Перейти к содержимому

Фотография

АДМИРАЛЪМнения о гибриде Перл-Харбора и Титаника


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 337

#41
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
вообще с разделением предпочтений по этому фильму все достаточно просто:
1) девуш(оч)ки, мечтающие о большой любви, балах, благородных офицерах и просто любительницы дамских покет-романов - восторг!
2) почитатели "белогвардейской культуры" и просто ненавистники советской власти - понравилось, но какого хрена белые все-таки не победили красных?! :D

те же, кто способен, соотнести биографию Колчака с фильмом, и в целом трезво оценить место этой картины в истории кинематографии, отнесутся к "Адмиралу" вполне спокойно - есть он, нет его - какая разница? не такого полета фильм.
а опущены, как минимум, два факта:
1) Колчак (не лично, разумеется :) ) расстрелял десятки тысяч МИРНЫХ людей.
2) проистекающее из 1): даже при нынешней власти не сумели добиться реабилитации Колчака. потому что это совсем уже кощунство будет.

а Хабенский хорош. он всегда хорош. кроме, как в фильмах Бекмамбетова, где почему-то всегда играет забулдыжного шута.

ну может не дословно, но они там в фильме в основном только но Вы и жена ему явно не тыкала.... :-/

тыкала и вполне спокойно. и он ей тоже. они "посторонним" не тыкали.

Что касается Гражданской войны,то лично для меня не было хороших или плохих,все люди были славяне!
Просто для становления определенного политического строя необходимо расстрелять определенное количество инакомыслящих. Так было и будет.Людей жалко талантливых. ;)

в связи с этим действительно сильная сцена, когда хоронят погибших в траншеях после боя, и один солдат спрашивает другого: белых от красных делить будем? а тот отвечает что-то вроде: бог их краской не разделял, для него все едино - славянский люд, и лежать им вместе.

Сообщение отредактировал Осетр пера: 12.10.2008, 22:15:15

  • 0

#42
zhanna_13

zhanna_13

    godmother.....

  • В доску свой
  • 5 782 сообщений

вообще с разделением предпочтений по этому фильму все достаточно просто:
1) девуш(оч)ки, мечтающие о большой любви, балах, благородных офицерах и просто любительницы дамских покет-романов - восторг!
2) почитатели "белогвардейской культуры" и просто ненавистники советской власти - понравилось, но какого хрена белые все-таки не победили красных?! :-/

не отношусь ни к первой группе не ко второй....

почему нельзя мыслить проще... и подумать что людям может понравится этот фильм как отличное кино со смыслом и прекрасной игрой актеров. кино, которое интересно посмотреть и которое выгодно отличается в череде голивудского ширпотреба.

лично я после этого фильма подумала только об одном: как хорошо что у нас сейчас нет войны... и дай Бог не будет. любовная линия конечно важна в фильме, но не это важно. И даже не то, кто правее: белые или красные. Просто кино про то как страшна война, тем более гражданская, и как нужно ценить то что имеем мир, семью, спокойствие.
  • 0

#43
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Хороший фильм. Качественный. И как бы разделен на две части.
Море зрелищности в море (простите за каламбур:-/), и море трагедии во второй части.
Актеры ай как хорошо. И сам Хабенский, и Безруков (хоть и не люблю его), Бероев, Ковальчук и даже Остроумова в эпизоде, и Бондарчук "где я возьму такие лица!".
НО! Я бы с удовольствием освободила фильм от этой любовной линии, чесслово. Боярская несколько раздражала. имхо
Я всегда интересовалась и восхищалась благородностью и воспитанием царской российской армии. Героизмом и умением даже в самой унизительной ситуации оставаться на высоте. В фильме здорово подчеркнута власть адмирала Колчака. Одним взглядом он заставил умолкнуть бастующих моряков и свой же конвой.
Фильм НЕ исторический, однозначно. Но как отдельновзятая повесть - хорош. Как хорошо и исполнение сценария на экране.
Пятерка.

