Перейти к содержимому

Фотография

Коттеджный городок "Жана Куат"ТАМ Курылыс


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7473

#121
Пчёлка

Пчёлка
  • Гость
  • 26 сообщений

Кто уже принимал дом, поделитесь опытом, на что надо обратить внимание?
Нужно ли менять эл. проводку, и трубы?


Жюли, самый лучший вариант - принимать дом вместе со специалистом-строителем, если есть такой знакомый, попросите вам помочь.
мы дом принимали сами, на что можно было неопытным глазом мы обратили внимание, все остальное под впечатлением будущего жилья осталось без внимания. но потом дом осматривал дядя-строитель... услышала столько возмущений.. :laugh:) все, что можно было, потом наши строители исправляли.

желаю удачи!
  • 0

#122
MVR

MVR
  • Постоялец
  • 484 сообщений

2 Менеджер отдела
я бывал там перед стройкой 2 года назад и недавно, в выходные. почему нет дренажных каналов, вообще никак не привлекали мелиораторов? я не против строительства ТАМ, но то, что ваша компания не хочет вкладывать средства в отвод высокой грунтовой воды, это просто преступная халатность. и рано или поздно, но она аукнется, в том числе и на продажах, чьи темпы уже замедлились. почему инвесткомпании вообще не хотят думать о репутации в долгорочной перспективе? надеюсь, нынешний кризис смоет всю накипь в отношениях инвестор-строитель.


Кстати, арыков там действительно неТ, если Вы про это. Так все цевильно, асфальт. Но как дождь, везде лужи, нужно исправлять ситуацию. Как Вы думаете двигаться в этом направлении?
  • 0

#123
Жюли

Жюли
  • Свой человек
  • 576 сообщений
Спасибо, Пчелка, к сожалению знакомых строителей не имеем, а мы с мужем плохо в этом разбираемся.
Будем учиться.
  • 0

#124
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
при чем здесь арыки, уважаемый? я имею в виду высокий уровень грунтовых вод, из-за них там никогда не сажали сельскохозяйственные культуры, даже кормовые не растут - ничего, кроме камыша. не задумывались, почему там много камыша, хотя речка и капчик далеко? с колич-вом объяв о продаже может сравниться только реклама противомоскитных сеток.
я считаю, что это козлятство - строить на продажу дома на территории без ее осушения. так опошлить классную идею коттеджных поселков могли только у нас - куда не ткни, везде развод.
  • 0

#125
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
я сам рос на стройках и всегда считал, что строители - корневые мужики, хоть и пьяницы-матерщинники. но то, в чем они принимают участие, никак кроме развода на бабки не назовешь. взять того же Олега Нама - чувак прошел все рабочие этапы становления, от бригадира до главы куата. да любого председателя правления строит-х компаний - все они в прошлом работяги и профи. и так скурвились. вы думаете, в там курылыс дураки сидят, о необходимости дренажных работ не знают? знают, все знают, лучше других. но ничего с жабой поделать не могут.
  • 0

#126
MVR

MVR
  • Постоялец
  • 484 сообщений

при чем здесь арыки, уважаемый? я имею в виду высокий уровень грунтовых вод, из-за них там никогда не сажали сельскохозяйственные культуры, даже кормовые не растут - ничего, кроме камыша. не задумывались, почему там много камыша, хотя речка и капчик далеко? с колич-вом объяв о продаже может сравниться только реклама противомоскитных сеток.
я считаю, что это козлятство - строить на продажу дома на территории без ее осушения. так опошлить классную идею коттеджных поселков могли только у нас - куда не ткни, везде развод.


Ну уж извините, в грунтовых водах, как и в строительстве я слаб. Не моя специальность.
А по поводу козлятства, мне кажется 90% строек (частных и от компаний) у нас сейчас делается без всяких анализов. Просто покупаются все нужные разрешения и "результаты экспертиз". Это не токо эта стройка, по моему это практически все.

