Перейти к содержимому

Фотография

Земельный участок юридические проблемысоветы знающих по любым проблемам связанным с земельными учатсками: оф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2752

#301
D0S

D0S
  • Гость
  • 48 сообщений
Еще вопрос вдогонку:

Правда ли, что угловые координаты - секретная информация? Если нет, как получить на руки? Пытался написать заявление в НПЦзем - просто не приняли. Может, в какой-то другой организации дадут? Участок в частной собственности.
  • 0

#302
aikonya

aikonya
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Добрый день всем!
у меня такой вопрос- могут ли власти забрать участок если там в течении 10 лет не ведется строительство?
там только забор из металлических листов
и если да- то по каким НПА?
заранее благодарю.
  • 0

#303
SlyFox

SlyFox
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как получить землю в аренду для установки металлического гаража или оформить в собственность для строительства капитального гаража?
  • 0

#304
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как получить землю в аренду для установки металлического гаража или оформить в собственность для строительства капитального гаража?

через управление земельных отношений в акимате
  • 0

#305
asat_13

asat_13
  • Свой человек
  • 539 сообщений

Здравствуйте, я хочу зарегестрировать договор купли-продажи земельного участка через ЦОН, но т.к. моему зем. участку присвоен номер дома 20(указан в гос. акте по непонятным причинам), то уже 2 раз Мин. Юст. приостанавливает регистрацию. После первой приостановки я отнес документы в БТИ(как мне и сказали в Мин. Юст.) и БТИ мне поставило печать на договоре купли-продаже, что в действительности у меня нет строения на участке! Но опять стоп, меня просят опять предоставить документы на строение которого нет и быть не может т.к. даже целевое назначение участка - спортивная площадка! Добрался до начальника отдела, он снова мне говорит, что я должен предоставить им тех. паспорт на строение, на мой ответ, что строение отсутствует и никогда не присутсвовало, отвечает, что даже если у Вас лежит асфальт, то это УЖЕ СТРОЕНИЕ!!! Я спросил, как я могу предоставить тех.паспорт на асфальт(еле сдерживая смех)? Он наверно обиделся и решил отправить меня в ГАСК за топосъемкой! Подскажите как мне быть? Спасибо!

Все привет! Задал подобный вопрос на сайте Департамента Юстиции г.Алматы и вот какой получен "исчерпывающий" ответ - Уважаемый, для разрешения поставленных Вами вопросов просим Вас обратиться в Департамент юстиции г.Алматы и предоставить информацию об адресе объекта недвижимости, сведения о собственнике, а также копии приостановления и отказа в регистрации недвижимого имущества по факту обращения в органы юстиции за государственной регистрацией прав недвижимого имущества.
;) :) Не указали к кому именно обращаться, наверно к охраннику :rotate: на вахте!
P.S. Как буд-то я к ним без документов приходил!
  • 0

#306
Ма-ли-ка

Ма-ли-ка
  • Постоялец
  • 336 сообщений
привет! у меня вопрос! Получила участок от местного акимата, как молодая семья. Для постройки дома т.е. под ИЖС решила строить в этом году а как быть с документами? говорят нужно разрешение на строительство дома и т.д. и т.п. Какое может быть разрешение? ведь это мой участок по госакту! и адрес уже имеется(номер дома дали) с чего надо начать !? подскажите!
  • 0

#307
Vito Andolini

Vito Andolini
  • Свой человек
  • 601 сообщений
Добрый день!
нужно узнать сколько зем.участков оформлено на человека, так как документы по участкам были утеряны! как узнать и где и сколько это стоит официально?
  • 0

#308
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

привет! у меня вопрос! Получила участок от местного акимата, как молодая семья. Для постройки дома т.е. под ИЖС решила строить в этом году а как быть с документами? говорят нужно разрешение на строительство дома и т.д. и т.п. Какое может быть разрешение? ведь это мой участок по госакту! и адрес уже имеется(номер дома дали) с чего надо начать !? подскажите!