Сообщение отредактировал Ариадна: 12.10.2008, 22:33:26

  • 0

#44
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

людям может понравится этот фильм как отличное кино со смыслом и прекрасной игрой актеров. кино, которое интересно посмотреть и которое выгодно отличается в череде голивудского ширпотреба.

а, ну все понятно ;) если смотреть только "череду голливудского ширпотреба", то после "Адмирала" действительно может накрыть волной восторга, большей, чем при потоплении "Фридриха Карла" :D

ах да, вот этот момент еще упустил

почему нельзя мыслить проще...

вам самой не страшно от этой фразы? :-/

Сообщение отредактировал Осетр пера: 12.10.2008, 22:40:52

  • 0

#45
Filippo_Inzaghi

Filippo_Inzaghi

    он же zosya_baby

  • Забанен
  • 2 808 сообщений

Вы сомневаетесь, что быдло в те времена не качали права? Достаточно посмотреть на современные погромы и мародёров в цветных революциях. Причем здесь кол-во лет, для этого не нужно быть старше дедушки Ленина

я не сомневаюсь, я знаю лишь то, что ни вы, ни я не можем знать, как это было на самом деле ввиду некоторых обстоятельств, а именно истории, которую преподавали нам в школе, и нынешней моды на так сказать очернение "красных", лично у меня в голове каламбур, но я не верю, что Колчак был без греха :-/

лично я по глазам ее их чувствовала....

я нет, но это только потому, что не люблю Боярскую и не верю в ее талант как актрисы ;)

#46
zhanna_13

zhanna_13

    godmother.....

  • В доску свой
  • 5 782 сообщений


людям может понравится этот фильм как отличное кино со смыслом и прекрасной игрой актеров. кино, которое интересно посмотреть и которое выгодно отличается в череде голивудского ширпотреба.

а, ну все понятно :) если смотреть только "череду голливудского ширпотреба", то после "Адмирала" действительно может накрыть волной восторга, большей, чем при потоплении "Фридриха Карла" :)

ах да, вот этот момент еще упустил

почему нельзя мыслить проще...

вам самой не страшно от этой фразы? :)

а вам обязательно всем что-то доказывать и обс**ать? ;)
или вы так пытаетесь показать себя умнее других? :D
или унижая других вы пытаетесь возвысить себя... :-/

пс: вы меня ТАК хорошо знаете? если нет, то почему так с увереностью говорите о том, что я смотрю?

Сообщение отредактировал zhanna_13: 12.10.2008, 22:50:35

  • 0

#47
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений

вообще с разделением предпочтений по этому фильму все достаточно просто:
1) девуш(оч)ки, мечтающие о большой любви, балах, благородных офицерах и просто любительницы дамских покет-романов - восторг!
2) почитатели "белогвардейской культуры" и просто ненавистники советской власти - понравилось, но какого хрена белые все-таки не победили красных?! :-/


Дорогой ;) еще одна категория: Люди, которые при советской власти были еше в "горшочно-косичном" возрасте, и всех предложенных советской властью догм глотнуть в полной мере не успели. И нате вам. Пожалста. "Вкусное" разнообразие истории. Это интересно, правда.

пысы: Я сразу вспомнила своего прадеда - сибирского белогвардейца Григория Семенова, который по историческим документам расстрелян, а по прабабушкиным рассказам - свалил в Японию со своими верными офицерами :D Бабушка говорила шепотом и называла "Гришку Семенова" Григорием Ивановичем, благородным мужчиной.
Фильм смотрелся с особым интересом :)
  • 0

#48
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

а вам обязательно всем что-то доказывать и обс**ать? ;)
или вы так пытаетесь показать себя умнее других? :D
или унижая других вы пытаетесь возвысить себя... :-/

MODERATORIAL [Осетр пера]
А вам совершенно необязательно писать подобные посты :) То есть их просто не нужно здесь писать. Устные предупреждения по п.п. 2.2.7. и 2.2.8. Правил конференции. Устные только потому, что обращены ко мне. Дабы избежать потом обвинений в злоупотреблении властью. При подобных обращениях к другим участникам конференции, будете немедленно заплюсованы. И спасибо за самораскрытие :) Лексикон и тон сообщения многое объяснил :)

  • 0

#49
Я, легенда

Я, легенда

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 317 сообщений


всё, каюк бы красной сволочи пришёл бы.

