Перейти к содержимому

Фотография

Земельный участок юридические проблемысоветы знающих по любым проблемам связанным с земельными учатсками: оф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2752

#241
rustaban

rustaban
  • В доску свой
  • 1 138 сообщений

Согласно закону (который следует понимать буквально), при наличии в/охр зоны нельзя предоставлять участки в собстенность. Т.е. нельзя выдавать новые участки. Старые участки к формулировке "предоставлять" не относятся. В законе же не сказано, что нужно изымать уже существующие участки.

Скажите, если при выдаче участков не было установлено в/о зон и полос, а на данный момент в/о зоны и полосы установили, участки стали под них попадать. Что теперь на участке нельзя проводить строительство индивидуального дома? Какой мотивированный отказ (по закону) могут дать ГАСК, архитектура в случае если подать им проект на рассмотрение?


Благодарю за предоставленный ответ.
Добавлю что еще удалось выяснить у госорганов.
1. По решению акимата Карасайского района первой хозяйке было решено выдать участок земли. Назначение ИЖС. Дата выдачи март 2007 года.
После этого решения проходит около полугода и на выданный участок хозяйка получает госакт от 15 октября 2007 г. Минимальное расстояние от границы участка до уреза реки 13 метров.
2. 12 октября 2007 акимат алматинской области принимает решение об установлении водоохранной полосы на реках Алматинской области в 20 метров. Решение вступает в силу через 10 дней.
3. В апреле 2009 я покупаю у первоначальной хозяйки участок.
4. В июле 2009 принимается закон, в котором есть пункт, что теперь минимальная в/о полоса 35 метров.
5. В Управление природоохранной деятельности направляю запрос уточнить есть ли на данный момент решение об установлении в/о полос и зон на реке Аксай Алматинской области. На что получаю ответ - в/о полосы и зоны еще не установлены, НО есть проект по этой реке и он еще проходит этапы согласований. Ответ был предоставлен в декабре.
6. Направляю запрос в БАБВУ о согласовании использования моего участка под строительство жилого дома. На что получаю отрицательный ответ, с указанием что участок попадает в в/о полосу. При всем при этом БАБВУ ошибается (!!!) в тексте ответа и пишет про адрес совершенно другого участка (где в данный момент я проживаю).

Краткий вывод: на момент решения акимата и на момент выдачи правоустанавливающего документа в/о полос установлено не было.
После 22 октября 2007 (когда вступило в силу решение акимата Алматинской области), после чего часть участка в 7 метров стала попадать в в/о полосу.
После июля 2009 уже 22 метра стали попадать в в/о полосу. Причем длина всего участка 25 метров!!!! А 3 метра это в/о зона.

Мысли и предположительные действия: Принимаемый закон об увеличении ширины в/о полосы и наступившие после этого ограничения на использования НЕ должны применяться ко мне, т.к. закон обратной силы не имеет. И не должен ограничивать права граждан.
Написать еще раз в БАБВУ, чтобы пересмотрели свое решение, т.к. законы об установлении в/о полос были приняты позднее, чем выдан участок.
Пожаловаться (вот только куда???) на БАБВУ, о том что ответ написан с ошибками, информация в нем как бы заведомо ложная (я же им все документы предоставил со схемами) и усматриваются коррупционные нарушения.

Или может какой еще Вы совет дадите :-)
  • 0

#242
Lama

Lama
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Дом стоит в Медеуском районе, который по плану идет под снос. Строение саманно-камышытовое. Земля на которой стоит дом, не пренадлежит владельцу дома. Получит ли в этом случае владелец дома компенсацию при сносе.
  • 0

#243
Kipr

Kipr
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
ДД!
Такой вопрос:
Родные сестра и брат. Дачный участок в районе талгара оформлен на сестру. Как сестре лучше переоформить дачу на брата? Оформить договор купли-продажи, дарственную или еще как?

