Перейти к содержимому

Фотография

Земельный участок юридические проблемысоветы знающих по любым проблемам связанным с земельными учатсками: оф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2752

#741
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

участок под ИЖС, неделимый

А как собираетесь делить, раз нельзя? Под ИЖС делится минимум 6 соток. Можно оформлять как долю в ЗУ. Но потом, если что, то продавать также как долю.
  • 0

#742
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Будут проблемы, 10 соток не делимые - 1 дом, 1 хозяин.

Домов хоть 10, а вот хозяин ЗУ - 1. Можно создать ТОО, доли в котором будут принадлежать двоим. ТОО приобретет права на участок, построит дома и будете жить в этих домах.
  • 0

#743
Malenkaya Lastochka

Malenkaya Lastochka
  • Постоялец
  • 363 сообщений


Будут проблемы, 10 соток не делимые - 1 дом, 1 хозяин.

Домов хоть 10, а вот хозяин ЗУ - 1. Можно создать ТОО, доли в котором будут принадлежать двоим. ТОО приобретет права на участок, построит дома и будете жить в этих домах.


ну а как то узаконить совместно владение на участок 2-х лиц ?
  • 0

#744
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Можно создать ТОО

Зачем ТОО создавать? Разве ГК запрещает оформлять не на одного собственника (физлицо), а на нескольких физических лиц с распределением долей?

Сообщение отредактировал Ruslan M: 25.06.2013, 15:57:47

  • 0

#745
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Можно создать ТОО

Зачем ТОО создавать? Разве ГК запрещает оформлять не на одного собственника (физлицо), а на нескольких физических лиц с распределением долей?

Тоо - как вариант. Можно и совместную долевую оформить.
  • 0

#746
Malenkaya Lastochka

Malenkaya Lastochka
  • Постоялец
  • 363 сообщений


Можно создать ТОО

Зачем ТОО создавать? Разве ГК запрещает оформлять не на одного собственника (физлицо), а на нескольких физических лиц с распределением долей?

Тоо - как вариант. Можно и совместную долевую оформить.


пожалуйста, а можно поподробнее? :bow:
  • 0

#747
RiP

RiP
  • Частый гость
  • 93 сообщений
Добрый день, интересует такой вопрос:

Хочу купить дом в татарке на участке в 5 соток, у хозяина есть акт права частной собственности на земельный участок, тех паспорт и т.д. (стандартный набор).
Но слышал, что вместо покупки сейчас землю в Алмате выдают в аренду и при сносе компенсацию выплачивают только за постройки с учетом амортизации,
т.е., не учитывая стоимость земли.
Так ли это? Покупая участок буду ли я его собственником или же буду арендатором?

Заранее спасибо.
  • 0

#748
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Добрый день, интересует такой вопрос:

Хочу купить дом в татарке на участке в 5 соток, у хозяина есть акт права частной собственности на земельный участок, тех паспорт и т.д. (стандартный набор).
Но слышал, что вместо покупки сейчас землю в Алмате выдают в аренду и при сносе компенсацию выплачивают только за постройки с учетом амортизации,
т.е., не учитывая стоимость земли.
Так ли это? Покупая участок буду ли я его собственником или же буду арендатором?

Заранее спасибо.

Если продается право частной собственности, то оно и покупается. Описываемая ситуация может быть при получении ЗУ в наследство иностранцем или когда ЗУ находится в водоохранной зоне, т.е. в 500 м. от рек и речушек, которыми так изобилует Татарка.
  • 1

#749
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Но слышал, что вместо покупки сейчас землю в Алмате выдают в аренду

Это касается тех земель, которые выделяются из госфонда. Например по постановлению Акима. Сначала оформляется договор аренды на 2 года с обязательством освоением ЗУ, а потом через 2 года оформляется право собственности. Это не ваш случай.

при сносе компенсацию выплачивают только за постройки с учетом амортизации

При сносе учитывается и ЗУ и постройки по текущей рыночной стоимости, если все документы в порядке, т.е. ЗУ на праве частной собственности, а все постройки узаконены.
  • 1

#750
Malenkaya Lastochka

Malenkaya Lastochka
  • Постоялец
  • 363 сообщений
доброе время суток. Если участок оформить как общую долевую собственность на два хозяина, а дома, которые мы планируем строить ( 2 дома) регистрировать на каждую семью отдельно. такое возможно?
  • 0

#751
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

доброе время суток. Если участок оформить как общую долевую собственность на два хозяина, а дома, которые мы планируем строить ( 2 дома) регистрировать на каждую семью отдельно. такое возможно?

