Перейти к содержимому

Фотография

Земельный участок юридические проблемысоветы знающих по любым проблемам связанным с земельными учатсками: оф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2752

#1861
Athletex Service

Athletex Service
  • Гость
  • 5 сообщений

имеют ли право ИЖС переделать в ЛПХ без собственника, казахстан 2015 год

Добрый вечер форумчане,

У меня непонятная ситуация.

Вопрос первый:

Купили участок под ИЖС 08/08/2005 году "договор купли-продажи", ГосАкт 7/11/2005 - указанно под ИЖС.

Построен дом 2007 году - разрешение на строительство 25/1/2007, акт приёмки и тех-паспорт в 2008 годах выдан.

Но вот в документе "Свидетельство о Гос регистрации прав(обременений) на недвиж. имущество" от 17/11/2005, почему то написано ВЛПХ .!!??

Покупалось всё это как ИЖС и госакт тоже ИЖС, как так получилось, что теперь беря любые справки в ЦОНе или БТИ везде написано ВЛПХ. Где мы так накосячили, или это чиновники, и как теперь переделать обратно ИЖС? 

Вопрос второй:

В апреле этого года посёлок Жанатурмыс хотели передать в черту города Алматы, но так и не передали! Месяц назад брал справку в ЦОНе, там указом №798 сняли с учёта наш дом, но поставить забыли - это я исправил. Но теперь почему то  участок наш №25 а не №17, как это написано во всех ранее документах, и в справках то 25, то 17.

Как это исправить, пошагово, и где можно сверить ГенПлан по карте, чтобы не вышло ещё раз подобной ошибки?

локация

Карасайский р-он, пос. Жанатурмыс

 

Спасибо заранее за ВАШ интерес.


  • 0

#1862
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

имеют ли право ИЖС переделать в ЛПХ без собственника, казахстан 2015 год

Добрый вечер форумчане,

У меня непонятная ситуация.

 

По первому и второму вопросу, Вам необходимо обратиться в ЦОН по месту нахождения недвижимого имущества для корректировки базы юстиции.

Возьмите с собой все документы, они понадобятся :smoke:  


  • 0

#1863
leewi

leewi
  • Свой человек
  • 812 сообщений
Добрый вечер! Точно не знаю в какую тему написать. Проблема такая. Участок перешел в город из Талгарского района в Турксибский, был поселок Кайрат теперь микрорайон. Начала переводить в город. Выдали новый гос.акт на землю, но размеры участка не совпадают с размерами участка по старому гос.акту, в длину, ширину. Участок буквой "Г", по новому гос.акту я залезла к соседу вперели меня на его участок на 60 см., а сосед сзади моего дома отобрал у меня тоже где то 60 см. Собиралась ставить забор, если поставлю, то к соседу,впереди меня, на его территорию, как было в старом гос.акте(теперь у соседа еще и участок стал не 6 соток, а 5 с копейками. Пошла разбираться с техником, сказали ваши проблемы идите в суд... Как быть даже не знаю. Суд долго, а я хотела под легализацию попасть, дом уже построили на участке.
  • 0

#1864
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Добрый вечер! Точно не знаю в какую тему написать. Проблема такая. Участок перешел в город из Талгарского района в Турксибский, был поселок Кайрат теперь микрорайон. Начала переводить в город. Выдали новый гос.акт на землю, но размеры участка не совпадают с размерами участка по старому гос.акту, в длину, ширину. Участок буквой "Г", по новому гос.акту я залезла к соседу вперели меня на его участок на 60 см., а сосед сзади моего дома отобрал у меня тоже где то 60 см. Собиралась ставить забор, если поставлю, то к соседу,впереди меня, на его территорию, как было в старом гос.акте(теперь у соседа еще и участок стал не 6 соток, а 5 с копейками. Пошла разбираться с техником, сказали ваши проблемы идите в суд... Как быть даже не знаю. Суд долго, а я хотела под легализацию попасть, дом уже построили на участке.

 

Думаю, так будет верно:

1. Легализовать строение.

2. Обратится в судебные органы и отстоят, свои законные метры  :smoke:


  • 0

#1865
kicik

kicik
  • Гость
  • 10 сообщений

Добрый день,

Подскажите как быть.

Имеем участок неделимый с соседом в гос. акте написано участок 29.8 соток.

Наша доля 14.9 соток. В этом году поменяли гос. акт, но при замерах выясняется, что фактически у нас 11.2 сотки.

Геодезисты говорят, что необходимо взять привязку участка к координатам и разметить заново.

Идем к соседям пытаемся договорится. Они показывают гос. акт(от 2007) где их часть выделена отдельно и по ней у них заборы правильно стоят.

Едем берем справку по участку и кадастровый номер там опять участок общий.

 

Пытаюсь объяснить соседу, что участок неделимый не получается.

Потом приходит позже и говорит у меня есть документ на деда которому часть участка отдали в пожизненное пользование и теперь оказывается, что я ему еще должен земли.

