Перейти к содержимому

Фотография

Земельный участок юридические проблемысоветы знающих по любым проблемам связанным с земельными учатсками: оф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2752

#1821
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Или Я чего то опять не до понимаю.

Да)


  • 0

#1822
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

ДД! Подскажите пожалуйста если кто сталкивался или просто знает, имеется неделимый участок, на котором стоит дом на двух хозяев, и земля и дом со всеми хоз постройками на сегодняшний день в общей долевой собственности по договору приватизации. Оба хозяина хотят разделить недвижимость по факту пользования, с чего начать? обязательно ли через суд если все добровольно? Заранее благодарна)

Кажется мне что 4 сотки не делиться даже через суд, но на вскидку не могу вспомнить где видела это ограничение. Попробуйте уточнить в спец органах
  • 0

#1823
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

 

ДД! Подскажите пожалуйста если кто сталкивался или просто знает, имеется неделимый участок, на котором стоит дом на двух хозяев, и земля и дом со всеми хоз постройками на сегодняшний день в общей долевой собственности по договору приватизации. Оба хозяина хотят разделить недвижимость по факту пользования, с чего начать? обязательно ли через суд если все добровольно? Заранее благодарна)

Кажется мне что 4 сотки не делиться даже через суд, но на вскидку не могу вспомнить где видела это ограничение. Попробуйте уточнить в спец органах

 

 

Человек хочет, разделить дом на два участка, а не земельный участок.  :smoke:


  • 0

#1824
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

Человек хочет, разделить дом на два участка, а не земельный участок. 

и это я поняла, но вертится в голове то ли решение было суда не так давно в работе, то ли разъяснение читала с такими вводными данными. Вся загвоздка была из за размера земли под домом.  Поэтому и посоветовала уточнить.


  • 0

#1825
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Дом на два участка никак не делятся ни при каком раскладе)))
  • 0

#1826
San.86

San.86
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Может кто уже писал, но времени нет все стр.читать... Утерян госакт на земельный участок, но есть постановление. Какие действия необходимы для восстановления госакта?
  • 0

#1827
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Какие действия необходимы для восстановления госакта?

Объявление об утере в республиканскую газету.

Заявление в ЦОН с приложением постановления, уд.л., копии объявления из газеты.

Оплата госпошлины.

Получение госакта (дубликат).


  • 0

#1828
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Может кто уже писал, но времени нет все стр.читать... Утерян госакт на земельный участок, но есть постановление. Какие действия необходимы для восстановления госакта?

 

Смотря в каком Вы городе? Если в Алматы, то: копия акта, правоустанавливающие документы, объявление в газету, справка с ЕГОВ об отсутствии обременения, удостоверение, 4200 оплата. Указанные документы, сдаете в НПЦзем г.Алматы  :smoke:


  • 0

#1829
San.86

San.86
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

Зем.участок находится в Алматинской области. Чел с земельного запросил 70 тыщ. за восстановление. Как Вы думаете если самой мороки много будет, отдать деньги или все-таки самой похлопотать? 


  • 0

#1830
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Зем.участок находится в Алматинской области. Чел с земельного запросил 70 тыщ. за восстановление. Как Вы думаете если самой мороки много будет, отдать деньги или все-таки самой похлопотать? 

 

В каком районе? Спрашиваю, так как в некоторых районных НПЦзем требуют справку с ПАНиКа и другие ненужные документы  :faceoff:

Он старый акт был? Просто, сейчас НПЦзем всех заставляют делать землеустроительный проект еще  :faceoff:


  • 0

#1831
crush88

crush88
  • Гость
  • 42 сообщений

Добрый Вечер!

Имеем участок ЛПХ в бывшем Карасайском р-не, ныне Алатауском. Госакт есть. Дом построен (крыша, стены, окна, двери, свет провели), отделочных работ нет, отопления нет. Можно ли получить тех паспорт и легализовать такой дом? 


  • 0

#1832
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Добрый Вечер!

Имеем участок ЛПХ в бывшем Карасайском р-не, ныне Алатауском. Госакт есть. Дом построен (крыша, стены, окна, двери, свет провели), отделочных работ нет, отопления нет. Можно ли получить тех паспорт и легализовать такой дом? 

 

Когда приобрели участок?

У Вас имеются два нюанса, который на усмотрения:

1. Чтобы техник с БТИ не вписал в тех.паспорт "Незаконченная постройка".

2. Член легализационной комиссии (с архитектуры) может отказать, так как ЛПХ и скажут Вам, меняй целевое назначение на ИЖС. :smoke:  


  • 0

#1833
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Можно ли получить тех паспорт и легализовать такой дом?

