Перейти к содержимому

Фотография

Земельный участок юридические проблемысоветы знающих по любым проблемам связанным с земельными учатсками: оф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2752

#1301
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

- решение (акт) о выделении участка акимата; 

Вы, наверное, имели ввиду, что нужен правоустанавливающий документ. Этим документом может являться и решение/постановление акима. Но также может быть и договор купли-продажи, дарственное, свидетельство о наследовании, договор мены и т.д.

 

Да, это я и имел в виду. Просто дачи у нас обычно старые, и там, чаще всего, именно решения акимата. Хотя, конечно, бывают исключения.

 
- технические условия на коммуникации (при наличии)

Для регистрации сделки ТУ не имеют никакого отношения. Лишь только в части для оценки перспектив подключения коммуникаций и их стоимости. Но в этом случае лучше познакомиться с председателем товарищества, который бы пояснил и объяснил как в реальности обстоят дела. Да ещё с соседями познакомится не мешает. Иногда можно узнать массу интересного)))

 

А это не для сделки, это для себя чтобы точно знать, какие есть и могут быть коммуникации. Конечно, соседи и председатель товарищества/кооператива тоже могут дать очень много информации. Вдруг там рядом с вами соседи шумные или ещё что-то?


  • 0

#1302
Rafaela

Rafaela
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Добрый день. Скажите пожалуйста куда написать заявление или жалобу на само захват земли? И как долга будет рассматриваться этот вопрос. Спасибо.


  • 0

#1303
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Добрый день. Скажите пожалуйста куда написать заявление или жалобу на само захват земли? И как долга будет рассматриваться этот вопрос. Спасибо.

В прокуратуру


  • 0

#1304
Ramina0412

Ramina0412
  • Гость
  • 36 сообщений

Уважаемые юристы, помогите советом!

Ситуация такова. У родителей частный дом. Сосед слева еще в 90-х построил на границе смежных участков (нашего и его) хозпостройки (баня, летняя кухня, времянка, сарай), при этом слив с крыши построек сделал на наш участок, точнее во двор. При этом согласия мои родители не давали, все делалось внаглую. Родители люди не кофликтные. Просили мирно переделать уклон крыши на участок соседа. Но нам не повезло с соседями, там ни образования, ни культуры, ни воспитания. Они игнорируют все наши просьбы. А недавно их сын (очень наглый тип) снес забор, возведенный за наш счет, и возвел опять же с нарушениями СНиП санитарное помещение на границе смежных участков. Естественно мирным путем этот вопрос не решится. Будет ли результат от обращения в ГАСК, прокуратуру? Как поступить нам в такой ситуации?


  • 0

#1305
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Будет ли результат от обращения в ГАСК, прокуратуру? Как поступить нам в такой ситуации?

Будет или нет результат - сказать наверняка сложно, зная наше "правовое государство". Но придётся обратиться туда, другого выхода нет.


  • 0

#1306
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений

 

Abrek сказал(а) 30 Май 2014 - 15:00:

snapback.png

Здравствуйте, лет 15 назад в далеком ауле дед купил соседский участок , дом хозяева разобрали , когда  уезжали в город. Документально ничего не оформлено до сих пор. Сейчас есть госакт на землю 1998 года, техплан на дом 1995 года на бывшую хозяйку(единственная по документам), которая умерла лет 10-12 назад в преклонном возрасте. Собственно никто не претендует на этот участок, но хотелось бы привести документы в соответствие. У бабушки, бывшей хозяйки , было два сына, кажется они тоже уже умерли.

Подскажите знающие, с чего начинать ?

Подавайте иск в суд о признании права собственности участка на основании приобретательной давности.

 

Спасибо за ответ. В период первой легализации дед обращался в комиссию, ему ответили, что надо идти в суд. В суде ему сказали, что раз хозяйка умерла, нужен письменный отказ от всех  наследников- двух снох и внуков (теперь уже правнуки поди есть). Сейчас если идти в суд, могут ли они потребовать какие нибудь документы, в том числе отказы от родственников от наследства.


Сообщение отредактировал Abrek: 04.06.2014, 10:46:57

  • 0

#1307
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

На ЛПХ хотят ввести запрет на строительство частных домов >>> подробнее


Сообщение отредактировал Ruslan M: 09.06.2014, 14:05:09

  • 1

#1308
Спарта

Спарта
  • В доску свой
  • 1 022 сообщений

Помогите советом : 
на нашем участке я хотела бы поставить гараж, но я совершенно не могу разобраться где границы участка , где проходит красная линия и т.д. 
Я так понимаю нужно вызывать геодезиста ? или техника? 