Сообщение отредактировал Kipr: 18.02.2010, 11:43:52

  • 0

#244
_Natali_

_Natali_
  • Свой человек
  • 875 сообщений
ДД! Помогите, пожалуйста, советом.У меня вопрос о дачном участке. Он был выделен отцу по месту работы, последние 12 лет мы там не были ни разу, хотя в первые 2 года внесли всю нужную оплату за проведение туда воды и света. Папа умер 4 года назад, и вот недавно бабушка нашла в документах книжку садовода на наш участок. Приехав на место участка мы услышали от бухгалтера данного товарищества, что наш участок давно отдали другим людям.Как нам поступить в данной ситуации?Заранее спасибо за ответ
  • 0

#245
esil

esil
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
[quote name='yurist' date='31.01.2010, 17:44' post='11684578']
[/quote]
29) водоохранная полоса — территория шириной не менее тридцати пяти метров в пределах водоохранной зоны, прилегающая к водному объекту, на которой устанавливается режим ограниченной хозяйственной деятельности;
[/quote]

Уважаемый Юрист!

Подскажите пожалуйста - 35 метров это в каждую сторону от речки или вместе взятые? Если в обе стороны то это получается 70 метров + ширина речки - на этом куске не дадут участок в собственность и соответственно нельзя будет строить?
  • 0

#246
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Дом стоит в Медеуском районе, который по плану идет под снос. Строение саманно-камышытовое. Земля на которой стоит дом, не пренадлежит владельцу дома. Получит ли в этом случае владелец дома компенсацию при сносе.

Зависит от того, принадлежит ли владельцу дома сам дом. То есть, имеются ли у него документы, подтверждающие права собственности на дом (решение городской администрации, или договор купли-продажи, или свидетельство о наследстве, или еще что-то в этом роде). Главное, чтобы в этом документе было написано, что у данного человека возникает право собственности.

Кроме того, данное право должно быть зарегистрировано в управлении юстиции (по-старому, в БТИ). Об этом свидетельствует штампик квадратной формы и круглая печать поверх него с обратной стороны правоустанавливающего документа.

В таком случае, даже если учсток не оформлен, компенсацию за дом дадут.

Если право частной собственности на дом нет, то компенсацию за дом не дадут.
  • 0

#247
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений

ДД!
Такой вопрос:
Родные сестра и брат. Дачный участок в районе талгара оформлен на сестру. Как сестре лучше переоформить дачу на брата? Оформить договор купли-продажи, дарственную или еще как?

Без проблем можно и договор купли-продажи, и дарения. Зависит от Вашего желания и обстоятельств, из-за которых Вы хотите сделать переоформление.
  • 0

#248
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений

ДД! Помогите, пожалуйста, советом.У меня вопрос о дачном участке. Он был выделен отцу по месту работы, последние 12 лет мы там не были ни разу, хотя в первые 2 года внесли всю нужную оплату за проведение туда воды и света. Папа умер 4 года назад, и вот недавно бабушка нашла в документах книжку садовода на наш участок. Приехав на место участка мы услышали от бухгалтера данного товарищества, что наш участок давно отдали другим людям.Как нам поступить в данной ситуации?Заранее спасибо за ответ

Книжка садовода в нынешней правовой ситуации ни о чем не говорит.
12 лет назад земельный участок был выделен некой организацией. У нее, видимо, было какое-то право на земельный массив, из которого она выделяла земельные участки.
Сейчас (по аналогии с подобными случаями), скорее всего этой организации нет. (хотя точно утверждать не могу). Обычно это были старые советские преприятия и организации, которые были просто расформированы или не прошли обязательную перегистрацию в 90-е годы. Если той организации нет, то и прав на землю ни у нее, ни у тех, кому она давала землю тоже нет.

Если так, то после расформирования такой организации землей распоряжаться может только государство. И каждый пользователь таких участков должен был переоформить его на себя, подав заявление в соответствующий государственный орган (акимат), затем оформить все документы, вплоть до Госакта.

На сегодняшний день, поскольку участок был свободен (не числился в государственном реестре), а Вас там не было (при контрольном обмере), то участок вполне законно был передан в собственность какого-то человека, который подал соответствующее заявление в акимат.

Теперь Вы уже не можете предъявлять никаких претензий.

