Перейти к содержимому

Фотография

Земельный участок юридические проблемысоветы знающих по любым проблемам связанным с земельными учатсками: оф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2752

#1841
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL

Уважаемые господа юристы!
Выяснение личных отношений предлагаю перевести в ЛС, всем не услышавшим мое устное предупреждение будет вынесено наказание в соответствии с правилами Форума.

  • 0

#1842
crush88

crush88
  • Гость
  • 42 сообщений

 

Добрый Вечер!

Имеем участок ЛПХ в бывшем Карасайском р-не, ныне Алатауском. Госакт есть. Дом построен (крыша, стены, окна, двери, свет провели), отделочных работ нет, отопления нет. Можно ли получить тех паспорт и легализовать такой дом? 

 

Когда приобрели участок?

У Вас имеются два нюанса, который на усмотрения:

1. Чтобы техник с БТИ не вписал в тех.паспорт "Незаконченная постройка".

2. Член легализационной комиссии (с архитектуры) может отказать, так как ЛПХ и скажут Вам, меняй целевое назначение на ИЖС. :smoke:  

 

 

 

 

Можно ли получить тех паспорт и легализовать такой дом?

В соответствии с правилами приемки жилых объектов дом должен быть полностью готов к эксплуатации. Незаконченный объект не примут.

Варианта два:

1. закончить работы и потом в общем порядке подавать на доки на легализацию

2. обратится к "алатауским разводилам". этот же разводила может быть в лице техника. но деньги ему отдадите только за бумажку, а заканчивать то вам по-любому нужно дом. не лучше ли эти деньги потратить на себя, а не отдавать на закрытие глаз?

 

 

 

2. Член легализационной комиссии (с архитектуры) может отказать, так как ЛПХ и скажут Вам, меняй целевое назначение на ИЖС.

Нет такого в законодательстве (за исключение земель запаса, сельхозки и т.п.), чтобы не говорил этот "член". Это коррупционная составляющая. Отказ в письменном виде надо требовать.

 

 

Спасибо за Вашу консультацию. Мне очень помогли Ваши советы.


  • 0

#1843
elsie

elsie
  • Гость
  • 17 сообщений

 

Добрый день!!! У меня есть вопрос по теме приобретения земельного участка. Нашел участок в городе Алматы на котором уже стоит недостроенный дом. Продавец уверяет что документы на землю все в порядке, и мы сможем оформить договор купли продажи только зем. участка без указания строения, и только после покупки как я сделаю отделочные работы по дому я смогу легко получить тех.паспорт и все причитающие документы. Участок и дом очень мне понравились и я хочу оформить сделку. Подскажите пожалуйста на что мне нужно будет обратить внимание при покупки.

P.S. Участок уже огорожен забором и с 3-х сторон имеются дома с жильцами. 

 

Думаю, так будет, правильнее:

1. Возьмите, вместе в любом ЦОНе, справку формы-3, на земельный участок, где сверите эту справку с правоустанавливающими документами. В справке, не должны быть - аресты, обременения, нотариус не оформит сделку. Обратите, также, на наличия - притязания. Имеет важное значение. 

2. Попросите, чтобы хозяин, взял ведомость координат на земельный участок.

3. Закажите, техника, чтобы он вышеуказанным координатам, показал - действительно, этот ли, участок на самом деле.

4. Если, все ок, оформляете сделку.

5. После окончания строительства дома, собираете документы и приступаете к легализации дома. Помните, документы по легализации, необходимо сдать до 1 декабря.  :smoke:

 

Д/день. Можно уточнить, документы на легализацию можно сдать до 1 декабря или до 30 сентября (как я поняла из закона).


  • 0

#1844
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Д/день. Можно уточнить, документы на легализацию можно сдать до 1 декабря или до 30 сентября (как я поняла из закона).

 

Согласно законодательству, последний день приема документов на легализацию -  последний день ноября 2015 года.  :smoke:


  • 0

#1845
artist77

artist77
  • Гость
  • 22 сообщений

ДД! Разъясните следующую ситуацию. Есть дача в Енбекшиказахском районе. Досталась по наследству. Участок оформлен. А дом и баня-нет. Неужели размер штрафа именно по этой сетке http://realidea.pulscen.kz/news/357226 ? И еще такой момент. Дача расположена на берегу реки, и берег обваливается. Причина тому нестолько природные явления, сколько карьеры вырытые, для добычи щебня. Если все-таки участок обвалится..предусмотрена компенсация? Спасибо.


  • 0

#1846
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

ДД! Разъясните следующую ситуацию. Есть дача в Енбекшиказахском районе. Досталась по наследству. Участок оформлен. А дом и баня-нет. Неужели размер штрафа именно по этой сетке http://realidea.pulscen.kz/news/357226 ? И еще такой момент. Дача расположена на берегу реки, и берег обваливается. Причина тому нестолько природные явления, сколько карьеры вырытые, для добычи щебня. Если все-таки участок обвалится..предусмотрена компенсация? Спасибо.

 

Добрый вечер!

Относительно, штрафа, то это на усмотрение инспектора ГАСКа.

Но, в среднем по Алматинской области - 10 МРП штраф, можете оплатить половиину в течении 7 суток со дня вынесения Постановления.

Вот 84aa84bc2815.jpg

 

 

По карьеру, это тяжелый вопрос и поднимать вопрос, думаю не стоит, так как- потом зададутся: как Вы легализовали дом. :smoke:  


  • 0

#1847
artist77

artist77
  • Гость
  • 22 сообщений

 

ДД! Разъясните следующую ситуацию. Есть дача в Енбекшиказахском районе...