Лучше сначала проконсультироваться со знающими людьми. Оформление разрешение на строительство, разработка и согласование проекта, ввод в эксплуатацю, все это очень сложно делать самому. Как правило большинство строят самовольно, а потом узаканивают через суд. Но при самовольной постройке все риски с возможными проблемами по узаконению вы берете на себя. В первую очередь нужно узнать есть ли какие-либо ограничения на строительство на вашем участке. Ограничения могут быть такими: водоохранные зоны и полосы, красные линии, инжинерные коммуникации, генеральный план застройки и пр. Эту информацию можно получить через компании, которые занимаются оформлением земли и соответствующих документов. Рекомендую обратится в такую компанию по району где находится земля. Так как они точно знают специфику района. Если ограничений нет то можно самовольно построится, а потом узаконить, но это стоит денег. Расчитывайте на от 2000 до 10000 у.е. По любому это дешевле чем проходить всю процедуру согласования с самого начала. Если же есть ограничения, то лучше или отказаться о этой идеи либо хотябы с самого начала получичть информацию о том как в последующем вы их обойдете. Точно знаю, что если у вас предполагаемый дом находится в пределах водоохранных полос, то лучше сразу отказаться от строительства.
  • 0

#309
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Добрый день!
нужно узнать сколько зем.участков оформлено на человека, так как документы по участкам были утеряны! как узнать и где и сколько это стоит официально?

можно. Через БТИ
  • 0

#310
aikonya

aikonya
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Добрый день всем!
у меня такой вопрос- могут ли власти забрать участок если там в течении 10 лет не ведется строительство?
там только забор из металлических листов
и если да- то по каким НПА?
заранее благодарю.






эххх....
никто подсказать не может :mad:
  • 0

#311
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений


Добрый день всем!
у меня такой вопрос- могут ли власти забрать участок если там в течении 10 лет не ведется строительство?
там только забор из металлических листов
и если да- то по каким НПА?
заранее благодарю.


эххх....
никто подсказать не может :mad:

Могут забрать, но только в судебном порядке. Для Алматы и Астаны срок в течение которого должен быть освоен земельный участок составляет менее общеустановленного. Кажется 1 год или даже менее для остального Казахстана 3 года. Земельный кодекс вам в помощь)))
  • 0

#312
aikonya

aikonya
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Могут забрать, но только в судебном порядке. Для Алматы и Астаны срок в течение которого должен быть освоен земельный участок составляет менее общеустановленного. Кажется 1 год или даже менее для остального Казахстана 3 года. Земельный кодекс вам в помощь)))
[/quote]

cпасибо за помощь! :rotate:
  • 0

#313
Darth Maul

Darth Maul
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений
Уважаемые ЦТшники!
У нас дом на двух хозяев. В другой половине дома живет одинокая соседка. Земельный участок у нас неделимый, но у каждого определена доля. (отделены заборчиком). Участок и дом расположены таким образом, что соседка имеет выход на улицу только через наш двор, (видимо поэтому участок и неделимый). Недавно она предложила сделать ей отдельный огороженный вход с улицы. Т.е. надо ей выделить коридор через наш двор. Имеем ли мы право в таком случае на землю (на ее доле участка), соответствующей площади предоставляемого коридора?
  • 0

#314
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений

привет! у меня вопрос! Получила участок от местного акимата, как молодая семья. Для постройки дома т.е. под ИЖС решила строить в этом году а как быть с документами? говорят нужно разрешение на строительство дома и т.д. и т.п. Какое может быть разрешение? ведь это мой участок по госакту! и адрес уже имеется(номер дома дали) с чего надо начать !? подскажите!

Распространенное в народе убеждение, мол "Моя земля - что хочу, то и делаю, хочу - строю, хочу не строю" понять конечено можно, всё таки приятно ощущать себя частным собственником. Но лучше от такого убеждения избавиться и руководствоваться не своими личными убеждениями, а законами. Тогда можно будет избежать множества проблем в будущем - и финансовых, и моральных.

Согласно пункту 3 статьи 21 Земельного кодекса: "Собственник земельного участка может осуществлять права собственника на основаниях, условиях и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами Республики Казахстан".

То есть, Вы хоть и собственник, но должны так распоряжаться своим участком, как это предписано законами. Например, Вы не имеете право организовывать на своём участке склад боеприпасов - это запрещено законом, угрожает безопасности соседей. Пример утрированный, но отражает логику ограничений на пользование правом частной собственности.


Согласно пункту 2 статьи 68 Закона РК Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности (далее - Закон об архитектре):

Заказчик, имеющий намерение осуществить строительство объекта, обязан в получить в местных исполнительных органах районов (городов):
• решение о предоставлении земельного участка под строительство этого объекта (Ваш случай)
либо
• разрешение на использование под строительство участка, принадлежащего заказчику на праве собственности или землепользования (не Ваш случай)

То есть, первую часть разрешения Вы уже получили, самим фактом наличия у Вас госакта и постановления акимата о выделении участка под ИЖС.

