Перейти к содержимому

Фотография

Земельный участок юридические проблемысоветы знающих по любым проблемам связанным с земельными учатсками: оф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2752

#181
ToXa01

ToXa01
  • Свой человек
  • 806 сообщений

у нас приватизированный дом, в нем написано сколько соток земли, но нам сказали, что нужен земельный акт отдельный, подскажите какие документы мне нужно сдавать для получения земельного акта?
можно после ответа уведомить по ЛС

Судя по всему у Вас имеется на руках договор о приватизации жилища, если в нем прописано количество приватизированной земли, то Вам необходимо обратиться в Комзем (на Ауэзова) и подать заявление на выдачу государственного акта, я считаю, что Вам будет достаточно сдать договор приватизации, копию удостоверения личности собственника, РНН и уплатить гос. сбор за выдачу акта.
  • 0

#182
TATU5

TATU5
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Добрового времени суток!
Может кто поделится инфой касательно участка возле Аксайской больницы (иногда Айболитом это место называют). Говорят эти земли отобрали у больницы, по ходу она была парковой зоной, а теперь "жирные дядьки" пригрели и узаконели эти земли, проблеммы будут или нет с таким участком?
  • 0

#183
creator79

creator79
  • Гость
  • 10 сообщений
Подскажите, пожалуйста…
Хочу купить участок в поселке Туздыбастау, Алматинская обл. Талгарский р.н
Но у хозяина гос. АКТ под ЛПХ
Когда я спросил, почему не ИЖС а ЛПХ, в ответ получил что сейчас гос. Акты выдают только под ЛПХ
На самом деле так или нет?
  • 0

#184
6tu4ka

6tu4ka
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений
по моему Вам не стоит "заморачиваться" по этому поводу
при формулировке ЛПХ вроде можно вести свое хозяйство, типа коз, курей держать
а при ИЖС, по моему, нет

вот и вся разница, если я не ошибаюсь

и еще при ЛПХ нет обязательного требования застройки дома в течение 3 лет, а при ИЖС Вы обязаны построить дом, ну или хотя бы фундамент залить
  • 0

#185
Ann7

Ann7
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здравствуйте.
Очень нужна ваша помощь. Я живу в квартире жактовского типа, т.е. это одноэтажные домики в общем дворе, но они имеют статус квартир и земля на которых они находятся соответственно муниципальная. На территории двора находятся несколько сараев, которые никак не узаконены, один из таких сараев, находится примерно в 5-6 метрах от нашего дома и переоборудован под гараж, но по назначению его не использовали, теперь "хозяин" этого гаража собирается ставить в этот гараж машину, а т.к. двор у нас узкий для того что-бы поставить машину в этот гараж нужно долго вписываться, что приводит к тому что все газовые выхлопы идут к нам в окна, мы предлагали этому соседу купить у него эту постройку, но он категорически нам отказал. Что нам можно сделать в этой ситуации? Очень надеюсь на вашу помощь.
  • 0

#186
koban78

koban78
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений
Спасибо за отличную и очень нужную тему. Отдельное спасибо товарищу yurist :)
  • 0

#187
жандос k.

жандос k.

    Читатель

  • Забанен
  • 2 сообщений
=реклама удалена=
MODERATORIAL [gosh]
предупреждение о нарушении п.2.2.4 Правил

Сообщение отредактировал gosh: 09.08.2009, 10:56:47


#188
AIGE

AIGE
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений

Добрового времени суток!
Может кто поделится инфой касательно участка возле Аксайской больницы (иногда Айболитом это место называют). Говорят эти земли отобрали у больницы, по ходу она была парковой зоной, а теперь "жирные дядьки" пригрели и узаконели эти земли, проблеммы будут или нет с таким участком?



Айболитом называют другое место. Это остановка Айболит. раньше там был пионерлагерь который так и назывался.
  • 0

#189
D0S

D0S
  • Гость
  • 48 сообщений
Здравствуйте!

Искал участок под будущее строительство дома. Предложили в Талгарском районе крестьянское хозяйство, относительно недорого. Стоит ли брать? Какие есть риски?

Слышал, есть какое-то протокольное решение правительства о моратории на изменение целевого назначения земель сельхозназначения, которым руководствуются акимы. Кто в курсе, какой срок действия моратория? Разрешено ли менять с КХ на ЛПХ? Сколько это по деньгам и по времени?
  • 0

#190
D0S

D0S
  • Гость
  • 48 сообщений
Еще вопрос в дополнение к предыдущему:

Как можно выяснить реальное местоположение предлагаемого на продажу участка, не заказывая в НПЦзем привязку к местности? Дело в том, что эта процедура (выезд специалистов НПЦзем на место и получение акта) занимает неделю, а продавец ждать не хочет. Наверняка есть база данных и карта, где можно увидеть хотя бы приблизительное расположение участка относительно других известных объектов, без точного вынесения границ. Куда обратиться?
  • 0

#191
kires

kires
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений

Здравствуйте!

