Перейти к содержимому

Фотография

Земельный участок юридические проблемысоветы знающих по любым проблемам связанным с земельными учатсками: оф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2752

#1781
Diana Κалинина

Diana Κалинина
  • Гость
  • 11 сообщений

но там уже стоит дом на двух хозяев!


  • 0

#1782
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

но там уже стоит дом на двух хозяев!

И будет стоять именно только дом на обще долевой собственности. Исходя из правил застройки два отдельных жилых дома, разделив 9 соток, нельзя будет узаконить.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


  • 0

#1783
Sereke1111

Sereke1111
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Приветствую всех форумчан! У меня тоже есть вопросец: Имеется каркасно-камышитовый дом из 8 комнат на 2-х хозяев (пополам по 4 комнаты) на участке 16 соток с правом общей совместной собственности (2-я половина дома - негласно пополам по 8с.), неделимом. Ограничений в использовании и обременения участка нет.  Целевое назначение участка - под существующий жилой дом. Посередине дома один из хозяев воздвиг забор. У каждого из владельцев отдельный заезд. Другой из владельцев хочет разделить свою часть участка (свою долю) и часть продать. Но мешает неделимость участка. Есть ли возможность каким-нибудь образом сделать неделимый участок делимым? Если да, то что для этого нужно? Другой владелец не возражает.

 P.S. аналогичная ситуация у прилегающих соседей. Один из них снес свою половину дома и чуть дальше построил новый дом, при этом сказав, что теперь их участок будет признан делимым, т.к. нет общего строения.Так ли это?


  • 0

#1784
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Есть ли возможность каким-нибудь образом сделать неделимый участок делимым?

Есть возможность, если не нарушит целевое назначение, а также правила застройки, требвания СНиП СанПиН.

Если да, то что для этого нужно?

Подать заявление в территориальное управление земельных отношений.

 

Дополнительно: продать можно и без раздела участка в натуре. Продаете долю в общедолевой собственности. Только надо предложить другому собственнику сначала выкупить свою часть в первую очередь по цене не ниже той, по которой собирается покупать у собственника другой покупатель. В случае отказа покупать должно быть нотариально заверенное соответствующее заявление.


  • 0

#1785
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Так ли это?

нет, не так.

сначала делят участок, а потом строят.

никто "автоматически" не разделит участок, если построил на другой половине отдельный дом. соседа ждут большие "сюрпризы".


  • 0

#1786
Sereke1111

Sereke1111
  • Частый гость
  • 73 сообщений

 

Есть ли возможность каким-нибудь образом сделать неделимый участок делимым?

Есть возможность, если не нарушит целевое назначение, а также правила застройки, требвания СНиП СанПиН.

 

 

Если да, то что для этого нужно?

Подать заявление в территориальное управление земельных отношений.

 

Дополнительно: продать можно и без раздела участка в натуре. Продаете долю в общедолевой собственности. Только надо предложить другому собственнику сначала выкупить свою часть в первую очередь по цене не ниже той, по которой собирается покупать у собственника другой покупатель. В случае отказа покупать должно быть нотариально заверенное соответствующее заявление.

 

Ruslan, Спасибо за ответ.


  • 0

#1787
kos_shem

kos_shem
  • Свой человек
  • 642 сообщений

Уважаемые форумчане, очень нужен совет. Стоит или не стоит связываться?

 

Предложили купить участок с домом. Этот район только что присоединили к городу.

Есть новый акт на землю.

Категория земель: Земли населенных пунктов.

Целевое назначение - для ведения крестьянского хозяйства.

По словам продавца, целевое назначение земли присоединенных к городу будет автоматически переведено под ИЖС, после того как закончат весь процесс присоединения и изменения общего плана поселка. Нужно просто сидеть и ждать извещение, а затем сдать документы на переоформление. (Продавец свои слова основывает на заявлении местных органов власти).

 

Все строения находящиеся на участке отражены в техническом паспорте с пометкой "Самовольно возведенные строения". Участку присвоен новый адрес и кадастровый номер.

Есть ограничения и обременения по участку: обеспечить доступ для технического обслуживания и ремонта инженерных сетей.

На участке стоит столб сообщающий о наличии кабеля и ограничивающий границы работ на 2 метра в каждую сторону. (похоже кабель проходит поперёк участка и делит его пополам).

Заранее спасибо.


  • 0

#1788
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Уважаемые форумчане, очень нужен совет. Стоит или не стоит связываться?

 

Продавец, конечно лукавит о том, что автоматом переведут.