Согласно пункту 5 статьи 68 выше названного закона:
Решение местных исполнительных органов ... о предоставлении земельного участка ... под строительство (в вашем случае - под ИЖС) является основанием для составления задания заказчика на проектирование намеченного объекта.
Задание на проектирование составляется заказчиком либо его уполномоченным лицом (застройщиком) и утверждается заказчиком.
Задание на проектирование является неотъемлемой частью договора на выполнение заказа по разработке предпроектной и (или) проектной (проектно-сметной) документации.
Задание на проектирование должно включать требуемые параметры объекта, иные исходные данные.


Пункт 6 статьи 68:
Поставщики услуг по инженерному и коммунальному обеспечению (то есть - энергослужба, водоканал и т.п.) в районе предполагаемого строительства по заявке заказчика выдают технические условия на подключение к источникам инженерного и коммунального обеспечения в запрашиваемых (расчетных) параметрах, требующихся для строительства и устойчивого функционирования введенного впоследствии в эксплуатацию объекта, либо отвечают мотивированным отказом.

Пункт 8 статьи 68:
Местные исполнительные органы ... на основании решения о предоставлении земельного участка ... под строительство, утвержденного задания на проектирование, технических условий на подключение к источникам инженерного обеспечения и коммунальных услуг и других исходных материалов (данных) выдают заказчику архитектурно-планировочное задание.

Таким образом алгоритм действий после получения земельного участка такой:
- составление задания на проектирование (составляется по типовой форме - имеется у архитекторов)
- получение технических условий
- получение архитектурно-планировочного задания (АПЗ)

Затем, на основании этих документов вы составляете проект (заказываете его архитектурной фирме с лицензией), которая обязана пройти все стадии согласования проекта и получения заключения госэкспертизы).

Затем (после согласования проекта и получения заключения госэкспертизы) Вы подаете заявку в ГАСК для получения разрешения на производство строительно-монтажных работ.

ухожу на обед, продолжу позже...
  • 0

#315
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Еще вопрос вдогонку:

Правда ли, что угловые координаты - секретная информация? Если нет, как получить на руки? Пытался написать заявление в НПЦзем - просто не приняли. Может, в какой-то другой организации дадут? Участок в частной собственности.

Ведмомость координат - часть кадастрового дела по вашему участку. Это не секретная информация. Они обязаны Вам ее предоставить в силу пункта 3 статьи 18 Конституции РК, которая гласит: "Государственные органы, должностные лица ... обязаны предоставить каждому гражданину возможность ознакомиться с документами, решениями, источниками информации, затрагивающими его права и интересы".

Не предоставление информации, предоставление которой требуется по закону, предоставление недостоверной или неполной инфорамции, равно как и предоставление её несвоевременно (более, чем 15 дней) является коррупционным правонарушением согласно подпункту 7) пункта 1 статьи 12 Закона РК О борьбе с коррупцией. Оно влечет выговор при первом таком нарушении и увольнении - при повторном.

Однако, в некоторых филиалах ГоНПЦзем до сих пор не провели работы по присвоению участкам координат в единой системе координат (не прокоординировали участки). В таком случае - нужно потребовать, чтобы они предоставили Вам информацию о том, в какие сроки они завершат работу по координированию земельных участков в вашем районе (городе).

Вообще, координаты необходимы для точного определения местонахождения участка. Альтернативным способом сделать это является привязка участка на местности (относительно прочно установленных объектов: дороги, дома и т.п.). Такая привязка указана в схеме расположения участка, составленного в масштабе. Можно также запросить такую схему. Если и её Вам не дадут - то можно увольнять начальника филиала НПЦзем - за бездействие по службе.
  • 1

#316
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Здравствуйте, я хочу зарегестрировать договор купли-продажи земельного участка через ЦОН, но т.к. моему зем. участку присвоен номер дома 20(указан в гос. акте по непонятным причинам), то уже 2 раз Мин. Юст. приостанавливает регистрацию. После первой приостановки я отнес документы в БТИ(как мне и сказали в Мин. Юст.) и БТИ мне поставило печать на договоре купли-продаже, что в действительности у меня нет строения на участке! Но опять стоп, меня просят опять предоставить документы на строение которого нет и быть не может т.к. даже целевое назначение участка - спортивная площадка! Добрался до начальника отдела, он снова мне говорит, что я должен предоставить им тех. паспорт на строение, на мой ответ, что строение отсутствует и никогда не присутсвовало, отвечает, что даже если у Вас лежит асфальт, то это УЖЕ СТРОЕНИЕ!!! Я спросил, как я могу предоставить тех.паспорт на асфальт(еле сдерживая смех)? Он наверно обиделся и решил отправить меня в ГАСК за топосъемкой! Подскажите как мне быть? Спасибо!

