Перейти к содержимому

Фотография

Земельный участок юридические проблемысоветы знающих по любым проблемам связанным с земельными учатсками: оф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2752

#2081
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

чтобы наверняка?

Если под "наверняка" имеется ввиду, чтобы только дали и неважно где, то в областной, думаю.

Так как в конкретном районе может быть множество причин для отказа: отсутствие земли, мораторий, изменение генплана (очередное) и т.п.

 

Ко мне обратился один клиент в прошлом году: просил оценить и продать 10 соток. Предварительная цена самого собственника была очень низкая для "того района" (район Чапаева Карасайский район нынешнее Каргалы). Ну участок оказался на самом деле в 2км от окраины. Да и ладно. Но сам участок находился между двух больших длинных холмов. Это первое. Также аккурат посередине участка проходила полевая дорога как единственный путь там к какому-то то ли хозяйству, то ли ещё чему-то. И никак нельзя было переместить дорогу, если только не срезать часть самих холмов. Это второе основное.

Так вот, эту землю он получил "бесплатно"))) Как её вообще выделили непонятно. А цена низкая потому, со слов собственника, чтобы вернуть хотя бы "затраты" (думаю понятно какие "затраты").

 

К чему это? Если есть цель такая, чтобы не "а бы как повезет", то лучше в тот район, который больше приглянулся.


  • 0

#2082
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

ну там полагаю ДО момента передачи есть возможность выехать и посмотреть что дают, а не вслепую брать


  • 0

#2083
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

ну там полагаю ДО

По области очень много "чудес" бывает)))

В описанном случае тоже давали одно, а по факту получил другое.


  • 0

#2084
xasanbaev

xasanbaev
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Доброго времени суток!! Есть участок 8сот с домом. Я купил 4, построил дом. У продавца на руках решение акимата. Госакта нет. Как все это привести в порядок? Помогите пжлст. Срочно надо
  • 0

#2085
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

У продавца на руках решение акимата. Госакта нет.

Я купил 4

"Купил" на словах получается, просто отдав деньги? Если так, то надо:

- оформить госакт на землю

- подать заявление на его раздел, если он делимый

- оформить нормально сделку купли-продажи 4 соток.


  • 0

#2086
BlondyMom

BlondyMom
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
Дн, прошу помочь советом. Присмотрели участок...в мкр. Думан . По докам указана категория :
земли промышленности, транспорта, связи, для нужд космической деятельности, обороны, национальной безопасности и иного несельскохозяйственного назначения.... Чем грозит? Можно ли строится? Узнавали в земельном , но участок оказалось находиться в воздухе. Его сняли с Талгарского, но в город не оформили. Как оформлять? Стоит ли покупать? Спасибо.
  • 0

#2087
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений

Подскажите пож-ста, правильно оформить куплю-продажу дачного участка (Медеуский р-н Широкая щель):

1. Какую правильно указать сумму продажи участка, чтобы не занизить его стоимость и правильно уплатить налог с продажи? Кто может посчитать кадастровую стоимость участка, куда обращаться?

2. Какие налоги уплачиваются с купли=продажи, участка! Владение участком с 1995г., но оформлен он в собственность только в 2016г? Попадает ли эта сделка под 10% ИПН?

3. Где можно получить по этим вопросам достоверную информацию!

 

Буду благодарна за советы.


  • 0

#2088
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Дн, прошу помочь советом. Присмотрели участок...в мкр. Думан . По докам указана категория :
земли промышленности, транспорта, связи, для нужд космической деятельности, обороны, национальной безопасности и иного несельскохозяйственного назначения.... Чем грозит? Можно ли строится? Узнавали в земельном , но участок оказалось находиться в воздухе. Его сняли с Талгарского, но в город не оформили. Как оформлять? Стоит ли покупать? Спасибо.

Жилой дом построить нельзя.

Пока участок "не приземлится", то и неизвестно правильно ли он "сядет".

Пока от такого участка порекомендовал бы отказаться.


