Перейти к содержимому

Фотография

Земельный участок юридические проблемысоветы знающих по любым проблемам связанным с земельными учатсками: оф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2752

#101
петруха

петруха
  • Гость
  • 9 сообщений
И ещо, он проживает и прописан на этом участке и вся сумма ему нужна что он нашёл канал но он дороже,но результат 100%
  • 0

#102
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
Добрый день...
В связи с покупкой участка возник вопрос...
Сегодня посмотрел все документы... т.е. госакт и договор купли-продажи... от предыдущего хозяина к текущему... госакт на текущего хозяина... все печати... отметки гипрозема илийского есть... минюстовская печать есть... т.е. все вроде в порядке... но на всякий случай попросил кентов из гипрозема пробить кадастровый номер... в их базе он отсутствует... вот и засомневался...
Как вы думаете насколько чистый участок...

#103
Сили

Сили
  • Частый гость
  • 73 сообщений

И ещо, он проживает и прописан на этом участке и вся сумма ему нужна что он нашёл канал но он дороже,но результат 100%


100% гарантия? Не верю. Сказать можно что угодно, но пластинка меняется после получения денег. Не рискуйте. Найдите менее проблемный участок. хороших мест много и сейчас продавцы более сговорчивы.
  • 0

#104
Nomad_kz

Nomad_kz
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений


И ещо, он проживает и прописан на этом участке и вся сумма ему нужна что он нашёл канал но он дороже,но результат 100%


100% гарантия? Не верю. Сказать можно что угодно, но пластинка меняется после получения денег. Не рискуйте. Найдите менее проблемный участок. хороших мест много и сейчас продавцы более сговорчивы.

+100.
ИМХО. Что-то новое! прописка на участке??? Я бы не связывался. Требуйте вернуть деньги. Скажите, что заявление напишите. Сейчас много людей привлекают за незаконные сделки с недвижимостью. пусть возвращает.
  • 0

#105
Nomad_kz

Nomad_kz
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

Здравствуйте, ответьте пожалуйста - есть гос акт на землю 4,6 сотки,стоит дом , к дому примыкает летняя кухня,все законно, есть в тех паспорте, есть разрешение на переоборудование хозпостройки(летней кухни) под магазин-23кв.м. Подписан бегунок, решение комиссии есть, нужно сделать проект(зачем?) И ОТДЕЛЬНЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ АКТ на 23 кв.м под магазином ,земля и так наша ,земком не дает разрешение т.к.участок неделимый. ЧТО делать? и ЗАКОННО ли требование отделить землю, если магазин является продолжением частного дома?- и будет находиться на частной земле ?

Нашел похожий вопрос в последней "Крыше". Есть такая рубрика: вопросы-ответы на второй или третьей стр. Там тоже частный дом с магазином. вопрос читателя:"Надо ли выводить из жилого фонда?".
Ответ:"К сожалению, надо вывести из жилого фонда".
  • 0

#106
Nomad_kz

Nomad_kz
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

Добрый день!
Такой вопрос: У меня по гос акту 8 соток, я получил разрешение на строительство и построил дом, теперь хочу прирезать еще 2 сотоки из Гос. фонда. Как правильно поступить, обратиться в акимат или сначала к архитектору, Вообще, кто решает эти вопросы, и какова процедура?
То что я хочу прихватить, это овраг, планирую его засыпать и со временем облагородить. Есть помогайки которые занимаются тем что ускоряют процесс получения тех. паспорта на дом, и т.д. стоит ли к ним обращаться?
Что посоветуете?

Нашел ответ на ваш вопрос в последней Крыше. в рубрике "Консультирует юрист" на стр.7, т.е. - Как прирезать лишнюю (ничью) землю возле участка?
  • 0

#107
Nomad_kz

Nomad_kz
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений


Здравствуйте, ответьте пожалуйста - есть гос акт на землю 4,6 сотки,стоит дом , к дому примыкает летняя кухня,все законно, есть в тех паспорте, есть разрешение на переоборудование хозпостройки(летней кухни) под магазин-23кв.м. Подписан бегунок, решение комиссии есть, нужно сделать проект(зачем?) И ОТДЕЛЬНЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ АКТ на 23 кв.м под магазином ,земля и так наша ,земком не дает разрешение т.к.участок неделимый. ЧТО делать? и ЗАКОННО ли требование отделить землю, если магазин является продолжением частного дома?- и будет находиться на частной земле ?

