Перейти к содержимому

Фотография

Коттеджный городок "Жана Куат"ТАМ Курылыс


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7473

#1841
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений
Все больше меня теперь мучает вопрос.
Что будет, если там курылыс "УБЕЖИТ"?
Что, если они объявят себя банкротами, а земля будет все еще в залоге у банка?
Что с нами будет?
Дадут ли нам в конце концов документы?
Или скажут: "Берите свои дома и валите!"???
Люди, что скажете? Кто-нибудь узнавал про такую ситуацию?
  • 0

#1842
s_h_a_r_p

s_h_a_r_p
  • Постоялец
  • 390 сообщений
мдя..ситуация с газовыми баллонами знакомая (сочувствую), только мы продержались 25 дней в октябре 2008, потом намучавшись перешли на уголь (мороки правда и с ним много). Бороться надо, но только поодиночке это малоперспективно. В поселке создана инициативная группа жителей, надо кооперироваться с ними.
PS: свет заколебал капец как уже, в течении суток по 5-6 раз приходиться заводить генератор
PSs: в конце недели обещают плюсовую температурув А-те
  • 0

#1843
Персекрайком

Персекрайком
  • Гость
  • 16 сообщений

мдя..ситуация с газовыми баллонами знакомая (сочувствую), только мы продержались 25 дней в октябре 2008, потом намучавшись перешли на уголь (мороки правда и с ним много). Бороться надо, но только поодиночке это малоперспективно. В поселке создана инициативная группа жителей, надо кооперироваться с ними.
PS: свет заколебал капец как уже, в течении суток по 5-6 раз приходиться заводить генератор
PSs: в конце недели обещают плюсовую температурув А-те


Не подскажете к кому из инициативной группы надо подойти, для кооперации.
  • 0

#1844
Superbison

Superbison
  • Гость
  • 45 сообщений

KSUHA, чего вы мучаетесь с этими конвекторами? Без природного газа они не акутальны вообще. Мы сделали паровое отопление, утеплили домик пенополистеролом, залили в систему антифриз и всё, вот оно счастье. У нас маленькая аккуратненькая печурка, топим вечером, полведерка угля и всё, тепло +26 градусов.

А как Вы с полведра угля разгоняете домик до +26? Это за счет дополнительной обшивки или печка какая-то с мега-КПД? Какая площадь у Вас? Поделитесь секретом, плииз :rotate:
  • 0

#1845
Superbison

Superbison
  • Гость
  • 45 сообщений
Кстати, у кого-нибудь есть опыт организации общих котельных, ну или связи/контакты в этой области? Может быть, к следующему году замутить котельную на все домишки, чтобы было центральное отопление, пускай сидят там кочегары, уголь кидают, а на поселок по трубам тепло пойдет? Если ТАМ Курылыс не чешется, можно создать потребительский кооператив, который бы этим занялся. Понятно, что попахивает Кампанеллой, но вдруг что-то и выйдет из этого :rotate:
  • 0

#1846
MVR

MVR
  • Постоялец
  • 484 сообщений
Поискал в интернете сравнительные данные по затратам на отопление на разных видах топлива. Правда данные для России, возможно с нашими немного различаются, но все же, думаю, где то рядом. Сравнивают во сколько обойдется отопление одного и того же дома разными видами топлива за сезон. Вот результат.
1. Котлы на сжиженном газе 110 880 руб. http://www.kotelinfo...gennyi_gaz.html
2. Жидкотопливные котлы (котлы на солярке, дизтопливе) 95 760 руб. http://www.kotelinfo...ly_zatraty.html
3. Электрические котлы 93 240 руб. http://www.kotelinfo...ly_zatraty.html
4. Котлы, работающие на угле 70 560 руб. http://www.kotelinfo...ty_na_ugle.html
5. Котлы на магистральном газе 8 568 руб. http://www.kotelinfo...ralnyi_gaz.html

По данным сайта получается спасение для нас только магистральный газ, но здесь, мне кажется, от ТАМ мало что зависит, т.к. реально не они же его тянут и пока магистраль не пройдет мимо нас они не смогут нас подключить (даже если захотят). А вот разница в балонном газе и солярке не велика, если учесть, что нужно заменить имеющийся газовый котел на солярочный. Странно, что сумма при отоплении углем, указана не маленькая. Но в любом случае уголь это дополнительные мороки, хоть и экономически выгоднее.

