Перейти к содержимому

Фотография

Земельный участок юридические проблемысоветы знающих по любым проблемам связанным с земельными учатсками: оф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2752

#141
Нася_12

Нася_12
  • Постоялец
  • 305 сообщений
Здравствуйте, помогите пож-та мне как сделать дарственную на пол дома 2-м племяницам каждой по 25%.
знаю что справку нужно об обременении береться вроде бы в ЦОНе, и какую то делать топосьемку где она делается и что еще нужно?
  • 0

#142
Dashiki

Dashiki
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
ПОдскажите пожалуйста, знающие люди. Хотим купить участок, строиться не сразу, а в течении 2-3 лет. Но - предполагается, что он может пойти под снос...что делать? стоит ли покупать? Если пойдет под снос, сколько денег мы получим? участок 8 соток. Зависит ли кол-во денег от того, что будет например недостроенный дом?
  • 0

#143
NY150

NY150
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Здравствуйте, помогите пож-та мне как сделать дарственную на пол дома 2-м племяницам каждой по 25%.
знаю что справку нужно об обременении береться вроде бы в ЦОНе, и какую то делать топосьемку где она делается и что еще нужно?

Здравствуйте! А в каком районе недвижимость находится?
  • 0

#144
marusyal

marusyal
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Добрый день, Необходима консультация...
ситуация следующая - имею в собственности зем.участок. (размером боле 1 га - кр. хозяйство). в прошлом году сосед установил капитальный забор длиной 100м - забор капитальный кирпичный со штукатуркой. на данный момент намереваюсь продать СВОЙ участок новому владельцу. после замеров с техником (зем ком и т.д.) выясняется что сосед захватил 2,30 метра участка принадлежащего мне. учитывая длину забора и т.д. примерно площадью 2,5 сотки. (переговоры с соседом ничего не дали т.к. его самомго нет в стране а прораб ни за что не отвечает). т.к. самовольно забор снести я не могу - прошу консультации..
при обращении в суд - какой объем затрат предстоит (помимо вознаграждения адвокату) и сколько по времени это может продлится (т.к. на урегулирование данного вопроса покупатель моего участка дает мне около3-х месяцев :rolleyes:), учитывая все осложнения (неявка ответчика и т.д.) - поскольку площадь присвоенного участка для меня критична - цель не возмещение материального ущерба а восстановление границ участка.

Благодарю за внимание.
  • 0

#145
NY150

NY150
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Добрый день, Необходима консультация...
ситуация следующая - имею в собственности зем.участок. (размером боле 1 га - кр. хозяйство). в прошлом году сосед установил капитальный забор длиной 100м - забор капитальный кирпичный со штукатуркой. на данный момент намереваюсь продать СВОЙ участок новому владельцу. после замеров с техником (зем ком и т.д.) выясняется что сосед захватил 2,30 метра участка принадлежащего мне. учитывая длину забора и т.д. примерно площадью 2,5 сотки. (переговоры с соседом ничего не дали т.к. его самомго нет в стране а прораб ни за что не отвечает). т.к. самовольно забор снести я не могу - прошу консультации..
при обращении в суд - какой объем затрат предстоит (помимо вознаграждения адвокату) и сколько по времени это может продлится (т.к. на урегулирование данного вопроса покупатель моего участка дает мне около3-х месяцев :spy:), учитывая все осложнения (неявка ответчика и т.д.) - поскольку площадь присвоенного участка для меня критична - цель не возмещение материального ущерба а восстановление границ участка.

Благодарю за внимание.

