Перейти к содержимому

Фотография

Земельный участок юридические проблемысоветы знающих по любым проблемам связанным с земельными учатсками: оф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2752

#1501
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Именно


  • 0

#1502
СИПА

СИПА
  • Свой человек
  • 899 сообщений

Вам в УЗО надо, а не в НПЦзем, именно они определяют делимость участка.

Т.е. мне сначала надо сделать участок делимым, а потом оформлять долевую собственность?

Если участок неделимый, то для оформления права общей долевой собственности сначала нужно обратиться в нотариальную контору и оформить гражданско-правовое действие (договор дарения, договор купли-продажи и т.д.) и далее в "АлматыгорНПЦзем" (улица Ауэзова, 107, угол проспекта Абая).

Можете проконсультировать. Участок НЕДЕЛИМЫЙ (около 6 соток) в Алмате, оформлен на 2 собственника. На участке 2 дома, оба введены в эксплуатацию (есть акт). Сейчас хозяева хотят оформить долевую собственность, чтобы у каждого был свой госакт на ЗУ. Из вашего ответа как я поняла, для начала надо оформить гражданско-правовое действие, но участок уже и так оформлен на 2 собственников, которые просто хотят разделить его между собой. Следовательно, теперь им нужно обратиться в "АлматыгорНПЦзем"? Можете подсказать, как в дальнейшем проходит процедура оформления. Так как в 2010 году они обращались в "АлматыгорНПЦзем" и им сказали, что необходимо решение гражданского суда на оформление долевой собственности.
В гос акте на ЗУ право собственности указана-общая долевая собственность, а не совместная собственность. Или это не имеет значения, и нужно переоформлять делимость участка?
  • 0

#1503
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

.


Сообщение отредактировал Михаил Слинченко: 24.11.2014, 05:10:46

  • 0

#1504
partridge666

partridge666
  • Гость
  • 28 сообщений

Прошу помочь.

Есть участок, на нем построен дом (6 соток), узаконен, все как положено. На этом участке построен второй дом, неузаконен. Хотим узаконен.

Есть ли какие то ограничения по закону, что на 1-ом участке должен быть только 1 дом?

Нам нужно подать в ЦОН заявление на оформление тех. паспорта. Мы можем указать, как жилую постройку также?


  • 0

#1505
Karamba

Karamba
  • Постоялец
  • 401 сообщений

Приветствую всех! Такая ситуация. ТОО хочет купить земельный участок, который предоставлен лицу на праве отвода. Как можно подстраховаться при оформлении сделки по приобретению земли, какие документы запросить у продавца? И как это фообще оформляется, ведь по сути участок не принадлежит продавцу на праве частной собственности? Спасибо!


  • 0

#1506
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Приветствую всех! Такая ситуация. ТОО хочет купить земельный участок, который предоставлен лицу на праве отвода. Как можно подстраховаться при оформлении сделки по приобретению земли, какие документы запросить у продавца? И как это фообще оформляется, ведь по сути участок не принадлежит продавцу на праве частной собственности? Спасибо!

 

Добрый, не много, не понятно, это лицо получило в собственность от акимата в порядке очередности? 


  • 0

#1507
Karamba

Karamba
  • Постоялец
  • 401 сообщений

 

Приветствую всех! Такая ситуация. ТОО хочет купить земельный участок, который предоставлен лицу на праве отвода. Как можно подстраховаться при оформлении сделки по приобретению земли, какие документы запросить у продавца? И как это фообще оформляется, ведь по сути участок не принадлежит продавцу на праве частной собственности? Спасибо!

 

Добрый, не много, не понятно, это лицо получило в собственность от акимата в порядке очередности? 

 

Нет, не в порядке очередности, а по процедуре выделения земли под строительство, допустим офисного здания.


  • 0

#1508
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

 

 

Приветствую всех! Такая ситуация. ТОО хочет купить земельный участок, который предоставлен лицу на праве отвода. Как можно подстраховаться при оформлении сделки по приобретению земли, какие документы запросить у продавца? И как это фообще оформляется, ведь по сути участок не принадлежит продавцу на праве частной собственности? Спасибо!

 

Добрый, не много, не понятно, это лицо получило в собственность от акимата в порядке очередности? 

 

Нет, не в порядке очередности, а по процедуре выделения земли под строительство, допустим офисного здания.

 

 

Если это в Алматы, то значит выделили в аренду (на 2 или 5 лет), с условием что построит офисное помещение и введет его в эксплуатацию в установленном порядке.

Так ли это?     


  • 0

#1509
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

предоставлен лицу на праве отвода.

Есть право частной собственности, есть право аренды, есть право частной собственности/аренды с сервитутом. Никакого "права отвода" при определении права собственности не существует.
Возможно речь идет об основании получения права собственности, например, выделение из земель запаса, прирезка, выделении под определенное целевое назначение, выданное уполномоченным органом, т.е. акиматом. В этом случае сложнее, так как многие земельные скандалы связаны с незаконностью данных постановлений, но все документы, координаты и т.п. зарегистрированы в уполномоченных органах. Проходит несколько лет и на тебе. Потом "крайние" разбираются, доказывая свой статус "добросовестного приобретателя" и треся прокуратуру, акимат, финпол и т.д.В лучшем случае предоставляют другой участок, в худшем "дерутся" годами.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 24.11.2014, 21:55:31

  • 0

#1510
yumina

yumina
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Всем ДВ! в соседней темке мне так   и не ответили,поэтому продублирую сюда,тут земельные проблемы как-то ближе к моей теме...