Нашел похожий вопрос в последней "Крыше".

Извините, стр.7 слева от колонки: "Консультирует юрист".
  • 0

#108
Pink Man

Pink Man
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Здравствуйте!
Такая проблема. Приобрели дачу. Госакт. Участки молодые, поэтому заборов на момент покупки не было и визуально границы определить было невозможно. Начали обустраиваться. Вскоре появился сосед, Он стал ставить забор, замеряться и выяснилось, что 40% нашего участка попадает на его территорию ((((. Когда прежний хозяин нашего участка ставил небольшую времянку и замерялся, тот по непонятным причинам где-то отсутствовал, а председатель, все замерив, дала добро. Если теперь расходиться, нам надо уходить вперед, но там чужой участок, а если уходить в другую сторону - там дорога и центральная труба. Когда вызвали председателя, типа как же нам огораживаться, она опять что то замеряла, сказала что все верно и исчезла. Благо, сосед вроде порядочный, с бульдозером приезжать пока не собирается. Фраза у него мелькнула "не имею права".. Это потому что у нас уже насаждения есть и времянка стоит? Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации? Пахнет ли дело "жареным"?
Спасибо.
  • 0

#109
Pink Man

Pink Man
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Прочитал все ответы! :) Спасибо!

Сообщение отредактировал Pink Man: 08.04.2009, 14:24:16

  • 0

#110
Redisk@

Redisk@
  • Частый гость
  • 90 сообщений
Добрый день!

Полтора года назад родители оформили дачный участок в ГРЕСе в собственность чтобы продать как ИЖС. На днях узнал, что если на участке под ИЖС в течении двух лет не построить дом, то его отберет государство. Решил посмотреть дату выдачи АКТа и обнаружил, что "целевое назначение" записано как "ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА", а не ИЖС как я думал.
1.Какие плюсы и минусы вылезают в данном случае?
2.Какова разница между Дачей и Садоводством?
3.Какие проблемы могут возникнуть если я захочу построить на этом участке дом?

Если я правильно понял то построить дом без согласия главного архитектора все равно не получится.
И если построить там дом, то прописки невидать как своих ушей.
4.Насколько проблематично будет переоформить САДОВОДСТВО с построенным домом в БТИ чтобы получить прописку?
Спасибо.
  • 0

#111
Redisk@

Redisk@
  • Частый гость
  • 90 сообщений

Добрый день!

Полтора года назад родители оформили дачный участок в ГРЕСе в собственность чтобы продать как ИЖС. На днях узнал, что если на участке под ИЖС в течении двух лет не построить дом, то его отберет государство. Решил посмотреть дату выдачи АКТа и обнаружил, что "целевое назначение" записано как "ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА", а не ИЖС как я думал.
1.Какие плюсы и минусы вылезают в данном случае?
2.Какова разница между Дачей и Садоводством?
3.Какие проблемы могут возникнуть если я захочу построить на этом участке дом?

Если я правильно понял то построить дом без согласия главного архитектора все равно не получится.
И если построить там дом, то прописки невидать как своих ушей.
4.Насколько проблематично будет переоформить САДОВОДСТВО с построенным домом в БТИ чтобы получить прописку?
Спасибо.

Up
Ктонибудь помогите разобраться!!!
  • 0

#112
Nomad_kz

Nomad_kz
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений


Добрый день!
...И если построить там дом, то прописки невидать как своих ушей.
4.Насколько проблематично будет переоформить САДОВОДСТВО с построенным домом в БТИ чтобы получить прописку?
Спасибо.

Up
Ктонибудь помогите разобраться!!!