Здравствуйте!
Ситуация довольно-таки спорная: благо дело, если сосед "просто" по своему хотению поставил забор на те же самые 2.30 метра, тут полегче, основанием для подачи иска будет схема-план, который должен выдать Вам техник с земкома, иск у Вас будет неимущественного характера (демонтаж забора) - если не ошибаюсь, там оплата в размрер 50% от 1МРП (1273 тенге), по времени обычно срок 2 месяца и в случае положительного решения судья выписывает исполнительный лист в Администратор судов (судебным исполнителям), которых и придется "пинать" чтоб вовремя исполнили. В случае неявки ответчика 2 раза, судья имеет право вынести заочное решение, это конечно хорошо, но чревато тем, что ответчик после может объявиться и подать иск на отмену заочного решения.
А может получиться наложение участка на участок, и такое бывает, уточните эти нюансы у техника земкома.

Сообщение отредактировал NY150: 30.05.2009, 22:50:56

  • 0

#146
дурында

дурында
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
А вы сбросьте с цены тыщи 3 долл, наверное это не много по сравнению с общей стоимостью, в результате все будут в выигрыше.

1. Вы, как продавец, выиграете, потому что
- продадите участок (на такие площади и КХ покупателей в кризис не много)
- не нужно будет судиться (а если процесс затянется? а если аппеляция, и в 3 месяца не уложитесь? а если сосед судье даст больше, чем вы? а если на суд и судью уйдет более 3 000? а еще нервы, время, конъюктура на рынке может изменится)

2. Покупатель выиграет,потому что
- заплатит меньше. пусть думает, что покупает на 2 сотки меньше. Раз уж его все устраивает, цена общая и расположение, то 102 сотки там или 100 - особой разницы нет.
- будет иметь возможность вернуть себе эти сотки потом - подаст неспеша в суд, неспеша выиграет, забор, глядишь, присвоит, землю вернет.

3. Даже сосед может выиграет
- вдруг ваш покупатель судиться не станет и земля у него останется.
- Или просто деньгами отдаст покупателю за землю - и расширится легально, и забор на месте останется
  • 0

#147
marusyal

marusyal
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Спасибо большое за ответы... Техник с земкома действительно подтвердил что есть нарушение границ..(с этого в принцуипе все и началось)
Надеемся что все будет хорошо... И еще раз спасибо за Вашу работу...
для дурында - Так я моему покупателю и Так НЕ выплачиваю стоимость этих соток.. Так ведь все равно ломается - хоть и получает готовый ЗАБОР...
  • 0

#148
bezam

bezam
  • Постоялец
  • 462 сообщений
знающие люди, вопрос к вам: Хочу узнать есть ли свободные участки в туркс районе - по внешнему виду есть, пол поля свободного. куда пойти и у кого узнать как их можно приобрести у гос-ва? Спасибо.
  • 0

#149
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

знающие люди, вопрос к вам: Хочу узнать есть ли свободные участки в туркс районе - по внешнему виду есть, пол поля свободного. куда пойти и у кого узнать как их можно приобрести у гос-ва? Спасибо.

Насколько я помню... из своих трудовых будней на поприще земельного кадастра... в Алматы и окрестностях... т.е. Карасайский... Талгарский... Илийский районах... нет ни одного квадратного метра свободной земли... или земли запаса и прочие охраняемые земли... либо частная собственность... узнать можно у районного земкома или же на Абая-Ауэзова... третий этаж направо... пацаны компьютерщики... за пиво скажут...

#150
126cupe

126cupe
  • В доску свой
  • 2 283 сообщений
а есть ли способ узнать владельца интересующего земельного участка?
  • 0

#151
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

а есть ли способ узнать владельца интересующего земельного участка?

Как пояснили в Управлении земельных отношений, в соответствии со ст. 158 Земельного кодекса РК сведения государственного земельного кадастра об определенном земельном участке предоставляются в виде выписок по месту учета данного земельного участка.

Государственный земельный кадастр Республики Казахстан ведется специализированным республиканским государственным предприятием. В г. Алматы специализированным предприятием, ведущим государственный земельный кадастр, является ДГП "АлматыгорНПЦзем", расположенное по адресу: ул. Ауэзова, 107, уг. пр. Абая.

