Куата и Гульдера, смеются и у виска крутят.
Да хотя бы отгоните машину на мойку, потусуйтесь там или в бильярд шары погоняйте, поговорите с людьми, которые реально "живут" а не "выживают" как мы. У вас будет более ясная картина нашей с вами общей ущербности.

Это все не в обиду сказано лично вам, Володя.
А вы сами уже же зимовали тут? Как был расход?
Или я ошибаюсь и вы тут с весны, как и мы?

Сообщение отредактировал KSUHA: 17.11.2009, 15:53:48

  • 0

#1864
MVR

MVR
  • Постоялец
  • 484 сообщений
Да, я с весны. Дом купил прошлой осенью, но переехал только поздней весной. Так что пока особо нечего рассказать ;)
У меня тоже балоны мерзнут, один в дом занес. Топим пока только утром и вечером. Ночью и днем не топим.
Еще раз повторюсь, что если бы я выбирал изначально, то при условии что газа нет, я бы поставил солярочный котел. А так, когда все есть для газа, я пытаюсь понять целесообразность переделки. Если газа не будет еще лет 5, то скорее всего переделать нужно.
Мне важно понять реальные цифры отопления на солярке, потому что везде пишут, что соляркой отапливаться дорого (пусть и не дороже чем балонами :-) ). Даже Вам ответили в теме про отопление, те, кто реально с этим связан, что на солярке дом 200 квадратов, при условии хорошей теплоизоляции это 500 литров солярки в месяц. Хотя это все равно дешевле чем балонами.

А в целом то понятно, что ТАМ накосячил.

Мое мнение: если нет газа, то ТАМ должен был сделать общую котельную.

Кстати, около офиса обслуживания клиентов у них вроде как газгольдер стоит. Нет газа, ставили бы за свой счет всем газгольдеры.

Сообщение отредактировал MVR: 17.11.2009, 16:06:40

  • 0

#1865
Doctur

Doctur
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Народ, всегда считал что жить в доме должно быть по-крайней мере не хуже, чем в квартире! Думаю, надо вам ставить солярочные котлы и горя знать не будете. А если подведут газ (в чем я сомневаюсь, кризис на дворе) - поменяете горелку.
  • 0

#1866
Australiana

Australiana
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Сейчас уточнила у Билла. В ту зиму он не использовал свою систему на полную. Поэтому и цифры такие вышли. Ещё видимо электрическими радиаторами подтапливал или ещё как. Ещё говорит тёплый пол у него. Спасает.
Вот сейчас говорит у него ёмкость на 180 литров. Заполняет полную 10 000 тенге. Пользуется почти 3 недели, ну 2 с половиной точно. Иногда выключает днём, когда тепло. Получается, что на месяц выходит хорошо меньше 20 000. Так? В любом случае, он сказал, что выходит в ПОЛОВИНУ дешевле баллонного газа.
  • 0

#1867
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений

Да, я с весны. Дом купил прошлой осенью, но переехал только поздней весной. Так что пока особо нечего рассказать :-)
У меня тоже балоны мерзнут, один в дом занес. Топим пока только утром и вечером. Ночью и днем не топим.
Еще раз повторюсь, что если бы я выбирал изначально, то при условии что газа нет, я бы поставил солярочный котел. А так, когда все есть для газа, я пытаюсь понять целесообразность переделки. Если газа не будет еще лет 5, то скорее всего переделать нужно.
Мне важно понять реальные цифры отопления на солярке, потому что везде пишут, что соляркой отапливаться дорого (пусть и не дороже чем балонами :D ). Даже Вам ответили в теме про отопление, те, кто реально с этим связан, что на солярке дом 200 квадратов, при условии хорошей теплоизоляции это 500 литров солярки в месяц. Хотя это все равно дешевле чем балонами.

А в целом то понятно, что ТАМ накосячил.

Мое мнение: если нет газа, то ТАМ должен был сделать общую котельную.

Кстати, около офиса обслуживания клиентов у них вроде как газгольдер стоит. Нет газа, ставили бы за свой счет всем газгольдеры.

Я же не к тому все это говорю, что все в срочном порядке должны выкинуть газовые и купить солярочные котлы! ;)
Я это пишу всё еще и для тех, кто в раздумьях или в отчаянии как я!
Мне то приходиться сейчас не только котел купить новый, а еще и трубы проложить и радиаторы купить!

А газгольдер этот стоит 4 500 баксов. И он тоже замерзает.
Так что это однозначно не вариант.

