Перейти к содержимому

Фотография

Земельный участок юридические проблемысоветы знающих по любым проблемам связанным с земельными учатсками: оф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2752

#161
mullen

mullen
  • Гость
  • 18 сообщений
Люди подскажите пож-та..
Я купил землю под ЛПХ в Карасайском р-не, не взяв разрешения построил дом, все говорили сначала построй потом узаканивай так быстрее и волокиты меньше.
Земля зарегистрирована есть госакт. Как построил дом вызвал техника, он нарисовал план дома.
Позже обратился к местному архитектору, он говорит суд будет решать что дальше, штраф будет, потом на комиссию, ну короче ВОЛОКИТА ОБЕСПЕЧЕНА.
ВОПРОС: Как быть дальше, обязательно материал через суд протаскивать или есть другие ходы, что делать наверняка у кого-то был такой случай???
  • 0

#162
126cupe

126cupe
  • В доску свой
  • 2 283 сообщений

а есть ли способ узнать владельца интересующего земельного участка?

Вообще это всегда было проблематично, особенно если нет точного адреса з/у.
Если занете адрес, я могу сказать к кому обратиться за полными данными об участке.

вот в том то и дело. есть интересующий меня неухоженный участок в хорошем месте, а владелец неизвестен. хочу найти его и испугать деньгами. :laugh:
  • 0

#163
NY150

NY150
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Люди подскажите пож-та..
Я купил землю под ЛПХ в Карасайском р-не, не взяв разрешения построил дом, все говорили сначала построй потом узаканивай так быстрее и волокиты меньше.
Земля зарегистрирована есть госакт. Как построил дом вызвал техника, он нарисовал план дома.
Позже обратился к местному архитектору, он говорит суд будет решать что дальше, штраф будет, потом на комиссию, ну короче ВОЛОКИТА ОБЕСПЕЧЕНА.
ВОПРОС: Как быть дальше, обязательно материал через суд протаскивать или есть другие ходы, что делать наверняка у кого-то был такой случай???

Обязательно через суд будет, тут ничего страшного нет, заплатите штраф и все) Далее архитектура обязана будет ввести в эскплуатацию строение. Либо договаривайтесь с архитектором и готовьте документы "как если б с самого начала строиться собираетесь" и такое бывает)))
  • 0

#164
ToXa01

ToXa01
  • Свой человек
  • 806 сообщений

вот в том то и дело. есть интересующий меня неухоженный участок в хорошем месте, а владелец неизвестен. хочу найти его и испугать деньгами.


Попробуйте узнать 3-4 адреса соседей и потом попытаться вычислить адрес з-у. вариант № 1
Вариант 2 Еще можно узнать кадастровый номер соседнего участка и посмотреть у него в госакте. там где схема есть стрелки и указано с кем граничит земельный участок.
  • 0

#165
Halida

Halida
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
Кто сможет подсказать на сколько это страшно, и могу ли я узаконить и с чего начинать.

Купил квартиру в 4 этажном доме, на 1 этаже с пристройкой, документов конечно нет никаких. Да еще соседи подали жалобу в гаск, направили в суд, там дело отправили в гаск обратно на доработку.
подскажите люди добрые, стоит ли заморачиваться и бегать по инстанциям. А то квртира в ипотеке. да еще принадлежность к области Карасайский район !
  • 0

#166
mullen

mullen
  • Гость
  • 18 сообщений


Люди подскажите пож-та..
Я купил землю под ЛПХ в Карасайском р-не, не взяв разрешения построил дом, все говорили сначала построй потом узаканивай так быстрее и волокиты меньше.
Земля зарегистрирована есть госакт. Как построил дом вызвал техника, он нарисовал план дома.
Позже обратился к местному архитектору, он говорит суд будет решать что дальше, штраф будет, потом на комиссию, ну короче ВОЛОКИТА ОБЕСПЕЧЕНА.
ВОПРОС: Как быть дальше, обязательно материал через суд протаскивать или есть другие ходы, что делать наверняка у кого-то был такой случай???

