Перейти к содержимому

Фотография

Земельный участок юридические проблемысоветы знающих по любым проблемам связанным с земельными учатсками: оф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2752

#1441
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

добрый вечер. помогите советом.купил дачу.старые хозяева получили новый гос акт.сделали договор купли продажи.сдал документы в горкомзем чтоб переоформить на себя.в горкомземе спросил техник измерять приедит сказал нет.так как непрошло пол года как получили гос акт.через 2 месяца получил гос акт на себя. вызвал техника позже решил ставить забор между соседями.выяснилось что наши участки наслаиваются с соседским друг на друга.подал в суд.суд проиграл.суд сказал что поменялись кординаты участка и нет согласование с соседями но когда документы сдавал про соседей они не спрашивали.гос акт онульровали. я в шоке!!. что делать. с чего начинать.????

 

Лучше скажите, как проходил процесс? и до какой инстанции Вы дошли? 


  • 0

#1442
belki

belki
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
добрый вечер. дошли до верховного суда. и там сказали изночально была ошибка .горкомзему замечание . и моя почему невзял подписи соседий.
  • 0

#1443
НЕБЕСНАЯ ЛАСТОЧКА

НЕБЕСНАЯ ЛАСТОЧКА
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

 Подскажите, пожалуйста, каким образом делают сегментацию и во сколько примерно она обойдется. Участок в Астане ( пригород), целевое "коттеджный городок",  1 га  ( 8 участков) И еще я слышала, что мораторий продлили? Или как ?


  • 0

#1444
IlyaKants

IlyaKants
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Здравствуйте. Спасибо за ваши ответы на сайте, надеюсь они и мне помогут.

Поделюсь проблемой. Сосед (через дорогу) легализовал земельный участок (полторы сотки) и в течение двух лет строит "бытовой гараж" площадью не меньше 300 кв.м. Причем, будучи под шофе, признался что там будет шиномонтажный цех или небольшая СТО. Меня и других соседей такой расклад не устраивает, так как это ненужные машины перед домом, загазованность, гудки, затрудненный выезд из моих ворот и т.д. Скорее всего он надеется позже изменить целевое назначение и превратить "бытовой гараж" в коммерческий объект. Т.о., без каких либо разрешений, согласований и проектов он планирует запустить объект и получать прибыль, а мы (и др.соседи)- постоянные проблемы. Мы обращались в прокуратуру.  Прокуратура пересылает наши обращения в ГАСК и земельный комитет. ГАСК, отвечает что ведется частное строительство гаража и ничего не нарушено. Земельный комитет пишет что земля легализована правильно. Что "гараж" расположен в 4 метрах от электрической трансформаторной подстанции и вплотную прилегает к другим капитальным помещениям на смежном участке никого не волнует. Энергоснабжающая организация отказалась от претензий, т.к. по их словам охранная зона ТП составляет 2 метра. Владельцы прилегающих строений также не имеют претензии, т.к. он пристроился к ним с тыла и, видимо, как-то заинтересовал. На сегодня, по моему непрофессиональному мнению, есть возможность предъявить претензии только по двум направлениям: 1. выход строения за красную линию (надо вызывать земельщиков) 2. отсутствует противопожарный разрыв между капитальными строениями на смежных участках (надо вызывать пожарников).

Если вы сможете назвать другие слабые места, буду очень благодарен. Например, мне непонятно с ГАСКом. В ответе он пишет что не имеет полномочий на проверку частных строений. А никаких документов на строительство "гаража" у соседа точно нет. Должны ли они быть и какие?
Благодарю за ответ.


  • 0

#1445
Меркур

Меркур
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Опять тот сосед который вечно недоволен.


  • 0

#1446
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
мне непонятно с ГАСКом.

ГАСК проверяет лишь капитальные строения. Гараж к таковым не относится. Поэтому ГАСК действительно в этом случае полномочий не имеет.