Вот мне интересно, до покупки я смотрел множество домов, не в городках, а у частников. Многие дома вообще стоят на склоне, который ведет в небольшую речку например. Не думаю, что кто-то что то там брал для проб :laugh: Пару домов были прям за забором речки, камыш на участке. Кто его знает какие там почвы. И вообще, по поводу самих домов, когда приходишь покупать дом на вторичке, совсем не понятно из чего он там сделан и как. Все замазано, заклеено. Например, написано "кирпич", а реально может там он весь из половинок кирпича. Никто же не проверит. Я никого не оправдываю, все у нас примерно одинаковые. Просто мои наблюдения по поиску дома.
  • 0

#127
Адеке

Адеке
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Что по поводу грунтовых вод нам скажут соседи-частники и гл.инженер ?
  • 0

#128
AdilS

AdilS
  • В доску свой
  • 1 335 сообщений
Компания АМ Курылыс ТАМ Курылыс, активно внедряет новый способ заработать деньги. Пару недель назад приходили замерщики из их конторы мерили квадратуру коттеджа, и потом говорят мне у вас один метр лишний заплатите что то около 100 с лишним тысяч тенге в кассу компании. Я их послал подальше, сказал что платить не буду. Так у многих было. Сегодня пришли замерщики из БТИ, сделали все и выяснилось что у меня в доме наоборот не хватает 8 кв.м. В договоре указано что если не хватает то компания денег не возвращает. Хорошо устроились. Теперь хочу их за все это вранье приколоть на забор. Пусть делают. Это им дешевле обойдется чем я буду с них эти метры выбивать. Возмущению нет предела.

Сообщение отредактировал AdilS: 29.10.2008, 20:49:57

  • 0

#129
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений
Большой привет всем соседям!!!!!

У нас 308 дом во второй очереди.

Не знаю, но по-моему никто, кроме нас, пока не сталкивался с этим вопросом так жестко. Короче, мы когда покупали дом, нас водили смотреть разные готовые дома, мы выбрали. Нам сказали, что этот дом 178 квадратов. Мы купили два дома (мне и сестре), все оформили, внесли 100% оплату еще в апреле 2007 года. Потом, когда дом уже построили, мы увидели на сайте план наших домов и пришли в ужас - наш дом по плану 210 квадратов (а мы же по их дурацкому договору должны доплачивать за лишние квадраты).
Вот недавно был контрольный замер - вышло 198 квадратов (интересно получается, если должен быть 210 типо по проекту). Короче, нам типо надо заплатить за лишние квадраты по 20 тыщ баксов за каждый дом. Это получается 40 000 $.
Хорошо они устроились?! Причем, с какого хрена они вообще нам взяли и построили эти огромные дома. Никакого доп соглашения они с нами не заключали. А теперь мы должны платить, что ли? Меняться на другие, более маленькие дома, мы тоже не согласны, мы уже ремонт делаем во всю, а внутренние перегородки поставили еще год назад.

Короче, мы им так просто бабло не отдадим! Будем с ними судиться!

Причем, в договоре написано, что доплачивать надо за незначительное увеличение площади. А 20 квадратов - это как? тоже незначительное?
  • 1

#130
AdilS

AdilS
  • В доску свой
  • 1 335 сообщений

Короче, мы им так просто бабло не отдадим! Будем с ними судиться!


А давайте действительно замутим процесс с привлечением прессы. Раструбим всем и покажем как они из кризиса выбираются (а есть ли кризис???). Завтра они начнут по нашим домам с весами ходить и мерить сколько мы говна в канализацию сливаем. Чтобы потом перерасчет сделать. Сейчас реально зависим от них. Реальных документов на право собственности пока нет. Но это пока.
  • 0

#131
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений


А из чего дома то сделаны...и какое утепление у вас..

www.tam.kz
Лень писать, много получится.
Там всего 2 варианта - дерево или пеноблоки (в основном для таунхаусов). ИМХО дерево лучше, блоки усаживают ленточный фундамент и трескаются сами...Да и холоднее в таком доме.

Не согласна.
Люди, которые живут в пеноблочных, не жалуются, говорят, что тепло.

А по поводу "дерева" - извините, щас многих обижу.. Вы "это" называете деревом?? Мы называем эти дома картонными.
Просто я не советую такие дома тем, кто еще только собирается покупать. Походите, посмотрите, как их строят, там стоят такие дома недостроенные на разных этапах, так что все увидите сами....


