Перейти к содержимому

Фотография

Земельный участок юридические проблемысоветы знающих по любым проблемам связанным с земельными учатсками: оф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2752

#721
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Сколько по времени занимает процедура получения?

По закону 5 рабочих дней, по факту кто-то ходил 2 месяца (Карасайский район).

земля которую можно прихватизировать что и какие документы нужно собрать для этого?

Заявление в акимат, план участка, после решения положительного акимата в земком за определением кадастровой стоимости, выкуп ЗУ по кадастровой стоимости, новый акт на землю опять в УЗО, регистрация права собственности. Срок от трех месяцев.
  • 0

#722
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений

Сколько по времени занимает процедура получения?

По закону 5 рабочих дней, по факту кто-то ходил 2 месяца (Карасайский район).

земля которую можно прихватизировать что и какие документы нужно собрать для этого?

Заявление в акимат, план участка, после решения положительного акимата в земком за определением кадастровой стоимости, выкуп ЗУ по кадастровой стоимости, новый акт на землю опять в УЗО, регистрация права собственности. Срок от трех месяцев.


Спасибо за оперативный ответ!
Сегодня попробую все действия запустить.

#723
Ухтышка

Ухтышка
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Доброго времени суток. Хотим построить офисное помещение на придомовом участке, находящемся в единоличной собственности. Вопрос такой - нужно ли сейчас куда-то идти для того чтобы получить разрешение на строительство? Или уже после постройки идти в бти для того чтобы они откорректировали план участка? И еще один - как узаконить эту постройку и ввести в эксплуатацию именно как офисное помещение?
  • 0

#724
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Вопрос такой - нужно ли сейчас куда-то идти для того чтобы получить разрешение на строительство?

Ввиду того, что на участке находится дом, то целевое назначение участка ИЖС. если хотите построить офис, то идет изменение целевого назначения и в последующем или на начальной стадии необходимо будет делить участок. Вопрос теперь: поделят или нет. если нет, то узаконить строительство никак не смогут. также при изменении целевого назначения участка (доли участка) необходимо согласие соседей, которые граничат с вашим участком. без их согласия никак не узаконить, ни поделить. Для начала бы хорошо было бы взять с соседей согласие (или хотя бы узнать их мнение), сделать топосъемку участка и "посадить" на него свой проект, чтобы потом соответствующий специалист ответил: возможно такое строительство или нет. Лучше семь раз отмерить, а потом один раз отрезать (с)
  • 0

#725
Также как ВСЕ

Также как ВСЕ
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
Здраствуйте!
У меня такой вопрос.
В городе присмотрела так сказать "ничейный пустой участок".
1. Как и где узнать оформлен ли данный участок в чью либо собственность?
2. Если окажется, что участок никому не принадлежит - или принадлежит государству, как его оформить в собственность?
Что необходимо сделать для начала?
  • 0

#726
Ухтышка

Ухтышка
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Для начала бы хорошо было бы взять с соседей согласие (или хотя бы узнать их мнение), сделать топосъемку участка и "посадить" на него свой проект, чтобы потом соответствующий специалист ответил: возможно такое строительство или нет.

Добрый день. Большое спасибо за столь оперативный и подробный ответ :bow: А теперь назрел такой вопрос - я получаю согласие соседей, делаю топосъемку и далее куда с этим направляюсь?
И следующий - если мне не дают разрешение на постройку (не соседи, а соответсвующие специалисты), а я строюсь и осуществляю там свою деятельность (у меня ИП регистрация по месту жительства) чем это чревато в дальнейшем для меня и какие претезии могут появиться ко мне?
Заранее большущее Спасибо.
  • 0

#727
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

я получаю согласие соседей, делаю топосъемку и далее куда с этим направляюсь?

вы погодите кашу заваривать))
У Вас есть два варианта развития событий:
а) строить, а потом узаконить
б) получить разрешение на строительство и строить, потом вводить в эксплуатацию.

Если все сами собираетесь делать, то нужно получить АПЗ. Идите в ГАСК для консультации, там выдадут список документов для получения АПЗ, сделаете проеккт, получите заключение сейсмолга, потом получите бегунок на согласование, потом по бегунку пройдетесь (СЭС, пожарники), потом управление архитектыры, получите акт ввода в эксплуатацию, БТИ и земком, ЦОН.
В-общем, для начала на консультацию в ГАСК.