Следовательно, для того чтобы узнать, кто является владельцем интересующего Вас земельного участка, Вам необходимо обратиться с заявлением в "АлматыгорНПЦзем".



#152
bezam

bezam
  • Постоялец
  • 462 сообщений


знающие люди, вопрос к вам: Хочу узнать есть ли свободные участки в туркс районе - по внешнему виду есть, пол поля свободного. куда пойти и у кого узнать как их можно приобрести у гос-ва? Спасибо.

Насколько я помню... из своих трудовых будней на поприще земельного кадастра... в Алматы и окрестностях... т.е. Карасайский... Талгарский... Илийский районах... нет ни одного квадратного метра свободной земли... или земли запаса и прочие охраняемые земли... либо частная собственность... узнать можно у районного земкома или же на Абая-Ауэзова... третий этаж направо... пацаны компьютерщики... за пиво скажут...


то есть вы не советуете делать официальный запрос и вообще как он делается?
  • 0

#153
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

то есть вы не советуете делать официальный запрос и вообще как он делается?

По поводу официального запроса... обратитесь туда же... Ауэзова - Абая... по моему второй этаж... чуть выше цитата с Крыши...

#154
bezam

bezam
  • Постоялец
  • 462 сообщений
ой, вот вы столько знаете, мож поможете еще чуток???
Позвонила по тел, кто участки продает. там где хочу (за Шемякина, мн-он Бакай), дяденька говорит - ну нам участок выделили, но он нам не нужен, вот и продаем? Вопрос - кому выделяют участки? Как попасть в эту привелигированную часть населения? Участок получается на территории города, Турксиб район. Спасибочки!
  • 0

#155
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

ой, вот вы столько знаете, мож поможете еще чуток???
Позвонила по тел, кто участки продает. там где хочу (за Шемякина, мн-он Бакай), дяденька говорит - ну нам участок выделили, но он нам не нужен, вот и продаем? Вопрос - кому выделяют участки? Как попасть в эту привелигированную часть населения? Участок получается на территории города, Турксиб район. Спасибочки!

Тут статья из Крыши по выделению участков... Правда старая...
А тут... порядок получения разрешения на строительство...
Там есть интересный пункт...

На основании такого заявления местные исполнительные органы принимают одно из следующих решений:
1) о предоставлении заявителю земельного участка (прирезке к имеющемуся дополнительного участка) под строительство запрашиваемого объекта;

и еще...

Заявление о предоставлении земельного участка под строительство заявленного объекта либо заявление о разрешении на использование под строительство участка, принадлежащего заявителю на праве собственности или землепользования, рассматривается в сроки, установленные территориальными правилами застройки, но не более 10 календарных дней для субъектов малого предпринимательства и 30 календарных дней для остальных юридических и физических лиц с момента подачи заявления.

В случае невозможности положительного решения о предоставлении земельного участка либо выдачи разрешения на использование под строительство земельного участка, принадлежащего заказчику на праве собственности или землепользования, местные исполнительные органы должны в течение 10 дней с момента обращения ответить заявителю (заказчику) мотивированным отказом с указанием норм (положений, условий, ограничений, сервитутов) законодательства, в противоречие с которыми вступает его намерение.

Может это и имелось ввиду...
Тут есть Контакты Аппарата Акима Турксибского района...
*Все найдено в интернете... ищите да обрящете...

#156
126cupe

126cupe
  • В доску свой
  • 2 283 сообщений


а есть ли способ узнать владельца интересующего земельного участка?

Как пояснили в Управлении земельных отношений, в соответствии со ст. 158 Земельного кодекса РК сведения государственного земельного кадастра об определенном земельном участке предоставляются в виде выписок по месту учета данного земельного участка.

Государственный земельный кадастр Республики Казахстан ведется специализированным республиканским государственным предприятием. В г. Алматы специализированным предприятием, ведущим государственный земельный кадастр, является ДГП "АлматыгорНПЦзем", расположенное по адресу: ул. Ауэзова, 107, уг. пр. Абая.

