Перейти к содержимому

Фотография

Земельный участок юридические проблемысоветы знающих по любым проблемам связанным с земельными учатсками: оф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2752

#681
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Уважаемые специалисты! скажите пожалуйста, сколько по времени изготавливается госакт на землю? у нас дачный участок в Карасайском районе. После сдачи заявления, нам сказали приходить через 2 месяца. Неужели так долго?

Стандартом государственной услуги «Оформление и выдача актов на право частной собственности на земельный участок» определен срок - 6 рабочих дней. Подробнее - здесь http://adilet.zan.kz...P1200001392#z23
  • 0

#682
erd81

erd81
  • Частый гость
  • 82 сообщений
Ruslan M, помогите пож-та советом!
Купили участок в Талгарском районе, при покупке бывший хозяин дал разрешение на строительство от архитектуры (на его имя). Разрешение было на 1-этажный типовой дом. По факту мы построили 2-эт. дом (т.е. в нарушение разрешит. док-тов). Теперь надо оформить акт ввода в экплуатацию.
С чего начать? С чем придется столкнуться? Если можно "пошаговую" инструкцию, а то у акиматовских ничего толком не узнать.
из документов есть только договор купли продажи земельного участка и акт на землю.
  • 0

#683
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Если можно "пошаговую" инструкцию, а то у акиматовских ничего толком не узнать.

Вам не в акимат надо, а департамент архитектуры по Талгарскому району. Там вам дадут и "инструкцию" и сооответствующий бегунок по узаконению. Расписывать бесполезно, так как может поменяться все от фактического состояния: целевое ЗУ, характер постройки, какое была дано разрешение. Может пойти по другому пути не строительства, а реконструкции. Там все подробно объяснят. Или подъезжайте в офис ко мне.
  • 0

#684
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений


Мое мнение - с момента приобретения.

уточнить хочу - Вы имеете в виду, что собственник обязан сразу же возвести постройку на участке, приобретенном в частную собственность?
А где это прописано?

не сразу же возвести, а в течение 2х лет с момента приобретения (не считая периода освоения). прописано в земельном кодексе, статья 94 http://adilet.zan.kz...ocs/K030000442_

Дв!
Скажите пжл если с момента приобретения участка в течение 2 х лет пока возвести фундамент будующего дома , но при этом заморозить строительство еще на 2 года, ссылаясь на нехватку средств- это будет уже считаться частичным возведением строения?
Я так понимаю , что после получения уведомления есть еще 1 год, до обращения с иском?

Сообщение отредактировал simpa****: 01.06.2013, 18:05:43


#685
ElenaA

ElenaA
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Пожалуйста помогите, кто знает.

Ситуация такая: Получила по наследству дом с участком в Илийском р-не. Старый Акт на землю от 2001 естественно забрала нотариус. Он был на право собственности с правом постоянного землепользования. Новый акт на право частной собственности не выдают. Потому что я не гражданка. Да они бы и выдали, но сами не могут изменить формулировку. Так они объясняют, это в филиале "Алматы НПЦзем". Вот если бы в старом было написано право ЧАСТНОЙ собственности и без права постоянного землепользования. А так идти в акимат и писать заявление на аренду. Я даже написала, потом одумалась и забрала. Что еще можно сделать, как оформить право собственности?


  • 0

#686
Хорошка83

Хорошка83
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Дд!
Недавно знакомый нотариус сказал, что любая сделка купли-продажи недвижимости (участка) может быть аннулирована покупателем в течение 6 месяцев. Т.е. если я продам участок, то покупатель в течение следующего полугодия может аннулировать сделку (например, передумал, захотел другой участок, разонравился и тд) и обязать вернуть ему деньги в обмен на участок. Насколько это правомерно? Есть ли ссылка на такой закон?

Заранее спасибо!

Сообщение отредактировал Хорошка83: 05.06.2013, 19:17:39

  • 0

#687
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Дд!
Недавно знакомый нотариус сказал, что любая сделка купли-продажи недвижимости (участка) может быть аннулирована покупателем в течение 6 месяцев. Т.е. если я продам участок, то покупатель в течение следующего полугодия может аннулировать сделку (например, передумал, захотел другой участок, разонравился и тд) и обязать вернуть ему деньги в обмен на участок. Насколько это правомерно? Есть ли ссылка на такой закон?

Заранее спасибо!