Жаль, что в статье не рассматриваются ПРОБЛЕМЫ, связанные с отоплением этими видами топлива, т.к. и солярка замерзает (может и не так рано как газ), и котлы солярочные вроде как нужно чистить. Балоны тоже мерзнут, а в магистральном газе обычно слабое давление, что не хватает для котлов и отопления больших домов. Хотелось бы услышать отзывы тех, что отапливался на солярке в нашем городке. Площадь дома и затраты на отопление, а также возникающие проблемы (замерзание, чистка и т.д., если они есть).

У меня газовый котел, отапливаемся балонами, балоны на улице мерзнут, занес один в дом (у меня есть небольшая прихожка на входе изолированная, там же и котел), вроде лучше работает. Соседи делают трубу с выхлопа в ящик с балонами, туда поступает теплый воздух и вроде как частично проблема с замерзанием решается. У меня такой вариант не проходит, т.к. ящик далеко от трубы котла. Нужно переносить поближе
  • 0

#1847
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений


KSUHA, чего вы мучаетесь с этими конвекторами? Без природного газа они не акутальны вообще. Мы сделали паровое отопление, утеплили домик пенополистеролом, залили в систему антифриз и всё, вот оно счастье. У нас маленькая аккуратненькая печурка, топим вечером, полведерка угля и всё, тепло +26 градусов.

А как Вы с полведра угля разгоняете домик до +26? Это за счет дополнительной обшивки или печка какая-то с мега-КПД? Какая площадь у Вас? Поделитесь секретом, плииз :dandy:

Домик у нас маленький, всего навсего 36 квадратов, печурка наша расчитана на 100 квадратов. Домик построен из арбалита, материал сам по себе теплый, где то тут на форуме про него писали, плюс утеплен специальной фигней типа пенополистерола, плюс к этому в этом году муж в систему залил антифриз, сказал что не закипает и дольше отстывает. Батареи и трубы по старинке - чугунные. Чугун опять же лучше нагревается и дольше держит тепло нежели пластиковые трубы с батареями. У нас еще пол очень теплый, там несколько слоев муж делал. Вообщем не домик, а какой то термос получился.
Реально, я приезжаю с работы муж затапливает печурку, тепло уже минут через 15 становится, и очень быстро тепло нарастает. Утром когда встаешь где то +20 +21 в доме. С углем мороки никакой нет, расход где то полведра стандартного. Конечно это все не для коттеджного городка, мы тоже когда переехали долго думали чего с отоплением делать, свет у нас очень часто отрубали поэтому на электричестве сразу вариант отпал, газа природного нет и не предвидеться, соляра что то как то отклонили этот вариант решили что дорого, ну и сделали вот так по старинке так сказать. Зато когда свет отрубают дома тепло :rotate:
Печурку заказывали специально по квадратуре, с водяной рубашкой и там еще какой доп.выход на тены, ну я в этом мало понимаю...Если очень интересно чего там мой баговерный наворотил у нас, велкам в гости :D Он у меня домохозяин и после обеда в большенстве случаев дома.

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 16.11.2009, 16:55:53

  • 0

#1848
s_h_a_r_p

s_h_a_r_p
  • Постоялец
  • 390 сообщений


мдя..ситуация с газовыми баллонами знакомая (сочувствую), только мы продержались 25 дней в октябре 2008, потом намучавшись перешли на уголь (мороки правда и с ним много). Бороться надо, но только поодиночке это малоперспективно. В поселке создана инициативная группа жителей, надо кооперироваться с ними.
PS: свет заколебал капец как уже, в течении суток по 5-6 раз приходиться заводить генератор
PSs: в конце недели обещают плюсовую температурув А-те


Не подскажете к кому из инициативной группы надо подойти, для кооперации.


завтра отпишусь точно, не помню номеров домов где они живут
  • 0

#1849
s_h_a_r_p

s_h_a_r_p
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Поискал в интернете сравнительные данные по затратам на отопление на разных видах топлива. Правда данные для России, возможно с нашими немного различаются, но все же, думаю, где то рядом. Сравнивают во сколько обойдется отопление одного и того же дома разными видами топлива за сезон. Вот результат.
1. Котлы на сжиженном газе 110 880 руб. http://www.kotelinfo...gennyi_gaz.html
2. Жидкотопливные котлы (котлы на солярке, дизтопливе) 95 760 руб. http://www.kotelinfo...ly_zatraty.html
3. Электрические котлы 93 240 руб. http://www.kotelinfo...ly_zatraty.html
4. Котлы, работающие на угле 70 560 руб. http://www.kotelinfo...ty_na_ugle.html
5. Котлы на магистральном газе 8 568 руб. http://www.kotelinfo...ralnyi_gaz.html

