Перейти к содержимому

Фотография

Земельный участок юридические проблемысоветы знающих по любым проблемам связанным с земельными учатсками: оф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2752

#861
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

может они таким образом денег хотят заработать

Скорее всего. Ведь это Карасай! 


  • 0

#862
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений

Ребята, сильно не пинайте, не знал где спросить, поиск не выдает требуемых результатов.

Интересует следующее.

Земельный участок, стоит дом, все как положено. К примеру хочу поставить перед домом (на территории земельного участка, не за красной линией) контейнер и сделать из него магазинчик. Знакомый (занимающийся торговлей) сказал что контейнер никак не оформляется т.к. он является временным строением.

Кто сталкивался с подобным?


  • 0

#863
Malenkaya Lastochka

Malenkaya Lastochka
  • Постоялец
  • 363 сообщений

привет всем.

 

планируем купить участок, у хозяев в гос акте прописано целевое назначение: строительство жилого массива.

 

мы можем там строить частный дом? чем отличается от ИЖС?

 

 

 

г. Астана, Кощи.


  • 0

#864
Rose M

Rose M
  • Постоялец
  • 430 сообщений

Можно ли построить таунхаус на участке 22-45 метров? или между домами должно быть расстояние?


  • 0

#865
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Знакомый (занимающийся торговлей) сказал что контейнер никак не оформляется т.к. он является временным строением.

Прав знакомый в той части, что временные сооружения не требуют разрешения на строительство и/или процесса узаконения. Чтобы внесли в тех план (ТП) необходимо согласовать с пожарниками и СЭС, а потом вызвать техника, чтобы вычертил новый ТП.

Но вот такой момент: магазин относится к коммерческой деятельности, а он (магазин) стоит на земельном участке (ЗУ) с другим целевым значением ЦН (ИЖС, ЛПХ, садоводство)

 А по закону ЗУ должен использоваться строго в соответствии с ЦН.

Поэтому, контейнер то вы поставите без особых проблем, а вот осуществлять коммерческую деятельность законно без изменения части ЗУ под этот магазин не сможете. Надо менять ЦН части ЗУ.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 09.08.2013, 16:33:22

  • 0

#866
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

привет всем.

 

планируем купить участок, у хозяев в гос акте прописано целевое назначение: строительство жилого массива.

 

мы можем там строить частный дом? чем отличается от ИЖС?

 

г. Астана, Кощи.

ИЖС - индивидуальное жилое строительство. Это его(земельного участка)  целевое значение. Поэтому этот участок и предназначен для строительства жилого массива. Поэтому может случиться так, что при получении разрешения на строительство или узаконении дома потребуют изменить целевое значение участка. Но это сделать проще, чем изменять, например, ЛПХ или садоводство на ИЖС, так нет необходимости делать компенсационные выплаты при изменении категории земли.


  • 1

#867
Malenkaya Lastochka

Malenkaya Lastochka
  • Постоялец
  • 363 сообщений

 

привет всем.

 

планируем купить участок, у хозяев в гос акте прописано целевое назначение: строительство жилого массива.

 

мы можем там строить частный дом? чем отличается от ИЖС?

 

г. Астана, Кощи.

ИЖС - индивидуальное жилое строительство. Это его(земельного участка)  целевое значение. Поэтому этот участок и предназначен для строительства жилого массива. Поэтому может случиться так, что при получении разрешения на строительство или узаконении дома потребуют изменить целевое значение участка. Но это сделать проще, чем изменять, например, ЛПХ или садоводство на ИЖС, так нет необходимости делать компенсационные выплаты при изменении категории земли.

 

спасибо большое, успокоили.


  • 0

#868
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Можно ли построить таунхаус на участке 22-45 метров? или между домами должно быть расстояние?

Должно быть расстояние. Расстояние должно отвечать требованиям СНиП.


