Перейти к содержимому

Фотография

Земельный участок юридические проблемысоветы знающих по любым проблемам связанным с земельными учатсками: оф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2752

#281
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

И еще вопрос Нужно ли или как приватизировать артскважину

Вот чего не знаю того не ведаю...
  • 0

#282
Сияние

Сияние
  • Постоялец
  • 357 сообщений
Здравствуйте, уважаемый юрист! У меня такой вопрос:мы живем в 2-этажке в Алмалинском рай-оне на 1-этаже к дому прилегает небольшой участок земли (полисадник). 1) Могу ли я приобрести этот участок в собственность? 2) Если могу, то всю процедуру, пожайлуста. 3) Будет ли это учитываться и повлияет ли на размер компенсации при сносе дома? Спасибо Вам за профессиональные ответы!
  • 0

#283
kz team

kz team
  • Гость
  • 5 сообщений


Добрый день!
Юрист, спасибо Вам большое за Ваши ответы! У меня такой вопросик назрел...
Возможно не совсем грамотно задам вопрос, но думаю смысл вы поймете. Сейчас с мужем ищем участок и часто наталкиваемся не на ИЖС, а на садовод. участки. Вопрос мой вот в чем. Можно ли на таких участках строить? Могут ли возникнуть проблемы с документами? Вообщем какие есть минусы? smile.gif И какие документы должны быть вообще? Можно ли будет переделать под ИЖС?
Заранее, огромное спасибо!

ИЖС и "ведение садоводства" - это два совершенно разных целевых назначения земельного участка.

Ведение садоводства - это дачи. Строить на нем можно, но дом построенный на таком участке является садовым домиком и не является жильем. Даже, если прописаться в нем, все равно он не квалифицируется как жилье.
В этом есть одна опасность. Если участок пойдет под изъятия в целях гос-нужд (то есть под снос), то Вам не дадут компенсацию как за жилье. Оценка при изъятии дачного земельного участка будет гораздо ниже, чем по жилью, Кроме того, при изъятии участка ИЖС с расположенным на нем домом, Вам обязаны предоставить равноценное жилье в том же населенном пункте (если компенсация деньгами Вас не устроит).


Уважаемый юрист!
Спасибо за ценную информацию, но теперь меня мучает один вопрос. Собираюсь приобрести себе дачный участок в 12 соток, для возведения на нем капитального жилья. Вопрос, если в гос акте цель назначения "дачный" то я то же попадаю под эту категорию как с "ведением садоводства" Вами описанные?
Заранее благодарен.
  • 0

#284
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений



Добрый день!
...
Заранее, огромное спасибо!

ИЖС и "ведение садоводства" - это два совершенно разных целевых назначения земельного участка.

...ит).


Уважаемый юрист!
Спасибо за ценную информацию, но теперь меня мучает один вопрос. Собираюсь приобрести себе дачный участок в 12 соток, для возведения на нем капитального жилья. Вопрос, если в гос акте цель назначения "дачный" то я то же попадаю под эту категорию как с "ведением садоводства" Вами описанные?
Заранее благодарен.

Да
  • 0

#285
Сияние

Сияние
  • Постоялец
  • 357 сообщений
А мне не ответите???
  • 0

#286
Скор-пион

Скор-пион
  • Гость
  • 36 сообщений


Уважаемый Юрист, спасибо что ответили на кучу вопросов, можете ответить на такой вопрос: Чем отличается (ЛПХ) личное подсобное хоз-во от ИЖС. Заранее спасибо


ЛПХ - тот же самый ИЖС, просто ИЖС выдается городским акиматом. ЛПХ выдается в сельской местности - районным или областным акиматом.



Здравствуйте, Юрист. Интересует вопрос, заданный выше. Не изменилось ли что-нибудь за это время? Все-таки 2 г прошло с даты данного поста. Тоже хочу приобрести участок под ЛПХ в верхней части Карагайлы.
  • 0

#287
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Уважаемый юрист! Спасибо за ценную информацию, но теперь меня мучает один вопрос. Собираюсь приобрести себе дачный участок в 12 соток, для возведения на нем капитального жилья. Вопрос, если в гос акте цель назначения "дачный" то я то же попадаю под эту категорию как с "ведением садоводства" Вами описанные? Заранее благодарен.