Обязательно через суд будет, тут ничего страшного нет, заплатите штраф и все) Далее архитектура обязана будет ввести в эскплуатацию строение. Либо договаривайтесь с архитектором и готовьте документы "как если б с самого начала строиться собираетесь" и такое бывает)))

Рахметыч за сказанное, но хотелось бы живых примеров, за свежими датами
ПЛИИЗЗЗ кто-нибудь......
  • 0

#167
игореха

игореха
  • Гость
  • 47 сообщений



Люди подскажите пож-та..
Я купил землю под ЛПХ в Карасайском р-не, не взяв разрешения построил дом, все говорили сначала построй потом узаканивай так быстрее и волокиты меньше.
Земля зарегистрирована есть госакт. Как построил дом вызвал техника, он нарисовал план дома.
Позже обратился к местному архитектору, он говорит суд будет решать что дальше, штраф будет, потом на комиссию, ну короче ВОЛОКИТА ОБЕСПЕЧЕНА.
ВОПРОС: Как быть дальше, обязательно материал через суд протаскивать или есть другие ходы, что делать наверняка у кого-то был такой случай???

Обязательно через суд будет, тут ничего страшного нет, заплатите штраф и все) Далее архитектура обязана будет ввести в эскплуатацию строение. Либо договаривайтесь с архитектором и готовьте документы "как если б с самого начала строиться собираетесь" и такое бывает)))

Рахметыч за сказанное, но хотелось бы живых примеров, за свежими датами
ПЛИИЗЗЗ кто-нибудь......



На счет что ни чего страшного я сомневаюсь суд может обязать снести самовольную постройку на основании ст 237 КоАп если оставит без сноса заплатите штраф в суде потом в гаске потом беготня по всем инстанциям
  • 0

#168
NY150

NY150
  • Частый гость
  • 57 сообщений




Люди подскажите пож-та..
Я купил землю под ЛПХ в Карасайском р-не, не взяв разрешения построил дом, все говорили сначала построй потом узаканивай так быстрее и волокиты меньше.
Земля зарегистрирована есть госакт. Как построил дом вызвал техника, он нарисовал план дома.
Позже обратился к местному архитектору, он говорит суд будет решать что дальше, штраф будет, потом на комиссию, ну короче ВОЛОКИТА ОБЕСПЕЧЕНА.
ВОПРОС: Как быть дальше, обязательно материал через суд протаскивать или есть другие ходы, что делать наверняка у кого-то был такой случай???

Обязательно через суд будет, тут ничего страшного нет, заплатите штраф и все) Далее архитектура обязана будет ввести в эскплуатацию строение. Либо договаривайтесь с архитектором и готовьте документы "как если б с самого начала строиться собираетесь" и такое бывает)))

Рахметыч за сказанное, но хотелось бы живых примеров, за свежими датами
ПЛИИЗЗЗ кто-нибудь......



На счет что ни чего страшного я сомневаюсь суд может обязать снести самовольную постройку на основании ст 237 КоАп если оставит без сноса заплатите штраф в суде потом в гаске потом беготня по всем инстанциям

Вы наверное никогда не сталкивались с применением нормы ст. 237 КоАП:
Статья 237. Незаконное строительство

Незаконное строительство производственных, жилых, хозяйственных, гидротехнических (водохозяйственных) или бытовых объектов без лицензии, разрешения, полученных в установленном порядке,

Закон Республики Казахстан
об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан

ГЛАВА 9. ГРАДОСТРОИТЕЛЬНАЯ И АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Статья 60. Проектная (проектно-сметная) документация
1. Строительство (реконструкция, реставрация, расширение, техническое перевооружение, модернизация, капитальный ремонт) объектов и их комплексов, а также прокладка коммуникаций, инженерная подготовка территории, благоустройство и озеленение осуществляются по проект¬ной (проектно-сметной) документации.
В случаях, предусмотренных в пункте 2 настоящей статьи, допускается строительство без про¬ектной (проектно-сметной) документации либо по упрощенным эскизным проектам.
2. Без проектной (проектно-сметной) документации либо по эскизам (эскизным проектам) за¬казчик (собственник) по согласованию с местными органами архитектуры и градостроительства может осуществлять:
1) строительство индивидуальных жилых домов,

