Перейти к содержимому

Фотография

Земельный участок юридические проблемысоветы знающих по любым проблемам связанным с земельными учатсками: оф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2752

#701
Akulla

Akulla
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
Здравствуйте, Помогите Решить Проблему Уже За 3 Три Дня Мой Сосед Залил Фундамент И Поднял Стену Сарай+баню Я Не Обратил Внимание увидел Уже Когда Стена Высше Стал Забора, Дело В Том Что Он Всего Лишь Отступил От Забора Пол Метра я Полагаю Что Дождливую Погоду Будет Сливаться Это Всё К Моему Участку. Как Можно Решить Куда Надо Написать Что Они Нарушают Правила Снипа И Как Написать?
  • 0

#702
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Здравствуйте, Помогите Решить Проблему Уже За 3 Три Дня Мой Сосед Залил Фундамент И Поднял Стену Сарай+баню Я Не Обратил Внимание увидел Уже Когда Стена Высше Стал Забора, Дело В Том Что Он Всего Лишь Отступил От Забора Пол Метра я Полагаю Что Дождливую Погоду Будет Сливаться Это Всё К Моему Участку. Как Можно Решить Куда Надо Написать Что Они Нарушают Правила Снипа И Как Написать?

Обратитесь в ГАСК. Там и заявление помогут составить. Или в прокуратуру напишите, что, мол, такой-то по такому-то адресу производит незаконное возведение строений, что нарушает мои права и строительные нормы и правила, прошу провести проверку законности строительства и принять соответствующие законные меры.
  • 0

#703
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

я Полагаю Что Дождливую Погоду Будет Сливаться Это Всё К Моему Участку.

Есть два варианта развития событий:
- если вам важно, чтобы вода не стекала на ваш участок, то обсудите это с соседом. Возможен вариант, чтобы сосед установил сливной желоб по краю крыши, а слив бетонированный по земле вывел куда-нибудь.
-если сосед не очень адекватен, то можно написать жалобу в ГАСК на предмет законности данного строительства и соблюдения строительных норм. Форма у них есть.
  • 0

#704
счастье_2008

счастье_2008
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
Ramzestio, Ruslan M
Спасибо большое за ответ!

Сообщение отредактировал счастье_2008: 11.06.2013, 23:19:06

  • 0

#705
maxmea

maxmea
  • Гость
  • 45 сообщений
Здравствуйте! Ситуация следующая: дачный участок находиться в талгарском районе в поселке Туздыбастау, в садоводческом товариществе. Данный участок получил отец в 1993 году. Отец скончался в 2003 году. На руках только членская книжка и больше никаких документов. Все эти годы мы активно пользовались участком в садоводческих целях, вносили взносы и выплачивали налоги. Можем ли мы его узаконить? И что для этого нужно, куда обращаться? Спасибо

Сообщение отредактировал maxmea: 12.06.2013, 21:10:15

  • 0

#706
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Можем ли мы его узаконить?

Возможно два варианта.
Первый, необходимо восстановить документы: правоустанавливающий и идентификационный (акт на землю).Через суд продлить сроки вступления в наследование. Оформить право собственности на основании решения суда.

Второй вариант. Приобретабельная давность (что такое обсуждалось ранеее). В случае если ЗУ находится без собственника более 7 лет, а вы платите взносы, налог на землю, ухаживаете и т.д., то в этом случае право собственности может перейти на Вас. Это опять же делается через суд. На основании решения суда оформляете право собственности.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 13.06.2013, 10:58:31

  • 0

#707
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Можем ли мы его узаконить?

Возможно два варианта.
Первый, необходимо восстановить документы: правоустанавливающий и идентификационный (акт на землю).Через суд продлить сроки вступления в наследование. Оформить право собственности на основании решения суда.

Второй вариант. Приобретабельная давность (что такое обсуждалось ранеее). В случае если ЗУ находится без собственника более 7 лет, а вы платите взносы, налог на землю, ухаживаете и т.д., то в этом случае право собственности может перейти на Вас. Это опять же делается через суд. На основании решения суда оформляете право собственности.

