Перейти к содержимому

Фотография

Земельный участок юридические проблемысоветы знающих по любым проблемам связанным с земельными учатсками: оф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2752

#1481
Волонтер доброй воли

Волонтер доброй воли
  • Свой человек
  • 503 сообщений

Добрый вечер!

А есть ли люди помогающие ускорить процессы?

И на счет аренды на 2-а года это с выкупом или без?


  • 0

#1482
Меркур

Меркур
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Я вот пологаю что когда вы предоставите документы что земля свободно, то тут же вам придет ответ что зането, а землю продадут как говорится своим. 


  • 0

#1483
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

 


Для обращения на имя акима г.Алматы, Вам для начала необходимо получить координаты участка, сделать топосъемку участка.

А где такое конкретно написано?
Также интересно, где написано, что любому левому лицу будут делать топосЪемку и давать координаты участка, ему не принадлежащего?
Также из сообщения автора не ясно, идёт речь о земельном участке, который кому-то когда-то выделялся или речь просто о куске земли, который никому и никогда не выделялся как участок.

 


  • 0

#1484
Волонтер доброй воли

Волонтер доброй воли
  • Свой человек
  • 503 сообщений

 

 


Для обращения на имя акима г.Алматы, Вам для начала необходимо получить координаты участка, сделать топосъемку участка.

А где такое конкретно написано?
Также интересно, где написано, что любому левому лицу будут делать топосЪемку и давать координаты участка, ему не принадлежащего?
Также из сообщения автора не ясно, идёт речь о земельном участке, который кому-то когда-то выделялся или речь просто о куске земли, который никому и никогда не выделялся как участок.

 

 

На счет левости, давайте не будем, я гражданин Казахстана, да я понимаю смысл написанного Вами, но можно более корректно писать, я внятно выражаю свои мысли для Вас?

По поводу топосъемки - уже выяснено и делают ее любому левому.

Из выше написанного поста вроде ясно написано, что речь идет о земельном участке, да и форум про это. А речь идет о куске земли, который никогда и не кому не принадлежал и не выделялся.


  • 0

#1485
Волонтер доброй воли

Волонтер доброй воли
  • Свой человек
  • 503 сообщений

Я вот пологаю что когда вы предоставите документы что земля свободно, то тут же вам придет ответ что зането, а землю продадут как говорится своим. 

Возможность есть такая.


  • 0

#1486
Cerruti

Cerruti
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

Подскажите кто сталкивался!

Имеется участок в области, назначение ЛПХ. На нем построен дом. Из документов только гос. акт на землю

Хочу приобрести зем участок. Смогу ли я потом легаливать строение?

 

И второй вопрос.

Квартира находится на первом этаже, выкупили кусочек земли прилигающей к дому и пристроили пристройку (имеется договор купли, акт и решение Акима).

В акте адрес указан на весь дом. назначение - обслуживание дом-музея.

Сейчас договр купли на землю не регистрируют, отказывают и просят предоставить документы на строение., т.е. на весь дом. Про пристройку пока не знают

Понятно что доки изначально не правильно были выданы....родители ранее занимались этим.

Как теперь быть? Идти в земельный назначение земли менять, делать топосъемку и получать новые координаты на землю?

При получении нового акта будет ли там фигурировать строение? и зарегистрируют ли мне потом договр на землю?!?!?


  • 0

#1487
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Смогу ли я потом легаливать строение?

Легализации не подлежит, так как право собственности на земельный участок у Вас возникает после начала срока легализации (01.09.2014). Необходима стандартная процедура узаконения строительства дома.


  • 0

#1488
Меркур

Меркур
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Есть З\у в области назначение ЛПХ 14,9соток участок квадратный, но Не делимый, можно ли сделать Делимым ? Если да, то с чего начать 


  • 0

#1489
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Не делимый, можно ли сделать Делимым ? Если да, то с чего начать

1. В акимат с заявлением о признании делимости участка.

2. Если решение положительное. то будет соответствующее постановление.

3. С этим постановлением в территориальное управление земельных отношений, чтобы разделить участок и получить новые госакты.

 

З.Ы. Раздел участко должен быть произведен с соблюдением противопожарных, санитарных и строительных норм.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 19.11.2014, 21:04:27

  • 0

#1490
Меркур

Меркур
  • Постоялец
  • 385 сообщений

строительных норм.

Можно уточнить про этот пункт куда обращаться? Спасибо за ответ. 


  • 0

#1491
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Можно уточнить про этот пункт куда обращаться?

Еще раз; сначала к районному акиму с заявлением о признании делимости участка (должен дать решение и поставление), с этим постановлением к земельникам за новыми актами.

Если про "нормы", то это СЭС, МЧС и Архитектура. Их согласование может потребоваться на стадии получения постановления. Вы ведь, когда заявление будете подавать. то схему раздела должны будете составить (схематично делается самостоятельно на копии акта на землю).


  • 0

#1492
Меркур

Меркур
  • Постоялец
  • 385 сообщений

 

Можно уточнить про этот пункт куда обращаться?