Следовательно, для того чтобы узнать, кто является владельцем интересующего Вас земельного участка, Вам необходимо обратиться с заявлением в "АлматыгорНПЦзем".

спасибо. а есть контакты программистов любящих пиво, или шуршание бумаги?
  • 0

#157
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

спасибо. а есть контакты программистов любящих пиво, или шуршание бумаги?

Да какие там контакты могут быть... адрес... Ауэзова 107... третий этаж... от лестницы направо сразу... первые две двери по правой стороне... говоришь... я тут участок собрался покупать... удостовериться бы на кого оформлен... и все...
*По крайней мере... когда я там в айтишнеках работал... все приблизительно так и было...

**В догонку... когда я брал в апреле участок... батя таким же макаром в Илийском Земкоме узнавал историю моего участка...

#158
only me

only me
  • Гость
  • 47 сообщений

В договоре написано Купле-продаже данного участка и его кадастровый номер,но у него по факту 25 соток,а я покупаю10,т.к он пока не делимый я попросил написать натариуса что якобы я покупаю весь участок

я слышала что вывести под ИЖС стоит 500 дол. за сотку. инфа от риэлтора
  • 0

#159
ToXa01

ToXa01
  • Свой человек
  • 806 сообщений

Здравствуйте, помогите пож-та мне как сделать дарственную на пол дома 2-м племяницам каждой по 25%.
знаю что справку нужно об обременении береться вроде бы в ЦОНе, и какую то делать топосьемку где она делается и что еще нужно?

Добрый день.
1. Идете к нотариусу по району где расположен дом и консультируетесь какие документы Вам будут нужны(во избежание проблем в будущем, например согласие супруга, оригинал удостоверения личности и т.п.)
2. Для того, что бы Вам оформить дарственную Вам необходимо получить справку из ЦОна об отсутствии обременений (сведения о собственнике) с этим документом вы идете к нотариусу и просить выписать дарственную на 25% каждой племяннице на дом и на земельный участок.
3. После получения дарственной идете в Цон и сдаете на регистрацию
4. После необходимо получить гос акт и новый тех паспорт.
И как результат дом с земельным участком будет принадлежать Вам на 50% и по 25 % на каждую племянницу.
Вообще Я вам не рекомендую дарить по 25% т.к. есть прецеденты когда в результате спора о собственности даже родные мать и сын становились злейшими врагами + трудности при продаже, залоге, аренде т.к. нужны будут согласия каждой племянницы + их супругов.


а есть ли способ узнать владельца интересующего земельного участка?

Вообще это всегда было проблематично, особенно если нет точного адреса з/у.
Если занете адрес, я могу сказать к кому обратиться за полными данными об участке.
  • 0

#160
ToXa01

ToXa01
  • Свой человек
  • 806 сообщений

ПОдскажите пожалуйста, знающие люди. Хотим купить участок, строиться не сразу, а в течении 2-3 лет. Но - предполагается, что он может пойти под снос...что делать? стоит ли покупать? Если пойдет под снос, сколько денег мы получим? участок 8 соток. Зависит ли кол-во денег от того, что будет например недостроенный дом?

Тут у Вас будет очень скользкий момент в дате постановления акима о выкупе земли и дате ввода в эксплуатацию дома.
Вообще если вы покупаете з/у и оформляете необходимые документы на строительство т.е. получаете АПЗ (архитектурно -проектировочное задание)+ разрешение на строительство и после постройки успеете ввести в эксплуатацию дом, то Вам выплатят компенсацию за земельный участок и за дом.
В случае если начнете строить без разрешения можете оказаться с решением суда о сносе своего дома и само собой без компенсации.
Незаконно возведенный дом (недостроенный дом) в расчет компенсации входить не будет.
Суму компенсации считается на момент изъятия земли так что сейчас о ней говорить бесполезно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.