По данным сайта получается спасение для нас только магистральный газ, но здесь, мне кажется, от ТАМ мало что зависит, т.к. реально не они же его тянут и пока магистраль не пройдет мимо нас они не смогут нас подключить (даже если захотят). А вот разница в балонном газе и солярке не велика, если учесть, что нужно заменить имеющийся газовый котел на солярочный. Странно, что сумма при отоплении углем, указана не маленькая. Но в любом случае уголь это дополнительные мороки, хоть и экономически выгоднее.

Жаль, что в статье не рассматриваются ПРОБЛЕМЫ, связанные с отоплением этими видами топлива, т.к. и солярка замерзает (может и не так рано как газ), и котлы солярочные вроде как нужно чистить. Балоны тоже мерзнут, а в магистральном газе обычно слабое давление, что не хватает для котлов и отопления больших домов. Хотелось бы услышать отзывы тех, что отапливался на солярке в нашем городке. Площадь дома и затраты на отопление, а также возникающие проблемы (замерзание, чистка и т.д., если они есть).

У меня газовый котел, отапливаемся балонами, балоны на улице мерзнут, занес один в дом (у меня есть небольшая прихожка на входе изолированная, там же и котел), вроде лучше работает. Соседи делают трубу с выхлопа в ящик с балонами, туда поступает теплый воздух и вроде как частично проблема с замерзанием решается. У меня такой вариант не проходит, т.к. ящик далеко от трубы котла. Нужно переносить поближе



угля че-то нереально дорого посчитали
у нас за прошлую зиму ушло 34 000тг, брал только в мешках (133 мешка), по цене 250-300тг.
дом 150кв

солярки надо минимум 3т (3000*60=180.000тг), но мороки с ней конечно меньше должно быть,
  • 0

#1850
Grock

Grock
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
Я внес 20% стоимости по условию договора, НО ипотеку мне не дали (Форс мажор блин... :rotate: ), и я согласился платить в кассу. Кроме договора "о долевом участии" ничего у меня нет. Я бы мог взять ипотеку в др. банке не Казком, как обещали, но боязно без доков на имущество отдавать им деньги.
Народ, кто рассчитывал на Ипотеку и платят сейчас в кассу ТАМа. У вас документы какие-нибудь есть на дома? Как вы страхуете свои вклады и имущество?
  • 0

#1851
Superbison

Superbison
  • Гость
  • 45 сообщений
Божья_коровка, спасибо за инфу, действительно для 36 квадратов, да еще в такой закупорке не очень сложно быстро поднять температуру. Особенно с чугунными радиаторами :rotate: а то у меня на 150 квадратов 3-4 ведра уходит, 22-24 градуса часа за 2 выдает. Насчет антифриза - интересно, надо будет попробовать залить
  • 0

#1852
Жюли

Жюли
  • Свой человек
  • 576 сообщений

Кстати, у кого-нибудь есть опыт организации общих котельных, ну или связи/контакты в этой области? Может быть, к следующему году замутить котельную на все домишки, чтобы было центральное отопление, пускай сидят там кочегары, уголь кидают, а на поселок по трубам тепло пойдет? Если ТАМ Курылыс не чешется, можно создать потребительский кооператив, который бы этим занялся. Понятно, что попахивает Кампанеллой, но вдруг что-то и выйдет из этого :rotate:

Какой ужас, топиться на угле! :dandy: . Вы, конечно, в своем доме делаете, что хотите, но общую котельную :D . Мы сюда выбирались на свежий воздух, а не дышать дымом.
Согласна топиться баллоным газом дорого, но зато экологично. И как вы думаете в общественном нет ничего хорошего, потому как трубы проложат как всегда плохо, будут большие теплопотери, в итоге за те же 30 000 тенге в месяц, мы у себя дома будем иметь +18, плюс ко всему сейчас мы ругаемся с Тамом, потом будем собачиться друг с другом, кто-то заплатил, кто-то нет, а отапливаться будут все.
Мы жили в квартире в районе аэропорта, газ у нас был от газгольдеров, и своя котельная, поверьте мне ничего хорошего там не было. Газ также замерзал зимой и еле еле горел, хотя у нас была только газовая плита и то приходилось включать электроплитку, и зимой у нас было +18, потому как не все платили квартплату, а на деньги тех, кто заплатил покупалось топливо и старались дотянуть до весны.
Я ничего общественного не хочу.
  • 0