Односторонний отказ от исполнения обязательства (а передача денег за ЗУ покупателем продавцу есть обязательство покупателя, вытекающее из сделки купли-продажи ЗУ) незаконен (ст.273 ГК РК) . Отменить (юридически грамотно - признать сделку недействительной) можно только по основаниям, предусмотренным ст.ст. 158, 159 ГК РК. Вот ссылка http://adilet.zan.kz...940001000_#z336
А вообще скажу - нотариусы у нас еще те советчики!
  • 2

#688
ElenaA

ElenaA
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Hi, люди! Никто не знает, да? #685 как грамотно и без потерь оформить земельный участок, полученный не гражданином в наследство? Право собственности по наследству передается? Если я его (право собственности) унаследовала, то мне для регистрации нужен идентификационный документ на ЗУ - акт на право собственности на земельный участок. Мне его не выдают (см. #685 ). Какие мои действия? Что сделать, на что ссылаться, чтобы добиться получения акта на право собственности на ЗУ? Меня вынуждают переоформить в право аренды через акимат. Потом выкупить право аренды. Как будто я собираюсь там жить. Я его хочу побыстрее продать. Пожалуйста, подскажите!

Сообщение отредактировал ElenaA: 06.06.2013, 21:09:39

  • 0

#689
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

то покупатель в течение следующего полугодия может аннулировать сделку

Покупатель может отменить сделку и ли признать её недействительной не только в течении полугода, а до трех лет, а внекоторых случаях и более. Смотря какое основание. Также следует из ГК.

А вообще скажу - нотариусы у нас еще те советчики!

Не хочу говорить на всех нотариусов, но... Намучился с оформлением последней сделки. Покупатель очень опасался всяких разных "нехороших" случаев. Консультировался самостоятельно с кучей нотариусов, с консультантами в ЦОНе. И каждый преподносил что-то новое и/или трактовал по своему. Один наотрез отзывался регистрировать сделку, другой требовал справки дополнительные и т.д. Последнее что добило, так это требование апостолированного перевода доверенности. Весь прикол в том, что доверенность написана на русском языке. Долго смеялся. Как это перевести с русского на русский))) Но "консультанты" не сдавались. Начали требовать не перевода, а апостоляции. Для справки апостоляция это признание документов одной страны в другой. Но доверенность выписана консулом Казахстана. У нас что теперь консульство Казахстана в Казахстане другим государством является :confused: Ну там много чего было ещё. Вот простого обывателя загоняли бы по всем ведомствам страны: от БТИ до МИДа. В суть документов даже не вникают, если не тыкнуть. В итоге пошел с клиентами к знакомому грамотному нотариусу, та все не спеша проверила, сделала несколько звонков (ДЮ, БТИ, ЦОН), зарегила сделку, оформили право собственности.
В ЦОНе так называемые консультанты иногда вообще ересь несут. Уже с ними разговаривать неохота, сразу требовать "старшего", тем более если знаешь, что "правда" на твоей стороне. А так гоняют людей туда-сюда. Часто конечно правы, но бывают же вопиющие случаи безалаберности.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 07.06.2013, 00:02:50

  • 0

#690
Хорошка83

Хорошка83
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений


Дд!
Недавно знакомый нотариус сказал, что любая сделка купли-продажи недвижимости (участка) может быть аннулирована покупателем в течение 6 месяцев. Т.е. если я продам участок, то покупатель в течение следующего полугодия может аннулировать сделку (например, передумал, захотел другой участок, разонравился и тд) и обязать вернуть ему деньги в обмен на участок. Насколько это правомерно? Есть ли ссылка на такой закон?

Заранее спасибо!

Односторонний отказ от исполнения обязательства (а передача денег за ЗУ покупателем продавцу есть обязательство покупателя, вытекающее из сделки купли-продажи ЗУ) незаконен (ст.273 ГК РК) . Отменить (юридически грамотно - признать сделку недействительной) можно только по основаниям, предусмотренным ст.ст. 158, 159 ГК РК. Вот ссылка http://adilet.zan.kz...940001000_#z336
А вообще скажу - нотариусы у нас еще те советчики!

Большое спасибо!
  • 0

#691
Хорошка83

Хорошка83
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

то покупатель в течение следующего полугодия может аннулировать сделку

Покупатель может отменить сделку и ли признать её недействительной не только в течении полугода, а до трех лет, а внекоторых случаях и более. Смотря какое основание. Также следует из ГК.

