Перейти к содержимому

Фотография

Земельный участок юридические проблемысоветы знающих по любым проблемам связанным с земельными учатсками: оф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2752

#2121
СОВа1805

СОВа1805
  • Гость
  • 9 сообщений

 

Участок подарили...а так да, в браке уже состояли на момент дарения

Если подарили, то согласно Закона о брак и семье не является совместно нажитым имуществом.

Вы можете оформить дарение или продажу доли без проблем, учитывая, что Вы единственный собственник.

Соответствующим образом оформите договор дарения или договор купли-продажи.

Если участок неделимый, то доля будет условная. Если делимый, то можно можно подать на раздел участка в натуре, а потом продать долю. Или также оформить условную долю.

 

Да уч делимый...Получается, я могу только подарить или продать мужу половину???но в таком случае это же будет оформление доков заново каждый на себя(мы не хотим так, хотим просто долевое владение сделать...как знаете при приватизации собственник один, но доли у всех одинаковые...)...хотим просто обозначить, что недвижимость общая)))


  • 0

#2122
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Идет отчуждение части имущества. Других вариантов "без бумажек" нет согласно законодательству
  • 0

#2123
G_G

G_G
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть? Несколько лет назад мы купили участок 10 соток (ЛПХ) в области, нам выдали госакт, прошли регистрацию ... . Но через некоторое время оказалось, что произошло наложение нашего участка и соседнего фермерского хоз-ва. В результате наложения у нас остается крошечный участок (что-то около трех соток,возможно, меньше). К тому времени мы узнали, что продавец (кто нам продал), к сожалению, умер ... . Суд решает в пользу фермера, объясняя свое решение тем, что ему сельсовет выдал участок раньше по документам, чем человеку, который продал участок нам. Получается, мы заплатили деньги,а теперь ни денег,ни участка... . И даже не получается оформить на себя оставшуюся часть земли ...  в виде пары соток ... . Тянется это все уже несколько лет ... . Неужели нет никакой возможности получить хоть какую-то компенсацию или участок в другом месте?(( По-моему,несправедливо... . Может, кто оказывался в подобной ситуации? Прошу, подскажите, как быть? Заранее благодарен!

 

Добрый день,

У меня было аналогичная проблема. Накладка была 100%. Я писал об этом здесь, здесь.

Судились, писали во все возможные органы (премьер министру, акиму области, фин.пол., ген. прокуратуру). В общем долгая история.. Итог, мне компенсировали зем. участок. Построил дом и (алла буйыртса) через месяц переезжаю.

Мне помог  yurist. Спасибо ему, если он следит за этой темой. 


Сообщение отредактировал G_G: 26.07.2016, 20:06:51

  • 2

#2124
Nikon.kz

Nikon.kz
  • Свой человек
  • 575 сообщений

Добрый день! ... Прошу, подскажите, как быть? Заранее благодарен!

Добрый день,

У меня было аналогичная проблема...    через месяц переезжаю

Спасибо за информацию!!! Удачи Вам!!!


  • 0

#2125
СОВа1805

СОВа1805
  • Гость
  • 9 сообщений

Идет отчуждение части имущества. Других вариантов "без бумажек" нет согласно законодательству

Спасибо большое за консультацию!)


  • 0

#2126
Лика-Лика

Лика-Лика
  • Свой человек
  • 973 сообщений
Добрый день! Подскажите, плиз, имеет ли право председатель садового общества вымогать деньги на асфальтирование дороги. Дорога проходит возле её дома, к слову сказать состояние остальных дорог общества её вообще не интересует( она так и говорит -ваши проблемы). Нас в прошлом году отнесли к городу, но она никак не успокоится и теперь подстрекает мужчин в обществе разобраться со мной. Дала им мой телефон и предлагает " долбить" пока я не сдам деньги. А если она решит позолотить эту дорогу, я тоже должна участвовать в этом без моего согласия?! Ситуация для меня не понятная, прошу совета как мне поступить . Изначально она не ставила в известность ни о начале работ , ни о сумме моего в них участия.
  • 0

#2127
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

имеет ли право председатель садового общества вымогать деньги

"Вымогать" никто не имеет право. Смета расходов утверждается согласно установленному порядку и Устава товарищества. Но если у вас кондоминимум, то нет обязательства по согласию всех членов общества.