  • 0

#2089
IZiL

IZiL
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
Добрый день. Пожалуйста помогите советом. Дело в том, что соседями вплотную вдоль забора между нашими участками строится баня. Разрешение на строительство нами не давалось. Все это ещё больше не приятно тем, что забор находиться всего 2,5 метров от нашего жилого дома. Т.е. фактически баня будет стоять всего 2,5 метра от нашего жилого дома. Это понятное дело постоянный дым и просто не возможность проветривать дом в котором мы живём в удобное для нас время. На той неделе отправила заявление в местный отдел архитектуры и градостроительства, вчера приходил их представитель. Посмотрел, зашёл к соседям и сказал им отступить всего один метр. На моё возмущение о том, что на отступ в один метр соседями должно быть запрошено письменное согласие от нас и что баня все таки является пожароопасным объектом, только пожал плечами. Сказал, что это хоз. постройка и они имеют право строиться на своей территории отступив всего метр от нас. Насколько это правда. Жить с такими неудобствами не хочу, окна детской как раз выходят на их сторону. Что можете посоветовать. А так же могли бы Вы подсказать СНиП для ЛПХ, живём в Каскелене.

Что самое удивительное, все замечания архитектором были сделаны устно. Он даже акт не составил. А ведь соседи строят баню без разрешения. К тому же вдоль этого же забора уже есть сарай, который они построили более 15 лет назад. С крыши этой постройки постоянно вода и снег попадают на мой участок. И стена не обработанная соседями так же сыпется на мой участок, стоит ли добавлять как это сарай затемняет участок. Он в высоту около 2,5-3 метров. Архитектору показала и этот сарай, он сказал что с этим уже ничего не поделаешь. Подскажите что делать. Спасибо большое.

Сообщение отредактировал IZiL: 18.05.2016, 11:56:29

  • 0

#2090
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Насколько это правда.

Это правда. Для ЛПХ минимальный отступ от границы участка составляет 1 м. надо смотреть в "правилах застройки Алматинской области".

 

 

 

А ведь соседи строят баню без разрешения.

На хозпостройки не требуется разрешений.

 

Как вариант: кроме правил застройки есть ещё и требования пожарной безопасности, которые регламентируют минимально расстояние между постройками в зависимости от класса огнестойкости. Можете попробовать туда написать жалобу.

 

 

 

Подскажите что делать.

Вы сами ответили:

 

 

Архитектору показала и этот сарай, он сказал что с этим уже ничего не поделаешь.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 18.05.2016, 14:38:01

  • 1

#2091
Аiselek

Аiselek
  • Постоялец
  • 390 сообщений

дА ВСЕ ВЕРНО ОТСТУП ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ ТОЛЬКО 1 МЕТР., МОИ СОСЕДИ ТОЖЕ ВСЕ СУДИЛИСЬ СУДИЛИСЬ НО НИЧЕГО НЕ ВЫИГРАЛИ, УЧАСТОК В СОБСТВЕННОСТИ, ВСЕ ПРАВИЛА СОБЛЮДАЛИСЬ 1 МЕТР ОТСТУП, МОЖЕТ У НЕГО ЕСТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ВОТ И НЕ СОСТАВИЛИ НИКАКОГО АКТА...


  • 0

#2092
IZiL

IZiL
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
Ruslan M Спасибо большое за скорый ответ.

Участок у нас совсем не большой. Даже при всём желании построить дом подальше от соседей это невозможно. Дом строили ещё при СССР. Мириться с баней под окнами не хочу и буду решать дальше эту задачу. Думаю всегда найдется лазейка за которую можно ухватиться . Соседи на самом деле уже сидят на шее... Не хотят строить баню рядом со своим домом, а с нашим конечно можно ((( Простите накипело.
  • 0

#2093
xxgromxx

xxgromxx
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Добрый день.

Пожалуйста подскажите как решить ситуацию с соседом.

Проведя вынос границ на местности 1 сосед выяснил что наш с ним забор находится на 40 см на его территории. вследствии чего он снес этот забор и подвинул к нам новый на 40 см, оказалось что и в сторону другого 2 соседа наш забор смещен на 40 см. однако переносить нам забор в сторону 2 соседа нет смысла поскольку половина длины забора  у нас пограничная постройка баня, сарай и двигать забор на 40 см за них нерационально.