Если же у Вас есть подтверждающие документы, что Вы платили за подключение света и т.п., то максимум, что возможно - это предъявить требования о компенсации таких расходов с нынешних владельцев или с дачного товарищества. Но, учитывая уровень цен на момент оплаты, то скорее всего, овчинка выделки не стоит.
  • 0

#249
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений
[quote name='esil' date='22.02.2010, 13:08' post='12026356']
[quote name='yurist' date='31.01.2010, 17:44' post='11684578']
[/quote]
29) водоохранная полоса — территория шириной не менее тридцати пяти метров в пределах водоохранной зоны, прилегающая к водному объекту, на которой устанавливается режим ограниченной хозяйственной деятельности;
[/quote]

Уважаемый Юрист!

Подскажите пожалуйста - 35 метров это в каждую сторону от речки или вместе взятые? Если в обе стороны то это получается 70 метров + ширина речки - на этом куске не дадут участок в собственность и соответственно нельзя будет строить?
[/quote]
Да 70 метров плюс ширина речки
Но если речь идет о конкретном участке, то ведь он на одной стороне речки. Так что в/о полоса на данной конкертной стороне речки - это 35 метров от разлива
  • 0

#250
Ромашишка

Ромашишка
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Добрый день!
Юрист, спасибо Вам большое за Ваши ответы! У меня такой вопросик назрел...
Возможно не совсем грамотно задам вопрос, но думаю смысл вы поймете. Сейчас с мужем ищем участок и часто наталкиваемся не на ИЖС, а на садовод. участки. Вопрос мой вот в чем. Можно ли на таких участках строить? Могут ли возникнуть проблемы с документами? Вообщем какие есть минусы? smile.gif И какие документы должны быть вообще? Можно ли будет переделать под ИЖС?
Заранее, огромное спасибо!
  • 0

#251
Lama

Lama
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Спасибо вам за подробный ответ!!!
  • 0

#252
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Добрый день!
Юрист, спасибо Вам большое за Ваши ответы! У меня такой вопросик назрел...
Возможно не совсем грамотно задам вопрос, но думаю смысл вы поймете. Сейчас с мужем ищем участок и часто наталкиваемся не на ИЖС, а на садовод. участки. Вопрос мой вот в чем. Можно ли на таких участках строить? Могут ли возникнуть проблемы с документами? Вообщем какие есть минусы? smile.gif И какие документы должны быть вообще? Можно ли будет переделать под ИЖС?
Заранее, огромное спасибо!

ИЖС и "ведение садоводства" - это два совершенно разных целевых назначения земельного участка.

Ведение садоводства - это дачи. Строить на нем можно, но дом построенный на таком участке является садовым домиком и не является жильем. Даже, если прописаться в нем, все равно он не квалифицируется как жилье.
В этом есть одна опасность. Если участок пойдет под изъятия в целях гос-нужд (то есть под снос), то Вам не дадут компенсацию как за жилье. Оценка при изъятии дачного земельного участка будет гораздо ниже, чем по жилью, Кроме того, при изъятии участка ИЖС с расположенным на нем домом, Вам обязаны предоставить равноценное жилье в том же населенном пункте (если компенсация деньгами Вас не устроит). При изъятии же дачного участка с расположенным на нем домом Вам дадут компенсацию порядка 1-2 млн тенге (а то и меньше) - это согласно практике. При этом равноценное жилье Вам никто не обязан будет предлагать.

Так что, если существует угроза сноса (например, под строительство дороги или иных гос-нужд), то лучше такой участок не брать.

Кроме того, свет, дороги и прочие коммуникации никто Вам не обязан проводить - все совими силами, в составе дачного кооператива.

Есть конечно и плюсы: 1) дачный участок значительно дешевле, чем ИЖС; 2) предложений о продаже дачных участков значительно больше, чем о продаже участков под ИЖС; 3) они бывают расположены в очень хороших местах.

Но основной минус дачных участков - нестабильность и не уверенность в будущем, если Вы намерены его использовать именно под жилье.