Нас в прошлом году отнесли к городу

Не факт, что поэтому кто-то должен у вас дороги прокладывать.

прошу совета как мне поступить

решить этот вопрос на общем собрании публично согласно протокола собрания.


  • 0

#2128
Beeb

Beeb
  • Гость
  • 17 сообщений

Добрый день, форумчане! 

Наш дом находится в Алматы, 1/4 дома, 2 комнаты. Есть земля 3,5 соток.

Вопрос: Можно ли построить дом двухэтажный, небольшой на этих 3,5 сотках? Получается, если можно построить дом, то оформление нужно делать как гостевой домик или же лучше поделить участок (хотя это маловероятно)? 

Вообщем нужно Ваше знание и совет. Благодарю!


  • 0

#2129
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Можно ли построить дом двухэтажный, небольшой на этих 3,5 сотках?

В пределах границ старого фундамента при наличии согласия соседей можно. В противном случае не дадут разрешения построить отдельно стоящий дом. Так как минимальные требования по размеру участка для строительства отдельного дома в Алматы 6 соток.


  • 0

#2130
Ali1617

Ali1617
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

10 июня этого года купила зем.участок под ИЖС у одной гражданки в пос.Уштерек Карасайского р-на Алмат.области.При оформлении купли-продажи зем.участка оригинал старого именного акта остался у нотариуса,а нам она(нотариус) выдала 2 копии старого акта.Я почему-то подумала,что новый госакт я получу у нотариуса,как при покупке квартир правоустанавливающие документы на нового хозяина получают у оформлявшего сделку нотариуса.Короче говоря на данный момент у меня кроме договора о купле-продаже участка и какого-то документа,который нотариус выслал мне на электронку у меня ничего больше нет.Сейчас я хочу сделать обмен моего участка,на который у меня еще нет госакта,а только договор купли-продажи на дом в Кзылорде,т.е. заключить договор мены.Слышала,что получение госакта может занять месяцы.Как поступить быстрее-сделать расторжение договора о купле-продаже земли и заключить его на владельца кзылодинского дома,а он затем получает госакт сам или сделать ему доверенность,чтобы он сдал мои документы на госакт,а затем распоряжается им по своему усмотрению?Кзылординские нотариусы не поймуч,почему мне на руки каскеленский нотариус выдал 2 копии гоакта прежней хозяйки,а оригинал оставил себе.Они говорят,что договор мены возможен только при наличии оригинала госакта прежней хозяйки.Короче не знаю,где короткий выход в этой ситуации.Необходима помощь спецов.


  • 0

#2131
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Короче не знаю,где короткий выход в этой ситуации.

закажите новый госакт. никаких проблем.


  • 0

#2132
Ali1617

Ali1617
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

 

Короче не знаю,где короткий выход в этой ситуации.

закажите новый госакт. никаких проблем.

 

много нашел противоречивой инфы,но так и не понятно-имеет ли право нотариус забрать себе в архив оригинал именного госакта прежней хозяйки участка,а новому хозяину выдать его 2 копии.Одни нотариусы утверждают,что не имеют права и ссылаются на какой-то закон 2007 года,другие говорят,что нотариус забирает оригинал.Но выясняется,что последнее практиковалось ранее,до 2007 года что ли,а по новому закону оригинал выдается на руки новому хозяину,а нотариус хранит в архиве его копию.В общем нотариус отказывается отдать мне оригинал госакта от прежней хозяйки.Звоню на прямые и доверительные линии юстиции страны и др,но они тоже отказываются брать трубку.Попробую узнать истину в нотариальной палате.


  • 0

#2133
Ariy

Ariy
  • В доску свой
  • 1 479 сообщений

http://vse.kz/topic/...emi/?p=33880738

http://vse.kz/topic/...emi/?p=33881763

Добрый день, уже писала выше. Теперь мы собрались подавать в суд. Может кто подскажет, с кем я могу проконсультироваться по легализации земельного участка.

С чего начинать. Идти сначала в земельный и письменное объяснение у них запрашивать, а потом в суд. Или сразу в суд.


Сообщение отредактировал Ariy: 01.08.2016, 14:31:25

  • 0

#2134
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Теперь мы собрались подавать в суд

У вас договор датирован июлем 2015 года. как бы срок исковой давности прошел по этому договору.

Почему бы не узаконить строение на участке и потом подать заявление на приобретение частной собственности?