чем это чревато в дальнейшем для меня и какие претезии могут появиться ко мне?

Претензии не может быть никаких, если осуществляете свою деятелность в рамках целевого использования земельного участка и не нарушаете действующих норм и правил для своего бизнеса.
  • 0

#728
Ухтышка

Ухтышка
  • Частый гость
  • 77 сообщений

вы погодите кашу заваривать))

Даа, не без этого)) Столько вы мне всего мудрого написали)). Спасибо большое!!! Наверное сначало построюсь, а там поглядим. Как возникнут вопросы при узаконивание, так еще обращусь :D Спасибо.
  • 0

#729
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Наверное сначало построюсь, а там поглядим.

У уверены, что потом можно узаконить и/или стройку не остановят по жалобе соседей, а может быть и вовсе вынесут судебное решениеснести строение (часть строения)???
  • 0

#730
Ухтышка

Ухтышка
  • Частый гость
  • 77 сообщений

У уверены, что потом можно узаконить и/или стройку не остановят по жалобе соседей, а может быть и вовсе вынесут судебное решениеснести строение (часть строения)???


Я узнаю мнение соседей)) У соседей самих 4 коммерческих постройки на территории ( не узаконенных кстати), так что им предстоит обратиться к нам с такой же просьбой))

В случае, если не удасться изменить целевое назначение части участка, построю помещение под кодовым названием "летний домик" и буду работать в рамках закона и в соответствии с заявленным видом деятельности, платить налоги иииии как вы сказали проблем быть не должно.

Единственное :) - если наши дома пойдут под снос, тоооо мой "летний домик" снесут как "летний домик"??? Правильно? я имею в виду размеры компенсации. Я права?
  • 0

#731
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

мой "летний домик" снесут как "летний домик"??? Правильно? я имею в виду размеры компенсации. Я права?

летний домик подразумевает под собой временное сооружение, а не капитальное строение. Соответственно он и будет оцениваться как временное сооружение.
  • 0

#732
Ухтышка

Ухтышка
  • Частый гость
  • 77 сообщений

летний домик подразумевает под собой временное сооружение, а не капитальное строение. Соответственно он и будет оцениваться как временное сооружение.


)) ну тогда как дом, не летний))) капиальный такой, хороший дом. имею же право иметь два дома на участке? и работать из дома, согласно месту регистрации ИП.
  • 0

#733
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

капиальный такой, хороший дом

Если узаконите в установленном порядке, то при выплате компенсации будет учитываться как жилое строение. Если не будет узаконено, то выплата компенсации при сносе не будет производиться.
  • 0

#734
Ухтышка

Ухтышка
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Спасибо большое за ваши ответы. Будем стараться оформить как положено, без ущерба.

капиальный такой, хороший дом

Если узаконите в установленном порядке, то при выплате компенсации будет учитываться как жилое строение. Если не будет узаконено, то выплата компенсации при сносе не будет производиться.


  • 0

#735
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений

Дв!
Скажите пжл если с момента приобретения участка в течение 2 х лет пока возвести фундамент будующего дома , но при этом заморозить строительство еще на 2 года, ссылаясь на нехватку средств- это будет уже считаться частичным возведением строения?
Я так понимаю , что после получения уведомления есть еще 1 год, до обращения с иском?

Может кто ответит?? Плиз.

#736
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Может кто ответит?? Плиз.

Решение о продление сроков освоения земельного участка дает уполномоченный орган, а не форумчане)) каждый конкретный случай рассматривается "индивидуально".
  • 0

#737
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Я так понимаю , что после получения уведомления есть еще 1 год, до обращения с иском?

Да, это так, но

Решение о продление сроков освоения земельного участка дает уполномоченный орган, а не форумчане)) каждый конкретный случай рассматривается "индивидуально".


  • 0

#738
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений
Спасибо большое! Я так и предполагала.

#739
Malenkaya Lastochka

Malenkaya Lastochka
  • Постоялец
  • 363 сообщений
добрый день. помогите в вопросе.
планируем купить участок в 10 соток совместно . получается на 2 семьи, участок под ИЖС, неделимый.
столкнемся ли потом с проблемами ? в получении разрешения на строительство? дома мы будем строить разные, каждый на своих 5 сотках.
  • 0

#740
Timur21

Timur21
  • Гость
  • 16 сообщений
Будут проблемы, 10 соток не делимые - 1 дом, 1 хозяин.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.