При сносе под гос надобности выплачивают рыночную стоимость недвижимости. А рыночные реалии таковы, что порой дачи стоят гораздо дороже домов (ИЖС), все завист от района где расположен участок и других вещей. По большому счету если есть коммуникации, то никакой разницы с точки зрения правовых последствий для вас не имеет тот факт, что у вас садоводство или ИЖС. Понятие садовый домик морально устарело. Это в советские времена были такие понятия так как тогда все жестко классифицировалось, но и понятия права частной собственности было чуждо идеологии того времени. Сейчас право собственности охраняется государством, поэтому в любом случае вы имеете право на компенсацию по реальной цене. Могу помочь в таком вопросе.
  • 0

#288
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Здравствуйте, уважаемый юрист! У меня такой вопрос:мы живем в 2-этажке в Алмалинском рай-оне на 1-этаже к дому прилегает небольшой участок земли (полисадник). 1) Могу ли я приобрести этот участок в собственность? 2) Если могу, то всю процедуру, пожайлуста. 3) Будет ли это учитываться и повлияет ли на размер компенсации при сносе дома? Спасибо Вам за профессиональные ответы!

Выкупить можете, но
1. Если земля является объектом кондоминиума, и зарегистрирована соответствующим образом, то выкупать надо у КСК. При любом раскладе потребуется согласие всех жильцов вашего дома.
2. Если земля государственная, то выкупить ее можно опять же с согласия всех жильцов.
По вопросу о компенсации: будет.
Честно говоря геморойное дело, да и врят ли все жильцы дадут свое согласие.
Еще надо знать для каких целей вы планируете выкупить земельный участок? Тут могут быть ограничения по красным линиям, коммуникациям и прочее.
  • 0

#289
Dell_USA

Dell_USA
  • Гость
  • 18 сообщений
Добрый день Юристы, спасибо вам за ответы!
У меня такой вопрос.
В ветке была цитата по закону "По существующим правилам запрещается устанвливать торговые павильоны и киоски (кроме реализации цветов и газет и журналов)."

Получается все нынешние павильоны по продаже донеров и шаурмы незаконны?

Мы хотели создать сеть фирменных павилионов по торговле фаст-фудом отвечаюшие стандартам чистоты, качетсва и доступных цен.
Такие сети есть в Москве такие как
"Крошка картошка" www.kartoshka.com
"Теремок Русские блины" www.teremok.ru


Как нам быть? Имеет ли смысл развивать данный бизнес?

С уважением,

Бекнур
  • 0

#290
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Добрый день Юристы, спасибо вам за ответы!
У меня такой вопрос.
В ветке была цитата по закону "По существующим правилам запрещается устанвливать торговые павильоны и киоски (кроме реализации цветов и газет и журналов)."

Получается все нынешние павильоны по продаже донеров и шаурмы незаконны?

Мы хотели создать сеть фирменных павилионов по торговле фаст-фудом отвечаюшие стандартам чистоты, качетсва и доступных цен.
Такие сети есть в Москве такие как
"Крошка картошка" www.kartoshka.com
"Теремок Русские блины" www.teremok.ru


Как нам быть? Имеет ли смысл развивать данный бизнес?

С уважением,

Бекнур

смысл имеет развивать любой бизнес. Действительно все эти пункты незаконны. Остальное в лич напишу
  • 0

#291
asat_13

asat_13
  • Свой человек
  • 539 сообщений
Здравствуйте, я хочу зарегестрировать договор купли-продажи земельного участка через ЦОН, но т.к. моему зем. участку присвоен номер дома 20(указан в гос. акте по непонятным причинам), то уже 2 раз Мин. Юст. приостанавливает регистрацию. После первой приостановки я отнес документы в БТИ(как мне и сказали в Мин. Юст.) и БТИ мне поставило печать на договоре купли-продаже, что в действительности у меня нет строения на участке! Но опять стоп, меня просят опять предоставить документы на строение которого нет и быть не может т.к. даже целевое назначение участка - спортивная площадка! Добрался до начальника отдела, он снова мне говорит, что я должен предоставить им тех. паспорт на строение, на мой ответ, что строение отсутствует и никогда не присутсвовало, отвечает, что даже если у Вас лежит асфальт, то это УЖЕ СТРОЕНИЕ!!! Я спросил, как я могу предоставить тех.паспорт на асфальт(еле сдерживая смех)? Он наверно обиделся и решил отправить меня в ГАСК за топосъемкой! Подскажите как мне быть? Спасибо!