Сложность в том что на участке есть незаконные постройки (пристройки к дому ) - меня пугают что если вызывать спецов - они за это все мозги крутить станут и передадут туда куда надо))) ) Так ли это? 
я просто хочу построить гараж на "правильном" месте , чтобы мне прям показали, где эта красная линия, а потом уже разом все оформить. 

Какие наиболее удобные варианты для решения этой проблемы? 

Заранее спс. 


  • 0

#1309
samaya_

samaya_
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

На ЛПХ хотят ввести запрет на строительство частных домов >>> подробнее

:confused: представляю, что теперь начнется  в нашем районе


  • 0

#1310
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Помогите советом : 
на нашем участке я хотела бы поставить гараж, но я совершенно не могу разобраться где границы участка , где проходит красная линия и т.д. 
Я так понимаю нужно вызывать геодезиста ? или техника? 

Сложность в том что на участке есть незаконные постройки (пристройки к дому ) - меня пугают что если вызывать спецов - они за это все мозги крутить станут и передадут туда куда надо))) ) Так ли это? 
я просто хочу построить гараж на "правильном" месте , чтобы мне прям показали, где эта красная линия, а потом уже разом все оформить. 

Какие наиболее удобные варианты для решения этой проблемы? 

Заранее спс. 

Геодезиста из ГЦИ можете вызвать (Гоголя Панфилова). Пусть покажут красную линию. А для определения границ Вам надо вызвать техника из НПЦзем (Абая Ауэзова), и он да, может стукнуть куда надо. Поэтому надо поставить ему конкретную задачу. Сами понимаете.


  • 0

#1311
indeed

indeed
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

Ситуация такая, продают участок, назначение лпх, не делимый, есть гос акт. Продают по доверенности. Участок в алматинской области, сейчас переходит в г. Алматы. В связи с этим продавец говорит, что сейчас оформим куплю продажу у нотариуса, отдадим гос акт, а как землю передадут в город, сам переоформишь на себя. В алм. обл уже на себя переоформить не дают. 

Я слабо разбираюсь во всем этом, какие риски есть в данном случае? вообще что необходимо при покупке участка ?


  • 0

#1312
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Ситуация такая, продают участок, назначение лпх, не делимый, есть гос акт. Продают по доверенности. Участок в алматинской области, сейчас переходит в г. Алматы. В связи с этим продавец говорит, что сейчас оформим куплю продажу у нотариуса, отдадим гос акт, а как землю передадут в город, сам переоформишь на себя. В алм. обл уже на себя переоформить не дают. 

Я слабо разбираюсь во всем этом, какие риски есть в данном случае? вообще что необходимо при покупке участка ?

Скорее всего так и будет. Только надо посмотреть, что значится в доверенности на продажу, есть ли полномочия у поверенного.


  • 0

#1313
indeed

indeed
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

Скорее всего так и будет. Только надо посмотреть, что значится в доверенности на продажу, есть ли полномочия у поверенного.
 

то есть если в доверенности есть эти полномочия, то в этом нет ничего страшного, я могу оформить куплю продажу, и ждать пока в городе можно будет оформить участок на себя?

может быть такое, что участок заберут пока я жду возможности оформить?или он уже отобран за неиспользование ?

какие документы должны быть при покупке ?


  • 0

#1314
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Вы сейчас всё равно можете оформить участок на себя, проверив документы у поверенного и обременения на участок в ЦОНе. Оформляете как есть, как перейдёт земля в город - будете переоформляться на город. Можете заранее уточниться в акимате, будут ли передавать участок.


  • 0

#1315
MickeRe

MickeRe
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

ДД! Каким законом регулируется вопрос наличия строительных материалов возле участка жилого дома. Есть неродивый сосед его строиматериалы мешают проезду по нашей улице. Заранее спасибо. 


  • 0

#1316
Gukonya

Gukonya

    Маковка

  • В доску свой
  • 4 238 сообщений

На ЛПХ хотят ввести запрет на строительство частных домов >>> подробнее

А дачные участки к какой категории относятся?

 

Мы купили дачу, там есть старенький деревянный домик, без фундамента. По карте его нет. Сейчас уже второй месяц оформляю этот участок. Мы не хотели этот домик вносить в проект, т.к. планируем в следующем году начать строить новый дачный домик в другой части участка. Надо потом будет брать какое то разрешение на строительство дачного дома на даче ? или лучше сначала его построить а потом оформить?