Использование земельного участка для коммерческих целей требует соответствующее целевое назначение (как сейчас понимаю это ИЖС). Если будет открыто СТО (шиномонтаж), то и потребуется изменить целевое назначение земельного участка (части участка). Для изменения целевого назначения потребуется согласие собственников смежных участков. Вот если действительно такой расклад "не устраивает", то и не подписывайте это согласие. Если несмотря на это СТО будет действовать, вот тогда и пишите жалобу (УЗО, прокуратура).


Сообщение отредактировал Ruslan M: 09.11.2014, 09:57:30

  • 0

#1447
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

добрый вечер. дошли до верховного суда. и там сказали изночально была ошибка .горкомзему замечание . и моя почему невзял подписи соседи

 

То есть, просто акт на земельный участок признали недействительным? Вас же, никто права не лишал на земельный участок.

Правильно понимаю?

Если так, то Вам, необходимо обратится в НПЦзем г.Алматы (если участок в городе) за новым актом, приложить вступившее в законную силу решение суда.

Они проведут новые земельные работы, и сделают Вам новый акт. Вы зарегистрируйте его и будете спать спокойно :smoke:  


  • 0

#1448
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

 Подскажите, пожалуйста, каким образом делают сегментацию и во сколько примерно она обойдется. Участок в Астане ( пригород), целевое "коттеджный городок",  1 га  ( 8 участков) И еще я слышала, что мораторий продлили? Или как ?

 

Сначала нужно узнать, делимый или неделимый у Вас участок. Указывается в самом акте.

Если делимый, то Вы имеете право, разделить их на разные участки (выделить в самостоятельные участки) без изменения целевого назначения без нарушения: противопожарных, санитарных норм и т.д.

Обратитесь в УЗО по месту нахождения участка :smoke:  


  • 0

#1449
IlyaKants

IlyaKants
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Уважаемому Ruslan M. Строение из кирпича высотой около пяти метров и площадью 300 кв.м. не является капитальным? И еще момент, я писал. Мой участок не смежный, а находится через дорогу. Поэтому согласование не потребуется. И это удручает, т.к. для меня есть разница- иметь напротив своих ворот СТО-шиномонтажку или простой бытовой объект)


Сообщение отредактировал IlyaKants: 09.11.2014, 12:32:47

  • 0

#1450
IlyaKants

IlyaKants
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Уважаемому Меркуру. Поясните пожалуйста конкретно, в каких еще ситуациях я был "вечно недоволен"? Если у вас нет подобных фактов, то к чему, скажем мягко, голословные утверждения, в отношении незнакомых вам людей?


Сообщение отредактировал IlyaKants: 09.11.2014, 12:27:28

  • 0

#1451
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

ГАСК проверяет лишь капитальные строения. Гараж к таковым не относится. Поэтому ГАСК действительно в этом случае полномочий не имеет.

 

По закону об архитектурной, градостроительной и стороительной деятельности такие обЪекты не подлежат именно инспектированию, как одной из форм контроля.
А вот насчёт контроля в форме проверки в законе такого ограничения не содержится.

В такой ситуации также можно написать в прокуратуру, которая перешлет обращение в ГАСК или местную архитектуру.
 


Сообщение отредактировал Михаил Слинченко: 09.11.2014, 16:15:42

  • 0

#1452
belki

belki
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

добрый вечер. дошли до верховного суда. и там сказали изночально была ошибка .горкомзему замечание . и моя почему невзял подписи соседи

 
То есть, просто акт на земельный участок признали недействительным? Вас же, никто права не лишал на земельный участок.
Правильно понимаю?
Если так, то Вам, необходимо обратится в НПЦзем г.Алматы (если участок в городе) за новым актом, приложить вступившее в законную силу решение суда.
Они проведут новые земельные работы, и сделают Вам новый акт. Вы зарегистрируйте его и будете спать спокойно :smoke:
все понятно,но координаты когда покупали одни были потом поменялись...каким то образом и теперь если делать новый гос.акт ,то наш участок залезет на соседнее общество...
  • 0

#1453
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

все понятно,но координаты когда покупали одни были потом поменялись...каким то образом и теперь если делать новый гос.акт ,то наш участок залезет на соседнее общество...