да
  • 0

#752
Gidea

Gidea
  • Постоялец
  • 362 сообщений
У меня такой вопрос.
Нам принадлежит доля участка с домом в городе, сейчас принесли извещение из банка (эта доля была отобрана из-за невыплаты кредита) с предложением выкупа соседней доли (преимущественное право принадлежит нам) и если мы отказываемся, то банк продает вторую долю с аукциона.
Вопрос: можем ли мы переуступить преимущественное право третьему лицу (например родственнику)? если да, то что для этого нужно и как это все происходит
Спасибо!
  • 0

#753
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

У меня такой вопрос.
Нам принадлежит доля участка с домом в городе, сейчас принесли извещение из банка (эта доля была отобрана из-за невыплаты кредита) с предложением выкупа соседней доли (преимущественное право принадлежит нам) и если мы отказываемся, то банк продает вторую долю с аукциона.
Вопрос: можем ли мы переуступить преимущественное право третьему лицу (например родственнику)? если да, то что для этого нужно и как это все происходит
Спасибо!

Не выйдет. Запрещено ч.4 ст. 216 ГК РК.
  • 0

#754
Gidea

Gidea
  • Постоялец
  • 362 сообщений


У меня такой вопрос.
Нам принадлежит доля участка с домом в городе, сейчас принесли извещение из банка (эта доля была отобрана из-за невыплаты кредита) с предложением выкупа соседней доли (преимущественное право принадлежит нам) и если мы отказываемся, то банк продает вторую долю с аукциона.
Вопрос: можем ли мы переуступить преимущественное право третьему лицу (например родственнику)? если да, то что для этого нужно и как это все происходит
Спасибо!

Не выйдет. Запрещено ч.4 ст. 216 ГК РК.


Спасибо за разъяснение. Выходит, что только мы можем купить и потом переписать этот дом на родственника. А в таком случае возможно ли выдать расписку ему или как-то юридически оформить эту сделку?
  • 0

#755
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

мы можем купить и потом переписать этот дом на родственника

Можете продать - это договор купли-продажи, можете подарить - это договор дарения.
  • 0

#756
aidos71

aidos71
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
подскажите пожалуйста что делать в земельным кадастровом филиале потеряли дело не могли найти кадастровый номер. Финпол нашел ответственное должностное лицо виноватого потери документов но он умер. могу ли я обязать через суд земельно-кадастровый филиал восстановить документы. но земля находиться в нацпарке но я ни числюсь как постороник кроме этого потеряли госакт
  • 0

#757
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

подскажите пожалуйста что делать в земельным кадастровом филиале потеряли дело не могли найти кадастровый номер. Финпол нашел ответственное должностное лицо виноватого потери документов но он умер. могу ли я обязать через суд земельно-кадастровый филиал восстановить документы. но земля находиться в нацпарке но я ни числюсь как постороник кроме этого потеряли госакт

попробуйте.
  • 0

#758
Erema_almatinec

Erema_almatinec
  • Гость
  • 31 сообщений
Добрый день!
Надеюсь на вашу помощь и консультацию!
Имеется земля под Алматой с целевым назначением - КХ (крестьянское хозяйство), ИП не открывали, так как в налоговой по Карасайскому району, сказали, что с 1 января 2013 года, упростили владение КХ, то есть, пока не осуществляешь деятельность на земле, не обязательно открывать ИП, а платишь обычный налог на землю. Но суть не в этом. Я собираюсь осуществлять деятельность на этой земле в виде - производства сплитерного блока, а так же любым другим производством чего либо одновременно. Можно ли заниматься такой деятельностью на земле с целевым назначением КХ?
Если можно, то какие документы для этого нужны?
  • 0

#759
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Я собираюсь осуществлять деятельность на этой земле в виде - производства сплитерного блока, а так же любым другим производством чего либо одновременно. Можно ли заниматься такой деятельностью на земле с целевым назначением КХ?

Запрещено осуществлять деятельность не связанную с целевым назначением данного участка.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 29.06.2013, 14:12:18

  • 0

#760
Budulai

Budulai
  • Гость
  • 48 сообщений
Добрый день! Хотим приобрести участок в пригороде Алматы для строительства жилого дома. В объявлениях продавцы участков пишут целевое назначение ИЖС, но когда показывают гос акты у всех написано ЛПХ. Причем почти все говорят что ИЖС и ЛПХ это одно и то же - это так? И могу ли я по закону строить жилой дом на таком участке?
Спасибо заранее
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.