#1853
Кас_Сандра

Кас_Сандра
  • Гость
  • 11 сообщений
Но тем не менее, даже если мы будем стоически выносить все тягости отопления балонами с газом, многие в городке и сейчас уже топятся углем и дровами. Это очень чувствуется рано утром, когда еще темно. Там Курылыс сам развел такое - кто в лес кто по дрова. Если бы с самого начала была котельная, как и планировали или подведен природный газ, то сегодня бы не было такого - кто чем хочет тот тем и топит. А теперь городок похож на обычную деревню.
А по поводу наших возмущений, я поняла. То что мы по-одиночке ходим ругаться в офис Там Курылыса да возмущаемся здесь на форуме - им с этого никакого ущерба. Они чихать хотели на наши проблемы. Нужно подключаться к инициативной группе. Или создавать свою - группу 2 очереди и брать штурмом офис Тама. Просто элементарно окружать их кольцом и требовать решения вопросов. Дать сроки на выполнение.
Они совсем в конец обнаглели. То что они ничего делать для жителей не собираются было понятно год назад. За прошедший год ничего не изменилось! Со светом стало хуже чем год назад. Жителей стало больше, потребление больше а мощности те же. Что они сделали - ничего. И не собираются. Вы представляете что будет на Новый год? Если сейчас нет напряжение то в предновогодний день мы вообще ничего не сможем ни приготовить не увидеть по ТВ да и вообще останемся без света! В прошлый НГ жителей было меньше и то без напруги мы не смогли воспользоваться духовкой и прочими электроприборами для приготовления к празднику.
Если раньше они хоть читали наши посты и может быть что то принимали во внимание (не делали!). То теперь вообще забил на нас! Выживайте!
  • 0

#1854
Davsky

Davsky
  • В доску свой
  • 2 130 сообщений
Вы все обманываете!
Зашел на сайт ТАМа - там все так здорово и свет уже готовят. И отзывы есть и все очень хорошие!

Вот там правда :-) ;)
  • 0

#1855
Анело Д'Лакроче

Анело Д'Лакроче
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
Смотрел городок и домики на ранней стадии строительства... с другом поехали посмотреть так сказать когда все было на пике...но посмотрев больше мы к теме Жана Куат не возращались, так как работали в сфере стройматериалов и технологий стало понятно что таким путем хорошего мало будет....если дом каркасный то заложеный утеплитель и его толщина не соответствуют нормам. В Европе толщина утеплителя на потолочное перекрытие уже в 1960-ые составляла 250 мм и ваша ситуация очень похожа становится сейчас на европейскую после войны....экономия на энергоносителях, выбор лучшего варианта отпления, энергоэффективность здания в целом. В каркасный дом в Алматы толщина изоляционого слоя составит ок 150 мм и не рулоного(дешевого) стекла, а хорошего плитного каменоватного(базальтового) материала - например. В случае монолита или блоков также потребуется не меньше 100 мм внешнего утепления.
Очень сожалею что компания просчиталась/экономия/вранье/некомпетентность... и Вы так страдаете, особенно жалко детей...
  • 0

#1856
Australiana

Australiana
  • Свой человек
  • 803 сообщений

А по поводу наших возмущений, я поняла. То что мы по-одиночке ходим ругаться в офис Там Курылыса да возмущаемся здесь на форуме - им с этого никакого ущерба. Они чихать хотели на наши проблемы. Нужно подключаться к инициативной группе. Или создавать свою - группу 2 очереди и брать штурмом офис Тама. Просто элементарно окружать их кольцом и требовать решения вопросов. Дать сроки на выполнение.

