Перейти к содержимому

Фотография

Земельный участок юридические проблемысоветы знающих по любым проблемам связанным с земельными учатсками: оф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2752

#1521
sanych89

sanych89
  • Частый гость
  • 62 сообщений

товарищи, подскажите пожалуйста. Планируем покупку дома-выяснилось, что 1.2 сотки  старый хозяин "прирезал" от муниципальной земли (было неудобье, склон, он его срезал и в результате треть дома вылезло за участок). Сложен ли процесс узаконивания или лучше вообще не связываться? каковы действия в данном случае? заранее спасибо!


  • 0

#1522
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Сложен ли процесс узаконивания или лучше вообще не связываться?

Подготовка документов к сделке, а также устранение выявленных несоответствий - это обязанность продавца (если он действительно хочет продать). Пусть продавец устранит выявленные несоответствия, а потом уж заключайте сделку. В противном случае у Вас большИе риски. Это первое.

Второе, для того, чтобы все "узаконить" продавцу надо сделать прирезку земельного участка путем подачи заявления в акимат. Как там кривая выведет неизвестно. Срок от 2-х месяцев до 1 года может затянуться. Или вообще ничем не закончиться.


  • 0

#1523
sanych89

sanych89
  • Частый гость
  • 62 сообщений

 

Сложен ли процесс узаконивания или лучше вообще не связываться?

Подготовка документов к сделке, а также устранение выявленных несоответствий - это обязанность продавца (если он действительно хочет продать). Пусть продавец устранит выявленные несоответствия, а потом уж заключайте сделку. В противном случае у Вас большИе риски. Это первое.

Второе, для того, чтобы все "узаконить" продавцу надо сделать прирезку земельного участка путем подачи заявления в акимат. Как там кривая выведет неизвестно. Срок от 2-х месяцев до 1 года может затянуться. Или вообще ничем не закончиться.

 

Огромное Вам спасибо за консультацию!


  • 0

#1524
sleter

sleter
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Добрый день!

Интересует мнение юристов по следующему вопросу:

В 1989г. решением  Совета народных депутатов мне отвели з/у под строительство ИЖД, этим же решением архитектуре предписано призвести отвод за мой счет.

Однако, з/у не оформлен в частную собственность, ИЖД не введен в эксплуатацию, поскольку не достроен. НО, и решения СНД никто не отменял.

В 2000-х  соседи, пользуясь нашим отсутствием, обнесли з/у своим забором и незаконно возвели конструкции на з/у.

В 2013г. начали оформление з/у и обратились в акимат, получили Протокол зем.комиссии о предоставлении з/у сроком на 2 года для строительства ИЖС и дальнейшего использования под ИЖС. Далее мы должны были провести какие-то землеустроительные работы, но папасть на з/у не представлялось возможным из-за соседа.

Обратились в земельную инспекцию, они вынесли акт о привлечении  соседей к ответственности в виде штрафа за самовольный захват з/у, а нам сообщили, что мы можем обратиться в суд в порядке ст.164-1. Таким образом, не обязали соседа убрать забор и постройки. Однако, исходя из приведенной статьи только собственники или землепользователи имеют право обращаться в суд с исками об освобождении з/у. Поэтому считаем необоснованным ответ земельной инспекции. 

Однако, вынужденно подали исковое в суд, где требуем обязать соседа убрать забор и снести постройки. Смущает то, что нам то з/у не принадлежит.

Вопросы:

1. перспективен ли наш процесс?

2. будет ли иметь перспективу в моем случае иск о признании права собственности на з/у?

3. каким образом можно узаконить недострой?


Сообщение отредактировал sleter: 09.12.2014, 17:24:48

  • 0

#1525
зуечка

зуечка
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Здравствуйте!!!! Если кто сталкивался, подскажите пожалуйста. От мамы остался дом, купленный в 80-х, мы вступили в наследство, но земля т.е участок на котором стоит дом не приватизированная. Начали двигаться, но как то все сложно, в ЦОНе сидят совсем не компетентные люди. Были в гор.акимате, послали опять в ЦОН....Хотелось бы узнвть точный маршрут действий)))) Натариус говорит, что мы должны теперь выкупать эту землю, так ли это???
  • 0

#1526
ZhanSulu SM

ZhanSulu SM
  • Гость
  • 28 сообщений
Здравствуйте, у нас арендная земля, все документы оформлены на мою маму, она продлевает аренду,все как положено,осталось сделать забор и облицовку,сказали потом дадут гос.акт. Можем ли мы в таком состоянии продать дом с участком, как то переоформить право аренды с мамы на покупателя? И еще я хотела спросить,если вдруг что то случится с мамой (не дай Аллах конечно такое,просто у меня двое маленьких детей,иногда думаю о всяком), смогу ли я этот участок с нашим домом достроить и получить госакт? Или меня с детьми из нашего дома могут выселить,без права наследства? Как подстраховаться? Можно ли оформить аренду на нас двоих, меня и маму, или доверенность? Ответьте пожалуйста,заранее большое спасибо!
  • 0

#1527
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Здравствуйте, у нас арендная земля, все документы оформлены на мою маму, она продлевает аренду,все как положено,осталось сделать забор и облицовку,сказали потом дадут гос.акт.