Можете обратиться в Управление земельных отношений (УЗО), чтобы они заменили Вам госакт.
Там можно написать иным образом местоположение участка (не номером дома, а, например, вдоль улици такой-то между домами №__ и №___ или что-то в этом духе). Кроме того, согласно земельному кодексу (пункт 1 статьи 155): "Каждому земельному участку в целях определения местоположения[b] (идентификации) присваиваются кадастровые номера".

Таким образом, установить месторасположение земельного участка возможно именно присвоением кадастрового номера.

УЗО должно произвести необходимые взаимодейтсвия с НПЦзем (он непосредственно изготовляет госакты) и предоставить Вам новый госакт в течение месяца с момента подачи заявления.

В качестве мотивировки своего заявления укажите на доводы Управления юстиции об отказе в регистрации и приложите копию их ответа.
  • 0

#317
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений

добрый вечер.
есть ли в законодательстве такое понятие как "совместное владение/пользование" или м.б. что-то другое?суть дела такова:
имеется участок, 20 соток,неделимый,частная собственность,дачный,доки в порядке,но нет достаточных средств для постройки дома(хорошего,большого),но есть человек к-й готов вложить деньги на постройку дома, и мы хотим в дальнейшем пользоваться дачей совместно
поэтому вопрос :как решается данный момент,напр. если ч/з нект.время кто-то решит продать или дом или участок? как быть?

СПАСИБО.

Нужно составить договор между Вами и инвестором, оговорить там, что вы входите участком, а он входит деньгами. Оговорить, что после строительства дом и участок станут общей долевой собственностью в таком-то соотношении (например 50/50 или 20/30). Еще много чего надо там оговорить.

Лучше всего сделать два отдельных входа, чтобы дом был делимым. Тогда каждая половина дома станет индивидуальной собственностью, а земельный участок (как неделимый объект) - общей долевой собственностью. В таком случае, такое условие нужно будет заложить в договоре.

В случае продажи, каждый может продать свою половину.

Но в такой сделке очень много подводных камней. Составление договора - удел специалиста, причем не первого встречного.
  • 0

#318
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Здравствуйте, Юрист! У меня вот какой вопрос: моя мама имеет в собственности полдома с участком, хочет продать его, а хозяйка второй половины говорит, что без ее согласия она не сможет продать. Так ли это? Маме эти полдома и земля пришли по наследству от моего отца, еще они имеют притензии по разделу участка, говорят что много захватила земли, но акт на землю и приватизацию это земли получал мой дед, у второй половины земля не приватизирована. Какими должны быть наши действия?

Насчет продажи: Вы можете продать, но Вы должны определиться с ценой и иными условиями сделки (порядок оплаты, кто оплачивет нотариуса и регистрацию и т.п.) и предложить купить дом соседке. Предложение нужно направить письменно, причем составить его в двух экземплярах: один ей, второй - вам с её отметкой о вручении. Если в течение месяца после направления Вашего предложения она не выразит своего согласия купить дом, то вы можете его продавать кому угодно, но по цене не ниже той, что предложили ей. При снижении цены - необходимо повторить процедуру повторно.

На самом деле все эти процедуры немного излишние. Они касаются только продажи доли в общем имуществе. У вас судя по всему раздельное имущество (две разные квартиры). Но в моей практике был случай, когда несоблюдение таких процедур привело к последующему расторжению сделки по инициативе соседки. И её поддержади вплоть до верховного суда. Это конечно моразм, ведь по такой логике каждый житель многокварирного дома должен уведолмлять своих соседей. Но в вашем случае всего одна соседка и с Верховным судом не поспоришь. Так что лучше перестраховаться.

Что касается споров по земле: Напишите её письмо (также с удостоверением о вручении) о том, имеет ли она претензии по разделу границ участка, какие это претензии, пусть начертит текущие границы и предполагаемые ею. Укажите, что просите ответить в течение 10 дней. Если она не ответит, то можете продавать участок. Если она подаст потом в суд (и суд временно наложит арсет на дом) и это помешает сделке, то можете подать на нее иск за срыв сделки. Если она отвтит и укажет свои претензии - то оспаривайте ее претензии в судебном порядке.
  • 0

#319
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений




Уважаемый Юрист, спасибо что ответили на кучу вопросов, можете ответить на такой вопрос: Чем отличается (ЛПХ) личное подсобное хоз-во от ИЖС. Заранее спасибо


ЛПХ - тот же самый ИЖС, просто ИЖС выдается городским акиматом. ЛПХ выдается в сельской местности - районным или областным акиматом.