Посмотрите последнюю Крышу (9 апреля). Стр. 4-5. Статья называется "Изменить целевое назначение участка стало легче". Там есть вопросы-ответы по поводу участков под саловодство. По крайней мере указано, куда обращаться.
  • 0

#113
pogulva

pogulva
  • Гость
  • 21 сообщений

Да, не за что.
Вы знаете, я просто схему описал. вроде, ничего не забыл. если что-то упустил, добрые люди поправят меня. с землей всегда какие-то нюансы "выскакивают". К примеру, я покупал уч-к в городе, оформил сделку и получчил на руки договор купли-продажи, оригинал госакта(на имя прежнего хозяина), сдал доки на регистрацию, потом получил доки. Это все в ЦОНе. Затем поехал на Абая-Ауезова в Зем. комитет сдавать старый госакт, чтобы получить новый - на свое имя. а мой товарищ покупал уч-к в области (Карасайский р-н), так вот он после сделки у нотариуса (в области) плучил на руки не оригинал, а заверенную копию госакта на старого хозяина. Но в-целом поцедуру такую же прошел, как и я.
Ну, это так к примеру. А Вам удачи! И чтобы не было никаких неожиданностей или заморочек.


В Карасайском районе есть дачное общество С/Т "Канат". Там бывший председатель Мерзляков В.В. таких дел набуровил, что сейчас Акимат Карасайского района отменил свои же ранее принятые постановления от 2006-2007г на 140 человек. Так что при купле-продаже обязательно проверяйте свой участок в ЦОНе и в НПЦзем, чтобы участок был закоординирован и вставлен в базу данных НПЦзем.
  • 0

#114
Redisk@

Redisk@
  • Частый гость
  • 90 сообщений

Посмотрите последнюю Крышу (9 апреля). Стр. 4-5. Статья называется "Изменить целевое назначение участка стало легче". Там есть вопросы-ответы по поводу участков под саловодство. По крайней мере указано, куда обращаться.

Спасибо!
  • 0

#115
Yermekkali

Yermekkali
  • очередь на регистрацию
  • 3 сообщений
Нужна консультация

#116
Yermekkali

Yermekkali
  • очередь на регистрацию
  • 3 сообщений
У моего отца есть земельный участок 15,13 сот. на котором у него и построен дом. Участок дали еще в 1991 году. Теперь он хочет половину земли отдать брату, но нам говорят что нельзя, так как участок неделимый! Балхаш-Алакольское водоохранное дает отказ так как участок находится на водоохранной полосе. По моему в одном из предыдущих Гос.Актах он указывался как делимый, но после недавнего обновления Госакта там ему указали неделимый. Даже если он и неделимый есть ли возможность поделить участок???? Очень буду признателен за помощь!

#117
Uran_ad

Uran_ad
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Всем Здравствуйте !!!
Кто может подсказать: Хочу купить участок под ИЖС. но строится года через 3-4.
Могут ли у меня отобрать участок, если я не построю в течении 2х лет ???
И что можно предпринять, чтобы его не отобрали ???
  • 0

#118
Nomad_kz

Nomad_kz
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

Всем Здравствуйте !!!
Кто может подсказать: Хочу купить участок под ИЖС. но строится года через 3-4.
Могут ли у меня отобрать участок, если я не построю в течении 2х лет ???
И что можно предпринять, чтобы его не отобрали ???

ИМХО, вам легче купить участок под ЛПХ, точно не отнимут, а когда построитесь, легко переоформить под ИЖС. Хотя, даже, если возьмете под ИЖС - не проблема. Конечно, Вы должны построить что-нибудь в течение трех (3) лет. Но забрать у Вас участок не так просто. Вначале должны выслать (и не одно, кажется, уведомление), затем могут начать процесс отъема. Но можно построить времянку, даже просто залить фундамент, и уже никто не "докопается".
  • 0

#119
Uran_ad

Uran_ad
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Спосибо большое за ответ :rotate:
  • 0

#120
fainak

fainak
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Всем Здравствуйте !!!
Кто может подсказать: можно ли получить участок под ИЖС бесплатно и где надо встать на очередь?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.