В соответствии с правилами приемки жилых объектов дом должен быть полностью готов к эксплуатации. Незаконченный объект не примут.

Варианта два:

1. закончить работы и потом в общем порядке подавать на доки на легализацию

2. обратится к "алатауским разводилам". этот же разводила может быть в лице техника. но деньги ему отдадите только за бумажку, а заканчивать то вам по-любому нужно дом. не лучше ли эти деньги потратить на себя, а не отдавать на закрытие глаз?

 

 

 

2. Член легализационной комиссии (с архитектуры) может отказать, так как ЛПХ и скажут Вам, меняй целевое назначение на ИЖС.

Нет такого в законодательстве (за исключение земель запаса, сельхозки и т.п.), чтобы не говорил этот "член". Это коррупционная составляющая. Отказ в письменном виде надо требовать.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 22.07.2015, 09:34:03

  • 0

#1834
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

 

2. Член легализационной комиссии (с архитектуры) может отказать, так как ЛПХ и скажут Вам, меняй целевое назначение на ИЖС.

Нет такого в законодательстве (за исключение земель запаса, сельхозки и т.п.), чтобы не говорил этот "член". Это коррупционная составляющая. Отказ в письменном виде надо требовать.

 

 

Руслан, я говорю практику, которая имеет место в г.Алматы, а Вы теорию.

Да, Вам выдадут отказ, пойдете в суд и будете обжаловать действия комиссии.  :smoke:


  • 0

#1835
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

я говорю практику, которая имеет место в г.Алматы, а Вы теорию.

Вы определитесь уже: кто Вы? Юрист или кто? Начинали вроде с юридической ветки.

Я практикующий теоретик, если для вас так понятнее.

Есть законодательное основание? Если есть, то просьба дать ссылку. Если нет, то о чем говорите? О том, что будут бабки тянуть в этой самой комиссии? Тупо бабки отдать - много ума не надо. Но мне кажется, люди обращаются на этот форум не за этим.

И не надо тут судами пугать. Если закон на вашей стороне, то в 90% случаев достаточно потребовать письменный отказ и/или письмо в надзорный орган.

Все разводилы начинают с "устрашения" своих "кроликов".


  • 1

#1836
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

 

я говорю практику, которая имеет место в г.Алматы, а Вы теорию.

Вы определитесь уже: кто Вы? Юрист или кто? Начинали вроде с юридической ветки.

 

 

Руслан, как Вы говорили, Вы обычный маклер, верно?

Если хотите, могу Вам предоставить - нотариальные копии моих клиентов, которые провели удачно легализацию.

То есть, говорю как практикующий юрист, который сопровождает легализацию недвижимости под ключ.

По своей природе, являюсь общительным человеком и плотно общаюсь с секретарями комиссии.

Относительно обжалования в государственные органы - решении комиссии, оно может быть обжаловано в суде (статья 17 http://adilet.zan.kz...ocs/P1400000490).  :smoke:


  • 0

#1837
San.86

San.86
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Илийский район. И обьвление в любой газете можно?
  • 0

#1838
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

сли хотите, могу Вам предоставить - нотариальные копии моих клиентов, которые провели удачно легализацию.

Я могу предоставить также десятки документов по успешной легализации. Приезжайте в офис.

Есть ещё чем померятся???

Вы как юрист можете дать основание для отказа, если не изменено целевое с ЛПХ на ИЖС? Вы же юрист в первую очередь, а не просто "сопровождающий".

По существу можете ответить?

Для "сопровождения" требуется наличия диплома о ВО юриста и/или адвокатская лицензия? Или нет. Или в-принципе любой может быть "сопровождающим"?

Или Ваша "сила" в общительности и знакомстве с секретарями комиссии?

Здесь тема юридическая, а не разводиловская.

Понимаю, что ищете клиентов. Но не надо водить в заблуждение "нюансами", "может быть отказ"," могут потребовать" и т.д. 

Честнее надо быть. Это форум.


  • 1

#1839
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Илийский район. И обьвление в любой газете можно?

 

Желательно, подайте в местной газете.

Позвоните, сюда - 

Алматы НПЦЗЕМ, Илийский районный земельно-кадастровый филиал
Сегодня 09:00–18:30, обед 13:00–14:00
Открыто
Путь
Вход
Избранное
Сегодня 09:0018:30
обед 13:0014:00
                                                             

  • 0

#1840
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

как Вы говорили, Вы обычный маклер, верно?

Я никогда такого не говорил. Я риэлтор.

А Вы говорили, что Вы вроде обычный юрист)))

А предлагаете идти на поводу незаконных требований комиссии по легализации. Ай, нехорошо как.

Я такого себе никогда не позволяю. Но видно юристам можно)))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.