Имел ли право 1 сосед  переносить свой забор тем самым уменьшив площадь нашего земельного участка? 


  • 0

#2094
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Имел ли право 1 сосед переносить свой забор тем самым уменьшив площадь нашего земельного участка?

Сосед не уменьшал Ваш земельный участок, а лишь приводил в соответствии фактических границ с координатами акта на землю.

Ведь по факту ваш забор находился на его территории.


  • 1

#2095
Helga

Helga
  • В доску свой
  • 1 387 сообщений

Подскажите пожалуйста, хочу продать земельный участок он приватизирован и находится в собственности, состоит в садовом обществе, у меня имеется в нем членство, председатель общества обязует оплатить вступительный членский взнос с нового покупателя в размере 450.000тг, (сам участок продаю за 500.000тг) вопрос: 1) на каком законном основании новый хозяин может выйти из этого общества?  2) Если он выйдет из общества они гразят отрезать воду и электричество, законно ли это? 3) могут ли меня лишить участка за не уплату земельного налога в течении 5 лет?


  • 0

#2096
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

состоит в садовом обществе

На данный момент такой правовой формы как "садоводческое товарищество" уже нет. Есть потребительский кооператив или иная организационная форма (напирмер ТОО).

Согласно ст. 3 Законо о потребительском кооперативе

Статья 3. Основные принципы создания и деятельности потребительского кооператива

     Потребительские кооперативы функционируют на основе следующих принципов:
     добровольности вступления и выхода;

Это ответ на первый вопрос.

 

2) Если он выйдет из общества они гразят отрезать воду и электричество, законно ли это?

Также смотря от организационной формы. Если ТОО, и сети и коммуникации принадлежат им, то возможно. Если потребительский кооператив, то это самодурство председателя. Ведь новый член кооператива устава не нарушал, взносы платит. Какая причина этому? Никакой.

 

3) могут ли меня лишить участка за не уплату земельного налога в течении 5 лет?

В судебном порядке вполне возможно. Но ещё раз повторю: только по решению суда.


  • 0

#2097
shushy

shushy
  • Гость
  • 42 сообщений

Добрый день, надеюсь на вашу помощь, но одновременно читаю все подряд и на форуме

Продолжение истории

http://vse.kz/topic/...1#entry26790685

Затеяла ставить забор, ставят. С соседом по телефону договорилась, что доступ с их участка нам дадут, проблем не будет. По правилам нашего ПК садоводческое товарищество - между участками возможен только один вариант ограждения- рабица. Забор так и предусмотрен и уже монтируется.

Через пару дней приезжает сосед, кричит, что он намерен ставить забор 3 м из шлакоблоков, требует убрать емкость на 5м3, стоявшую 30 лет, или передвинуть ее вглубь нашего участка.

Вопрос - какими документами мне апеллировать - вот Снипы которые нашла -

СНиП РК 3.01-07-2007 «Инструкция о составе, порядке разработки, согласования и утверждения градостроительных проектов в Республике Казахстан»,

СНиП РК 3.01-02-2001 "планировка и застройка районов ИЖС"

СНиП РК 5.03-37-2005 «Несущие и ограждающие конструкции»

Но ничего из прочитанного не утверждает меня в мысли, что этот человек неспособен поставить себе вдоль нашей рабицы (а ему, конечно, нужно место для этого) - бетонный забор. закрыть нам от солнца и воздуха весь участок, и устроить там сто или что там подразумевается. Повторюсь, в ПК садоводческое товарищество.

И к кому идти то? Председатель некомпетентна, какой районный орган регулирует оперативно на эти вещи? то есть еще не построили, но собираются?


  • 0

#2098
Kunilin

Kunilin
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Добрый день, надеюсь на вашу помощь, но одновременно читаю все подряд и на форуме

Продолжение истории

http://vse.kz/topic/...1#entry26790685

Затеяла ставить забор, ставят. С соседом по телефону договорилась, что доступ с их участка нам дадут, проблем не будет. По правилам нашего ПК садоводческое товарищество - между участками возможен только один вариант ограждения- рабица. Забор так и предусмотрен и уже монтируется.