Никто и ничего не будет переводить, автоматом и бесплатно.

Да, строение не узаконено, то есть де-юре его нет в природе.

Не забывайте, что Вы будете платить государству за перевод из одной категории земли в другую. В Наурызбайском районе, в среднем 4500 тенге за м2.

Смена, целевого назначения, производится согласно Постановлению Правительства -  http://adilet.zan.kz...ocs/P1400000358

Срок рассмотрения - 37 рабочих дней, а на практике, очень долго.

Сейчас, многие собственники, присоединенных участков бросились менять целевое (ведь ИЖС стоит дороже ЛПХ и Садоводчество).

Земельная комиссия города, их вопрос (почти всех) откладывает, так как планировка районов не готово (красная линия, ЛЭП и т.д.) а делает ее, архитектура города.

Вот такие пироги :smoke:   

 

Кстати, после перевода участка в ИЖС, Вы сможете ввести дом в эксплуатацию, то есть узаконить его. Это будет время, денег и время.

Так что все не однозначно, как кажется.

Если предлагают за 400-450 долларов за м2, можно еще подумать. 


Сообщение отредактировал GUSRV: 06.07.2015, 17:46:23

  • 0

#1789
kos_shem

kos_shem
  • Свой человек
  • 642 сообщений

 

Уважаемые форумчане, очень нужен совет. Стоит или не стоит связываться?

 

Продавец, конечно лукавит о том, что автоматом переведут.

Никто и ничего не будет переводить, автоматом и бесплатно.

Не забывайте, что Вы будете платить государству за перевод из одной категории земли в другую. В Наурызбайском районе, в среднем 4500 тенге за м2.

Смена, целевого назначения, производится согласно Постановлению Правительства -  http://adilet.zan.kz...ocs/P1400000358

Срок рассмотрения - 37 рабочих дней, а на практике, очень долго.

Сейчас, многие собственники, присоединенных участков бросились менять целевое (ведь ИЖС стоит дороже ЛПХ и Садоводчество).

Земельная комиссия города, их вопрос (почти всех) откладывает, так как планировка районов не готово (красная линия, ЛЭП и т.д.) а делает ее, архитектура города.

Вот такие пироги :smoke:   

 

Кстати, после перевода участка в ИЖС, Вы сможете ввести дом в эксплуатацию, но это будет время, денег и время.

Так что все не однозначно, как кажется.

 

Это получается если там 18 соток, то это 8  миллионов вылезет?

А как на счет ограничений из-за подземной ЛЭП?


  • 0

#1790
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Это получается если там 18 соток, то это 8  миллионов вылезет?

А как на счет ограничений из-за подземной ЛЭП?

 

Наверное, где-то так.

Но, решает УЗО на основании данных НПЦзем, можете в рассрочку.

Подземное ЛЭП можете Вам помешать, только при вводе в эксплуатацию.

То есть, когда будете заказывать топосъемку, она и будет отображаться  :smoke:


  • 0

#1791
kos_shem

kos_shem
  • Свой человек
  • 642 сообщений

 

Это получается если там 18 соток, то это 8  миллионов вылезет?

А как на счет ограничений из-за подземной ЛЭП?

 

Наверное, где-то так.

Но, решает УЗО на основании данных НПЦзем, можете в рассрочку.

Подземное ЛЭП можете Вам помешать, только при вводе в эксплуатацию.

То есть, когда будете заказывать топосъемку, она и будет отображаться  :smoke:

 

Спасибо за ответ!!!


  • 0

#1792
GRuslan

GRuslan
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Здравствуйте! Как хорошо что есть такой форум а то я сам не могу сообразить, читал зем. кодекс РК но каша только увеличилась. Буду очень благодарен если поможете. 

Вообщем ситуация такая: Хочу купить зем. участок на котором стоит не оформленный не законченный дом. У продавца был гос. акт на землю 6 соток, ИЖС, ограничений в использование нет. Пришли к нотариусу он говорит что сделку оформить не может так как село перешло к городу и необходимо получать новый акт на землю. Прождали более 1 месяц в итоге получили новый акт на землю, но с изменениями а именно: Участок уже 5,2 сотки, так как размеры были сняты уже по факту, существующему забору, целевое назначение осталось прежним: ИЖС, но добавили ограничения в использование теперь это звучит как: обеспечить беспрепятственный доступ на зем. участок эксплуатирующим службам и предприятиям для тех. обслуживания и ремонта инженерных сетей. 