Спасибо! По указанной ссылке прочла, что срок отмены сделки до года... 3 года - это же кошмар! Сидеть и думать, что покупателю взбредет в голову в течение этих 3-х лет... Какое же серьезное основание может быть, что можно спустя столько времени отменить сделку?
  • 0

#692
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

3 года - это же кошмар!

Статья 178. Сроки исковой давности
1. Общий срок исковой давности устанавливается в три года.
2. Для отдельных видов требований законодательными актами могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.
3. Правила статей 177, 179-186 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки исковой давности, если законодательными актами не установлено иное.

то покупателю взбредет в голову в течение этих 3-х лет...


Не обманывайте, не вводите в заблуждение, не угрожайте, не отнимайте у сироты последнее, и ничего в голову покупателю не взбредет)))

Сообщение отредактировал Ruslan M: 07.06.2013, 00:06:56

  • 1

#693
samaya_

samaya_
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

В ЦОНе так называемые консультанты иногда вообще ересь несут. Уже с ними разговаривать неохота, сразу требовать "старшего", тем более если знаешь, что "правда" на твоей стороне. А так гоняют людей туда-сюда. Часто конечно правы, но бывают же вопиющие случаи безалаберности.

а еще весело, когда от консультанта еле уйдешь сотрудникам для сдачи, и тебе говорят: ой подойдите к тому окошку, там узнайте, если скажут принимать я приму))
а нотариусы тоже - когда уже начнут Правила читать и Законы, из-за одних таких портится репутация остальных.. :faceoff:

Есть же статья ГК Свобода договора, да и другие, которые нотариус должен разъяснить доходчиво сторонам, и под текстом о том, что им все разъяснено, стороны ставят подписи.. А тут нотариус сам говорит- что сделку запросто могут расторгнуть :confused:
  • 0

#694
samaya_

samaya_
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

Hi, люди! Никто не знает, да? #685 как грамотно и без потерь оформить земельный участок, полученный не гражданином в наследство? Право собственности по наследству передается? Если я его (право собственности) унаследовала, то мне для регистрации нужен идентификационный документ на ЗУ - акт на право собственности на земельный участок. Мне его не выдают (см. #685 ). Какие мои действия? Что сделать, на что ссылаться, чтобы добиться получения акта на право собственности на ЗУ? Меня вынуждают переоформить в право аренды через акимат. Потом выкупить право аренды. Как будто я собираюсь там жить. Я его хочу побыстрее продать. Пожалуйста, подскажите!


ДН! Вам нотариус выдала свидетельство о праве на наследство по закону? Вы его в ЦОНе подали на регистрацию? Почему не дают письменный отказ? или просто не принимают документы?

На основании Земельного кодекса: право землепользования - право лица владеть и пользоваться земельным участком, находящимся в государственной собственности, бессрочно (постоянное землепользование) или в течение определенного срока (временное землепользование) на возмездной и (или) безвозмездной основе;

Вы -иностранный гражданин, временно пребывающий на террит. РК, и не можете владеть домом с з/у, в связи с тем, что согласно ст. 9 Закона РК О правовом положении иностранцев, Иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранцев) и иное имущество, а также иные имущественные и личные неимущественные права, за исключением случаев, установленных законодательными актами Республики Казахстан.
Но так как, дом еще и находится на участке, находящемся в гос.собственности, Вы не можете пользоваться землей бессрочно.

Земельный Кодекс Статья 23. Собственность на земельные участкиграждан и юридических лиц
1. Земельные участки, находящиеся в государственной собственности, могут быть предоставлены в частную собственность гражданам и негосударственным юридическим лицам, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом не могут находиться в частной собственности.
2. В частной собственности граждан Республики Казахстан могут находиться земельные участки для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, личного подсобного хозяйства, лесоразведения, садоводства, индивидуального жилищного и дачного строительства, а также предоставленные (предоставляемые) под застройку или застроенные производственными и непроизводственными, в том числе жилыми, зданиями (строениями, сооружениями) и их комплексами, включая земли, предназначенные для обслуживания зданий (строений, сооружений) в соответствии с их назначением.
При выходе гражданина, являющегося собственником земельного участка, предоставленного для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, личного подсобного хозяйства, лесоразведения, садоводства и дачного строительства, из гражданства Республики Казахстан право собственности подлежит отчуждению или переоформлению согласно нормам статьи 66 настоящего Кодекса.
3. В частной собственности негосударственных юридических лиц Республики Казахстан могут находиться земельные участки, предоставленные (предоставляемые) для ведения товарного сельскохозяйственного производства, лесоразведения, под застройку или застроенные производственными и непроизводственными, в том числе жилыми, зданиями (строениями, сооружениями) и их комплексами, включая земли, предназначенные для обслуживания зданий (строений, сооружений) в соответствии с их назначением.
4. В частной собственности иностранцев, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц (негосударственных) могут находиться земельные участки для целей, указанных в пункте 3 настоящей статьи, за исключением земель, предназначенных для ведения товарного сельскохозяйственного производства и лесоразведения.
Не допускается предоставление земельных участков, расположенных в пограничной зоне и пограничной полосе Республики Казахстан, в частную собственность иностранцам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам.