Из вышеприведенного следует, что законодательством РК допускается без проекта и разрешений строить индивидуальный жилой дом. Кроме этого, санкцией приведенной Вами ст. 237 предусмотрено:

влечет штраф на физических лиц в размере от десяти до пятнадцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере от десяти до пятидесяти (МРП);
на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей с принудительным сносом незаконно возведенного или возводимого строения либо без такового

Я сомневаюсь, что собственником земучастка и строения является юр.лицо являющийся субъектом крупного предпринимательства - это в отношении них предусмотрена санкция связанная со сносом строение, но никак не в отношении физ.лица (если конечно физ.лицо не возвело строение где-нибудь не на своем участка или за пределами границ своего участка)

Что грозит максимум нашему собственнику, так это штраф от 10 до 12 МРП (1 МРП-1273тг).
  • 0

#169
Halida

Halida
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

Кто сможет подсказать на сколько это страшно, и могу ли я узаконить и с чего начинать.

Купил квартиру в 4 этажном доме, на 1 этаже с пристройкой, документов конечно нет никаких. Да еще соседи подали жалобу в гаск, направили в суд, там дело отправили в гаск обратно на доработку.
подскажите люди добрые, стоит ли заморачиваться и бегать по инстанциям. А то квртира в ипотеке. да еще принадлежность к области Карасайский район ! (пристройка построена незаконно, документов на землю нет)


Подскажите пожалуйста по данному вопросу !
  • 0

#170
NY150

NY150
  • Частый гость
  • 57 сообщений


Кто сможет подсказать на сколько это страшно, и могу ли я узаконить и с чего начинать.

Купил квартиру в 4 этажном доме, на 1 этаже с пристройкой, документов конечно нет никаких. Да еще соседи подали жалобу в гаск, направили в суд, там дело отправили в гаск обратно на доработку.
подскажите люди добрые, стоит ли заморачиваться и бегать по инстанциям. А то квртира в ипотеке. да еще принадлежность к области Карасайский район ! (пристройка построена незаконно, документов на землю нет)


Подскажите пожалуйста по данному вопросу !

Если не урегулировать отношения с соседями, решением суда обяжут снести незаконную постройку. Хотя и есть преценденты урегулирования таких вопросов в самом ГАСКе, попробуйте с инспектором поговорить.
  • 0

#171
Aziz_m

Aziz_m
  • В доску свой
  • 1 240 сообщений

Вы наверное никогда не сталкивались с применением нормы ст. 237 КоАП:
Статья 237. Незаконное строительство

Незаконное строительство производственных, жилых, хозяйственных, гидротехнических (водохозяйственных) или бытовых объектов без лицензии, разрешения, полученных в установленном порядке,

Закон Республики Казахстан
об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан

ГЛАВА 9. ГРАДОСТРОИТЕЛЬНАЯ И АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Статья 60. Проектная (проектно-сметная) документация
1. Строительство (реконструкция, реставрация, расширение, техническое перевооружение, модернизация, капитальный ремонт) объектов и их комплексов, а также прокладка коммуникаций, инженерная подготовка территории, благоустройство и озеленение осуществляются по проект¬ной (проектно-сметной) документации.
В случаях, предусмотренных в пункте 2 настоящей статьи, допускается строительство без про¬ектной (проектно-сметной) документации либо по упрощенным эскизным проектам.
2. Без проектной (проектно-сметной) документации либо по эскизам (эскизным проектам) за¬казчик (собственник) по согласованию с местными органами архитектуры и градостроительства может осуществлять:
1) строительство индивидуальных жилых домов,