Короче, мы им так просто бабло не отдадим! Будем с ними судиться!


А давайте действительно замутим процесс с привлечением прессы. Раструбим всем и покажем как они из кризиса выбираются (а есть ли кризис???). Завтра они начнут по нашим домам с весами ходить и мерить сколько мы говна в канализацию сливаем. Чтобы потом перерасчет сделать. Сейчас реально зависим от них. Реальных документов на право собственности пока нет. Но это пока.

Прессу мы тоже собираемся привлечь. И разговаривать мы будем с ними только через адвоката..


У меня установлен вот такой http://megazin-bt.ru...lers/good/8023/ котел. Пока не запускал, что и как не знаю.
М-да, по такой описаловке трудно понять, что это такое вообще. Но 99%, что апгрейд российско-итальянскому чуду не сделаешь.

По поводу просрочки, когда я покупал дом у предыдущего хозяина, он сказал с него хотели снять деньги за лишние квадраты, но у них была просрочка. Путем взаимозачетов его долг за лишние квадраты сократился до 109 тыс. тг. (есть письма по этому поводу). Долг он погасил при мне.

Мне сложнее, лишних квадратов нет, но Там Кур. должен мне уже порядка лимона тенге... Есть за что биться. Я оплачивал 100% за дом в марте прошлого года...
MVR, вы там уже живете или только планируете переезд? Номер проекта дома знаете?

А как вы считаете пеню? Там пеня не должна же превышать какого-то определенного процента? Какого не подскажете. Лень, договор доставать, смотреть....
  • 1

#132
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений


произошел взрыв печки. Дом сгорел полностью за 10 минут.

Наверное, я тупой напрочь, но не понимаю, как может взорваться печка, нечему там взрываться.
Может, газовый баллон все же взорвался?

Там взорвался насос. Короче, насос качал воду, вода кончилась, а он продолжал качать. Он нагрелся и взорвался. Дом сгорел за 10 минут. Это со слов моих строителей, которые сейчас делают ремонт в моем доме.



Отвечаю. Газ ожидаеться весной, но если все сложиться хорошо, то будет зимой, но давайте лучше настраиваться на весну. Отапливаться баллонами получаеться таким образом: для примера на второй очереди есть жители, которые отапливаються уже в течении 2 месяцев тремя баллонами, у них таунхаус 56 кв.м. К сожалению номер дома и прочую информацию я вам сообщить не могу, для того чтобы вы не беспокоили их. А вообще мы ожидали, что 5-6 баллонов хватит на один месяц (зимой). Хочу еще добавить, что у них эти баллоны еще не кончились. Мне если честно, то до сих пор в это не вериться, но факт есть факт. Обращайтесь, буду рад ответить на ваши вопросы.


Извините за нескромный вопрос, весной какого года?

Весной 2009 года.

Да.... Одно сплошное бла-бла-бла.
Не верьте! Не будет газа весной 2009 года!
Менеджер, не вносите дезинформацию и неясности!
  • 1

#133
Адеке

Адеке
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Опыт работы с бюрократами подсказывает - необходимо в письменном виде предоставить список
претензий руководству. определить конкретные сроки, выяснить личности действительно ответственных,
за строительство, коммуникации (зачем нам знать про подрядчиков, с ними у нас договоров не было). иначе с нами будут общаться ни за что не отвечающие менеджеры отдела продаж и волынку будут тянуть долго.
  • 0

#134
Sniper

Sniper
  • В доску свой
  • 1 294 сообщений

Опыт работы с бюрократами подсказывает - необходимо в письменном виде предоставить список
претензий руководству. определить конкретные сроки, выяснить личности действительно ответственных,
за строительство, коммуникации (зачем нам знать про подрядчиков, с ними у нас договоров не было). иначе с нами будут общаться ни за что не отвечающие менеджеры отдела продаж и волынку будут тянуть долго.