Естественно у меня появились вопросы: Как я здесь успел прочитать то строить дом на участке меньше 6 соток нельзя, так ли это? Ведь в ГосАкте сказано что целевое назначение это ИЖС, т.е. в данном случае здесь идет расхождение или я чего то недопонимаю? 

Второе, так как добавилось ограничение в использование, как это повлияет в дальнейшем на оформление и узаконивание существующего дома?, так как данную процедуру продавец не хочет брать на себя и при начальном договоре это процедуру я согласился взять на себя. Но раньше ограничений не было и у меня не вызывало опасений. Я думаю будет ли правильно потребовать у продавца взять у гос. органов некий документ как разрешение на строительство именно в тех пределах участка в котором на данный момент стоит недостроенный дом. Будет ли данный документ выступать для меня гарантом что в дальнейшем при оформление дома я не столкнусь с другими проблемами связанные с данным ограничением. Или же мне нужно поступить другим образом?

Пожалуйста помогите советом! 

Дом в принципе устраивает всем и я его готов приобрести, но не хочется потом в последствие рвать на себе волосы. 


  • 0

#1793
GRuslan

GRuslan
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Ну форумчане не ужели все в отпуске, ну ответьте же кто нибудь? У меня горит а что делать не знаю. 


  • 0

#1794
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

строить дом на участке меньше 6 соток нельзя, так ли это?

минимальный размер участка для строительства индивидуального жилого дома 6 соток согласно Правилам застройки г. Алматы

у вас где участок находится?

как это повлияет в дальнейшем на оформление и узаконивание существующего дома?

постройку дома надо осуществлять с учетом проложенных или планируемых к прокладке коммуникаций. для этого необходимо заказать топосъемку с красными линиями, а также нанесением коммуникаций, чтобы знать, если что, чтобы они не мешали для доступа к этим самым сетям.

потребовать у продавца взять у гос. органов некий документ как разрешение на строительство именно в тех пределах участка в котором на данный момент стоит недостроенный дом.

никакого разрешения вам не дадут. сейчас получают уведомление. для этого надо сделать топосъмку. проект, заключение сейсмолога, АПЗ, ТУ, договор со строительной организацией, после этого у вас примут только документы. никто сейчас никаких гаоантий дать не может. Сделайте хотя бы топосъемку.

Будет ли данный документ выступать для меня гарантом что в дальнейшем при оформление дома

акт ввода в эксплуатацию - вот ваша гарантия офрмления права собственности. никаких гарантий до этого никто не даст.

Или же мне нужно поступить другим образом?

Брать все документы и консультироваться со специалистами. на пальцах тут можно только рассуждать.


  • 0

#1795
GRuslan

GRuslan
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Спасибо за ответ!
"минимальный размер участка для строительства индивидуального жилого дома 6 соток согласно Правилам застройки г. Алматы
у вас где участок находится?"

Участок находиться в поселке Теректы, раньше это была область сейчас это перешло к городу. Хотя в новом гос акте адрес написан как село Теректы Алатауский район. Не ужели на данных 5.2 сотки нельзя построить собственный дом, ведь в госакте указано что это ИЖС.
Так же означает ли то что появилось ограничение в использование участка, то завтра да же если я построил дом придут какие либо техники и попросят меня сносить здание т55ак как они решили проложить здесь скажем канализацию. Заранее спасибо за ответы.
  • 0

#1796
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
ни решили проложить здесь скажем канализацию

защита права частной собственности гарантированно конституцией РК.

никакие техники не могут прийти к вам и заставить что-то там сносить.

у вас же не прокладка канализации по участку. у вас обеспечение доступа, раз уж взяли этот пример, к канализации. канализация может проходить и рядом с участком.

поэтому лучше и заказать топосъемку с нанесением коммуникаций. на ней будет видно чего там проходит или запланированно, чтобы проходило.

я бы прежде времени не волновался. тысячи госактов таких. и ничего. просто надо выяснить все.

а по дому непонятно. ладно там сети, а вот построен ли он  с соблюдением норм и правил (отступы, снип и т.п.) - это другой вопрос. если нет, то дом не узаконить хоть с "доступом" хоть без.

чувствую, что особо ничего не разъяснил)))

но и ответить по существу тоже ведь трудно без конкретики.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 10.07.2015, 19:11:20

  • 0

#1797
GRuslan

GRuslan
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

 

ни решили проложить здесь скажем канализацию

защита права частной собственности гарантированно конституцией РК.

никакие техники не могут прийти к вам и заставить что-то там сносить.

у вас же не прокладка канализации по участку. у вас обеспечение доступа, раз уж взяли этот пример, к канализации. канализация может проходить и рядом с участком.