Тамовцы, наверное, деньги отмыли на конвекторах, на договорах с балонщиками, теперь хотят еще и на продаже газгольдеров заработать!
Довели людей до отчаяния. Я тоже уже практически давай уговаривать мужа купить газгольдер этот. Когда у меня вообще отопление парализовано было всего-то при -10 ночью и -5 днем. Ходила рыдала в отделе претензий. И газгольдер этот как раз увидела (на таких, как я , эта реклама и рассчитана).

Сейчас уточнила у Билла. В ту зиму он не использовал свою систему на полную. Поэтому и цифры такие вышли. Ещё видимо электрическими радиаторами подтапливал или ещё как. Ещё говорит тёплый пол у него. Спасает.
Вот сейчас говорит у него ёмкость на 180 литров. Заполняет полную 10 000 тенге. Пользуется почти 3 недели, ну 2 с половиной точно. Иногда выключает днём, когда тепло. Получается, что на месяц выходит хорошо меньше 20 000. Так? В любом случае, он сказал, что выходит в ПОЛОВИНУ дешевле баллонного газа.

Спасибо, Оксана, спасла меня! А то меня тут уже за балаболку бы признали. Точно.

Сообщение отредактировал KSUHA: 17.11.2009, 18:42:26

  • 0

#1868
Жюли

Жюли
  • Свой человек
  • 576 сообщений

Народ, всегда считал что жить в доме должно быть по-крайней мере не хуже, чем в квартире! Думаю, надо вам ставить солярочные котлы и горя знать не будете. А если подведут газ (в чем я сомневаюсь, кризис на дворе) - поменяете горелку.


А мы, например, очень довольны - жить именно здесь, и в доме, вместо квартиры. Минули те времена, когда я рыдала из-за крыши, что ее надо полностью менять, а денег на это нет, короче проблем было выше крыше, но теперь, когда переехали, когда все утреслось, Я ДОВОЛЬНА.
Кстати по расходу газа - у нас уходит 1 баллон в двое суток, при этом у нас Африка, до этого уходил один баллон в четверо суток. Примерно посчитали 30 000 в месяц уйдет в холодное время на отопление.
Надеюсь еще на решение проблемы с электричеством в скором времени, не хотелось бы на НГ остаться без света и отпления.
  • 0

#1869
Columb

Columb
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Если есть здесь те, кто лично топится соляркой, напишите реальные цифры, хочется понимать куда двигаться.


Дом 130 кв.м. в прошлом сезоне топился с середины октября до ... не помню уже, когда потеплело. ушло 1,300 литров соляры. стоила в среднем 50 тенге за литр с доставкой бензовозом. за сезон ушло 65,000 тенге. плюс купил и добавил один раз для спокойствия души присадку-антигель чтобы топливо не замерзло. регулятор установлен на температуру воздуха в 22 градуса на первом этаже, таковую котел и поддерживает на основании показаний датчика воздуха, т.е. работает горелка+цирк насос или просто насос если температура ниже, и не работает ни то ни другое если температира достигнута или выше. на втором этаже естественно теплее на пару-тройку градусов. в ночном режиме печка дает температуре упасть на 2 градуса, к утру догоняет до необходимой. в солнечные дни дом хорошо прогревался, печка днем практически не работала. электричество для отопления не использовалось совсем. единственное - контур горячей воды заведен в электрический бойлер, который поднимал и поддерживал температуру входящей воды, которая выходила из котла теплой только если печка работала. так что не знаю сколько соляры ушло бы если бы использовал специальную функцию нагрева горячей воды.
  • 0

#1870
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений


Если есть здесь те, кто лично топится соляркой, напишите реальные цифры, хочется понимать куда двигаться.


Дом 130 кв.м. в прошлом сезоне топился с середины октября до ... не помню уже, когда потеплело. ушло 1,300 литров соляры. стоила в среднем 50 тенге за литр с доставкой бензовозом. за сезон ушло 65,000 тенге. плюс купил и добавил один раз для спокойствия души присадку-антигель чтобы топливо не замерзло. регулятор установлен на температуру воздуха в 22 градуса на первом этаже, таковую котел и поддерживает на основании показаний датчика воздуха, т.е. работает горелка+цирк насос или просто насос если температура ниже, и не работает ни то ни другое если температира достигнута или выше. на втором этаже естественно теплее на пару-тройку градусов. в ночном режиме печка дает температуре упасть на 2 градуса, к утру догоняет до необходимой. в солнечные дни дом хорошо прогревался, печка днем практически не работала. электричество для отопления не использовалось совсем. единственное - контур горячей воды заведен в электрический бойлер, который поднимал и поддерживал температуру входящей воды, которая выходила из котла теплой только если печка работала. так что не знаю сколько соляры ушло бы если бы использовал специальную функцию нагрева горячей воды.