 

 

Как понял, участок в Карасайском или Талгарском районе был?  :smoke:


  • 0

#1454
belki

belki
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

все понятно,но координаты когда покупали одни были потом поменялись...каким то образом и теперь если делать новый гос.акт ,то наш участок залезет на соседнее общество...

 
Как понял, участок в Карасайском или Талгарском районе был?  :smoke:
в медеуском р-не широкая щель
  • 0

#1455
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

которая перешлет обращение в ГАСК

ГАСК, отвечает что ведется частное строительство гаража и ничего не нарушено

  • 0

#1456
НЕБЕСНАЯ ЛАСТОЧКА

НЕБЕСНАЯ ЛАСТОЧКА
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

 

 Подскажите, пожалуйста, каким образом делают сегментацию и во сколько примерно она обойдется. Участок в Астане ( пригород), целевое "коттеджный городок",  1 га  ( 8 участков) И еще я слышала, что мораторий продлили? Или как ?

 

Сначала нужно узнать, делимый или неделимый у Вас участок. Указывается в самом акте.

Если делимый, то Вы имеете право, разделить их на разные участки (выделить в самостоятельные участки) без изменения целевого назначения без нарушения: противопожарных, санитарных норм и т.д.

Обратитесь в УЗО по месту нахождения участка :smoke:  

 

 Спасибо.  Да, делимый.  А насколько это долгий процесс?  я имею в виду по времени?  Просто ехать туда  так далеко. :faceoff: 

А про мораторий на сегментацию никто не в курсе?


  • 0

#1457
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Спасибо.  Да, делимый.  А насколько это долгий процесс?  я имею в виду по времени?  Просто ехать туда  так далеко. :faceoff:

 

А про мораторий на сегментацию никто не в курсе?

 

У Вас участок в Астане или в Акмолинской области?

В УЗО, сможете узнаеть на счет моратория.

Если у Вас нет времени, наймите юриста, который сам будет бегать  :smoke:


Сообщение отредактировал GUSRV: 09.11.2014, 21:23:39

  • 1

#1458
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

все понятно,но координаты когда покупали одни были потом поменялись...каким то образом и теперь если делать новый гос.акт ,то наш участок залезет на соседнее общество...

 

 

Ничего и ничто не залезет на соседний участок.

Когда Вам будут проводится землеустроительные работы, будут браться координаты зем.участка Вашего соседа, определенные судом до другого Вашего соседа (или несколько, при наличии). Так определятся координаты Вашего участка и будет новый акт на земельный участок  :smoke:


  • 0

#1459
belki

belki
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
пока мы судились на наши координаты выдали новы гос акт соседям. и теперь между соседями у нас получаетсяя соток 6 а было 10. проходит дорога по нашему участку и это почемуто не отметил горкомзем. сервертут. не написал.
  • 0

#1460
shokay9

shokay9
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Здравствуйте,

У меня вопрос связанный с нашими участками в новостройках Карасайского района Умтылский с/о, поселок Жамбыл. Мы жители новостройки купили здесь участки и начали строить свои дома. На новостройках вообще не инфраструктуры кроме электричества. Мы поэтому написали обращение местному и районному акимату с просьбой решить наши проблемы построить дороги, сделать водопровод и уличное освещение. Но местный сельском акимате говорят что они не имеют полномочия что либо просить из бюджета потому что якобы наша новостройка еще не включена в территорию поселка Жамбыл официальным решением Карасайского районного маслихата. По госактам наши участки указаны как территория поселка Жамбыл,  Умтылский с/о, Карасайский р-н. Как поступить в данном случае?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.