мда, все значительно хуже, чем можно было бы ожидать :-/
не только истину советуют искать в Википедии, но и ни грамма уважения к воспитавшей стране не осталось :D

Эх.
off/Я там смайлик не забыл поставить? Посмотрите ещё раз пожалуйста.
некоторым товарищам воспитавшая страна привила не только общечеловеческие нормы приличия, но и чрезмерный снобизм. К сожалению./off
;)

Кстати, ничего аномального в игре Боярской я не увидел. Всё вполне естественно. Особенно это её "Здравствуйте".
  • 0

#50
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Вы сомневаетесь, что быдло в те времена не качали права? Достаточно посмотреть на современные погромы и мародёров в цветных революциях. Причем здесь кол-во лет, для этого не нужно быть старше дедушки Ленина

я не сомневаюсь, я знаю лишь то, что ни вы, ни я не можем знать, как это было на самом деле ввиду некоторых обстоятельств, а именно истории, которую преподавали нам в школе, и нынешней моды на так сказать очернение "красных", лично у меня в голове каламбур, но я не верю, что Колчак был без греха :-/


В гражданской войне нет правых и левых, так и красные были не правее и не столь уж доблестнее, чем белые. Очернением никто не занимается, а про "революции" в соседних странах, похоже даже не заметили.

#51
un2000

un2000
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Попробую высказаться по "горячим следам" (не читал пред. постов, поэтому прошу извинить, если повторюсь):
сначала негатив - звук просто ужасный, фоновая музыка заглушала тексты героев, и в принципе, все, НО, господа, но ведь это же ТИТАНИК!!! Т.е. снят по лекалам Джеймса Кэмерона (читай: классика голливудского кино), просто адаптирован под конкретную сюжетную линию, в определенные исторические рамки.

позитив: несмотря на это, фильм меня тронул, потому что тема Гражданской войны, по крайней мере, для меня, всегда выиграшная, особенно, когда идет ее осмысление. Рано или поздно, это должно было случиться, нужно было как-то заполнить эту дыру. В любом случае, режиссер пытался честно рассказать историю Офицера, Патриота, Гражданина, Человека другой эпохи, конечно не без идеализации оного. И это мне кажется главное его преимущество.
  • 0

#52
un2000

un2000
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

фильм очень понравился

зы зы а зачем конец замутили как пародию Титаника?
:-) имхо этим испортили всю "русскость" фильма :)
уход под воду а-ля ДиКаприо,
кулончик/медальон
бал в финале во сне/померещилось


вот, вот!
  • 0

#53
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
начнем с финала.
позволю себе стырить пару абзацев с рецензии на фильм.ру http://www.film.ru/article.asp?id=5486

И на выходе из зала остается два чувства. Что российский кинематограф окончательно отстал от возможностей своих актеров — Хабенский, Безруков, Бероев в "Адмирале" это то, что действительно стоит увидеть.
И что забвение — штука всегда окончательная, и кино никогда не сможет вдохнуть жизнь даже в такую простую фразу: "15 января 1920 года я была арестована в Иркутске в поезде Колчака. Мне было тогда 26 лет. Я любила этого человека и не могла бросить его в последние дни его жизни. В сущности, в этом вся моя вина". Из следственных показаний Анны Тимиревой".

про актеров - разве не правда?
пусть и не про всех, потому что про Боярскую вдоль и поперек сказано, царь (хоспади, его играл Бурляев?! :-) ) "ненастоящий!", Вержбицкий, пусть и в эпизоде, но сильно ниже своих возможностей. зато еще очень понравился Ветров, сыгравший Тимирева, и актер (пока не знаю фамилии), исполнивший роль премьер-министра Пепеляева.
вот тут же три раза

Правда фраза премьер-министра: "ДА нет, спасибо, я так" - заржал весь зал, несколько испортив сцену.