 

 

По карьеру, это тяжелый вопрос и поднимать вопрос, думаю не стоит, так как- потом зададутся: как Вы легализовали дом. :smoke:  

 

Спасибо! но уйдет не только дом. но и участок, есть какие-нибудь предписания законы на этот счет...? сижу и думаю, стоит затевать легализацию?


  • 0

#1848
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

 

 

ДД! Разъясните следующую ситуацию. Есть дача в Енбекшиказахском районе...

 

 

По карьеру, это тяжелый вопрос и поднимать вопрос, думаю не стоит, так как- потом зададутся: как Вы легализовали дом. :smoke:  

 

Спасибо! но уйдет не только дом. но и участок, есть какие-нибудь предписания законы на этот счет...? сижу и думаю, стоит затевать легализацию?

 

 

Если, существует, такая опасность, то думаю - лучше легализовать такое строение, так как - после Вам могут отказать в компенсации или придется через суд ее выбивать, согласно статье 244 ГК РК - http://adilet.zan.kz...ocs/K940001000_


  • 0

#1849
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

то это на усмотрение инспектора ГАСКа

Тогда уж добавьте для полной картины: сколько будет стоить в среднем это "усмотрение".

Законодательство ведь у нас одно в данном случае. А "усмотрение" разное. Человек должен знать все затраты, в том числе сколько уйдет на взятки на услуги практиков)))


  • 0

#1850
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Да, кстати. В Карасайском, да в Талгарском можно вообще там без всяких официальных штрафов обойтись.

Схема такая, что документы оформляют на вновь введенный объект, как-будто бы человек получал разрешение (подавал на уведомление) на СМР, а потом делал акт ввода.

Подкладывают левое заключение сейсмолога, который рисует его с "левого" техплана, который сделан по левому эскизнику.

Потом как-будто бы принимают объект, подписывая бегунок.


  • 0

#1851
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

 

то это на усмотрение инспектора ГАСКа

Тогда уж добавьте для полной картины: сколько будет стоить в среднем это "усмотрение".

Законодательство ведь у нас одно в данном случае. А "усмотрение" разное. Человек должен знать все затраты, в том числе сколько уйдет на взятки на услуги практиков)))

 

 

Руслан, в данном контексте, Ваша ирония (сарказм) не уместен.

Предоставлялся, конкретный документ, где указан штраф и не нужно некому платить "затраты"  :ninja:


  • 0

#1852
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Да, кстати. В Карасайском, да в Талгарском можно вообще там без всяких официальных штрафов обойтись.

Да уж, вот это.....действительно, попахивает уголовным делом  :faceoff:


  • 0

#1853
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Предоставлялся, конкретный документ

А у меня чего в статье с неба что-ли взято??? По такому же документу. Только там ещё снос был, так как ранее старый дом стоял.

Ну если ГАСК в Карасайском отменяет статьи КоАП для одних, а другим выставляет, то тут учить никого не надо, почему это так сделано.

И все здесь конкретно уместно. Насколько я знаю, действующее законодательство не делает скидки и исключения за "общительность".


Сообщение отредактировал Ruslan M: 29.07.2015, 15:43:16

  • 0

#1854
Taisgold

Taisgold
  • Постоялец
  • 489 сообщений

Уважаемые юристы!

Как и где поменять право пожизненного наследуемого владения землей на право частной собственности. Данный акт на владение землей выдан в 1995 году. Хоть и трактуют, что законом РК "О Земле" право пожизненного пользования автоматически трансформировалось в право собственности, хочется переоформить документы.

Ранее документы оформлялись в Каскеленском филиале земельно-кадастровых работ. Может поменялось наименование или оформление надо производить в районном ЦОНе.

Я никогда не занималась оформлением документов, поэтому столько вопросов.


  • 0

#1855
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Уважаемые юристы!

Как и где поменять право пожизненного наследуемого владения землей на право частной собственности. 

 

Сейчас, земельный участок, относится к городу или Карасайскому району?  :smoke:


  • 0

#1856
Taisgold

Taisgold
  • Постоялец
  • 489 сообщений

Карасайскому району? 
Думаю к Карасайскому.
  • 0

#1857
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

 

Карасайскому району? 
Думаю к Карасайскому.

 

 

В каком поселке или мкр, находится участок? Если, затрудняетесь, то точно скажут в НПЦзем на Абая-Ауэзова.

Если, Карайсайский района, то тогда, Вам нужно обратиться с письмом на имя Акима Карасайского района, где будете просить передать данный участок в частную собственность.

Ваш вопрос, будет рассмотрен на заседании земельной комиссии. В случае положительного решения, будет согласовано и подписано Постановление Акима, которое будет Вашим правоустанавливающим документом на земельный участок. В случае, если ранее Вам участки не выдавались безвозмездно от государства, то сможете его (до 10 соток или 12) получить бесплатно.  :smoke:


  • 1

#1858
Taisgold

Taisgold
  • Постоялец
  • 489 сообщений

В каком поселке или мкр, находится участок?
Это садоводческое общество. У меня есть гос. акт на право пожизненного пользования, который я бы хотела изменить.
  • 0

#1859
Taisgold

Taisgold
  • Постоялец
  • 489 сообщений
обратиться с письмом на имя Акима Карасайского района

Простите, а как называются учреждения, где акимы находятся? Простите за глупый вопрос. Вроде акимат


Сообщение отредактировал Taisgold: 13.08.2015, 10:16:55

  • 0

#1860
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

 

обратиться с письмом на имя Акима Карасайского района

Простите, а как называются учреждения, где акимы находятся? Простите за глупый вопрос. Вроде акимат

 

 

Да, Акимат.

Посмотрите тут, не вошел ли, Ваш участок в город - http://82.200.133.149:8080/AlmAkimat/

Чтобы два раза не бегать  :smoke:


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.