Все это возможно, если наследодателю принадлежало право собственности на ЗУ. А как известно в 1993 году не было права собственности на землю, а было право пожизненного наследуемого владения ЗУ. Это право впоследствии трансформировалось в право временного землепользования, т.е. аренды. При принятии Земельного кодекса в 2003 году давалось 6 мес. на проведение процедур по оформлению права собственности. На сегодня ОЗО сами не в курсе что делать с такими участками. Но, конечно же, все это можно утрясти через решение суда. Однако, есть и еще один момент. Дачные участки раздавали от предприятий. Тогда это называлось служебным наделом, и, по сути, было арендой, но если человек увольнялся с предприятия, то и служебный надел у него забирали. Такое право не наследовалось.
Для начала я бы получили в ЦОНе справку о зарегистрированных правах и обременениях на этот ЗУ, а потом начал бы действовать.
  • 0

#708
maxmea

maxmea
  • Гость
  • 45 сообщений


Можем ли мы его узаконить?

Возможно два варианта.
Первый, необходимо восстановить документы: правоустанавливающий и идентификационный (акт на землю).Через суд продлить сроки вступления в наследование. Оформить право собственности на основании решения суда.

Второй вариант. Приобретабельная давность (что такое обсуждалось ранеее). В случае если ЗУ находится без собственника более 7 лет, а вы платите взносы, налог на землю, ухаживаете и т.д., то в этом случае право собственности может перейти на Вас. Это опять же делается через суд. На основании решения суда оформляете право собственности.

Все это возможно, если наследодателю принадлежало право собственности на ЗУ. А как известно в 1993 году не было права собственности на землю, а было право пожизненного наследуемого владения ЗУ. Это право впоследствии трансформировалось в право временного землепользования, т.е. аренды. При принятии Земельного кодекса в 2003 году давалось 6 мес. на проведение процедур по оформлению права собственности. На сегодня ОЗО сами не в курсе что делать с такими участками. Но, конечно же, все это можно утрясти через решение суда. Однако, есть и еще один момент. Дачные участки раздавали от предприятий. Тогда это называлось служебным наделом, и, по сути, было арендой, но если человек увольнялся с предприятия, то и служебный надел у него забирали. Такое право не наследовалось.
Для начала я бы получили в ЦОНе справку о зарегистрированных правах и обременениях на этот ЗУ, а потом начал бы действовать.

Спасибо большое.
  • 0

#709
Ti}I{

Ti}I{
  • Постоялец
  • 371 сообщений
16 лет назад у нас сгорел дом. Акимат выделил жильё. Выдав один единственный документ(копия оригинала) с Отдела коммунального хозяйства и строительства где сказано: Рассмотрев наше заявление сообщает что согласно акту расследования пожара составленному на основании распоряжения акимата района установлено что пожар произошел по вине владельцев. Аппаратом акима заявителю выделена квартира по адресу ******* на временное проживание, пока не будет восстановлено домостроение.
Сейчас планируем узаконить недвижимость с землей которую выделили и гос фонда через суд ссылаясь на закон о приобретательной давности(на руках есть квитанции об оплате за коммун. с момента заселения до сегодняшнего дня, соседи свидетели, которые подтвердят что мы проживаем больше 15 лет). Каковы наши шансы в суде? Если суд удовлетворит наши требования и выдаст решение суда о праве собственности:
1. Можем ли мы считать что недвижимость с землей уже наша и мы являемся её владельцами?
2. Возможно ли будет приватизировать данную недвижимость? Сколько это по срокам занимает? Придется ли выкупать её по остаточной стоимости?
3. Можем ли мы на основании решения суда, закона собрать документы, гос акт на землю, техпаспорт и т.д) Насколько это трудозатратно и финансово и по времени?

Заранее спасибо большое за помощь!

Сообщение отредактировал Ti}I{: 14.06.2013, 12:07:06

  • 0

#710
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Сейчас планируем узаконить недвижимость с землей через суд

О какой недвижимости идет речь: которая была выделена из госфонда или на месте сгоревшего, что-то построили?
  • 0

#711
arlan777

arlan777
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
ДД, форумчане! хочу купить долю в действующем КХ.

КХ находится в Талгарском районе, площадь около 550 Га, земля - в собственности КХ. В составе КХ 1 человек, то есть ему акиматом выделялось как один участок без долей.
На участке имеются хозпостройки, коровники, сараи, загоны и т.д, также за КХ числится с/х техника. Кроме того, КХ разводит скот: КРС и лошадей.
Продавец говорит, что продаст мне 40% доли в КХ, выраженной в земле, постройках, скоте, с/хтехника, то есть 40% всего КХ. деньги нужны для развития производства.

