Перейти к содержимому

Фотография

Земельный участок юридические проблемысоветы знающих по любым проблемам связанным с земельными учатсками: оф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2752

#2141
Gizmos

Gizmos
  • Частый гость
  • 83 сообщений
Дом на 3 хозяина, соседская труба септика протикает у меня в гараже, могу ли я её заглушить?
  • 0

#2142
Beeb

Beeb
  • Гость
  • 17 сообщений

В пределах границ старого фундамента при наличии согласия соседей можно. В противном случае не дадут разрешения построить отдельно стоящий дом. Так как минимальные требования по размеру участка для строительства отдельного дома в Алматы 6 соток.

Спасибо!


  • 0

#2143
baby_ct

baby_ct
  • Гость
  • 28 сообщений

Добрый день!

 

Прошу проконсультировать, купили участок - 16 (по госакту 0,1635 га = 33,10*49,40) соток в районе Тургеня, пригласили геодезиста для определения точек, он отмерил, забил колышки, по его замерам, с одной стороны участка на 2 метра меньше чем в госакте, 31,10*49,40. Геодезист говорит, что в области существует такая проблема, так как со спутника в базу занесены с погрешностью до 2х метров. Кто сталкивался, что делать?


  • 0

#2144
Ардак123

Ардак123
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Добрый день, форумчане! 

У  меня непростая ситуация. Когда-то я приобрел земельный участок под строительство комплекса, как ИП. Документы оформлены, деньги заплачены. ПО семейным обстоятельствам я отказался от этого земельного участка, написал нотариальный отказ, но в этом заявлении-отказе, попросил акимат возвратить мне деньги уплаченные за землю.  Дальше Акимат обратился в суд и мою землю передали в ком.собственность государства, а деньги сказали взыскать через суд. Суд мне отказал, в связи с тем, что я сам добровольно отказался. Посоветуйте пожалуйста как дальше мне поступить?

 0

  •  

  • 0

#2145
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

написал нотариальный отказ

Надо посмотреть текст отказа


  • 0

#2146
Nookie

Nookie
  • В доску свой
  • 1 440 сообщений

Добрый день

Ситуация такая: имеем дачный участок 6.5 соток в Каскеленском ущелье. 

Слева и сверху дороги.

Снизу сосед (единственный)

А вот справа, идет лог и за ним снова дорога. Участок проходит вдоль лога.

В этом логе ничего нельзя сделать и тем более построить. Он узкий и глубокий.

Хотелось бы его присоединить к своему участку (его площадь примерно 1.5-2 сотки будет)

 

Можно ли такое сделать и как это сделать?


  • 0

#2147
in_der_mitte

in_der_mitte
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Ребят, привет.

Купили участок, который был уже перепродан несколько раз. При попытке изменить его целевое назначение, требуют акт кадастровой стоимости. Насколько я понимаю, такой акт делается в тот момент, когда земля приобретается у собственности государства, а не у частной. Зачем тогда он нужен нам, и как его получить? 


  • 0

#2148
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Можно ли такое сделать и как это сделать?

написать заявление в акимат на прирезку участка. при положительном решении надо будет сделать оценку кадастровой стомости в земельном комитите. Потом выкупить. Потом на основании постановления, оплаченной стоимости сделают госакт. Бесплатно не получится.


  • 1

#2149
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
такой акт делается в тот момент, когда земля приобретается у собственности государства, а не у частной.

нет, это не единственный случай

 

 

изменить его целевое назначение

 

 

Зачем тогда он нужен нам, и как его получить?

Кадастровая стоимость участка при смене целевого назначения требуется для определения например сельхозпотерь(это когда с садоводства, кх, лпх меняют под ижс, промышленность или коммерцию). Когда идет речь о прирезке участка и т.д. Запросить КС можно в НПЦЗем


Сообщение отредактировал Ruslan M: 07.09.2016, 12:47:34

  • 0

#2150
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Ребят, привет.

Купили участок, который был уже перепродан несколько раз. При попытке изменить его целевое назначение, требуют акт кадастровой стоимости. Насколько я понимаю, такой акт делается в тот момент, когда земля приобретается у собственности государства, а не у частной. Зачем тогда он нужен нам, и как его получить? 

 

Верно, в г.Алматы при изменении целевого назначения требуют акт кадастровой стоимости.

Получить его Вы можете при обращении в НПЦзем г.Алматы через любой ЦОН г.Алматы.

В настоящее время, указанный согласовывается в зем.управлении г.Алматы. Данная услуга оказывается параллельно при подаче на вышеуказанную слугу   :smoke:


  • 0

#2151
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Хотелось бы его присоединить к своему участку (его площадь примерно 1.5-2 сотки будет)

Можно ли такое сделать и как это сделать?