Идея хорошая, но...
20 октября я оставил в ТК официальное письмо с перечнем интересующих меня вопросов и просьбой ответить на них в устном и письменном виде, копия с отметкой и входящим номером у меня есть... Но - в ответ тишина. Говорят, письмо ушло в техотдел, Саша божится, что его передали Андрею, у Андрея 3-ий день отключена сотка.
Дали городской номер в ЖК - 232-34-47 - не работает.. Кто-нибудь пытался дозвониться по нему?
  • 0

#135
Sniper

Sniper
  • В доску свой
  • 1 294 сообщений
Especially 2 KSUHA:
Чесслово, ничего не имею против лично Вас и Вашей позиции (пресса, адвокаты, суд и т.п.), но... Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем просто пистолетом...
Вы спокойно порешать проблемы не пытались? У меня тоже после замены одного дома на другой вылезло около 20 лишних квадратов, однако же договорились полюбовно в письменном виде...
И не буду отвечать Вам про пеню, достаньте договор и перечитайте его внимательно, кто_кому_чего и сколько должен. Вас же не заставляли его подписывать, сами так решили, верно?
Ну а насчет борьбы с ТК - вижу один вариант - коллективный массовый наезд. И начать предлагаю с формулирования списка горящих вопросов, подписи и передачи в ТК с требованием дать конкретные ответы в точные сроки. Один я могу писать, но только о том, что болит лично у меня.
  • 0

#136
Адеке

Адеке
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Хорошая позиция. Ругаться не конструктивно Давайте составлять список общих претензий.
1. - Просим предоставить план-схему водоснабжения , канализации и дренажа , не на словах.
С учетом дальнейшего строительства. И действовать строго по этому плану.

Пожалуста, продолжайте.
  • 0

#137
Sniper

Sniper
  • В доску свой
  • 1 294 сообщений
Вот текст моего письма номер раз (для разгона, такскзать, дополняйте, плз):

20 октября 2008 г.

Уважаемый г-н Толеубаев,

В соответствии с заключенным Договором № 2007/152 от 19 марта 2007 г., и дополнительного соглашения № 2 от 13 октября 2008 г., в связи с принятым компанией «ТАМ Курылыс» решением об использовании газобаллонных установок для отопления жилого дома, прошу:

- произвести замену частично установленной системы водяного отопления (чугунные радиаторы и пластиковые трубы) на конвекционную систему отопления с использованием газовых конвекторов. Тип, мощность и расположение газовых конвекторов прошу согласовать с Клиентом до проведения замены отопительной системы.

Также в соответствии с п. 4.1.4 Договора прошу сообщить планируемые сроки подключения дома № 245 к инженерным коммуникациям, а именно центральной канализации, холодного водоснабжения и электроснабжения с указанием максимальной присоединенной мощности согласно проекта подключения жилого дома к сети электроснабжения.

Прошу предоставить ответ на данное письмо в устной и письменной формах в сроки, предусмотренные Договором.

С уважением,


  • 0

#138
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

при чем здесь арыки, уважаемый? я имею в виду высокий уровень грунтовых вод, из-за них там никогда не сажали сельскохозяйственные культуры, даже кормовые не растут - ничего, кроме камыша. не задумывались, почему там много камыша, хотя речка и капчик далеко? с колич-вом объяв о продаже может сравниться только реклама противомоскитных сеток.
я считаю, что это козлятство - строить на продажу дома на территории без ее осушения. так опошлить классную идею коттеджных поселков могли только у нас - куда не ткни, везде развод.

Гм..а вы не знали, что Грес вообще стоит на болоте? :rotate: Раньше там болотистая местность была и чтобы построить поселок пришлось это дело осушать и так далее...В большенстве многоэтажек на Гресе в подвале постоянно вода стоит и сырость на первых этажах. Тут и без всяких изысканий сразу понятно что грунтовые воды близко.
Незнаю как на самом деле, но говорят что за счет этой болотистой местности сейсмика в этом районе немного лучше чем в городе, типа болотистая местность смягчает землятресение...
Кстати по поводу телефонов обещала отписаться, соседям уже всё подключили, номера городские, начинаются на тройку, сами ждем подключения со дня на день.

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 30.10.2008, 14:06:07

  • 0

#139
Адеке

Адеке
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Возле наших таунхаусов вырыли траншею под канализацию, довольно глубокую, грунтовых вод пока не видно. Надеюсь и не увидим.
  • 0

#140
Адеке

Адеке
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Замечательное интервью Малика Шингараева на сайте компании , оптимизм необходим нам всем.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.