 

Ещё такой вопрос. Когда мы покупали дачу, то наш продавец со мной сходила к председателю сообщества и они подбили с ней все долги, продавец отдала нам деньги, мы заплатили. По электричеству по журналам и расчётной книжке тоже было всё подбито. Электричество ей на даче отрезали несколько лет назад. Вчера мы провели новые провода, поменяли счётчик. Электрик из садоводства не составил никакого акта о показаниях по старому счётчику, раскрутил счётчик. Сегодня звонит председатель и говорит якобы у нас на старом счётчике неоплата 3000 квтт по тарифу 15 тенге. И теперь требует с нас эти деньги. На днях поеду с ней разговаривать.

Я считаю что эти требования не законны, куда можно обратиться с жалобой если она будет настаивать и продолжать вымогать эту сумму? И вообще на основании чего она может с нас требовать оплату за 3000 квт?

Потом мы платим взносы каждый год. Мы как купили дачу сразу заплатили сумму которую она указала, они просто отметили в своём журнале и в нашей книжке. Разве они не должны пробивать через кассу наш платёж? А то теперь ещё требует с нас какие-то 6000 тенге. Теперь я сомневаюсь в порядочности председателя и хочу кроме подписи бухгалтера иметь другие подтверждающие документы...


Сообщение отредактировал Gukonya: 16.06.2014, 17:32:33

  • 0

#1317
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Надо потом будет брать какое то разрешение на строительство дачного дома на даче ? или лучше сначала его построить а потом оформить?

Как делать, выбирать вам. Надо учитывать требования СНиПов при постройке дома.

 

Разве они не должны пробивать через кассу наш платёж?

Должны либо выбить чек, либо выдать приходной ордер о получении денежных средств.


  • 0

#1318
КеНГа

КеНГа
  • Свой человек
  • 860 сообщений

Ситуация такая, продают участок, назначение лпх, не делимый, есть гос акт. Продают по доверенности. Участок в алматинской области, сейчас переходит в г. Алматы. В связи с этим продавец говорит, что сейчас оформим куплю продажу у нотариуса, отдадим гос акт, а как землю передадут в город, сам переоформишь на себя. В алм. обл уже на себя переоформить не дают. 

Я слабо разбираюсь во всем этом, какие риски есть в данном случае? вообще что необходимо при покупке участка ?

Вообще то сейчас мораторий на переоформление всех участков, подлежащих передаче в город. 

Во-первых, Вам нужно точно узнать подлежит ли этот участок передаче в город.

Во-вторых, до 15 июня был срок отрисовки новой карты города  + заседание комиссии по ономастике в связи с переименованием переданных земель, после чего мораторий на переоформление участков должен быть снят.

В-третьих, пока совсем не известно относительно ЛПХ. В принципе это целевое не должно поменяться, но кто его знает как оно будет. Вполне возможно, что по инициативе Акимата целевое назначение в связи с переходом в город будет изменено.

Да и нотариус врятли оформит такую сделку. Ведь при оформлении сделки они "пробивают" участки на наличие обременений, а так как на все передаваемые в город участки распространяется мораторий, то по идее и оформить такую сделку нотариус не должен.

Плюс все посты выше.

Лично я бы подождала и не торопилась с переоформлением. Тем более, что Вы не уверены в благонадежности продавца.

Что бы себя подстраховать и не упустить участок, нотариально оформите залог и конкретно пропишите в договоре о том, что в случае возникновения непредвиденных ситуаций, связанный с изменением целевого назначения, распоряжением Акимата и т.д. (ситуации возникшие помимо воли сторон)  Залогодатель вправе отказаться от сделки, а Залогодержатель обязуется возвратить залог в полном объеме.


Сообщение отредактировал КеНГа: 17.06.2014, 09:54:14

  • 0

#1319
Gukonya

Gukonya

    Маковка

  • В доску свой
  • 4 238 сообщений

 

Должны либо выбить чек, либо выдать приходной ордер о получении денежных средств.

 

Они только в садоводческой книжке и их журнале делают запись. Никаких других документов не дают.

Там такая председатель... :faceoff:


  • 0

#1320
yu-rock

yu-rock
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений

Подскажите, пожалуйста. Насколько правомерны требования акимата (отдел земельных отношений) о переоформлении акта на землю старого образца (именной) на новый? Идет процедура изъятия земельного участка с частным домом в пользу государства. При предоставлении документов в акимат, заявили мол "у вас акт на землю именной, комиссия документы не примет, нужно переоформлять". Причем объяснили, что переоформление будет полное, то есть с выездом на место земельщиков, замером участка и т.д. Соответственно и обойдется это недешево, а главное - время и лишняя беготня. Есть ощущение, что всё тут нечисто. Насколько правомерны подобные требования акимата/земельщиков? И если неправомерны, как доказать свою правоту этим бюрократам?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.