 

добрый вечер! уважаемые юристы,подскажите пожалуйста! Вопрос по земельным отношениям.

Вообщем суть такова! На время покупки земли была область и мерили одночастотным прибром GPS, который выдавал неточности ,в итоге получилось наложение участков на 70см по всему массиву. Теперь нас отдали городу. Соседи ,которые уже посторили дом и забор стали оформлять дом . пришли GPSники, замерили , оказалось у них наложение,значит получилось у всех наложение (участки ведь идут друг за другом). Теперь эти соседи собирают подписи со всех соседей,что никто не имеет претензий.

Вопрос! если мы все подпишимся ,что не имеем претензий на захождение на чужую территорию,а внезапно кто-нибудь из соседей продаст дом и новый сосед пробьет PGSом и проедъявит что мы зашли на его территорию, а мы будем показывать документ,что прежний хозяин дал подпись,что не имеет претензий, будет ли эта расписка действительна?

и еще вопрос! Отразиться ли это наложение участков при оформлении дома уже нашего ,либо смена целевого назначения и прочего?


  • 0

#1511
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Вопрос! если мы все подпишимся ,что не имеем претензий

Тогда вам вычертят границы по фактическому состоянию, которое определяется по GPS2. В новом госакте будут новые границы. никаких наложений в этом случае быть не должно.
  • 0

#1512
Karamba

Karamba
  • Постоялец
  • 401 сообщений

Если это в Алматы, то значит выделили в аренду (на 2 или 5 лет), с условием что построит офисное помещение и введет его в эксплуатацию в установленном порядке.

Так ли это?     

 

Все так. Только в Астане.


Сообщение отредактировал Karamba: 25.11.2014, 00:21:02

  • 0

#1513
Мурад

Мурад
  • Частый гость
  • 99 сообщений

всем привет.
подскажите какая статья и пункт Земельного кодекса нарушена, если соседи захватили часть территории, документы они не показывали, на подпись доки не давали, то есть нет согласования с соседями? спасибо


  • 0

#1514
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

 

Если это в Алматы, то значит выделили в аренду (на 2 или 5 лет), с условием что построит офисное помещение и введет его в эксплуатацию в установленном порядке.

Так ли это?     

 

Все так. Только в Астане.

 

 

Ясно, думаю, в договоре аренде есть ограничения, в виде запрета на отчуждения земельного участка.

Думаю не стоит связываться с таким вариантом приобретения, ведь риски очень большие.

Лучше поискать другие варианты приобретения земли под офис  :smoke:


  • 0

#1515
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

всем привет.
подскажите какая статья и пункт Земельного кодекса нарушена, если соседи захватили часть территории, документы они не показывали, на подпись доки не давали, то есть нет согласования с соседями? спасибо

 

Почитайте, пункт 10, статьи 43, а также статью 164-1 Земельного кодекса Республики Казахстан.

Ссылка -  http://adilet.zan.kz...ocs/K030000442_


  • 1

#1516
yumina

yumina
  • Частый гость
  • 99 сообщений

ДД! скажите пожалуста! сколько будет стоить смена госакта? спасибо


  • 0

#1517
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

ДД! скажите пожалуста! сколько будет стоить смена госакта? спасибо

Будет две оплаты (по суммам с округлением): землеустроительный проект 12,0 тыс. + изготовление нового госакта 4,0 тыс.тг = 16,0 тыс.тг
  • 0

#1518
Karamba

Karamba
  • Постоялец
  • 401 сообщений

 

 

Если это в Алматы, то значит выделили в аренду (на 2 или 5 лет), с условием что построит офисное помещение и введет его в эксплуатацию в установленном порядке.

Так ли это?     

 

Все так. Только в Астане.

 

 

Ясно, думаю, в договоре аренде есть ограничения, в виде запрета на отчуждения земельного участка.

Думаю не стоит связываться с таким вариантом приобретения, ведь риски очень большие.

Лучше поискать другие варианты приобретения земли под офис  :smoke:

 

У них нет договора аренды, есть постановление акимата о выделении отвода под строительство офисно-гостиничного здания. Просто насколько я знаю покупка отвода довольно таки распространена, а вот как это все грамотно оформить что-то нигде инфы не нарыл.


  • 0

#1519
Ksy-kz

Ksy-kz
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Товарищи, помогите советом-ответом.

Живу в Усть-Каменогорске, приходит письмо из Зыряновского р-на ВКО - уведомление о неуплате земельного налога сельхоз. назначения. Сумма 600тг и пеня 280тг

А теперь вопрос ОТКУДА у меня данный участок? Есть у меня подозрение, что прежний работодатель как-то что-то мутил, т.к. у бывших коллег много лет назад были такие же счета.

КАК и ГДЕ узнать месторасположение этого объекта налогообложения? 

ЧЕМ мне это аукнется, если я просто проигнорирую данное письмо? Пугают привлечь к ответственности :dont:


  • 0

#1520
Меркур

Меркур
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Куто мне б так на халяву стать обладателем участка )))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.