Сообщение отредактировал asat_13: 13.04.2010, 23:48:38

  • 0

#292
asat_13

asat_13
  • Свой человек
  • 539 сообщений

Здравствуйте, я хочу зарегестрировать договор купли-продажи земельного участка через ЦОН, но т.к. моему зем. участку присвоен номер дома 20(указан в гос. акте по непонятным причинам), то уже 2 раз Мин. Юст. приостанавливает регистрацию. После первой приостановки я отнес документы в БТИ(как мне и сказали в Мин. Юст.) и БТИ мне поставило печать на договоре купли-продаже, что в действительности у меня нет строения на участке! Но опять стоп, меня просят опять предоставить документы на строение которого нет и быть не может т.к. даже целевое назначение участка - спортивная площадка! Добрался до начальника отдела, он снова мне говорит, что я должен предоставить им тех. паспорт на строение, на мой ответ, что строение отсутствует и никогда не присутсвовало, отвечает, что даже если у Вас лежит асфальт, то это УЖЕ СТРОЕНИЕ!!! Я спросил, как я могу предоставить тех.паспорт на асфальт(еле сдерживая смех)? Он наверно обиделся и решил отправить меня в ГАСК за топосъемкой! Подскажите как мне быть? Спасибо!

Как можно еще доказать, что у меня нет строения? Может кто знает? Подскажите!!
  • 0

#293
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Здравствуйте, я хочу зарегестрировать договор купли-продажи земельного участка через ЦОН, но т.к. моему зем. участку присвоен номер дома 20(указан в гос. акте по непонятным причинам), то уже 2 раз Мин. Юст. приостанавливает регистрацию. После первой приостановки я отнес документы в БТИ(как мне и сказали в Мин. Юст.) и БТИ мне поставило печать на договоре купли-продаже, что в действительности у меня нет строения на участке! Но опять стоп, меня просят опять предоставить документы на строение которого нет и быть не может т.к. даже целевое назначение участка - спортивная площадка! Добрался до начальника отдела, он снова мне говорит, что я должен предоставить им тех. паспорт на строение, на мой ответ, что строение отсутствует и никогда не присутсвовало, отвечает, что даже если у Вас лежит асфальт, то это УЖЕ СТРОЕНИЕ!!! Я спросил, как я могу предоставить тех.паспорт на асфальт(еле сдерживая смех)? Он наверно обиделся и решил отправить меня в ГАСК за топосъемкой! Подскажите как мне быть? Спасибо!

Тут два варианта: 1 они просто тупят 2 дом был и его кто-то снес. Если вы уверены в первом варианте, то пугните их судом, обязательно скажите, что привлечете для суда очень дорогую юридическую компанию, а деньги за нее с них взыщите. Еще скажите, что обратитесь в СМИ, Нуротан, по телефону доверия и вообще везде куда сможите. Если второй вариант, то надо разбираться.
  • 0

#294
asat_13

asat_13
  • Свой человек
  • 539 сообщений


Здравствуйте, я хочу зарегестрировать договор купли-продажи земельного участка через ЦОН, но т.к. моему зем. участку присвоен номер дома 20(указан в гос. акте по непонятным причинам), то уже 2 раз Мин. Юст. приостанавливает регистрацию. После первой приостановки я отнес документы в БТИ(как мне и сказали в Мин. Юст.) и БТИ мне поставило печать на договоре купли-продаже, что в действительности у меня нет строения на участке! Но опять стоп, меня просят опять предоставить документы на строение которого нет и быть не может т.к. даже целевое назначение участка - спортивная площадка! Добрался до начальника отдела, он снова мне говорит, что я должен предоставить им тех. паспорт на строение, на мой ответ, что строение отсутствует и никогда не присутсвовало, отвечает, что даже если у Вас лежит асфальт, то это УЖЕ СТРОЕНИЕ!!! Я спросил, как я могу предоставить тех.паспорт на асфальт(еле сдерживая смех)? Он наверно обиделся и решил отправить меня в ГАСК за топосъемкой! Подскажите как мне быть? Спасибо!

Тут два варианта: 1 они просто тупят 2 дом был и его кто-то снес. Если вы уверены в первом варианте, то пугните их судом, обязательно скажите, что привлечете для суда очень дорогую юридическую компанию, а деньги за нее с них взыщите. Еще скажите, что обратитесь в СМИ, Нуротан, по телефону доверия и вообще везде куда сможите. Если второй вариант, то надо разбираться.

Уверен в 1-м варианте, т.к. раньше этот участок принадлежал спорткомплексу "динамо" и это была их разминочная площадка. Строений не было. Замкнутый круг какой-то!
  • 0

#295
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Уверен в 1-м варианте, т.к. раньше этот участок принадлежал спорткомплексу "динамо" и это была их разминочная площадка. Строений не было. Замкнутый круг какой-то!

Тогда пишите заявление на имя начальника департамента юстиции с просбой зарегистрировать договор купли-продажи земельного участка через ЦОН, опишите что по указке департамента юстиции вы через БТИ(Центр по Недвижимости) подтвердили что у вас на участке нет никаких строений, вобшем опишите ситуацию и зарегистрируйте входящий номер на своей копии, в дальнейшем можно подать в суд с тем чтобы обязать ДЮ г.Алматы зарегистрировать ваш договор.