вот я кстати поразилась нашему зрителю или скорей даже режиссеру, который вставил эту действительно нелепую реплику в такую трагическую сцену.

даа..у нас тоже зал ржал на эту реплику...

помянули эту фразу. а мне показалась она такой естественной, такой классной и мастерской. в таких обстоятельствах... что, они не понимали/не знали, чем все это закончится? но тем не менее сохранили и дух до конца, и даже чувство юмора. по мне так эта фраза сильная,чем смешная.
но вернемся ко второму цитированному абзацу. продублирую его.

"15 января 1920 года я была арестована в Иркутске в поезде Колчака. Мне было тогда 26 лет. Я любила этого человека и не могла бросить его в последние дни его жизни. В сущности, в этом вся моя вина"

просто, не правда ли? а я раза три перечитывал эту цитату, и она мне сказала больше, чем фильм и уж точно больше, чем игра Боярской. больше, чем вальсы, разбитые бокалы и басоватые "сегодня... у Михайловского замка... сегодня..."
мне кажется, режиссер во взятой истории, раз уж он все равно взялся ее переделывать, неправильно расставил акценты. ну по сути, о чем этот фильм? уж извините - о банальном адюльтере, давайте называть вещи своими именами. если уж создатели берут в руки "грим" и "ножницы", то можно было бы использовать их более качественно.
ведь есть очень похожий по сути фильм. "Офицеры" называется :) и КАК в нем герой Ланового все эти десятки (а не 5) лет любил жену другого офицера! КАКИЕ у него были взгляды! и как эта история трогательно смотрелась и смотрится до сих пор. а тут (оставим моральную сторону вопроса) и "химии" никакой между Хабенским и Боярской опять (по крайней мере, со стороны Боярской) нет.
еще больше напрягает исторический контекст. оки, о такой интересной личности, как Колчак, не рассказали ни о его полярных экспедициях, ни о русско-японской войне. хотя вроде и времени 140 минут (могли бы и 150, и все 180 взять - в принципе, фильм легко смотрится), и в 120 отдельные умельцы качественно биографии впихивают. но создателей ведь любовь больше интересует. а для любви нужно, чтобы герои были типа положительными. поэтому и Колчак получается чуть ли не "мальчик-одуванчик". и не беда, что он на контролировавшейся им территории расстреливал людей без суда и следствия. не беда, что он действовал на деньги американцев (привет поездке от Керенского) и прочих франций, британий и т.д., которые его слегка кинули (привет сцене "у нас не осталось патронов"), что в фильме "скромно" отражено флагами, на фоне которых выступает Колчак. не беда, что (цитата из такой любимой тут википедии)
"прибыв в Японию, Колчак узнал об Октябрьской революции, ликвидации Ставки Верховного Главнокомандующего и начатых большевиками переговорах с немцами. После этого адмирал выехал в Токио. Там он вручил британскому послу просьбу о приеме в английскую действующую армию «хоть рядовым». Посол, после консультаций с Лондоном, вручил Колчаку направление на Месопотамский фронт", а в Россию он вернулся банально хватать власть, пока есть возможность. в конце концов, повторюсь, не беда, что даже в "демократической России" Колчака попросту не сумели реабилитировать, как и многих его сторонников, включая (привет, Ариадна :) ) атамана Семенова. ведь если все это рассказать, зритель не полюбит лирического героя Колчака.

только вот из того, что рассказано

матросню, закалывающую офицеров, показали весьма правдоподобно. Самое натуральное быдло.