В каком городе, участок? 


  • 0

#1528
ZhanSulu SM

ZhanSulu SM
  • Гость
  • 28 сообщений


Здравствуйте, у нас арендная земля, все документы оформлены на мою маму, она продлевает аренду,все как положено,осталось сделать забор и облицовку,сказали потом дадут гос.акт.

В каком городе, участок?
Астана, старая ильинка, участок 10 соток

Сообщение отредактировал ZhanSulu SM: 20.12.2014, 11:35:44

  • 0

#1529
Udavilov

Udavilov

    Адвокат

  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

Добрый день!

Интересует мнение юристов по следующему вопросу:

В 1989г. решением  Совета народных депутатов мне отвели з/у под строительство ИЖД, этим же решением архитектуре предписано призвести отвод за мой счет.

Однако, з/у не оформлен в частную собственность, ИЖД не введен в эксплуатацию, поскольку не достроен. НО, и решения СНД никто не отменял.

В 2000-х  соседи, пользуясь нашим отсутствием, обнесли з/у своим забором и незаконно возвели конструкции на з/у.

В 2013г. начали оформление з/у и обратились в акимат, получили Протокол зем.комиссии о предоставлении з/у сроком на 2 года для строительства ИЖС и дальнейшего использования под ИЖС. Далее мы должны были провести какие-то землеустроительные работы, но папасть на з/у не представлялось возможным из-за соседа.

Обратились в земельную инспекцию, они вынесли акт о привлечении  соседей к ответственности в виде штрафа за самовольный захват з/у, а нам сообщили, что мы можем обратиться в суд в порядке ст.164-1. Таким образом, не обязали соседа убрать забор и постройки. Однако, исходя из приведенной статьи только собственники или землепользователи имеют право обращаться в суд с исками об освобождении з/у. Поэтому считаем необоснованным ответ земельной инспекции. 

Однако, вынужденно подали исковое в суд, где требуем обязать соседа убрать забор и снести постройки. Смущает то, что нам то з/у не принадлежит.

Вопросы:

1. перспективен ли наш процесс?

2. будет ли иметь перспективу в моем случае иск о признании права собственности на з/у?

3. каким образом можно узаконить недострой?

Только в суд. Вполне переспективен.


  • 0

#1530
Udavilov

Udavilov

    Адвокат

  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

Здравствуйте, у нас арендная земля, все документы оформлены на мою маму, она продлевает аренду,все как положено,осталось сделать забор и облицовку,сказали потом дадут гос.акт. Можем ли мы в таком состоянии продать дом с участком, как то переоформить право аренды с мамы на покупателя? И еще я хотела спросить,если вдруг что то случится с мамой (не дай Аллах конечно такое,просто у меня двое маленьких детей,иногда думаю о всяком), смогу ли я этот участок с нашим домом достроить и получить госакт? Или меня с детьми из нашего дома могут выселить,без права наследства? Как подстраховаться? Можно ли оформить аренду на нас двоих, меня и маму, или доверенность? Ответьте пожалуйста,заранее большое спасибо!

Дом продать можно, но цена с арендной землей будет ниже. Обратитесь в акимат с заявлением на предоставление земельного участка в собственность.


  • 0

#1531
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Можно продать, если срок аренды от 5 лет и право аренды выкуплено.


  • 0

#1532
ZhanSulu SM

ZhanSulu SM
  • Гость
  • 28 сообщений
Спасибо за ответы, а нужно ли мне подстраховаться,и как в случае вдруг что-то случится с мамой, чтобы я могла достроиться и жить с детьми? Она тоже хочет узнать,доверенность на меня нужно писать, или как вместе арендуем землю или как?
  • 0

#1533
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

 

Здравствуйте, у нас арендная земля, все документы оформлены на мою маму, она продлевает аренду,все как положено,осталось сделать забор и облицовку,сказали потом дадут гос.акт. Можем ли мы в таком состоянии продать дом с участком, как то переоформить право аренды с мамы на покупателя? И еще я хотела спросить,если вдруг что то случится с мамой (не дай Аллах конечно такое,просто у меня двое маленьких детей,иногда думаю о всяком), смогу ли я этот участок с нашим домом достроить и получить госакт? Или меня с детьми из нашего дома могут выселить,без права наследства? Как подстраховаться? Можно ли оформить аренду на нас двоих, меня и маму, или доверенность? Ответьте пожалуйста,заранее большое спасибо!

Дом продать можно, но цена с арендной землей будет ниже. Обратитесь в акимат с заявлением на предоставление земельного участка в собственность.

 

 

Интересно, Вы отвечаете, не изучив сам договор. Обычная практика в Казахстане, при выдаче земельного участка в аренду под ИЖС, стоит запрет на какое-либо отчуждение.