Через пару дней приезжает сосед, кричит, что он намерен ставить забор 3 м из шлакоблоков, требует убрать емкость на 5м3, стоявшую 30 лет, или передвинуть ее вглубь нашего участка.

Вопрос - какими документами мне апеллировать - вот Снипы которые нашла -

СНиП РК 3.01-07-2007 «Инструкция о составе, порядке разработки, согласования и утверждения градостроительных проектов в Республике Казахстан»,

СНиП РК 3.01-02-2001 "планировка и застройка районов ИЖС"

СНиП РК 5.03-37-2005 «Несущие и ограждающие конструкции»

Но ничего из прочитанного не утверждает меня в мысли, что этот человек неспособен поставить себе вдоль нашей рабицы (а ему, конечно, нужно место для этого) - бетонный забор. закрыть нам от солнца и воздуха весь участок, и устроить там сто или что там подразумевается. Повторюсь, в ПК садоводческое товарищество.

И к кому идти то? Председатель некомпетентна, какой районный орган регулирует оперативно на эти вещи? то есть еще не построили, но собираются?

Здравствуйте. Собственник по своему усмотрению пользуется и распоряжается земельным участком. Требования убрать  бочку правомерны если она действительно стоит на его территории. Границу должны показать спецы с оборудованием. Строительство коммерческого объекта на приусадебном участке запрещено, так как целевое назначение у вас садоводство или ИЖС, но не для обслуживания коммерческих помещений, сто и так далее. Позвоните в Акимат района для начала, после письменно обратитесь с жалобой, возможно это вразумит вашего деятельного соседа.

Если не поможет и начнет бурно строить тогда необходимо будет обратиться в суд. Но в настоящее время обязательно обратитесь в акимат района, если не приедут, в акимат города. СТО точно не разрешат построить. Забор - согласно снипов и согласно утвержденного устава вашего ПКСТ, однако нужно смотреть что там написано по этому поводу. Так же по этому поводу можно обратиться в акимат района, в суд с иском, однако пока не построил стену предмета спора нет.


  • 0

#2099
Valixan

Valixan
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Здравствуйте!Ситуация такова,в 2010 году купили часть дома в Турксибском районе г. Алма-ты.В 2015 году обнаружили что земельный участок непосредственно принадлежавший нам не соответствует гос акту,то есть участок меньше чем должен быть.Вызвали независимую экспертизу они всё замерили и пришли к выводу что наши недостающие 0.94 сотки занимает сосед и на нем стоят незаконные постройки.Всё это происходило в их присутствии.В общем со скандалом в течение 8 месяцев постройки снесли но фундамент от них сносить отказались,пришлось подавать в суд который обязал снести фундамент что они и сделали.Теперь мне понадобилось разрешение соседа для легализации постройки  но он отказывает в виду наших неприязненных отношений могу ли Я подать в суд о нарушение моих прав на легализацию и необоснованном отказе в согласии?Постройка им вообще не мешает это всего небольшой коридорчик и санузел.Кстати сосед говорит что ему для легализации своих строений наше согласие не нужно в связи с тем что он занимает большую часть дома и земельного участка и якобы у него скоро будут готовы документы. помогите пожалуйста грамотной консультацией(И торец его пристройки которую он укоротил стоит прямо на границе моего участка,могу ли Я потребовать отодвинуть строение  от границы и на какое расстояние?)Заранее благодарен


  • 0

#2100
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

 

могу ли Я подать в суд о нарушение моих прав на легализацию и необоснованном отказе в согласии?

можете

сосед говорит что ему для легализации своих строений наше согласие не нужно в связи с тем что он занимает большую часть дома

нет такой нормы, которая бы говорила, что: еси имеешь большую часть общедолевой собственности, то согласие другого собственника не нужно. Хоть 1 кв.м владеете, то при общедолевом владении нужно согласие.

 

Вы попробуйте сначала подать документы без его согласия. Если соответствует нормам, то есть большая вероятность, что пропустят документы и дадут положительное решение. Если нет и будет мотивированный отказ в письменной форме, то тогда в суд. Имеете полное право.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.