 

Вам необходимо обратиться в акимат по месту нахождения земельного участка (акимат поселка, округа и т.д.).

При положительном решении, Вам необходимо заказать землеустроительный проект, после заказть новый акт на земельный участок.  :smoke:


  • 1

#2152
in_der_mitte

in_der_mitte
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

 

Ребят, привет.

Купили участок, который был уже перепродан несколько раз. При попытке изменить его целевое назначение, требуют акт кадастровой стоимости. Насколько я понимаю, такой акт делается в тот момент, когда земля приобретается у собственности государства, а не у частной. Зачем тогда он нужен нам, и как его получить? 

 

Верно, в г.Алматы при изменении целевого назначения требуют акт кадастровой стоимости.

Получить его Вы можете при обращении в НПЦзем г.Алматы через любой ЦОН г.Алматы.

В настоящее время, указанный согласовывается в зем.управлении г.Алматы. Данная услуга оказывается параллельно при подаче на вышеуказанную слугу   :smoke:

 

Участок находится в Карасайском районе, если обратиться в ЦОН который в Каскелене, там это все сейчас тоже вкупе делается?

Были там прошлой осенью, нам сказали что акт кадастровой стоимости делается отдельно где-то там \\\\  хз где


  • 0

#2153
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Участок находится в Карасайском районе, если обратиться в ЦОН который в Каскелене, там это все сейчас тоже вкупе делается?

Были там прошлой осенью, нам сказали что акт кадастровой стоимости делается отдельно где-то там \\\\  хз где

 

 

Все через ЦОН, данная услуга с недавнего времени оказывается вкупе с согласованием в зем.отделом  :smoke:


  • 0

#2154
Dmitry_Dmitry

Dmitry_Dmitry
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

Доброго времени суток!

Завтра планирую приобретать участок в 20 соток. Смущает то, что приобретаю через агентство. Хозяин заграницей, а у риэлтора на руках только ГОСАКТ и доверенность на право продажи.

Возникает вопрос, как же быть со справкой об обременении и согласии супруги на продажу данного участка. Как быть в данной ситуации ?

Спасибо!


  • 0

#2155
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

как же быть со справкой об обременении

Нотариус сам проверяет на месте

и согласии супруги на продажу данного участка

Если участок был приобретен в браке, то должно быть нотариальное согласие супруги.

 

Как быть в данной ситуации ?

Требовать в установленном законе порядке всего пакета документов.

У доверенного лица кроме госакта и доверенности  должен быть ещё и правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, постановление акима и т.п.)


  • 0

#2156
Dmitry_Dmitry

Dmitry_Dmitry
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

 

как же быть со справкой об обременении

Нотариус сам проверяет на месте

 

 

и согласии супруги на продажу данного участка

Если участок был приобретен в браке, то должно быть нотариальное согласие супруги.

 

 

 

Как быть в данной ситуации ?

Требовать в установленном законе порядке всего пакета документов.

У доверенного лица кроме госакта и доверенности  должен быть ещё и правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, постановление акима и т.п.)

 

 

Скажите, а если правоустанавливающий документ отсутствует ? Как быть ?


  • 0

#2157
Dmitry_Dmitry

Dmitry_Dmitry
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

 

 

 

 

 

 

и согласии супруги на продажу данного участка

Если участок был приобретен в браке, то должно быть нотариальное согласие супруги.

 

И как узнать, был ли он в браке ? Ведь могут соврать ...


  • 0

#2158
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Как быть ?

Сделку не зарегистрируют. Он должен быть. Без правоустанавливающего ни о какой сделки и речи не может быть.

И как узнать, был ли он в браке ?

Вариант а) может быть указано в правоустанавливающем документе

               б) нотариус по базе ЕНИС также проверяет (но не все данные есть в этой базе)

               в) запросы в отделы ЗАГС по месту проживаний (долго и не надежно)


  • 0

#2159
Leli

Leli
  • В доску свой
  • 1 808 сообщений

Вечер добрый. Хотела приобрести помещение под салон красоты. Помещение полностью меня устраивает, но в документах ЦЕЛЕВОЕ , стоит обслуживание сберкассы №,,,, . обратилась к нотариусу. сказали, что надо обязательно менять целевое назначение, а в данное время его НЕ МЕНЯЮТ ??7 Помещение выведено из жилого фонда. Не ужели теперь там можно только сберкассу открыть ? Кто подскажет


  • 0

#2160
rustaban

rustaban
  • В доску свой
  • 1 138 сообщений

Кто в теме подскажите как приобрести участок (ЛПХ, ИЖС) у государства? Куда обращаться, какой пакет документов необходим?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.