Затраты по судам ведь не меньше будут, а результат не понятен.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 01.08.2016, 15:41:26

  • 0

#2135
Ariy

Ariy
  • В доску свой
  • 1 479 сообщений

Строение узаконено. 

Вот мне и нужна консультация как лучше и что делать вообще. Думала в суд подать, почему в аренде. Юридически не подкованному человеку сложно понять, что дальше делать. Думала в суд подам на каком основании нам в аренду дали. Были ведь документы на выделение участка. Тем более на период оформления проходила легализация.


Сообщение отредактировал Ariy: 02.08.2016, 10:48:58

  • 0

#2136
Астана1993

Астана1993
  • Гость
  • 5 сообщений
Вопрос такой: на аукцион по продаже земли сделал регистрацию, но прийти не смог, так было чп., кроме меня участвовал в этом аукционе только одинь человек, и он купил эту землю. Можно ли как то оспорить это решение, так как в законе написано участников должно быть минимум двое на аукционе. ( первый аукцион)
  • 0

#2137
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Можно ли как то оспорить это решение

Об утверждении Правил организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельного участка или права аренды земельного участка

 

12. Если количество участвующих в торгах по данному земельному участку или праву аренды земельного участка менее двух, торги объявляются несостоявшимися, за исключением третьих и последующих торгов, на которых данный земельный участок или право аренды земельного участка могут быть проданы единственному участнику. 

 13. В случае нарушения установленного порядка проведения торгов (конкурсов, аукционов) их результаты могут быть признаны недействительными.

 

Следовательно оспорить можно. напишите в прокуратуру. Приложите копию протокола аукциона (её обязаны выдать)


  • 0

#2138
Астана1993

Астана1993
  • Гость
  • 5 сообщений

Можно ли как то оспорить это решение

Об утверждении Правил организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельного участка или права аренды земельного участка

12. Если количество участвующих в торгах по данному земельному участку или праву аренды земельного участка менее двух, торги объявляются несостоявшимися, за исключением третьих и последующих торгов, на которых данный земельный участок или право аренды земельного участка могут быть проданы единственному участнику.
13. В случае нарушения установленного порядка проведения торгов (конкурсов, аукционов) их результаты могут быть признаны недействительными.

Следовательно оспорить можно. напишите в прокуратуру. Приложите копию протокола аукциона (её обязаны выдать)
Спасибо огромное,
  • 0

#2139
Астана1993

Астана1993
  • Гость
  • 5 сообщений
Еще один вопрос: в 2003-4-х примерно годах, взял несколько соток земли в аренду на 20 лет, под бизнес. Решения акима в этот момент дали, потом через пару лет на данном учатске заморозили все, постройку и все такое, даже гос.акт.а нету в руках, в тот момент не дали. Сейчас есть только решения и все. Можно ли сделать на эту землю гос.акт. и выкупить эту территорию у государства?? Налоги платил все время, хотя там ничего нельзя сторить. Как можно выкупить быстро? Сколько времени займет? И можно ли вообще хоть что то предпринять? Читал что новые поправки вступили в силу...
  • 0

#2140
Юридические услуги

Юридические услуги
  • Гость
  • 12 сообщений

Еще один вопрос: в 2003-4-х примерно годах, взял несколько соток земли в аренду на 20 лет, под бизнес. Решения акима в этот момент дали, потом через пару лет на данном учатске заморозили все, постройку и все такое, даже гос.акт.а нету в руках, в тот момент не дали. Сейчас есть только решения и все. Можно ли сделать на эту землю гос.акт. и выкупить эту территорию у государства?? Налоги платил все время, хотя там ничего нельзя сторить. Как можно выкупить быстро? Сколько времени займет? И можно ли вообще хоть что то предпринять? Читал что новые поправки вступили в силу...

 

Добрый день! Если все время оплачивались налоги до сегодняшнего дня, то Вы имеете право обратиться в акимат за разъяснением, за что Вы платите налог. Вместе с решением акима это является основанием для получения гос. акта на временное пользование, что в свою очередь является основанием для преимущественного права выкупа этого земельного участка у государства. Однако, в настоящее время имеются некоторые ограничения на предоставление земельных участков в  собственность, поэтому важно правильно понять Вашу проблему. Если имеется желание, можете обратиться к нам 87078333412, или напишите в личку.   


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.