Из вышеприведенного следует, что законодательством РК допускается без проекта и разрешений строить индивидуальный жилой дом. Кроме этого, санкцией приведенной Вами ст. 237 предусмотрено:

влечет штраф на физических лиц в размере от десяти до пятнадцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере от десяти до пятидесяти (МРП);
на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей с принудительным сносом незаконно возведенного или возводимого строения либо без такового

Я сомневаюсь, что собственником земучастка и строения является юр.лицо являющийся субъектом крупного предпринимательства - это в отношении них предусмотрена санкция связанная со сносом строение, но никак не в отношении физ.лица (если конечно физ.лицо не возвело строение где-нибудь не на своем участка или за пределами границ своего участка)

Что грозит максимум нашему собственнику, так это штраф от 10 до 12 МРП (1 МРП-1273тг).

По логике так и должно быть - на своем участке - строй, не хочу! Лишь бы соседям не досаждал противозаконными действиями.
Государство идет на легализацию самовольно (читай: без предварительно выданного разрешения) построенного жилья по одной причине: оно само не может обеспечить всех граждан жильем. И, если люди сами себе строят, то флаг им в руки, как говорится.
Вон, в Шаныраке легализовали 3500 домов. То, что там самозахват - другой вопрос. Вы видели, как там строят?! Затопило по колено и 150 домов (читай: глинобитных мазанок) смыло, как будто их и не было. А по правилам построенный дом легализуют. Через суд, штраф, но легализуют.
Поэтому, кстати, важно на этапе строительства вести фото/видеосъемку процесса в деталях. Чтобы было потом легко доказать, что армировка у вас правильная, лента широкая, бетон залит без пузырей и т.п.
  • 0

#172
NY150

NY150
  • Частый гость
  • 57 сообщений


Вы наверное никогда не сталкивались с применением нормы ст. 237 КоАП:
Статья 237. Незаконное строительство

Незаконное строительство производственных, жилых, хозяйственных, гидротехнических (водохозяйственных) или бытовых объектов без лицензии, разрешения, полученных в установленном порядке,

Закон Республики Казахстан
об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан

ГЛАВА 9. ГРАДОСТРОИТЕЛЬНАЯ И АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Статья 60. Проектная (проектно-сметная) документация
1. Строительство (реконструкция, реставрация, расширение, техническое перевооружение, модернизация, капитальный ремонт) объектов и их комплексов, а также прокладка коммуникаций, инженерная подготовка территории, благоустройство и озеленение осуществляются по проект¬ной (проектно-сметной) документации.
В случаях, предусмотренных в пункте 2 настоящей статьи, допускается строительство без про¬ектной (проектно-сметной) документации либо по упрощенным эскизным проектам.
2. Без проектной (проектно-сметной) документации либо по эскизам (эскизным проектам) за¬казчик (собственник) по согласованию с местными органами архитектуры и градостроительства может осуществлять:
1) строительство индивидуальных жилых домов,

Из вышеприведенного следует, что законодательством РК допускается без проекта и разрешений строить индивидуальный жилой дом. Кроме этого, санкцией приведенной Вами ст. 237 предусмотрено:

влечет штраф на физических лиц в размере от десяти до пятнадцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере от десяти до пятидесяти (МРП);
на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей с принудительным сносом незаконно возведенного или возводимого строения либо без такового

Я сомневаюсь, что собственником земучастка и строения является юр.лицо являющийся субъектом крупного предпринимательства - это в отношении них предусмотрена санкция связанная со сносом строение, но никак не в отношении физ.лица (если конечно физ.лицо не возвело строение где-нибудь не на своем участка или за пределами границ своего участка)

Что грозит максимум нашему собственнику, так это штраф от 10 до 12 МРП (1 МРП-1273тг).

