Перейти к содержимому

Фотография

Земельный участок юридические проблемысоветы знающих по любым проблемам связанным с земельными учатсками: оф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2752

#121
Энж

Энж
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Всем здравстуйте! Помогите, у меня участок на 19 км, начали переоформлять документы.. все инстанции прошли.. Дали бегунок... Там нужна подпись председателя, приехала к нему.. а он говорит что землю отобрали на нужды акимата Каскеленского района... что у участка другой хозяин и в таком состоянии я уже полгода. У меня возникает вопрос, тогда как мои документы спокойно прошли через земельный комитет и что мне делать дальше??!"!! Заранее благодарю если напишите :weep:
  • 0

#122
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений
Люди, хэлп! У меня вопрос по истории объекта недвижимости.

Можно легально получить документ от уполномоченного органа? Чтобы была раскрыта информация от первоначальной регистрации в кадастре, в том числе обо всех передачах со ссылкой на основания таких передач и указанием лиц участвовавших с сделках? обязательно ли согласие правообладателя?

Общие данные о нынешних владельцах не интересуют.
  • 0

#123
Former_9999

Former_9999
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
Кто-нибудь может дать ссылку на определения назначений участков? (ИЖС, Садовое общество, Дачный участок, Крестянское хозяйство)
  • 0

#124
noodles777

noodles777
  • Постоялец
  • 313 сообщений
Добрый день всем , нужен совет юристов и просто бывалых людей.
Есть Дом с участком 8-9 соток в Алматинской области, Савхоз Алатау.
Предлогают продать 3 сотки для постройки дома.
Возникло несколько вопросов.
1) Есть делимые и не делимые участки- как понять делимый участок или нет, не обращаясь в спец органы.
2) Сколько минимально можно продать соток? Не могу найти нормы для области.
3) Если они купят 3 сотки, разрешат ли им потом строительство дома? А то купить купят, а строить не дадут , потом начнуться споры, претензии.
4) Покупатели уверяют что смогут оформить через своих знакомых, какие потом неприятные последствия могут возникнуть для меня.
Заранее спасибо за ответы и советы.
  • 0

#125
Aldor

Aldor
  • Гость
  • 49 сообщений
Уважаемые Юристы ЦТ.

Прошу Вашей консультации. Я хочу поставить магазин из 2 20-ти футовых контейнеров на своем участке собственного дома, меня заставляют узаконить как капитальное строительство и разделить землю (поменять целевое назначение). Если это не правильно, то чем аргументировать при получении разрешении на торговлю, и какие нужны документы в моем случае для открытия магазина

Заранее благадарю!
  • 0

#126
NY150

NY150
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Добрый день всем , нужен совет юристов и просто бывалых людей.
Есть Дом с участком 8-9 соток в Алматинской области, Савхоз Алатау.
Предлогают продать 3 сотки для постройки дома.
Возникло несколько вопросов.
1) Есть делимые и не делимые участки- как понять делимый участок или нет, не обращаясь в спец органы.
2) Сколько минимально можно продать соток? Не могу найти нормы для области.
3) Если они купят 3 сотки, разрешат ли им потом строительство дома? А то купить купят, а строить не дадут , потом начнуться споры, претензии.
4) Покупатели уверяют что смогут оформить через своих знакомых, какие потом неприятные последствия могут возникнуть для меня.
Заранее спасибо за ответы и советы.


Практика показывает, что процедура оформления сделок в Алматинской области и последующих процедур регистрации и прочих действий с недвижимостью и с прилегающими земельными участками несколько иная, нежели чем в городе Алматы.

1. В Акте на право частной собственности/землепользования на земельный участок указано делимый участок или нет, как правило в области почти все участки делимые (обычно на 2-й странице, разворачиваете гос.акт, с левой стороны)
2. Предельно допустимых норм для отчуждения (продажи, мены, дарения и т.д.) в Земельном законодательстве РК нет, т.е. Вы можете продать и 3, и 2, и 1 сотку, без каких-либо ограничений со стороны органов уполномоченных в сфере земельных отношений.
3. Если собственник земельного участка осуществляет строительство в соответствии с проектом, согласованным в Архитектуре района.
4. "Покупатели уверяют что смогут оформить" - что оформить? Сделку по отчуждению части земельного участка или разрешительную документацию? Касательно проблем для Вас, на практике обычно возникают судебные споры в связи: если собственник соседнего участка при строительстве дома может "выйти" за пределы границ своего земельного участка, т.е захватив часть Вашего земельного участка; несоблюдение предельного допустимого расстояния между вашими постройками (строение находится очень близко рядом с Вашим, в СНиПах указано расстояние); так что при каком-либо согласовании будьте бдительны.

Что же касается продажи части земельного участка, необходимо предварительно провести разделение земельного участка в Отделе земельных отношей по району, у Вас если с/з Алатау, то в Карасайском (Каскелен), чтобы Вам выдали два госакта с соответствующими площадями. Далее за Справкой в ЦОН и к нотариусу.
  • 0

#127
miz

miz
  • Гость
  • 25 сообщений
Всем добрый вечер! Предлагают приобрести участок в Талгарском районе. Продавец будет оформлять (с черновой) землю около 30 соток на себя под ЛПХ, а затем оформить куплю-продажу нам на 8 соток. Обмануть не должна, знакомая, еще будем оформлять в нотариусе все процедуры. Скорее всего ей нужны наши деньги для того чтобы оформить весь участкок на себя, а затем нам продать малую долю, обидно. Она работает в земельном комитете. Обещает что на получение документов ей необходимо 3 месяца, так ли это? Мне кажется это займет больше времени. как говориться доверяй, но проверяй.
  • 0

#128
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Всем Здравствуйте !!!
Кто может подсказать: можно ли получить участок под ИЖС бесплатно и где надо встать на очередь?