поэтому лучше и заказать топосъемку с нанесением коммуникаций. на ней будет видно чего там проходит или запланированно, чтобы проходило.

я бы прежде времени не волновался. тысячи госактов таких. и ничего. просто надо выяснить все.

а по дому непонятно. ладно там сети, а вот построен ли он  с соблюдением норм и правил (отступы, снип и т.п.) - это другой вопрос. если нет, то дом не узаконить хоть с "доступом" хоть без.

чувствую, что особо ничего не разъяснил)))

но и ответить по существу тоже ведь трудно без конкретики.

 

 

Да нет все понятно, вполне доходчиво. Дом смотреть приводил одного человека из проектной организации, он сказал что дом построен добротно и с соблюдением минимальных требований, дом только в одной из сторон прилегает близко к забору но не меньше чем на 1м, имеются сейсмопояса, дом полностью кирпичный, между кладкой проложена арматурная сетка. Но меня не это беспокоит, больше всего я переживаю по поводу кол-ва соток. Ведь вы же сказали о том что если участок меньше чем 6 соток строительство жилья в г.Алматы запрещено. Можете больше пояснить по этому вопросу или ткнуть меня носом где это конкретно прописано. Пытался читать правила застройки но ничего по этому поводу не нашел. 


  • 0

#1798
pe.k

pe.k
  • Гость
  • 10 сообщений

Добрый день, уважаемые Господа. Прошу Вас дать ответ на следующую ситуацию. Планируем приобрести дом. Предложили вариант - в дачном поселке "Ащибулак" (первомайские пруды). Участок 6 соток - зем акт имеется, на участке в 2009 году был построен дом, дом не узаконен. Как нам сказали, практически в этом дачном поселке все так построились и живут. В дом проведен свет. газ проходит рядом - есть возможность подключения. Вопрос в следующем - не будет ли проблем с оформлением узаконенности дома на участке, куда идти с этим вопросом, какова стоимость или размер штрафа, с чего начинать и к кому обращаться. Слышали что какой то вышел закон о легализации с 1-го числа, подскажите поконкретней. Заранее всем очень благодарна!


  • 0

#1799
GRuslan

GRuslan
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

А вот тут еще пришло на ум такая идея: Так как на участке построен на законный дом но он еще не эксплуатируется. Могу ли я сделать так: для начало оформить АПЗ так как будто дома нет, потом сделать проект который будет соответствовать построенному дому, далее уведомить о том что начинаю строительство, ну и за тем как будто я его завершил и потом получить все документы. Или уже ГАСК давным давно знает что дом стоит и построен он не имея на то законных оснований. 


Сообщение отредактировал GRuslan: 11.07.2015, 16:17:48

  • 0

#1800
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Добрый день, уважаемые Господа. Прошу Вас дать ответ на следующую ситуацию. Планируем приобрести дом. Предложили вариант - в дачном поселке "Ащибулак" (первомайские пруды). Участок 6 соток - зем акт имеется, на участке в 2009 году был построен дом, дом не узаконен. Как нам сказали, практически в этом дачном поселке все так построились и живут. В дом проведен свет. газ проходит рядом - есть возможность подключения. Вопрос в следующем - не будет ли проблем с оформлением узаконенности дома на участке, куда идти с этим вопросом, какова стоимость или размер штрафа, с чего начинать и к кому обращаться. Слышали что какой то вышел закон о легализации с 1-го числа, подскажите поконкретней. Заранее всем очень благодарна!

 

Добрый день! 

1. Какое целевое назначение у участка?

2. Если у участка, целевое назначение подпадает под легализацию, то лучше: продавец его легализует, а после оформите сделку.

3. В случае, Вы приобретаете сейчас земельный участок (условно - дом): то, тогда Вы не сможете его легализовать (основание, пункт 1 статья 2 - http://adilet.zan.kz...ocs/Z1400000213), а можете ввести в эксплуатацию, через акт приемочной комиссии (бегунок).

4. Через бегунок, нужно начинать с обращения в ГАСК, они вынесут Постановления о наложении на Вас штрафа - в основном 10 МРП на основании статьи 323 КоАП РК - http://adilet.zan.kz...ocs/K1400000235.

5. Потом, Вы начинается согласование с 5 органами (СЭЧ, ЧС, экологи, Архитектура, ГАСК).

6. Как, пройдете всех, сдаете бегунок на регистрацию в ЦОН.

7. Все, Ваш дом сдан в эксплуатацию. :smoke:  


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.