Земельный кодекс Ст.66. Права и обязанности собственников земельных участков и землепользователей, которым права на земельный участок в силу настоящего Кодекса не могут принадлежать

1. В тех случаях, когда по основаниям, предусмотренным законодательными актами Республики Казахстан, лицо приобретает на земельный участок право, которое оно (лицо) не может иметь в соответствии с нормами, установленными настоящим Кодексом, указанное право подлежит в течение трех месяцев отчуждению по правилам, установленным гражданским законодательством (ст252 ГК РК) Республики Казахстан, или должно быть переоформлено в указанный срок в право на землю, которое в соответствии с настоящим Кодексом такому субъекту может принадлежать.
В случае неисполнения требования, установленного частью первой настоящего пункта, местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения подает иск о возврате земельного участка по его месту нахождения.
2. При отчуждении земельного участка, находящегося в собственности или землепользовании, в связи с отчуждением зданий (строений, сооружений) лицу, которому отчуждаемое право на земельный участок не может принадлежать, оно должно быть переоформлено приобретателями в право, которое в соответствии с настоящим Кодексом и иными законодательными актами Республики Казахстан может принадлежать такому лицу.

ГК Статья 252. Прекращение права собственности лица, которому в силу законодательных актов имущество не может принадлежать
1. Если по основаниям, допускаемым законодательными актами, в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение одного года с момента возникновения права собственности на данное имущество, если иные сроки не предусмотрены законодательными актами. В случае, если имущество не будет отчуждено собственником в указанный срок, оно по решению суда подлежит принудительному отчуждению с возмещением собственнику стоимости имущества за вычетом затрат по его отчуждению.
2. Если в собственности гражданина или юридического лица по основаниям, допускаемым законодательными актами, окажется вещь, на приобретение которой необходимо особое разрешение, а в его выдаче собственнику отказано, эта вещь подлежит отчуждению в порядке, установленном для имущества, которое не может принадлежать данному собственнику.

Поэтому Вам и объясняют, что не могут выдать новый Акт с правом постоянного землепользования.
Считаю, что Вам необходимо подать документы с заявлением, должны выдать новый Акт на право постоянного землепользования, если откажут, пусть дают мотивированный отказ.
Так как согласно ст. 66 Земельного кодекса, у Вас есть еще 3 месяца для отчуждения или переоформления во временное владение. или даже год..
Еще бы посмотреть Ваши документы, какое целевое назначение З/у?

Сообщение отредактировал samaya_: 07.06.2013, 04:35:51

  • 0

#695
ElenaA

ElenaA
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Так как согласно ст. 66 Земельного кодекса, у Вас есть еще 3 месяца для отчуждения или переоформления во временное владение. или даже год.. Еще бы посмотреть Ваши документы, какое целевое назначение З/у?




Спасибо за ответ. Уточняю: участок ЛПХ. Свидетельство о праве на наследство нотариус выдала, в нем написано: наследственная масса состоит из жилого дома и право частной собственности на ЗУ. Акт на землю нотариус забрала по правилам, т.к. он именной, выдан на умершего. На регистрацию в ЦОНе я подать не могу, т.к. у меня нет идентификационного документа на ЗУ, а на дом надо получить новый тех.паспорт.. С домом все ясно, а документы на изготовление нового акта на землю не принимают. В новом акте должно быть право частной собственности, а в старом написано право собственности с правом постоянного землепользования. Так что земля не в гос.собственности, а в частной, просто тогда были такие формулировки, как мне объяснили в НПЦзем и что они сами изменить их не могут. И не знают как вписать обременение - отчуждение в течение 3 месяцев. И еще говорят: не факт, что в юстиции зарегистрируют потом. А в юстиции без документов не разговаривают.