Переоформить дачный участок под ИЖС - практически не возможно. Есть конечно, порядок, но все это совершенно не реалистично. Кроме того, на дачных массивах размер проездов и улиц, как правило, составляет 3-4 метра. Согласно СНиП по ИЖС: расстояние проездов и улиц участками должно быть не менее 5 метров, плюс расстояние от дома до забора - порядка 2,5-3 метров. По этой причине дачный массив не переведут в ИЖС.

Чтобы купить дачный участок у продавца должен быть:
1) правоустанавливающий документ (решение акима, или договор-купли продажи с предыдущим частным сосбственником, или что-то иное, в зависимости от ситуации)
2) акт на право частной собственности на земельный участок (в народе - госакт)
3) технический паспорт на строение (если оно есть).

В договоре к/п обязательно нужно указать, что покупается земельный участок, со всеми расположенными на нем строениями, перечислить данные строения и указать номера и даты техпаспортов.

При покупке - ОБЯЗАТЕЛЬНО затребуйте СХЕМУ РАСПОЛОЖЕНИЯ, завренную печатью ГУ "Отдел земельных отношений ____ района" (соответствующей территриальной единицы). Как правило, ее ни у кого нет, но нужно сделать ДО ПОКУПКИ. На данной схеме адрес и кадастровый номер должен совпадать с этими данными правоустанавливающего документа и госакта. Очень часты случаи, когда при покупке думаешь, что покупаешь один участок, а потом оказыается, что купил участок совершенно в другом месте, просто продавец тебе не правильно показал (как правило, намеренно). Эта схема - не одно и тоже, что госакт. В госакте указана лишь конфигурация земельного участка и размеры, без привязки к местности. В такой схеме - указана также привязка к объектам на местности (ссоедние земельные участки и здания, дороги и т.п.). Также схема должна быть обязательно заверена печатью отдела земельных отношений, без нее потом ничего не докажите.

Сообщение отредактировал yurist: 02.03.2010, 17:53:29

  • 0

#253
esil

esil
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
Ну и в догонку к предыдущему ответу дополнительный вопросик - а какие особенности у ЛПХ (касательно разницы между ИЖС и дачей)?

Спасибо за Ваши понятные для простого народа разъяснения!
  • 0

#254
мсб

мсб
  • Гость
  • 46 сообщений
Уважаемый юрист!
У меня такой вопрос, не знаю к Вам или же в раздел по наследству?
Я гражданин России, постоянно проживающий в России.
Хочу вступить в наследство 2-х участков, назначение земли-садоводчество.
На одном из участком дом введенный в эсплуатацию.
Все обремено: владелец наследуемого имущества выступал
залогодателем, а я заемщиком.....
Как все будет выглядеть по переоформлению земли,
назначение и т.д. ?
Надеюсь на ответ!
  • 0

#255
Ирина_Е

Ирина_Е
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Уважаемый yurist!
Обратиться в тему меня заставила жизненная ситуация. Вкратце суть дела такова.
Земельный комитет или отдел архитектуры и градостроительства или еще кто-то допустил ошибку в результате которой ворота (въезд к :-/ госоргану) были ночью заложены кирпичами(!!!!). При выяснении причины такого явления нам был предъявлен АКТ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ на земельный участок по которому мы подъезжали к зданию и на котором не было установлено обременения этой дорогой. Получается хозяин земельного участка ПРАВ?!!
К слову, участок взят в аренду на 10 лет для установки аттракционов озеленения и пр. Посоветуйте пожалуйста как нам поступить дальше? Письма в Архитектуру , земельный комитет, акимиат, и в том числе пожарникам ничего не дали. Риторический вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ? На очередное письмо вчера получен ответ: "Направляем Вам Абрис такого-то земельного участка." В кадастровом деле отсутствует лист согласования с соседями. На нашем АПЗ въезд установлен именно через этот участок расположенный в бывшем парке. Для улыбки :eek: , позвав на помощь пожарников, получили в ответ иск о несоблюдении правил пожарной безопасности, нам грозит ЗАКРЫТИЕ либо приостановка деятельности в связи с тем что мы действительно при возникновении чрезвычайной ситуации можем сгореть, ведь пожарная техника к нам не сможет подъехать. ПОМОГИТЕ ХОТЯ БЫ СОВЕТОМ.
  • 0