Искал участок под будущее строительство дома. Предложили в Талгарском районе крестьянское хозяйство, относительно недорого. Стоит ли брать? Какие есть риски?

Слышал, есть какое-то протокольное решение правительства о моратории на изменение целевого назначения земель сельхозназначения, которым руководствуются акимы. Кто в курсе, какой срок действия моратория? Разрешено ли менять с КХ на ЛПХ? Сколько это по деньгам и по времени?

У меня такая же ситуация, ответьте кто нибудь...
  • 0

#192
kires

kires
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений


yurist, подскажите, пожалуйста, в такой ситуации: Имеется участок 10 соток, целевое назначение крестьянское хозяйство. В акте на землю указано, что входит в состав некоего крестьянского хозяйства.
Собственно интересует: Возможно ли крестьянское хозяйство размером в 10 соток, ведь по земельному кодексу должно быть 50 соток? Можно ли возводить на нем постройки (дом, баня, гараж, хоз.постройки)?
Какие ограничения и обязательства в использовании такого участка? Возможно ли поменять целевое назначение на ИЖС, и что для этого нужно?

Хорошая темка, рад что нашел ее. :smoke:

P/S/ Участок находится в пригороде Алматы и продавец заманивает тем, что данный район в скором времени присоединят к городу и менять назначения нет необходимости все станет автоматически.

10 соток на кх (крстьянское хоз-во) конечно может быть (теоритически), но вот что на нем можно сельскохозяйственного вырастить - большой вопрос. Тот факт, что в акте написано о вхождении участка в состав некоего крестьянского хозйства - так не бывает. Кто (или что) входит - хозяин участка входит в состав кр. хоз-ва или зем.участок в состав земель крестьянского хоз-ва. Если зем.участок - то это в корне неверно. Зем. уч-к для ведения кх - предоставляется физ.лицам. Если физ.лицо входит в состав кр.хоз-ва (а точнее является членом кр.хоз-ва), то обычно весь большой участок оформляется на главу кр. хоз-ва, а не делится между членами. Нужно смотреть гос-акт. Насчет того, что 50 соток для кх (минимум, как я понял) - такого ограничения я не знаю, подскажите, что за статья в земельном кодексе.

Если целевое назначение - кх, то строить дом на нем можно только если измените целевое назначение (вместо кх - ИЖС). Порядок - хозяин (по гос-акту) подает заявление в акимат района (или акиму поселка, если в черте населенного пункта). Затем он передает заявление на рассмотрение земельной комиссии. Земельная комиссия может принять положительное заключение только при наличии согласии архитектора района (а это большой вопрос, так как ИЖС возможно только в черте населенного пункта и то, если данный участок попадет в земельный массив, который согласно ген-плану относится к землям жилой застройки, а, скажем не к землям запаса или землям общего пользования или еще чего-то). После этого акимат района (аким послека) принимает решение об изменении целевого назначения.

Без изменения целевого назначения вам не дадут разрешение на строительство ДОМА. В принципе легче чем под ИЖС попросить изменить на ведение садоводства - здесь чисто воля земельной комиссии и акима (района или поселка), нет привязки к ген-плану и к наличию населенного пункта. Тогда можно строить садовый домик. Согласно п.2 ст.68 Закона об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, можно не получать разрешение на строительство на дачных и садовых участках (если не аренда, а собственность на них) для строительства временных строений, хозяйственно-бытовых построек (сараи, бани и т.п.). На садовый домик все равно нужно получать разрешение на строительство.

Ограничения по кх - вы обязаны заниматься сельским хоз-вом, зарегистрировать вид деятельности крестянское хозяйство в виде ИП. Если не сделаете этого и не будете реально заниматься с/х, то у Вас могут изъяти участок ч/з 2 года за неиспользование по назначению. Так что лучше поменять целевое назначение.

А вообще сам факт, что есть участок под кх площадью 10 соток - это факт беспредела в гос-органах. А продавец данного участка - ушлаган, имеющий связи с наглыми безграмотными чинвониками из сельской местности, которые так безграмотно оформляют участки лишь бы тупо срубить бабки. Если уж делают свои наглые делишки по разбазариванию народной земли, то хотя бы делали это не с такими грубыми нарушениями. Там скорее всего был з/у гекторов 100 - под кх. Затем его сегментировали на кучу участков по 10 соток, чтобы можно было распродать. Завтра прокуратура найдет кучу недочетов и отменит все эти тупые решения. И крайними будут те, кто купил участки, т.к.участки заберут гос-ву, а деньги Вам уже никто не вернет. Так что я не советую связываться с таким участком.

Помоему я нашёл ответ на свой вопрос...
  • 0

#193
Гульнара81

Гульнара81
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Помогите пожалуйста, может кто ответит.