вопрос такой: можно ли заключить такую сделку? как юридически оформить такую сделку, то есть обезопасить себя, спасибо большое. ЦОН регистрирует такую сделку?

Сообщение отредактировал arlan777: 14.06.2013, 11:45:27

  • 0

#712
Ti}I{

Ti}I{
  • Постоялец
  • 371 сообщений

Сейчас планируем узаконить недвижимость с землей через суд

О какой недвижимости идет речь: которая была выделена из госфонда или на месте сгоревшего, что-то построили?


Узаконить хотим дом который был выделен из госфонда.
p.s На месте сгоревшего дома один из трёх сыновей возвел двух комнатный дом.
  • 0

#713
Ivan32

Ivan32
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Добрый день!Хотелось бы получить консультацию.
Пару месяцев назад мы купили участок 8 соток.в пригороде. Купили его по решению акимва,они нам выдали это решение мы отдали деньги.Только спустя 2месяца мы смогли его оттрелять т.к. у них наше поле не было забито в gps,за это 2 месяца нам меняли это решение одно забирали другое давали,то адрес поменяют то номер какой то.
После отстрелки участка нам должны были выдать акст посадки после чего мы должны были сдать на гос.акт.,но акт посадки нам не дали связывая это с тем что разрешения езё нет с архитектуры.Мы уже начали ругаться,т.к. нам надо строиться а мы не можем. на что они нам в акимате сказали начинайте,стройтесь,а документы вот вот получите.Заплатите штраф небольшой что начали строиться без соответствующих документов и все.
Из всего мы поняли то что землю эту взяли мы рановато так сказать "сырую" на нее нет ещё всех документов.
Я бы хотел узнать,могу ли я начать строиться,исходя из того что все мои документы на землю это только решение акима.не опасно ли это?
  • 0

#714
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Узаконить хотим дом который был выделен из госфонда

Тут не узаконения процедура, а процесс приватизации. Надо для начала письмо в акимат написать с просьбой приватизировать объект. Если дадут отказ, то никакой суд не поможет. Ведь это госфонд, приобретабельная давность здесь ни причем. Ведь вам этот дом выделили, а расходы по эксплуатации несет тот, кто в нем проживает (коммунальные, расходы на ремонт и т.д.)
Кроме того, вас могут лишить и этого жилья, так как временное жилье выделяется на тот период пока пострадавшая сторона не будет обеспечена другим жильем (за собственный счет или за счет государства), а у вас построен новый дом.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 14.06.2013, 16:36:41

  • 0

#715
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Я бы хотел узнать,могу ли я начать строиться,исходя из того что все мои документы на землю это только решение акима.не опасно ли это?

Решение акима в данном случае является правоустанавливающим документом. Но должен быть ещё и акт на землю - это идентификационный документ.
Два варианта событий:
1. Начинаете строиться. Достраиваете дом, потом проходите процедуру узаконения. Штраф около 60-80 МРП (1 МРП 1731 тг). Акт на землю сначала получить обязательно, т.к. без него ничего нельзя будет узаконить.
2. Начинаете строиться. Поставили дом, пошли узаканивать.. Может получиться, что вам откажут. Участок не "пристрелян", а вдруг вы залезли на другой участок, на линию прокладки коммуникаций или вылезли за красную линию??? Что тогда? Тогда снос строения (строений) полностью или частично.
Во втором случае никто вам не даст никаких гарантий, так как на данном момент ещё ничего неясно где и что должно находиться. А "со слов акима" ничего не возьмешь. Вот один товарищ тоже "со слов" архитектора проложил трубу с водой к дому, а потом оказалось, что она проходит по другому участку. Теперь хозяин просто напросто вырыл эту трубу, так как он мешает ему делать фундамент. Товарищ остался без воды.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 14.06.2013, 16:46:46

  • 0

#716
Ti}I{

Ti}I{
  • Постоялец
  • 371 сообщений

Узаконить хотим дом который был выделен из госфонда

Тут не узаконения процедура, а процесс приватизации. Надо для начала письмо в акимат написать с просьбой приватизировать объект. Если дадут отказ, то никакой суд не поможет. Ведь это госфонд, приобретабельная давность здесь ни причем. Ведь вам этот дом выделили, а расходы по эксплуатации несет тот, кто в нем проживает (коммунальные, расходы на ремонт и т.д.)
Кроме того, вас могут лишить и этого жилья, так как временное жилье выделяется на тот период пока пострадавшая сторона не будет обеспечена другим жильем (за собственный счет или за счет государства), а у вас построен новый дом.