Здравствуйте, Юрист. Интересует вопрос, заданный выше. Не изменилось ли что-нибудь за это время? Все-таки 2 г прошло с даты данного поста. Тоже хочу приобрести участок под ЛПХ в верхней части Карагайлы.


Нас тоже интересует этот вопрос. Что изменилось относительно ЛПХ в земельнои кодексе? Можно ли там строиться? Какие проблемы могут возникнуть? Заранее благодарю.

по ЛПХ ничего не изменилось. ЛПХ и ИЖС - это две большие разницы. Строить там можно, но это не будет не дом юридически, а хоз постройка. Соответственно, если будет снос, то заплатят как за хоз-постройку. Риск только в этом.
  • 0

#320
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Здравствуйте!

Прошу совета по следующей ситуации: 1) купил з/у КХ в пригороде (Талгарский р-н), 2) восстановил границы через АФ ДГП "АлматыНПЦзем" (4 колышка по углам), о чем имею акт восстановления границ и акт сдажи межевых знаков на хранение, но делалось без соседей; 3) угловые координаты просил - не дали, сославшись на секретность; 4) заказал топосъемку в ТОО "ГЦИ", получил топографический план 1:500; 5) промерил расстояния по плану - обнаружил существенное расхождение от госакта (т.е. по плану расстояние между колышками вдоль двух границ участка на 2 м меньше, чем по госакту, вдоль третьей границы - больше на 1,5 м, вдоль четвертой - совпадает с госактом) :-)

В ГЦИ говорят, что ошиблись техники НПЦзем - неправильно установили границы, соответственно и топосъемка получилась какая есть. В НПЦзем техник своей неправоты не признает, якобы ГЦИ использовала городскую систему координат, а в области другая, потому и расхождения. Понимаю, что лукавит :-/, т.к. хоть от Луны мерь - не совпадут сами угловые координаты, но расстояния должны быть одинаковы. Написал письмо на имя руководителя АФ НПЦзем, но подозреваю, что ответят так же - мол, обращайтесь к геодезистам-областникам. А это потеря времени и денег.

Как добиться правильного отношения и точного установления границ участка? Как найти соседей-смежников, чтобы согласовать границы (сам НПЦзем в этом не помогает, а участки пустые, соседи не приезжают)?

Нужно направить официальный запрос в НПЦзем о предоставлении:
1) координат угловых точек
2) схемы расположения участка с указанием:
- границ смежных участков,
- ФИО и контактных данных их владельцев
- расстояний (привязок) до существующих прочно установленных объектов (дороги, деревья, реки, дома и т.п.)

Они обязан это предоставить. Согласно пункту 3 статьи 18 Конституции РК: "Государственные органы, ... должностные лица ... обязаны обеспечить каждому гражданину возможность ознакомиться с затрагивающими его права и интересы документами, решениями и источниками информации".

Закон РК О госсекретах:

http://www.e.gov.kz/...seDefaultDesc=0
споряжение которых переходят эти сведения и их носители.

Координаты угловых точек ВАШЕГО участка не относятся к категории госсекретов согласно статьям 11-14 названного закона.

Кроме того:
ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ЗЕМЕЛЬНО-КАДАСТРОВЫХ РАБОТ (УТВЕРЖДЕНА Первый Заместитель Председателя Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами А. Сизов 24 декабря 1999г.)

3. Как правило, при осуществлении работ по установлению (восстановлению) границ земельных участков определяются координаты поворотных точек земельного участка геодезическими (теодолитные ходы, засечки, полярный метод и метод перпендикуляров) или спутниковыми методами (ГСП- GPS) (аналитический способ определения координат). При этом, в зависимости от способа осуществления работ по установлению (восстановлению) границ земельного участка, отличается точность определения линий границ и координат поворотных точек. К менее точным относятся случаи, когда границы устанавливаются мензулой, способом промеров и т.д. с использованием графического метода определения координат.
4. По желанию собственников или землепользователей земельных участков допускаются установление (восстановление) границ без определения координат, либо с определением координат графически на основании существующих карт и аэрофотопланов, которые отвечают по качеству и масштабу требованиям для заданного вида территории (графический способ определения координат). При этом на плане земельного участка делается соответствующая запись об отсутствии координат поворотных точек, либо о том, что координаты определены графически с указанием масштаба источника.
Аналогичный порядок установление границ допускается при передаче земельного участка во вторичное землепользование собственниками земельных участков и первичными землепользователями, а также в случаях когда срок землепользования не превышает более одного года.
5. В случае установления (восстановления) границ без определения координат, либо с графическим определением координат, поворотные точки границы привязывают к трем существующим объектам, находящимся вблизи земельного участка и отвечающих требованиям долговременной сохранности и доступности.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.