На Бурундайском кладбище, после смерти и оплаты гос.пошлины. Место с вечной пропиской и полным отсутствием материальных проблем. :-/
Сорри за офф. Просто вопрос прикольный....
Получить бесплатно...... Надо же так обдолбиться! :smoke:
  • 0

#129
A_Arkan

A_Arkan
  • Свой человек
  • 992 сообщений
Зря вы так. По закону каждый гражданин РК имее право на 10 соток БЕСПЛАТНО от государства. Насколько я знаю, в Алматы и окресностях ближайших сейчас не дают - мараторий там какой-то. Года два-три назад знаю давали участки за Фабричным. Да и дают обычно "второсортную" землю где-нибудь на отшибе без коммуникаций в обозримом будующем... Оно вам надо?
  • 0

#130
Ziebart.kz

Ziebart.kz

    Читатель

  • Гость
  • 17 сообщений

Зря вы так. По закону каждый гражданин РК имее право на 10 соток БЕСПЛАТНО от государства. :eek:

Цена 1500 баксов за сотку заинтерисованным лицам в акиматах.
  • 0

#131
Чагин

Чагин
  • Гость
  • 4 сообщений
хотел спросить если я куплю участок "КХ" то мне обезательно открывать ИП?
  • 0

#132
NY150

NY150
  • Частый гость
  • 57 сообщений

хотел спросить если я куплю участок "КХ" то мне обезательно открывать ИП?

Для самой сделки не требуется, а вот когда получите идентификационный документ (госакт), то при постановке на учет в налоговом органе у вас в обязательном порядке потребуют зарегистрировать ИП.
  • 0

#133
Neighbour7

Neighbour7
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здравствуйте. Прошу Вашей консультации.
Дом расположен от границы земельного участка на расстоянии с начала дома - 1 метр, в конце дома - 0,5 метра. У соседей от этой границы до их дома 1,5 метра, до их хозяйственных построек 0,5 метра. Забор по этой границе не установлен. Заключили мировое соглашение (не вступило в силу) о признании границ земельного участка и доступе со стороны соседей для обслуживания дома, но опять начались проблемы.
Могу ли я установить забор? Есть ли ограничения архитектуры, по пожарной безопасности и т.п.?
Заранее благодарю.
  • 0

#134
Brain_Twister

Brain_Twister

    Читатель

  • Гость
  • 27 сообщений
Здравствуйте!
подскажите грамотного нотариуса Турксиб. р-на
  • 0

#135
Aziz_m

Aziz_m
  • В доску свой
  • 1 240 сообщений

Здравствуйте. Прошу Вашей консультации.
Дом расположен от границы земельного участка на расстоянии с начала дома - 1 метр, в конце дома - 0,5 метра. У соседей от этой границы до их дома 1,5 метра, до их хозяйственных построек 0,5 метра. Забор по этой границе не установлен. Заключили мировое соглашение (не вступило в силу) о признании границ земельного участка и доступе со стороны соседей для обслуживания дома, но опять начались проблемы.
Могу ли я установить забор? Есть ли ограничения архитектуры, по пожарной безопасности и т.п.?
Заранее благодарю.

Жилое строение должно быть не менее 1,5 метра от забора. В противном случае соседи могут потребовать снести ваш дом. У меня знакомая так осталась без дачного домика деревянного.
  • 0

#136
noodles777

noodles777
  • Постоялец
  • 313 сообщений
NY150
Большое спасибо.
  • 0

#137
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Жилое строение должно быть не менее 1,5 метра от забора. В противном случае соседи могут потребовать снести ваш дом. У меня знакомая так осталась без дачного домика деревянного.

Архитектор сказал что на три метра отступ от забора...

#138
MMC_PAJERO

MMC_PAJERO
  • Постоялец
  • 340 сообщений
Возможно переделать дом из дачного под ИЖС? Какие документы нужны? Медеуский район.
  • 0

#139
Brizz

Brizz
  • Свой человек
  • 911 сообщений
Здравствуйте, уважаемые и компетентные ЦТшники. Прошу вашей подсказки. Ситуэйшен такова; хозяин дачного участка скончался (причем на нем же), наследников как токовых не имеет. Какова судьба дачи теперь :laugh: Имеет ли право садоводческое товарищество на данный объект и каким образом данный участок можно узаконить в собственность. Заранее благодарю!
  • 0

#140
t8282

t8282
  • Гость
  • 21 сообщений
Привет всем. Такой вопрос. Продают мне участок 12 соток в Карасайском районе. Гос,акт есть, Постановление Акимата есть.от 2008 г. Целевое назначение ведение садоводства. Главный архитектор говорит, что этих участков нет у них в плане и что с ними не согласовали и если я начну строится, то мне все отрубят (газ, свет) и дадут направление в суд. Печати в Гос акте БТИ и Земельного комитета есть. Как проверить правомерность документов? Почитав выше сказаное, нужно проверить в Цоне и НПЦзем? из всех домов рядом с участком, построились только 2 из 7. спасибо
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.