  • 0

#869
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Прав знакомый в той части, что временные сооружения не требуют разрешения на строительство и/или процесса узаконения. Чтобы внесли в тех план (ТП) необходимо согласовать с пожарниками и СЭС, а потом вызвать техника, чтобы вычертил новый ТП.

 

А зачем вносить его в техпаспорт? Вряд ли такой контейнер будет относиться к недвижимости.


  • 0

#870
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Вряд ли такой контейнер будет относиться к недвижимости

Вы ведь в магазине собираетесь торговать, а не на пустом месте?

Контейнер относится к временным сооружениям. Процедура регистрации его упрощена.

Можете ничего не оформлять, торговать из-под полы. Но это будет противозаконно.

Где должна будет зарегистрирована торговая точка (она должна быть зарегистрирована)?

Еще такой вопрос, что в соответствии с видом торговли есть требования к помещению. Для начала этот вопрос лучше узнать. А то поставите контейнер без доков и разрешения на торговлю и на второй же день хлопнут и налоговики, и пожарники и СЭС,


Сообщение отредактировал Ruslan M: 09.08.2013, 18:11:42

  • 0

#871
Ivanovna811

Ivanovna811
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

 

 

Согласно ответу на наш запрос от 22.04.2013г., «Управление архитектуры и градостроительства» указало, что данный участок расположен в границах земельного участка, предоставленного  Мин. обороны  для проведения обследования, изыскательных работ и т.д. сроком на три года.

Учитывая ваше сообщение, могу порекомендовать сначала ознакомиться с данной нормой:

"Статья 71. Использование земельных участков
для изыскательских работ

1. Физические и юридические лица, осуществляющие геологические, геофизические, поисковые, геодезические, почвенные, геоботанические, землеустроительные, археологические и другие изыскательские работы, могут проводить эти работы без изъятия земельных участков у частных собственников или землепользователей.
2. Разрешение на использование земельных участков для проведения работ, перечисленных в пункте 1 настоящей статьи, с указанием срока его действия выдают районные, городские исполнительные органы, а для проведения работ на пашне, улучшенных сенокосах и пастбищах, на землях, занятых многолетними насаждениями, а также на землях особо охраняемых природных территорий и землях лесного фонда - местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы.
3. Сроки проведения, место указанных работ, обязанности по возмещению убытков и приведению земель в состояние, пригодное для их использования по целевому назначению, а также другие условия определяются в договоре, заключенном изыскателем с частным собственником либо землепользователем или уполномоченным органом области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения по месту нахождения земельного участка (на землях запаса, на землях других категорий, на которых отсутствуют собственники земельных участков и землепользователи).
  4. Приведение земельных участков, используемых для изыскательских работ, в состояние, пригодное для использования по прямому назначению, определяется договором между частным собственником или землепользователем и изыскателем с учетом того, что работы по приведению участков в пригодное для использования по назначению состояние должны проводиться в ходе изыскательских работ, а при невозможности этого не позднее чем в месячный срок после завершения работ, исключая период промерзания почв. "
Сноска. Статья 71 с изменениями, внесенными законами РК от 10.01.2006 N 116 (порядок введения в действие см. ст.2 Закона N 116); от 20.07.2011 № 464-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

 

Спасибо за информацию! Конечно, Договор с нами министерство на посадку картошки и строительство разрушенного дома не заключило. Они просто заняли территорию. Соседние участки попали под здание Интерната и собственники выбивают деньги через суд не один год.  А уж компенсацию за картошку вряд ли выплатят..
Скажите, пожалуйста, в этой ситуации остаётся ждать нового инвестора?


  • 0

#872
aZZaZZeLL

aZZaZZeLL
  • Гость
  • 6 сообщений

Здравствуйте. Хотели продать участок, пришли к нотариусу и возникли проблемы. При получении справки об обременении оказалось, что в справке указано совсем другое месторасположение, нежели у нас в акте на землю.  Нас отправили в Государственное коммунальное предприятие "Саулет" Государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства Карасайского района", чтобы мы там поменяли местоположение. Но там на сказали что типа нет учредительных документов на товарищество. Как теперь быть?