Еще раз; сначала к районному акиму с заявлением о признании делимости участка (должен дать решение и поставление), с этим постановлением к земельникам за новыми актами.

Если про "нормы", то это СЭС, МЧС и Архитектура. Их согласование может потребоваться на стадии получения постановления. Вы ведь, когда заявление будете подавать. то схему раздела должны будете составить (схематично делается самостоятельно на копии акта на землю).

 

Спасибо попробуем разузнать. Думаю просто так акимат палец о палец не ударит


  • 0

#1493
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

 

 

Можно уточнить про этот пункт куда обращаться?

Еще раз; сначала к районному акиму с заявлением о признании делимости участка (должен дать решение и поставление), с этим постановлением к земельникам за новыми актами.

Если про "нормы", то это СЭС, МЧС и Архитектура. Их согласование может потребоваться на стадии получения постановления. Вы ведь, когда заявление будете подавать. то схему раздела должны будете составить (схематично делается самостоятельно на копии акта на землю).

 

Спасибо попробуем разузнать. Думаю просто так акимат палец о палец не ударит

 

В настоящее время, согласование, с МЧС, СЭС убрали, а Архитектура дает свое заключение до комиссии.

Акимат, сделает так, что Вам выносят постановления Акима (в Алматы так) об отказе делимости  :faceoff:


  • 0

#1494
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

На моей практике акимат переправлял заявление в отдел земельный отношений.
И в соответствии с ЗК определение делимости относится к компетенции именно местных отделов земельных отношений.
На уровне республиканского законодательства эта процедура не урегулирована.


  • 0

#1495
Меркур

Меркур
  • Постоялец
  • 385 сообщений
В настоящее время, согласование, с МЧС, СЭС убрали, а Архитектура дает свое заключение до комиссии.

Было бы хорошо найти где когда и кем отменено согласование с МЧС И СЭС 

В ЗК всееще стоит пункт про эти инстанции

Статья 51. Делимые и неделимые земельные участки

1. Земельный участок может быть делимым и неделимым. Делимым является земельный участок, который без изменения своего целевого назначения и без нарушения противопожарных, санитарных, экологических, строительных и иных обязательных норм и правил может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует самостоятельный земельный участок, в противном случае он является неделимым.


Сообщение отредактировал Меркур: 20.11.2014, 06:31:39

  • 0

#1496
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Было бы хорошо найти где когда и кем отменено согласование с МЧС И СЭС 

В ЗК всееще стоит пункт про эти инстанции

Статья 51. Делимые и неделимые земельные участки

1. Земельный участок может быть делимым и неделимым. Делимым является земельный участок, который без изменения своего целевого назначения и без нарушения противопожарных, санитарных, экологических, строительных и иных обязательных норм и правил может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует самостоятельный земельный участок, в противном случае он является неделимым.

 

Из данной нормы не следует, что собственник обязан сам проходить какие-то согласования.


  • 0

#1497
Меркур

Меркур
  • Постоялец
  • 385 сообщений

 

Было бы хорошо найти где когда и кем отменено согласование с МЧС И СЭС 

В ЗК всееще стоит пункт про эти инстанции

Статья 51. Делимые и неделимые земельные участки

1. Земельный участок может быть делимым и неделимым. Делимым является земельный участок, который без изменения своего целевого назначения и без нарушения противопожарных, санитарных, экологических, строительных и иных обязательных норм и правил может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует самостоятельный земельный участок, в противном случае он является неделимым.

 

Из данной нормы не следует, что собственник обязан сам проходить какие-то согласования.

 

Вы это акиму попробуйте объяснить


  • 0

#1498
СИПА

СИПА
  • Свой человек
  • 899 сообщений


Если участок неделимый, то для оформления права общей долевой собственности сначала нужно обратиться в нотариальную контору и оформить гражданско-правовое действие (договор дарения, договор купли-продажи и т.д.) и далее в "АлматыгорНПЦзем" (улица Ауэзова, 107, угол проспекта Абая).


Можете проконсультировать. Участок НЕДЕЛИМЫЙ (около 6 соток) в Алмате, оформлен на 2 собственника. На участке 2 дома, оба введены в эксплуатацию (есть акт). Сейчас хозяева хотят оформить долевую собственность, чтобы у каждого был свой госакт на ЗУ. Из вашего ответа как я поняла, для начала надо оформить гражданско-правовое действие, но участок уже и так оформлен на 2 собственников, которые просто хотят разделить его между собой. Следовательно, теперь им нужно обратиться в "АлматыгорНПЦзем"? Можете подсказать, как в дальнейшем проходит процедура оформления. Так как в 2010 году они обращались в "АлматыгорНПЦзем" и им сказали, что необходимо решение гражданского суда на оформление долевой собственности.
  • 0

#1499
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Вам в УЗО надо, а не в НПЦзем, именно они определяют делимость участка.


  • 0

#1500
СИПА

СИПА
  • Свой человек
  • 899 сообщений

Вам в УЗО надо, а не в НПЦзем, именно они определяют делимость участка.

Т.е. мне сначала надо сделать участок делимым, а потом оформлять долевую собственность?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.