совершенно непонятно, как это самое "быдло" выиграло войну у таких образованных, таких умных и благородных "белых", с которыми и бог, и, на всякий случай, деньги Антанты. вот как-то аж диву даешься! а потому что все эти прелестные "белые" оказались в меньшинстве. потому что пока они балы давали, шампанское пили, в фанты играли да за чужими женами ухлестывали, народ (читай - "быдло" (с)
Grey) уже не выживал, а вымирал. и "кровавое воскресенье" было, и ленские прииски, и восстание "Потемкина" и много чего еще, включая абсолютную веру будущих "белых" в то, что они с этим народом (солдатом, матросом) могут делать, что угодно, а тот и не пикнет. только господа "белые" облажались. и еще раз облажались, когда большевики пришли к власти. потому что народ с грехом пополам смог объединиться и централизовать власть, а Колчак, Корнилов, Деникин, Алексеев и пр. кандидаты в правители России - нет. потому что каждый из них хотел править. потому и перебегали из той же колчаковской армии целыми частями к "красным". потому и кончил кто-то на кладбище под Парижем, а кто-то - в рубахе в проруби. вот такое вот "быдло", из которого вышло большинство здесь присутствующих, так как "господа все в Париже".
а фильм, повторюсь, посредственность. по большей части отличные актеры (особенно, конечно, Хабенский), хорошие морские батальные сцены, но вот не хватает ему то ли честности, то ли жесткости (я сейчас не об оторванных ногах крупным планом), то ли искренности. а еще такое впечатление, что отсняли много больше, чем впихнули в фильм. например, кто такой герой Бероева? он вообще никак не представлен. фамилия "Тимирев/Тимирева" звучит уже ближе к концу второго часа времени фильма, и такая куцость в течение всего фильма.
кстати, зачетные сделали рекламные проспектики. стилизованный под старинную открытку портрет Хабенского/Колчака, я не удержался и прихватил на память :D

Рекламу фильма я видел ещё в январе этого года, когда ходил лицезреть трио Хабенский-Боярская-Безруков в фильме "С лёгким паром"
И вот опять.

кстати, вроде бы съемки "Адмирала" начались еще до съемок "ИС.П"

ходили всей семьей. мама спросила - а что у нее с голосом? с НГ еще не отошла? :D
ее имхо -лучше бы Ковальчук играла Тимиреву

я вообще не понимаю, как Хабенский променял Ковальчук на Боярскую ;)

Сообщение отредактировал Осетр пера: 13.10.2008, 01:55:24

  • 0

#54
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений

почитатели "белогвардейской культуры" и просто ненавистники советской власти - понравилось, но какого хрена белые все-таки не победили красных?!


на стороне так называемого быдла воевало гдето 30-40 % офицерского корпуса, такое же количество было у Белой Армии. Гдето давно еше читал, что Доброармию Май-Маевского остановили красные полки где количество офицеров было больше чем в доброармии
сорри за офф.
  • 0

#55
Усяма

Усяма
  • Постоялец
  • 441 сообщений
Адекватно судить об игре Хабенксого по причине большой любви к нему я не могу. Боярская сыграла имеено неплохо, но Ковльчук переиграла ее одним свои взглядом. Фильм неплохой, но в конце остается такое чувство, как будто бы чего то не хватает, ИМХО. То ли не достаточно полно открыта любовная линия, то военная, то ли в целом показана судьба России в тот момент. С таким актерским составом могли бы сюжет раскрутить намного полнее. Но фильм посмотреть действительно стоит.
  • 0

#56
Gamma

Gamma
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений
Когда фильм закончился, моим первым ощущением было то, что мне не хватило одного просмотра, что я хочу посмотреть его еще раз.
Потом уже дома эмоции улеглись, я полистала разные ссылки на рецензии и исторические материалы.
Если бы можно было смотреть фильм в отрыве от исторического контекста, но увы, нельзя...
Колчак идеализирован, история приукрашена в его пользу.
И Колчак - ученый, исследователь, адмирал импонирует мне гораздо больше, чем "Верховный Правитель России", где он казался не на своем месте. "Хороший воин на море и плохой политик на суше".
В момент фильма, когда Керенский принимает отставку Колчака и отправляет его в США, в голове мелькнула мысль: "Александр Васильевич, забирайте семью, вывозите Анну Васильевну и не возвращайтесь в Россию".
Может, это впечатление фильма, но трудно согласиться, что возвращение Колчака в Россию диктовалось только стремлением хапнуть власти.
И история любви Колчака и Тимиревой мне не видится банальным адюльтером.
Мало кому понравилась Боярская в этой роли, но я верю ей, верю в ее любовь.
Хабенский в роли адмирала - неподражем. Именно его игра, обаяние, его представление личности Колчака определяет мое отношение к фильму.