#256
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Уважаемый yurist!
Обратиться в тему меня заставила жизненная ситуация. Вкратце суть дела такова.
Земельный комитет или отдел архитектуры и градостроительства или еще кто-то допустил ошибку в результате которой ворота (въезд к :fie: госоргану) были ночью заложены кирпичами(!!!!). При выяснении причины такого явления нам был предъявлен АКТ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ на земельный участок по которому мы подъезжали к зданию и на котором не было установлено обременения этой дорогой. Получается хозяин земельного участка ПРАВ?!!
К слову, участок взят в аренду на 10 лет для установки аттракционов озеленения и пр. Посоветуйте пожалуйста как нам поступить дальше? Письма в Архитектуру , земельный комитет, акимиат, и в том числе пожарникам ничего не дали. Риторический вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ? На очередное письмо вчера получен ответ: "Направляем Вам Абрис такого-то земельного участка." В кадастровом деле отсутствует лист согласования с соседями. На нашем АПЗ въезд установлен именно через этот участок расположенный в бывшем парке. Для улыбки :dandy: , позвав на помощь пожарников, получили в ответ иск о несоблюдении правил пожарной безопасности, нам грозит ЗАКРЫТИЕ либо приостановка деятельности в связи с тем что мы действительно при возникновении чрезвычайной ситуации можем сгореть, ведь пожарная техника к нам не сможет подъехать. ПОМОГИТЕ ХОТЯ БЫ СОВЕТОМ.

Если говрить очень коротко то:
1) нужно подать в суд на отмену постановления акимата о предоставлении того учстка в аренду на 10 лет
2) в суде же отменить и госакт
3) основания иска: не соблюдение акта согласования со смежными землепользователями, что предусмотрено законодательством
4) еще основание: несоблюдение правил пожарной беопасности при предоставлении земельного участка

выигрыш будет Ваш 100%
  • 0

#257
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Уважаемый юрист!
У меня такой вопрос, не знаю к Вам или же в раздел по наследству?
Я гражданин России, постоянно проживающий в России.
Хочу вступить в наследство 2-х участков, назначение земли-садоводчество.
На одном из участком дом введенный в эсплуатацию.
Все обремено: владелец наследуемого имущества выступал
залогодателем, а я заемщиком.....
Как все будет выглядеть по переоформлению земли,
назначение и т.д. ?
Надеюсь на ответ!

оформляйте право на наследство в нотариусе
в свидетельстве о вступлении в права наследства будет указан перечень имущества, в том числе указання земля.
затем зарегистрируете это свидетельство в органах юстиции (по старому в БТИ)

затем переоформите госакт на себя.

если имущество (земля) в залоге, то просто при регистрации в юстиции могут затребовать разрешение из банка. В вашем случае это не проблема
  • 0

#258
esil

esil
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

Ну и в догонку к предыдущему ответу дополнительный вопросик - а какие особенности у ЛПХ (касательно разницы между ИЖС и дачей)?

Спасибо за Ваши понятные для простого народа разъяснения!



Отставить!

Нашел на 2-й странице, спасибо...
  • 0

#259
Chinzar

Chinzar
  • Частый гость
  • 90 сообщений
Проконсультируйте пожалуйста!!! Хочу купить/арендовать (всё зависит) от стоимости участок в городе. Участок находится в парке, заброшенный. Кому обращаться по этому вопросу? Как купит участок? В общем у меня нет опыта в этой сфере, помогите пожалуйста.
  • 0

#260
unknown_Camaena_

unknown_Camaena_
  • никто
Добрый день!
Спасибо Вам за подробные ответы! Вот и мне понадобился Ваш совет/консультация. Читала Ваш ответ от 2008 на счет КХ, изменилось ли что то с тех пор? ПРодавцы утверждают что с постройкой дома проблем не возникнет, разрешено строительство одного фермерского домика. И рядом участки все распроданы, и люди уже построили дома, получается на свой страх и риск? или что то изменилось в законе? стоит ли связывться с такой землей? возможно ли оформить под ИЖС?


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.