По логике так и должно быть - на своем участке - строй, не хочу! Лишь бы соседям не досаждал противозаконными действиями.
Государство идет на легализацию самовольно (читай: без предварительно выданного разрешения) построенного жилья по одной причине: оно само не может обеспечить всех граждан жильем. И, если люди сами себе строят, то флаг им в руки, как говорится.
Вон, в Шаныраке легализовали 3500 домов. То, что там самозахват - другой вопрос. Вы видели, как там строят?! Затопило по колено и 150 домов (читай: глинобитных мазанок) смыло, как будто их и не было. А по правилам построенный дом легализуют. Через суд, штраф, но легализуют.
Поэтому, кстати, важно на этапе строительства вести фото/видеосъемку процесса в деталях. Чтобы было потом легко доказать, что армировка у вас правильная, лента широкая, бетон залит без пузырей и т.п.

Такая процедура будет присутствовать всегда, пока не будет применена более упрощенная схема получения разрешения и узаканивания построек. Ужас в ДГАСКе каждый почти день толпа народу за этими бегунками и прочими документами. Эти очереди уже всех пугают! Вот человек наслушается и насмотрится этого и думает, да нах... мне эти документы, построю-ка я безо всякого разрешения, не задумываясь при этом о последствиях. Плохо конечно, когда смотришь на это безобразие, но увы, пока наши законодатели не придумают "простую" схему оформления, будем сталкиваться с этим постоянно.
  • 0

#173
Wild Rose

Wild Rose
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Люди подскажите пож-та..
Я купил землю под ЛПХ в Карасайском р-не, не взяв разрешения построил дом, все говорили сначала построй потом узаканивай так быстрее и волокиты меньше.
Земля зарегистрирована есть госакт. Как построил дом вызвал техника, он нарисовал план дома.
Позже обратился к местному архитектору, он говорит суд будет решать что дальше, штраф будет, потом на комиссию, ну короче ВОЛОКИТА ОБЕСПЕЧЕНА.
ВОПРОС: Как быть дальше, обязательно материал через суд протаскивать или есть другие ходы, что делать наверняка у кого-то был такой случай???


Другие ходы есть: обратиться к посредникам, которые занимаются оформлением документов, заплатить 3-5 тыс. у.е., может больше, в зависимости от площади и места расположения и ждать.
У мегня такая же проблема будет к концу лета, то бишь стройки. Оформляла документы в Каскелене (госакт). Кстати, за эту услугу посредники запросили от 200 до 1000 у.е. (зависит от жадности). Сделала все сама. В отделе зем. отношений в очереди познакомилась с очень приятной женщиной, тоже посредницей по оформлению документов. Она мне очень подробно объяснила всю процедуру узаконения постройки. Ничего страшного, все делается, только очень медленно и хлопотно. Если есть время, оформляйтесь сами (дешевле обойдется), если нет - через посредников. Могу дать координаты этой женщины (пишите в личку).
А суд в вашем случае уже не обойти. Вы уже треть пути прошли, так что не отчаивайтесь :eek:
Удачи :-/
  • 0

#174
народ

народ
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений
у нас приватизированный дом, в нем написано сколько соток земли, но нам сказали, что нужен земельный акт отдельный, подскажите какие документы мне нужно сдавать для получения земельного акта?
можно после ответа уведомить по ЛС
  • 0

#175
Sweetlana

Sweetlana
  • Свой человек
  • 589 сообщений
Очень полезная темка. Спасибо консультантам. У меня вопрос - мы хотим купить участок и построить на нем дом. Нужно, чтобы владельцами дома и участка были я и мама. Как нужно изначально действовать? В договор купли/продажи участка вписывать и меня и маму? И как действовать пристроительстве? Все бумаги писать от обоих? Или после постройки внести маму во владельцы, если так проще, как это сделать? Дарственную писать?
  • 0

#176
Diamond of Japan

Diamond of Japan
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Привет всем!
Вот такая вот ситуевина:
Купили участок в Боролдае, гос. акт и все документы были в порядке. Переоформили по договору дарения. Получили новый акт на з/у. Стали подключать воду, свет, газ... в конторе, подключающей электричество, выяснилось, что неподалеку от нас есть участок с точно таким же адресом!!!
Что теперь делать? Переделывать все документы - это опять масса вложений, волокиты, времени...
ЧТО ДЕЛАТЬ??? :fie:

Заранее благодарен за помощь!!!
  • 0

#177
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений
Приветствую всех. Может ли кто посоветовать как мне поступить:
У меня по акту размер дачного участка 53*15 м. Участки идут в 2 ряда, т.е. смежные задними дворами (надеюсь правильно выразился :-/ ).
А проблема вот в чем: от дороги, т.е. ворот, вдлину до границы со смежным участком по факту получается 50 м. Таким образом я теряю свои 3*15=45 кв.м. Как мне забрать свои 3 м длины, залазить на соседний участок не хотелось бы, хотя он и заброшенный.
Возможно когда в совковые времена нарезали участки ошиблись? Как мне узнать точные координаты границ участка?
Заранее благодарю.
  • 0

#178
ToXa01

ToXa01
  • Свой человек
  • 806 сообщений

Приветствую всех. Может ли кто посоветовать как мне поступить:
У меня по акту размер дачного участка 53*15 м. Участки идут в 2 ряда, т.е. смежные задними дворами (надеюсь правильно выразился ).
А проблема вот в чем: от дороги, т.е. ворот, вдлину до границы со смежным участком по факту получается 50 м. Таким образом я теряю свои 3*15=45 кв.м. Как мне забрать свои 3 м длины, залазить на соседний участок не хотелось бы, хотя он и заброшенный.
Возможно когда в совковые времена нарезали участки ошиблись? Как мне узнать точные координаты границ участка?
Заранее благодарю.

Советую Вам вызвать техника и получить точные координаты границ Вашего участки и будет ВАМ счастье....у Вас совесть чиста перед соседями и самим собой.
  • 0

#179
ToXa01

ToXa01
  • Свой человек
  • 806 сообщений

Привет всем!
Вот такая вот ситуевина:
Купили участок в Боролдае, гос. акт и все документы были в порядке. Переоформили по договору дарения. Получили новый акт на з/у. Стали подключать воду, свет, газ... в конторе, подключающей электричество, выяснилось, что неподалеку от нас есть участок с точно таким же адресом!!!
Что теперь делать? Переделывать все документы - это опять масса вложений, волокиты, времени...
ЧТО ДЕЛАТЬ???

Вам необходимо встретиться с "однофамильцем" и посмотреть, как у них написано в документах в плоть до запятой, возможно, вы найдете различия. Но даже если у Вас полностью одинаковые адреса, это не так страшно, ведь у Вашего земельного участка есть другие технические характеристики, такие как кадастровый номер, площадь, соседство и прочее... мое мнение что ничего страшного в этом нет, только будут периодически возникать проблемы с почтовыми отправлениями, и как вы описали, ситуации с монополистами.
  • 0

#180
ToXa01

ToXa01
  • Свой человек
  • 806 сообщений

Очень полезная темка. Спасибо консультантам. У меня вопрос - мы хотим купить участок и построить на нем дом. Нужно, чтобы владельцами дома и участка были я и мама. Как нужно изначально действовать? В договор купли/продажи участка вписывать и меня и маму? И как действовать пристроительстве? Все бумаги писать от обоих? Или после постройки внести маму во владельцы, если так проще, как это сделать? Дарственную писать?

Вообще Вы имеете полное право совместно владеть имуществом, т.е. можете быть собственниками одновременно, но такое владение доставляет массу неудобств (согласие супругов на двоих, доверенность от двоих и т.п. т.е. «мы с Тамарой ходим парой» для Вас будет очень и очень актуально), я считаю (учитывая, что с мамой у Вас наверняка отличные отношения) проще и удобнее оформить на одну из Вас, а после полного оформления прав на земельный участок и ввода в эксплуатацию жилого дома подарить 50% от всего. Хотя дело Ваше.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.