Вам Александр подключал котел?
Надо бы у него спросить про:
"единственное - контур горячей воды заведен в электрический бойлер, который поднимал и поддерживал температуру входящей воды, которая выходила из котла теплой только если печка работала. так что не знаю сколько соляры ушло бы если бы использовал специальную функцию нагрева горячей воды."
Это он вам сам так предложил? Или так и должно было делаться?
  • 0

#1871
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений
Рада за вас, Жюли, что у вас Африка.
  • 0

#1872
Жюли

Жюли
  • Свой человек
  • 576 сообщений

Рада за вас, Жюли, что у вас Африка.

Спасибо. :rotate: Только денег конечно уходит многова-то. Мы бы, наверное, тоже поставили себе котел на солярке, если бы знали, что газа не будет еще долго. Насчет того, что мы здесь единственные, наверное, кто топиться баллоным газом, вы правы.
  • 0

#1873
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Насчет того, что мы здесь единственные, наверное, кто топиться баллоным газом, вы правы.

Если честно, то за 3 с лишним года проживания в этом районе я первый раз слышу чтобы народ баллонами топился :-) Когда мы обдумывали отопление нам даже в голову не пришло, что можно баллонами топиться...
У свекров в Гульдере стоит смешанный гибрид какой то, вообщем печь на твердом топливе плюс электрические тены и насос. У них двух этажный дом грубо 200 кв, вроде не холодно. Но у них 3х фазка и с э\энергией всё в порядке.
  • 0

#1874
Grock

Grock
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
Всем, здрасте! По поводу замерзания газа в баллонах советую почитать тут
А если все начнут солярой топиться, что с воздухом будет?
  • 0

#1875
max-perero

max-perero
  • Забанен
  • 401 сообщений
Да, в золотом 2007 году ТАМ-овцы впаривали мне коттедж под 100 с лишним квадратов за 140.000 у.е и про газ тоже сказка заливали, а прошло 2 года и ничего не изменилось. Жаль конечно, что такие их амбициозные планы рухнули, а страдают люди. Желаю Вам успехов!!!

#1876
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений

Всем, здрасте! По поводу замерзания газа в баллонах советую почитать тут
А если все начнут солярой топиться, что с воздухом будет?

Ну ничего нового там особо не написано.
Правда пишут они еще и о том, что баллоны связывают по 5 штук, а не по 2-3 как мы. Может, если будет подключено 5 штук и замерзать не будет?
Пробуйте, люди.
Мне уже все-равно. Я солярку уже монтировать начала.

Что меня больше всего удивило, так это то, что мы не одни на земном шаре, кто топиться баллонами.
Выходит, мы не совсем психи.

Может у них газ лучше?
Или нам конденсат не сливают.

Во всяком случае, я экспериментировать больше не буду.
  • 0

#1877
[ALEX]

[ALEX]

    =superman=

  • В доску свой
  • 4 206 сообщений

Да, в золотом 2007 году ТАМ-овцы впаривали мне коттедж под 100 с лишним квадратов за 140.000 у.е и про газ тоже сказка заливали, а прошло 2 года и ничего не изменилось. Жаль конечно, что такие их амбициозные планы рухнули, а страдают люди. Желаю Вам успехов!!!

Спасибо! Думаю, если бы не кризис, может всё и было гораздо лучше, продажи шли и инфраструктура с коммуникациями быстрее бы развивались.
  • 0

#1878
ZlodiAr

ZlodiAr
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Всем привет.
Сейчас рекламу крутят, что мол землю ТАМ Курылыс продает. А эта земля узаконена?
  • 0

#1879
Superbison

Superbison
  • Гость
  • 45 сообщений
Земля принадлежит ТАМу на праве собственности, акт у них есть. Но кажется она в залоге

Сообщение отредактировал Superbison: 19.11.2009, 10:27:22

  • 0

#1880
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений
А мне знаете, что интересно?
Вот когда они продают только землю, они тоже не дают акт на нее, или как это там называется?
У нас же у большинства договор о долевом участии. А у них что?
Никто не знает?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.