  • 0

#873
LoraDi

LoraDi
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Скорее всего обращаться к председателю товарищества. Учредительные документы у него должны быть, пусть предоставит их.


  • 0

#874
mikl111

mikl111
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Подскажите, пожалуйста.

Собираюсь купить гараж. Гараж выкуплен хозяином, земля находится  в долгосрочной аренде. Возможно ли будет приватизировать землю после покупки? Гараж находится не в кооперативе, а во дворах жилого дома. 

Спасибо за разьяснения!


  • 0

#875
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Возможно ли будет приватизировать землю после покупки?

Нет.

Землю надо буде выкупить с разрешения акимата, если такое дадут, по кадастровой стоимости.


  • 0

#876
imp_imp

imp_imp
  • Постоялец
  • 391 сообщений

ДД! Подруга приобрела на законных основаниях земельный участок (район Иссыка), надо переоформлять все в земельном, цоне и пр... Построек на участке нет. Абсолютно нет времени бегать по инстанциям. Есть знакомые по рекомендации, которые помогут за вознаграждение все оформить (по доверенности с поручением на оформление)?  Если кто может посоветовать, напишите в ЛС пжста. Спасибо!


Сообщение отредактировал imp_imp: 02.09.2013, 14:01:30

  • 0

#877
Zamira1

Zamira1
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Здравствуйте, yurist

Я купила земельный участок. Хозяева у которых я купила земельный ошиблись и показали мне другой участок. Потом я пригласила архитектора чтоб он показал мне мой участок. Архитектор приехал показал мне участок и сказал это ваш участок можете строить дом. Когда мы уже построили дом оказалось что архитектор показал мне чужой участок. Хозяева этого участка грозяца снести дом. Что делать подскажите пожалуйста? Ведь это не моя вина что построила дом на чужом участке а архитектора


  • 0

#878
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

построила дом на чужом участке

Варианты

а) снести дом, определить границы своего участка, строить на своем участке

б) договориться с хозяевами участка об обмене земельных участков

в) не очень понятно, что означает "архитектор показал". Он в воздухе рукой поводил, или сделал замеры и пробил точки по GPS? Если все на словах, то трудно будет доказать, что архитектор ввел в заблуждение. Если есть документальное какое-то подтверждение, то можно привлечь к ответственности к возмещению затрат. Но это навряд ли. Я так понимаю, что дом начали строить без разрешения на строительство. Ещё и штрафы навесят за незаконное строительство.


  • 0

#879
G_G

G_G
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Все доброго утро.

Прошу совета.

В этой теме я описовал свою проблему. Произошла накладка участков. На мой участок с площадью 8 соток ЛПХ и на участки моих 2 соседей площадью 8 соток ЛПХ накладывается 27 соток КХ. В ходе разбирательства выесняется что НПЦзем 06.2010 году при составления земельного проекта не закоординировали мои участок и участок моих соседей. Соответственно в базе данных НПЦзем никаких данных наших земельных участков нет. Далее 12.2010 НПЦзем так как в базе данных нет данных наших учтков, составили земельный проект на 27 соток КХ и выдоли другому человеку. Итог у всех на руках правоустановливающие документы в оригинале.

НПЦзем Талгарского района признает всою ошибку и предлагают нам тоесть мне и моим соседям обратится в суд что бы признали недействительными документы хозяина 27 соток КХ.

Вопрос: Почему мы должны подовать в суд? Это ошибка местных госорганов. Почему они сами не испраляют (разбираются с хозяином 27 соток КХ)?


  • 0

#880
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Почему мы должны подовать в суд? Это ошибка местных госорганов.

Потому что документы хозяина 27 соток признать недействительными документы можно по решению суда,а не по решению/постановлению исполнительного органа.

И ошибку НПЦзем должен признать официально, а не на словах.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.