Предлагаю назначить дату и время и встретиться всем вместе, чтобы это обсудить. Хорошо бы и представителей инициативной группы пригласить. Если честно, там всё как-то "давайте тихо - мирно, давайте не будем ругаться и тд". Странно как-то, вопросы то не решаются при таком раскладе.
Уже дату подключения энергии от аэропорта называли на встрече "под протокол", а толку. Не успевают они и всё тут.
А с документами вообще ничего не известно. Первая очередь ещё не получила по-моему. Если кто-то получил, поделитесь радостью.
  • 0

#1857
Жюли

Жюли
  • Свой человек
  • 576 сообщений
Инициативная группа нам сразу сказала со своими личными вопросами про утепление баллонов, двор не подметен и т.д. разбирайтесь сами, они решают вопросы глобальные - такие как выдача документов и э/энергия. Они как раз тогда и сказали, мы две зимы уже перезимовали, надо заносить баллоны. И я если честно не понимаю чего вы боитесь, протечку газа можно сразу почувствовать, а чтобы баллон взорвался его надо подогревать паяльной лампой в течении 15 минут и все что вы делаете, обогревая баллоны электричеством гораздо опаснее, чем он будет стоять где-нибудь в уголке дома. Обшивать ящики теплоизоляционными материалами тоже не имеет смысла ночью они работают на вас, днем против - не пропуская тепло.
  • 0

#1858
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений

И я если честно не понимаю чего вы боитесь, протечку газа можно сразу почувствовать, а чтобы баллон взорвался его надо подогревать паяльной лампой в течении 15 минут и все что вы делаете, обогревая баллоны электричеством гораздо опаснее, чем он будет стоять где-нибудь в уголке дома.

Да??? Почувствовать говорите?
Я вчера пришла вечером домой. Баллон, как говорила раньше еще, мы занесли в дом. Чтоб не замерзал, значит.
Весь дом был полон газа! Дышать было невозможно!
А мы еще, дебилы, свет включили! Нам просто повезло, что вчера наш дом не бабахнуло!
Ведь при зажигании лампочки идет искра маленькая, чего было бы достаточно!
Может быть нас спасло то, что мы вчера НЕ ЗАЖИГАЛИ обычных лампочек накаливания, где и идет искра, галогенки и энергосберегающие.
Ужас. У меня нет слов.
И вообще, произошла бы утечка ночью. Человек может ее и не почувствовать. Спал бы себе и спал.

Сообщение отредактировал KSUHA: 17.11.2009, 14:37:45

  • 0

#1859
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений

Поискал в интернете сравнительные данные по затратам на отопление на разных видах топлива....

Со всем ниже сказанным могу не согласиться.
Не может быть отопление балонным газом дешевле, чем соляркой!
Вот примеры:
1. Все знаете Билла, американца нашего? У него на отопление на солярке в прошлый сезон ушло 28 000 тенге. Это, конечно, может быть, только слухи. Я эти цифры не с его уст передаю. Но все же. Кому интересно, можете сходить в нему пообщаться. Он будет не против.
2. Мой сосед еще в прошлом году перешел на солярку и глядя на нас с нашими баллонами у виска крутил.
Тоже говорит - намного экономичней.
3. Теперь достоверная ситуация. Юрий, который газ нам возит. У него дом 200 кв. как мой. Он тоже сначала хотел топиться балонным газом. Причем он себе этот газ то ставил не за 2000 тенге баллон! И то он сказал, что с таким расходом и геморроем он себе быстренько поставил солярку. На солярке на 200 кв.м. дома у него в самые сильные морозы уходит 20 литров в сутки. Это 20*60=1200 тенге. Или, блин, сколько то стоит сейчас солярка? Даже если по 80 тенге брать, то получается 20*80=1600 тн. в сутки! Дома у него АФРИКА. Внуки в трусиках ходят!
А если на баллонах топить, то надо минимум 1 баллон в сутки на такой дом. Это 2000 тн. При этом фиг там у вас будет тепло. Еще и баллоны мерзнут. Ну об этом что уже сто раз то говорить!

И еще вопрос на засыпку.
Кто нибудь знает хоть один дом, отапливаемый на балонном газе, который находится не в нашем городке?

Сообщение отредактировал KSUHA: 17.11.2009, 15:02:48

  • 0

#1860
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений

Я внес 20% стоимости по условию договора, НО ипотеку мне не дали (Форс мажор блин... :rolleyes: ), и я согласился платить в кассу. Кроме договора "о долевом участии" ничего у меня нет. Я бы мог взять ипотеку в др. банке не Казком, как обещали, но боязно без доков на имущество отдавать им деньги.
Народ, кто рассчитывал на Ипотеку и платят сейчас в кассу ТАМа. У вас документы какие-нибудь есть на дома? Как вы страхуете свои вклады и имущество?

У нас, например, тоже нет никаких документов на дом!
А мы заплатили 100%.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.