Скорей всего, Вам стоит условие, что Вы построите дом и введете его в эксплуатацию, тогда Вы сможете выкупить земельный участок у государства.

Вообщем, нужно смотреть сам договор  :smoke:


  • 0

#1534
ZhanSulu SM

ZhanSulu SM
  • Гость
  • 28 сообщений
Как выкупить...? Да,говорят что надо ввести в эксплуатацию, забор и облицовку доделать,но про то,что платить еще нужно не говорили... неужели нужно еще платить? O_o
  • 0

#1535
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Как выкупить...? Да,говорят что надо ввести в эксплуатацию, забор и облицовку доделать,но про то,что платить еще нужно не говорили... неужели нужно еще платить? O_o

 

Думаю, да. Выкупите по кадастровой стоимости, проблем нет  :smoke:


  • 0

#1536
assanis

assanis
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

 

Добрый день, юристы, нужна помощь желательно из последних так сказать уст. С переходом части Карасайского районна в Наурызбайский нужно переоформить документы на землю и дом(наверно)  то есть, ГОС АКТ. На ауезова Абая был, там никто толком не расскажет туда сюда посылают. Не знаю с чего начать. Помогите: сколько нужно платить, куда сдать, с чего начать. Ранее посты не читал, прошу понять нет времени. Буду рад за полный ответ. Всем хороших благ.

 

Ваши шаги, таковы:

1. Получаете в ЦОНе справку №2 на недвижимость, где будет указан уже новый городской адрес. Если есть новый адрес, то значит Вы вошли в черту города. Можно также посмотреть тут http://82.200.133.14...1920&height=899 или в НПЦЗеме получить справку по участку.

2. Сдаете в НПЦзем оригинал старого гос.акта, нотариальную копию правоустанавливающего документа (в том числе тех.паспорт) на дом, копию удостоверения, справку о отсутствии обременения (ее можно получить в любом ЦОНе и бесплатно). Платите 11 тыс.тенге за землеустроительные работы. В течении 2 месяцев или меньше, к Вам приезжает техник, которые отстреливает Ваши координаты, после подготовит проект (если все ок). После, Ваше дело запрашивается с Карасайского НПЦзем и Вы сдаете на новый гос.акт - оплата 7000 тенге.

3. Как получите новый гос.акт, идете в ЦОН и сдаете на присвоения адреса (услуга бесплатна).

4. После получения адреса, идете в БТИ (Толе би-Байзакова) в 201 кабинет, где сидят техники, которые садят Ваш участок и дом на новый адрес.

5. Сдаете в ЦОН, документы на новый тех.паспорт Вашего дома.

6. Как получите, тех.паспорт, сдаете все новые документы и правоустанавливающие на регистрацию в связи с вхождением в город.

7. Как перерегистриуют Вашу недвижимость и земельный участок, можете спать спокойно  :smoke:

 

кто недавно переходил в город? как успехи? 
подскажите через егов можно получить справку №2?
 


Сообщение отредактировал assanis: 08.01.2015, 15:51:01

  • 0

#1537
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

кто недавно переходил в город? как успехи? 
подскажите через егов можно получить справку №2?

 

Многие перешли.

С помощью Егова, можно получить справку  :smoke:


Сообщение отредактировал GUSRV: 08.01.2015, 16:08:49

  • 0

#1538
rus909612

rus909612
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Имеем дачный участок и построили дом в 1991 г.(тогда не требовалось разрешение на строительство). В 2005 году получили тех. паспорт на дачный домик(зарегистрирован, имеется кадастровый номер). В замечаниях написано, что имеется самовольно возведенное строение(дом из ракушеблоков, на фундаментных блоках). Требуется разрешение на строительство дома, и акт ввода в эксплуатацию. Дом не для постоянного проживания - летний. Можно ли его легализовать, если да, то какой порядок? Если нет, можно ли продать участок с таким тех.паспортом? 


  • 0

#1539
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Имеем дачный участок и построили дом в 1991 г.(тогда не требовалось разрешение на строительство). В 2005 году получили тех. паспорт на дачный домик(зарегистрирован, имеется кадастровый номер). В замечаниях написано, что имеется самовольно возведенное строение(дом из ракушеблоков, на фундаментных блоках). Требуется разрешение на строительство дома, и акт ввода в эксплуатацию. Дом не для постоянного проживания - летний. Можно ли его легализовать, если да, то какой порядок? Если нет, можно ли продать участок с таким тех.паспортом? 

 

Да, Ваш случай подпадает, как раз под легализацию :smoke:  

Скажите, где находится Ваше строение, мы подскажем, какие документы нужны.


Сообщение отредактировал GUSRV: 11.01.2015, 22:05:24

  • 0

#1540
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений
Подскажите кто сталкивался. Купили дом с участком, участок оказался чуть больше чем указано в акте на земельный участок. Акт новой формы уже получила, далее что надо делать? Как я поняла необходимо в МЮ регистрировать? Аллгоритм действий каков? И нужно ли менять тех паспорт дома?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.