 

Попросил показать данный документ, то он где-то лежит, то на оформлении, то еще что-нибудь.

 

У меня есть несколько вопросов которые меня интересуют:

 

  1. Может ли он теперь без моего согласия выделить ту часть которую его деду якобы отдали в пожизненное пользование ведь границы участка уже узаконены.
  2. Как можно решить проблему с перестановкой забора? Куда обратится?
  3. Имеет ли силу тот документ который он мне не показывает?
  4. Как можно получить заключение кто у кого отнял землю? 

  • 0

#1866
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений
  1. Может ли он теперь без моего согласия выделить ту часть которую его деду якобы отдали в пожизненное пользование ведь границы участка уже узаконены.
  2. Как можно решить проблему с перестановкой забора? Куда обратится?
  3. Имеет ли силу тот документ который он мне не показывает?
  4. Как можно получить заключение кто у кого отнял землю? 

 

 

Давайте, начнем с главного: где находится участок? г.Алматы? Алматинская область? г.Алматы, присоединенные районы?


  • 0

#1867
kicik

kicik
  • Гость
  • 10 сообщений

 

  1. Может ли он теперь без моего согласия выделить ту часть которую его деду якобы отдали в пожизненное пользование ведь границы участка уже узаконены.
  2. Как можно решить проблему с перестановкой забора? Куда обратится?
  3. Имеет ли силу тот документ который он мне не показывает?
  4. Как можно получить заключение кто у кого отнял землю? 

 

 

Давайте, начнем с главного: где находится участок? г.Алматы? Алматинская область? г.Алматы, присоединенные районы?

 

В Алматы Медеуский район его присоединили, но уже давно.

Еще у меня есть вы копировка 62 года, где наши участки меньше намного и центральная граница стоит по другому и участки одинаковые.

Потом как-то присоединили еще 2 участка к нашим не знаю как это было при дедах и спросить уже не у кого. 


Сообщение отредактировал kicik: 25.08.2015, 09:58:11

  • 0

#1868
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

 

 

  1. Может ли он теперь без моего согласия выделить ту часть которую его деду якобы отдали в пожизненное пользование ведь границы участка уже узаконены.
  2. Как можно решить проблему с перестановкой забора? Куда обратится?
  3. Имеет ли силу тот документ который он мне не показывает?
  4. Как можно получить заключение кто у кого отнял землю? 

 

 

 

Скажите, какой у Вас на руках, правоустанавливающий документ на данный земельный участок?

Брали ли, справку с ЕГОВ или ЦОНа о наличии или отсутствия обременения?

Просто, в данной справке, указанны: все данные на земельный участок (тех.характеристика, площадь и собственники)  :smoke:


  • 0

#1869
kicik

kicik
  • Гость
  • 10 сообщений

 

 

 

  1. Может ли он теперь без моего согласия выделить ту часть которую его деду якобы отдали в пожизненное пользование ведь границы участка уже узаконены.
  2. Как можно решить проблему с перестановкой забора? Куда обратится?
  3. Имеет ли силу тот документ который он мне не показывает?
  4. Как можно получить заключение кто у кого отнял землю? 

 

 

 

Скажите, какой у Вас на руках, правоустанавливающий документ на данный земельный участок?

Брали ли, справку с ЕГОВ или ЦОНа о наличии или отсутствия обременения?

Просто, в данной справке, указанны: все данные на земельный участок (тех.характеристика, площадь и собственники)  :smoke:

 

Да все документы брали пытаюсь сейчас  легализовать строения. Ни каких обременений хозяина 2 на один участок.


Сообщение отредактировал kicik: 25.08.2015, 10:00:31

  • 0

#1870
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений
  1. Может ли он теперь без моего согласия выделить ту часть которую его деду якобы отдали в пожизненное пользование ведь границы участка уже узаконены.
  2. Как можно решить проблему с перестановкой забора? Куда обратится?
  3. Имеет ли силу тот документ который он мне не показывает?
  4. Как можно получить заключение кто у кого отнял землю? 

 

 

1. Как понял, Вы приобрели данный участок у данного дедушки?

2. В данный момент, только через суд, но есть нюанс: завтра, легализационная комиссия может попросить согласие этого соседа, а Вы с ним с ссоре.

3. Если, он его зарегистрирует в установленном порядке, то да, а сейчас это просто слова.

4. Закажите техника с НПЦзем, он покажет верные координаты каждой доли участка   :smoke:


  • 0

#1871
kicik

kicik
  • Гость
  • 10 сообщений

 

  1. Может ли он теперь без моего согласия выделить ту часть которую его деду якобы отдали в пожизненное пользование ведь границы участка уже узаконены.
  2. Как можно решить проблему с перестановкой забора? Куда обратится?
  3. Имеет ли силу тот документ который он мне не показывает?
  4. Как можно получить заключение кто у кого отнял землю? 

 

 

1. Как понял, Вы приобрели данный участок у данного дедушки?