А если через Суд провести процесс приватизации, можно? А Представитель ответчика будет акимат!
p.s На месте сгоревшего дома, новый дом и участок не оформлен.

Сообщение отредактировал Ti}I{: 14.06.2013, 17:49:08

  • 0

#717
Ivan32

Ivan32
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Я бы хотел узнать,могу ли я начать строиться,исходя из того что все мои документы на землю это только решение акима.не опасно ли это?

Решение акима в данном случае является правоустанавливающим документом. Но должен быть ещё и акт на землю - это идентификационный документ.
Два варианта событий:
1. Начинаете строиться. Достраиваете дом, потом проходите процедуру узаконения. Штраф около 60-80 МРП (1 МРП 1731 тг). Акт на землю сначала получить обязательно, т.к. без него ничего нельзя будет узаконить.
2. Начинаете строиться. Поставили дом, пошли узаканивать.. Может получиться, что вам откажут. Участок не "пристрелян", а вдруг вы залезли на другой участок, на линию прокладки коммуникаций или вылезли за красную линию??? Что тогда? Тогда снос строения (строений) полностью или частично.
Во втором случае никто вам не даст никаких гарантий, так как на данном момент ещё ничего неясно где и что должно находиться. А "со слов акима" ничего не возьмешь. Вот один товарищ тоже "со слов" архитектора проложил трубу с водой к дому, а потом оказалось, что она проходит по другому участку. Теперь хозяин просто напросто вырыл эту трубу, так как он мешает ему делать фундамент. Товарищ остался без воды.



Да точно,ведь акта посадки нет хоть они его и отстреляли,колышки набили. Мы боимся того что просто потом эту землю отберут либо ещё что то,ведь этих решений у нас было много,и не факт что это действительно то решение на эту землю.+ расписок тоже нет,аким бы нам их точно не дал бы.Поэтому видимо все же надо ждать нормальных документов.
И ещё мы хотели строиться с сип панелей. через фирму с бригадой строителей. эти дома узаконивают?
  • 0

#718
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А если через Суд провести процесс приватизации, можно? А Представитель ответчика будет акимат! p.s На месте сгоревшего дома, новый дом и участок не оформлен.

Я не могу запретить вам обратиться в суд)) Единственное, что я не вижу так это то, что на каком основании вы его можете выиграть?
Объект недвижимости принадлежит государству, он вам был выделен во временное пользование. Единственное, что акимат должен был обеспечить вас другим жильем. Чего он к сожалению не выполнил за 16 лет.
Можно поступить следующим образом:
1. написать заявление в акимат о приватизации. Изложите всю проблему. А вдруг пойдут навстречу. И не будет необходимости судиться.
2. в случае отказа подавать исковое заявление в суд на невыполнение обязательств акимата по обеспечению жильем (но не по приватизации).

Ну вот как-то так. я вижу решение этой проблемы. Тут ещё может выплыть, что вашу незаконную постройку "обнаружат". Ведь по факту вы также нарушаете закон: незаконное строительство. При этом прекрасно знаете,что узаконивать вам нет резона, так как можете лишиться предоставляемого жилья. Т.е. пытаетесь "обойти" государство (пусть оно и не совсем справедливо к вам). ИМХО

Сообщение отредактировал Ruslan M: 15.06.2013, 11:27:23

  • 0

#719
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

И ещё мы хотели строиться с сип панелей. через фирму с бригадой строителей. эти дома узаконивают?

Если отвечает требованиям сейсмобезопасности, то проблем с узаконением не должно быть. Для начала было бы хорошо показать проект дома сейсмологу.
  • 0

#720
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений
Купила дом с участком. Акт старой формы 2008 года (именной). Нотариус изъяла этот акт на землю и сказала что в земельном комитете выдадут новый.
Вопрос: Сколько по времени занимает процедура получения?

Также в конце участка имеется земля которую можно прихватизировать что и какие документы нужно собрать для этого? Насколько это реально? И сколько по времени займет процесс?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.