P.S. Похоже, что я попадаю в первую категорию лиц, кому понравился фильм, по классификации Осетра пера (хотя до этого подобного за собой не замечала). :-)

Сообщение отредактировал Gamma: 13.10.2008, 09:47:00

  • 0

#57
Andy

Andy
  • В доску свой
  • 3 054 сообщений

даа..у нас тоже зал ржал на эту реплику...но это единожды за весь фильм...
потом молча выходили из зала после фильма...

мда... интересно, что бы каждый из нас сказал находясь на его месте......
А ржать все горазды..... и сидя в теплом кресле кинотиатра чувствовать себя
покорителями вселенной....
  • 0

#58
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Фильм еще не смотрела, но видела по 1-му Боярскую, которая говорила, что эта роль пока самая главная в ее жизни, эта роль, которую можно ждать всю жизнь.
Интересно хоть кому-то понравилось, как она сыграла?
  • 0

#59
Nort

Nort
  • В доску свой
  • 1 549 сообщений

посредственное кино. что интересно, по построению напоминает "Мустафу Чокая" :-) уж не знаю, кто у кого "полечку перепер". через много лет жена вспоминает о муже, и все как бы показано ее глазами. из-за этого перед нами не более-менее полноценный байопик, а история любви на фоне исторических событий, причем последним уделяется совсем не пристальное внимание. хорошо, что рабочее название "Колчак" сменили на это. о жизни Колчака судить по 5 последним годам невозможно.

зы: кто сказал Боярской, что она актриса?


О да!!! только в Му.Чо. придумали это гениальный кино прием...АААА!!! где оскар гениям! и етого как его - неизвестного создателя Титаника вспомните тоже... еще один подлый плагиатор!
а байопик - это что? от английского байографи пиктчер (лень переключаться :) )? это вы прям как гламурный моско ситезен толкаете :) без обид - почему бы не похихикать над селом играющим в богему :D
По фильму скажу - понравилось, незнаю что, но понравилось, пока не забыл - порадовало отстутсвеи рогов, хвостов и копыт у большивиков. Но фильм по моему не об этом... о чем? мне показалось что это какая то агитка профессии военного, человека кладущего жизнь за родину, человека твердых убеждений... попытка показать современным пацанам, что родину защищать это вовсем не стремное занятие. ну это одно из моих впечатлений... другое показаны люди твердых убеждений, ясных намереней... наивные да, но имеющие четкую систему ценностей, нравственные орентиры, отлично знающие что такое хорошо, что такое плохо.
чего так не хватает современным гражданнам россии а может быть и всего снг оставшимся на обломках советсвеких ценностей и пытающихся склеить из них и воспоминаний о сказочных временах до 17-ого года склеить какую то химеру. по просмотру фильма (вчера) приехал домой а там очередное электро шоу - "имя россия" сидят бедняжки, ищут национальную идею, пытаются найти смысл существования страны... правда судя по событиям, пока не очень успешно.
  • 0

#60
Filippo_Inzaghi

Filippo_Inzaghi

    он же zosya_baby

  • Забанен
  • 2 808 сообщений

Очернением никто не занимается, а про "революции" в соседних странах, похоже даже не заметили.

имелось ввиду, не то, что вы черните красных, а то, что сейчас модно стало реабилитировать белых, выставляя красных извергами, быдлом, а вам надо бы поменьше воспринимать все в свой адрес :D

и даже чувство юмора. по мне так эта фраза сильная,чем смешная.

сдается мне, юмор в его глазах в ту минуту не читался :-) фраза вот именно СИЛЬНАЯ, а не смешная, но наш народ почему-то ржал как кони :) я думала, мне показалось, но при такой сцене весь зал хихикал :)


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.