2. В данный момент, только через суд, но есть нюанс: завтра, легализационная комиссия может попросить согласие этого соседа, а Вы с ним с ссоре.

3. Если, он его зарегистрирует в установленном порядке, то да, а сейчас это просто слова.

4. Закажите техника с НПЦзем, он покажет верные координаты каждой доли участка   :smoke:

 

  1. участок принадлежал моему деду и его деду, но как понимаете в СССР таких проблем с дележкой не возникало. 
  2. С легализацией строений мы с ним договорились, что он мне пишет я ему т.к. он ее тоже проходит. Но по земле вопрос открытый.
  3. Т.е если он ее зарегестрирует, то границы участка поменяют и выделят ту часть?
  4. Здесь все понятно.

Сообщение отредактировал kicik: 25.08.2015, 10:16:59

  • 0

#1872
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений
  1. Т.е если он ее зарегестрирует, то границы участка поменяют и выделят ту часть?

 

Сделайте проще, участок делимый, разделите его и живете себе на радость.

Кстати, земельный участок ИЖС?  :smoke:


  • 0

#1873
kicik

kicik
  • Гость
  • 10 сообщений

 

  1. Т.е если он ее зарегестрирует, то границы участка поменяют и выделят ту часть?

 

Сделайте проще, участок делимый, разделите его и живете себе на радость.

Кстати, земельный участок ИЖС?  :smoke:

 

В том то и проблема, что участок неделимый.

Участок ИЖС.

Забыл написать участок принадлежит мне по договору приватизации.


Сообщение отредактировал kicik: 25.08.2015, 10:28:15

  • 0

#1874
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

В том то и проблема, что участок неделимый.

 

Участок ИЖС.

Забыл написать участок принадлежит мне по договору приватизации.

 

 

Обратитесь в техническую комиссию при УЗО г.Алматы, они и рассмотрят Ваш вопрос.

Если все ок, они разделят Ваш участок  :smoke:


  • 0

#1875
kicik

kicik
  • Гость
  • 10 сообщений

 

В том то и проблема, что участок неделимый.

 

Участок ИЖС.

Забыл написать участок принадлежит мне по договору приватизации.

 

 

Обратитесь в техническую комиссию при УЗО г.Алматы, они и рассмотрят Ваш вопрос.

Если все ок, они разделят Ваш участок  :smoke:

 

Обращался у нас дом тоже на 2 хозяина из-за этого разделить не могут.


  • 0

#1876
kicik

kicik
  • Гость
  • 10 сообщений

 

 

В том то и проблема, что участок неделимый.

 

Участок ИЖС.

Забыл написать участок принадлежит мне по договору приватизации.

 

 

Обратитесь в техническую комиссию при УЗО г.Алматы, они и рассмотрят Ваш вопрос.

Если все ок, они разделят Ваш участок  :smoke:

 

Обращался у нас дом тоже на 2 хозяина из-за этого разделить не могут.

 

Похоже нужно пытаться договорится с ним чтобы он показал этот документ.

Просто хочется разобраться, а то начнем судится с ним и окажется, что я неправ так же не делается.

 

А если этот документ есть как в этом случае быть?

Ему должны будут выделить участок из общего, а потом то, что осталось делить пополам?


  • 0

#1877
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Похоже нужно пытаться договорится с ним чтобы он показал этот документ.

Просто хочется разобраться, а то начнем судится с ним и окажется, что я неправ так же не делается.

Когда Вы получили отказ от технической комиссии?


  • 0

#1878
kicik

kicik
  • Гость
  • 10 сообщений

 

Похоже нужно пытаться договорится с ним чтобы он показал этот документ.

Просто хочется разобраться, а то начнем судится с ним и окажется, что я неправ так же не делается.

Когда Вы получили отказ от технической комиссии?

 

Мне это все было сказано "На словах"  "у вас разделить не получится т.к. у вас один дом на двух хозяев и участок тоже".


  • 0

#1879
Ictor

Ictor
  • Постоялец
  • 312 сообщений
Полистал тему и не нашел своего овета.
Купил гараж в черте города угловой, куда обратиться по возможности увеличения земельного участка.
Хочу перестроить увеличив, сантиметров на 30 в сторону и на 100 (1 метр) со стороны задней стены.
И будет ли законно построить второй этаж.
  • 0

#1880
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Полистал тему и не нашел своего овета.
Купил гараж в черте города угловой, куда обратиться по возможности увеличения земельного участка.
Хочу перестроить увеличив, сантиметров на 30 в сторону и на 100 (1 метр) со стороны задней стены.
И будет ли законно построить второй этаж.

 

Для прирезки земельного участка, Вам необходимо обратиться  на имя Акима г.Алматы.

Ваш вопрос, будет рассмотрен на заседании земельной комиссии при УЗО г.Алматы.

Если решено - положительно, то Вы получите Постановление Акима г.Алматы о выделении земельного участка.

Относительно, пристойки, это другая эпопея  :smoke:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.