Проблемка такая, живем мы в с. Покровка Илийский район, есть гос. акт. на право частной собственности. Есть старый дом на участке 1952 г.п. Хотим потроить новый, волокита с документами. У нас протекает речка малая Алматинска на растоянии 120 м. Архитекторы района отправляют в БАБИ (Балхаш-Алакольский Бассейновую инспекцию) для того что бы они дали заключение (а сами говорят что они мол не дадут), ьак вопрос имеетли БАБИ право на то что бы мне отказать? Мы же там живем, какая разница если мы будем там жить, но в новом доме?

Заранее спасибо ответ
  • 0

#194
Aynalayn

Aynalayn
  • Частый гость
  • 50 сообщений
понимаю, что эта тема неоднократно поднималась, но у меня еще остались вопросы по поводу ЛПХ и ИЖС. под ЛПХ дают разрешение на подключение коммуникаций к дому без проблем, также как и под ИЖС? насколько я поняла, что ЛПХ даже лучше, чем ИЖС в смысле можешь не строить дом в течении 3 лет, и к тому же держать скотину, огороды и т д. а что будет вслучае прохождения какого-нибудь БАКАДа по территории данного участка, возместят ли стоимость дома на ЛПХ , банки как оценивают при получении кредита под залог дом построенный на ЛПХ?
спасибо
  • 0

#195
Nowme

Nowme
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Добрый день! Собираемся на днях покупать участок в Карагалинке, плнируем строить дом, назначение ЛПХ. Одновременно получаю две новости - изменения в закон-ве относительно введения запрета на выдачу разрешений на строительство без проектов детальных планировок и иной градостроительной документации (ну с этим понятно), а также о запрете строительства на "полевых наделах ЛПХ". Кроме того, поправками ужесточаются меры законодательного характера, осуществляющих самовольное строительство.

Звоним знакомому брокеру, он без объяснений говорит о том. что сейчас вообще объявили мораторий на выдачу каких-либо разрешений, но, говорит, стройте, а потом админ. суд, штраф и все ок. Мы в ужасе - зачем участок, если на нем невозможно строить, либо в связи с ужесточениями- пропорционально увеличатся размеры платежей за разрешения, а значит и "на карманные расходы", кроме того, что могут означать ужесточения....

Может быть Вы, уважаемые, что-нибудь подскажете?
  • 0

#196
MURA_SKY

MURA_SKY
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здравствуй yurist, хотел спросить, как происходит процедура сноса жилья? Что как компенсируется, какую цену за жилье можно просить, я живу в Астане и наш участок подподает под строительсво дороги, влияетли это на стоимость жилья? Буду рад если дашь ссылки на законы и прочие нормативные акты, чтобы быть самому в курсе, я тоже твой коллега но у меня по другая специолизация.
  • 0

#197
Nogaro

Nogaro
  • Свой человек
  • 743 сообщений
Собрался купить дом, но кто то шепнул типа участки менее 6 соток не бывает...а моего варианта такова судьба: снало было 10, потом 6, потом 4 - собсветнно моя покупка....Все ли законно у них?!
  • 0

#198
Olechka.82

Olechka.82
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Добрый день! У нас такая ситуация, мы покупаем дом и продавец хочет договориться с нами след.образом. Мы оформляем куплю продажу(отдаем всю сумму на руки), но псоле этого сздаем им этот дом в аренду. так как перезжать им не куда и они хотят быстро пострить дом. Вот мы теперь и незнаем как правильно оформить документы, потому что дело идет к зиме, а вроде есть закон что в зиму людей нельзя выселять. Вообщем как сделать так что бы мы были уверены что например 1 декабря независимо от того досторояться они или нет мы заехали. И еще может кто знает если дом шпальный, будут ли проблемы при подключению к газовому отоплению, так как нам сказали что по пожаробезопасности газ в таком доме проводить нельзя.?
  • 0

#199
Amore-Amore

Amore-Amore
  • Свой человек
  • 732 сообщений
Всем здравствуйте. Народ подскажите пожалуйста купили дом с участком рядом с родителями. Дом собираемся сносить (ужасная землянка, а ни дом). Между этими двумя домами идет переулочек, где то всего лишь 70-90 см в ширину, выводящий на другую улицу. Этот переулок указан в плане города. Так вот хотлось бы этот переулок тоже выкупить, прихватезировать так сказать. Подскажите пожалуйста реально ли это? И куда обращатся в первую очередь?
  • 0

#200
Птах

Птах
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

Всем здравствуйте. Народ подскажите пожалуйста купили дом с участком рядом с родителями. Дом собираемся сносить (ужасная землянка, а ни дом). Между этими двумя домами идет переулочек, где то всего лишь 70-90 см в ширину, выводящий на другую улицу. Этот переулок указан в плане города. Так вот хотлось бы этот переулок тоже выкупить, прихватезировать так сказать. Подскажите пожалуйста реально ли это? И куда обращатся в первую очередь?

выкупить не дадут, как минимум надо менять план у архитектора а это по капусте кажется не стоит того
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.