Поэтому придумали такую схему: я иду в акимат, пишу заявление, что я прошу сделать аренду на ЗУ. Ничего, что у меня в правоустанавливающем документе, Свидетельстве о право на наследство, прописано право частной собственности. Вот я этим заявлением от него добровольно отказываюсь, получаю право аренды, потом его выкупаю. Потом могу продавать. Зачем огород городить? Вопрос риторический, понятно зачем. Мне надо только документы оформить и продать. Пусть в течение 3 месяцев. Я и прошу дать мне эти 3 месяца. Не могу этого добиться вот и спрашиваю: куда пойти и что сделать?
Всем заранее огромное спасибо!

Сообщение отредактировал ElenaA: 07.06.2013, 16:21:14

  • 0

#696
Bulavka

Bulavka
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здравствуйте, у меня возникли непредвиденные затруднения. Купила участок в садовом обществе, соседи справа и слева уже давно возвели хоз постройки и дома. Слева соседский сарай построен по границе участка, скос крыши на мой участок заходит на полметра. Слева тоже самое и еще дом без полающегося отступа. Отступ от дома от границы от метра и меньше, по косой. А конец моего участка вообще выходит по размерам на середину сарая соседа на 2 метра. То есть сосед захватил часть моего участка. Вызвала землемеров. Координаты, как оказалось, с'ехали и идет накладка на соседний участок. У соседей акты на участки без координат, старые. Если соглашаться на уменьшение участка, то это порядка 0,7 сотки. Да и вообще обидно, ведь снег падающий с сараев от соседей мне придется со своего участка чистить. Что делать?
  • 0

#697
счастье_2008

счастье_2008
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
ДВ!
Хотим купить землю и построить дом. Присмотрели один участок, но у него назначение - КХ. Риэлтор сказал, что когда там будет построено то ли 30, то ли 40 домов, то оно автоматически переводится в ИЖС. Хотелось бы узнать, правда ли это? И какими осложнениями может грозить дом, построенный на участке КХ, а не ИЖС?
  • 0

#698
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

ДВ!
Хотим купить землю и построить дом. Присмотрели один участок, но у него назначение - КХ. Риэлтор сказал, что когда там будет построено то ли 30, то ли 40 домов, то оно автоматически переводится в ИЖС. Хотелось бы узнать, правда ли это? И какими осложнениями может грозить дом, построенный на участке КХ, а не ИЖС?

Задача риэлтора - продать, поэтому он и плетет не пойми что. Ни какими НПА не предусмотрено "автоматического" изменения ЦН ЗУ. И что это такое не понятно. Согласно ч. 3 ст. 97 Земельного кодекса РК "На земельных участках, предоставленных физическим и юридическим лицам для ведения сельскохозяйственного производства, крестьянского или фермерского хозяйства, и полевых наделах личного подсобного хозяйства не допускается строительство объектов, не связанных с ведением сельского хозяйства, в том числе жилых домов (включая индивидуальные).
Т.е. построите дом - придется сносить, да еще и есть риск, что участок придется государству возвратить. Для жилого строительства предусматривается свое целевое назначение - ИЖС.
  • 0

#699
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Здравствуйте, у меня возникли непредвиденные затруднения. Купила участок в садовом обществе, соседи справа и слева уже давно возвели хоз постройки и дома. Слева соседский сарай построен по границе участка, скос крыши на мой участок заходит на полметра. Слева тоже самое и еще дом без полающегося отступа. Отступ от дома от границы от метра и меньше, по косой. А конец моего участка вообще выходит по размерам на середину сарая соседа на 2 метра. То есть сосед захватил часть моего участка. Вызвала землемеров. Координаты, как оказалось, с'ехали и идет накладка на соседний участок. У соседей акты на участки без координат, старые. Если соглашаться на уменьшение участка, то это порядка 0,7 сотки. Да и вообще обидно, ведь снег падающий с сараев от соседей мне придется со своего участка чистить. Что делать?

Договариваться с соседями или обращаться в суд с требованием устранить нарушения права частной собственности.
  • 0

#700
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Риэлтор сказал, что когда там будет построено то ли 30, то ли 40 домов, то оно автоматически переводится в ИЖС.

Скажу Вам как риэлтор: Это чистейшей воды ложь. Кроме того, перевести из КХ в ИЖС (ЛПХ, садоводство) очень проблематично, а в иных случаях и невозможно. Неоднократно были моратории в Алматы и Астане на запрет перевод КХ в ИЖС. Ramzestio прав.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 10.06.2013, 17:54:29

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.