Сообщение отредактировал KAZAhNOVA: 14.04.2010, 13:20:02

  • 0

#296
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
добрый вечер.
есть ли в законодательстве такое понятие как "совместное владение/пользование" или м.б. что-то другое?суть дела такова:
имеется участок, 20 соток,неделимый,частная собственность,дачный,доки в порядке,но нет достаточных средств для постройки дома(хорошего,большого),но есть человек к-й готов вложить деньги на постройку дома, и мы хотим в дальнейшем пользоваться дачей совместно
поэтому вопрос :как решается данный момент,напр. если ч/з нект.время кто-то решит продать или дом или участок? как быть?

СПАСИБО.
  • 0

#297
1970

1970
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
Здравствуйте, Юрист! У меня вот какой вопрос: моя мама имеет в собственности полдома с участком, хочет продать его, а хозяйка второй половины говорит, что без ее согласия она не сможет продать. Так ли это? Маме эти полдома и земля пришли по наследству от моего отца, еще они имеют притензии по разделу участка, говорят что много захватила земли, но акт на землю и приватизацию это земли получал мой дед, у второй половины земля не приватизирована. Какими должны быть наши действия?
  • 0

#298
asat_13

asat_13
  • Свой человек
  • 539 сообщений


Уверен в 1-м варианте, т.к. раньше этот участок принадлежал спорткомплексу "динамо" и это была их разминочная площадка. Строений не было. Замкнутый круг какой-то!

Тогда пишите заявление на имя начальника департамента юстиции с просбой зарегистрировать договор купли-продажи земельного участка через ЦОН, опишите что по указке департамента юстиции вы через БТИ(Центр по Недвижимости) подтвердили что у вас на участке нет никаких строений, вобшем опишите ситуацию и зарегистрируйте входящий номер на своей копии, в дальнейшем можно подать в суд с тем чтобы обязать ДЮ г.Алматы зарегистрировать ваш договор.

Спасибо! Последую Вашему совету! Надеюсь поможет!
  • 0

#299
мадина1

мадина1
  • Гость
  • 49 сообщений



Уважаемый Юрист, спасибо что ответили на кучу вопросов, можете ответить на такой вопрос: Чем отличается (ЛПХ) личное подсобное хоз-во от ИЖС. Заранее спасибо


ЛПХ - тот же самый ИЖС, просто ИЖС выдается городским акиматом. ЛПХ выдается в сельской местности - районным или областным акиматом.



Здравствуйте, Юрист. Интересует вопрос, заданный выше. Не изменилось ли что-нибудь за это время? Все-таки 2 г прошло с даты данного поста. Тоже хочу приобрести участок под ЛПХ в верхней части Карагайлы.


Нас тоже интересует этот вопрос. Что изменилось относительно ЛПХ в земельнои кодексе? Можно ли там строиться? Какие проблемы могут возникнуть? Заранее благодарю.
  • 0

#300
D0S

D0S
  • Гость
  • 48 сообщений
Здравствуйте!

Прошу совета по следующей ситуации: 1) купил з/у КХ в пригороде (Талгарский р-н), 2) восстановил границы через АФ ДГП "АлматыНПЦзем" (4 колышка по углам), о чем имею акт восстановления границ и акт сдажи межевых знаков на хранение, но делалось без соседей; 3) угловые координаты просил - не дали, сославшись на секретность; 4) заказал топосъемку в ТОО "ГЦИ", получил топографический план 1:500; 5) промерил расстояния по плану - обнаружил существенное расхождение от госакта (т.е. по плану расстояние между колышками вдоль двух границ участка на 2 м меньше, чем по госакту, вдоль третьей границы - больше на 1,5 м, вдоль четвертой - совпадает с госактом) :)

В ГЦИ говорят, что ошиблись техники НПЦзем - неправильно установили границы, соответственно и топосъемка получилась какая есть. В НПЦзем техник своей неправоты не признает, якобы ГЦИ использовала городскую систему координат, а в области другая, потому и расхождения. Понимаю, что лукавит :-), т.к. хоть от Луны мерь - не совпадут сами угловые координаты, но расстояния должны быть одинаковы. Написал письмо на имя руководителя АФ НПЦзем, но подозреваю, что ответят так же - мол, обращайтесь к геодезистам-областникам. А это потеря времени и денег.

Как добиться правильного отношения и точного установления границ участка? Как найти соседей-смежников, чтобы согласовать границы (сам НПЦзем в этом не помогает, а участки пустые, соседи не приезжают)?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.