Перейти к содержимому

Фотография

КендоВсе про Кендо и Иайдо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 195

#101
alibekt

alibekt
  • Частый гость
  • 83 сообщений


Присоединюсь к обсуждению.
Хотелось бы высказать свое. Пришел в додзё осенью. Не имею кучи купленного оборудования, но планирую разжиться в мае.
Пошел на кендо обуреваемый романтикой японских боевых искусств. мне казалось что все получится как только начну. За плечами дан по карате и классическое фехтование. Не тут-то было. все заново. Начиная от стойки, заканчивая философией. Стойка для начинающих покажется непривычной. Стоять, повернувшись лицом и всем корпусом к противнику, мягко говоря неудобно. но это только кажется. Но углубляться в технику не стану.
Лучше я расскажу про культуру в додзё. Все очень вежливы. мата и ругани у нас нет. Жевательные резинки просьба оставлять на улице. Для забывчивых у нас есть урна. Серьги из ушей надо вынуть. То же самое относится к другим украшениям. Это может привести к ненужным и глупым травмам. Это спорт, а не развлечение. Мы не занимаемся в носках. Если новичку потребуется помощь, любой из более опытных поможет. нюансов очень много. мы сами еще не во всех разобрались. не принято высмеивать чьи-то ошибки. но заметить и помочь - без проблем.
Если есть вопросы, милости просим

Домо аригато, годзиимастаа!!! ))) Рад видеть не только к додзе но и на ЦТшке!!! :fie:

приветствую категорически! )))
  • 0

#102
n_i_g

n_i_g

    Читатель

  • Гость
  • 48 сообщений
Большое спасибо за что там вы раздаете плюсы/минусы или еще какие там знаки отличия, кстати я пожалуюсь на Ваше хамское и как мне кажется неадекватное поведение... но в то же время благодарен врагам ибо только они и делают мудрее и сильнее.
MODERATORIAL [хапки]
думаю, всем тут надо поостыть, пока не наговорили на новые плюсы по п. 2.5.

Сообщение отредактировал хапки: 19.02.2010, 18:41:54

  • 0

#103
Dimmmkhan

Dimmmkhan
  • В доску свой
  • 3 617 сообщений
парни вы не правы. я знаю хапки, только на страничках ЦТ, но читая его и ваши посты хочу заметить, он прав... повторю просто взгляд со стороны. чем давить жабу на него, развивайте лучше свою ветку и тренируйтесь больше. тема у вас хорошая... вспомните как сказал Мусаши: Скромность и упорные тренировки.
Осс!!!
PS в у вас додзё практикуется школа фехтования какого стиля кендо?
  • 0

#104
n_i_g

n_i_g

    Читатель

  • Гость
  • 48 сообщений

парни вы не правы. я знаю хапки, только на страничках ЦТ, но читая его и ваши посты хочу заметить, он прав... повторю просто взгляд со стороны. чем давить жабу на него, развивайте лучше свою ветку и тренируйтесь больше. тема у вас хорошая... вспомните как сказал Мусаши: Скромность и упорные тренировки.
Осс!!!
PS в у вас додзё практикуется школа фехтования какого стиля кендо?

Я не знаю ни Вас ни Хапкидо ни лично ни заочно, но раз говорите что со стороны видней то я прислушаюсь, хотя это очень и очень непросто. При этом бло бы интересно выслушать другие мнения, если это возбраняется Правилами пишите в личку.
А что такое "развивать свою ветку"? Я спрашиваю т.к. искренне не понимаю смысла открывать параллельную но свою ветвь", хозяин если я не ошибаюсь не против. Если будете настаивать в принципе и вполне возможно создам ветку, только подскажите кто там будет модерировать?))))
Про давить "зеленую гадину, ну ту которая жабой зовется", да Вы правы было такое дело, да Вы правы и ПРИСТЫДИЛИ... очень надеюсь что и у Хапкидо возникнет чувство стыда ну или близкое к этому...
По поводу стиля кендо, как такового стилей в кендо нет. в свободном бою могут встречаться кендоки с разным хватом меча, с двумя мечами одновременно (один короткий и длинный).
Всем домо аригато! осс!
  • 0

#105
alibekt

alibekt
  • Частый гость
  • 83 сообщений

у вас додзё практикуется школа фехтования какого стиля кендо?

В кендо нет четкой разницы между школами фехтования. как таковая, каждая школа тренируется под руководством одного из сенсеев, который доносит нам свое видение развития.
Как уже говорили, есть школа фехтования двумя мечами. к сожалению, специалистов Нито-Рю у нас нет.
  • 0

#106
Keishin

Keishin
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Мда, читаю эту тему с самого начала... И жутко завидую))) Сам из Астаны, и знаю парня, каратэгу, который интересовался Кендо в Астане в начале этой темы. Уже почти 5 лет занимаюсь исторической реконструкцией и уже год серьезно занимаюсь ушу, болею холодным оружием, но не на уровне того, что это круто, мне безумно нравится все, что с ними связанно) Но то чем я занимаюсь сейчас - все равно не то, хочется и никак не можется по причине отсутствия учителя, вопрос денег совершенно не волнует, но никак и все...)
Сейчас уже года 2 как мне делают японский доспех, делают по всем правилам, остановились с кузнецом, и по совместительству учителем фехтования и ушу, на доспехе 17 века, сроки все время растягиваются по причине отсутствия материалов или элементарного незнания методов "создания" данного чуда, но уверенно идем вперед, что-то уже частично готово, но сейчас уперлись и полгода ищем шнурок.... нашли только на сувенирных китайских мечах, но сами представляете сколько шнурка надо будет))) И у меня к вам просьба, не может ли кто-нибудь помочь в поисках?

P.S. 2% , то есть из 100 уходит 98... К тому моменту как в Астане откроется Кендо я, наверное, уже на тот свет отойду, ну если он есть тот свет)))
  • 0

#107
Памятник Абаю

Памятник Абаю
  • Свой человек
  • 747 сообщений

Мда, читаю эту тему с самого начала... И жутко завидую))) Сам из Астаны, и знаю парня, каратэгу, который интересовался Кендо в Астане в начале этой темы. Уже почти 5 лет занимаюсь исторической реконструкцией и уже год серьезно занимаюсь ушу, болею холодным оружием, но не на уровне того, что это круто, мне безумно нравится все, что с ними связанно) Но то чем я занимаюсь сейчас - все равно не то, хочется и никак не можется по причине отсутствия учителя, вопрос денег совершенно не волнует, но никак и все...)
Сейчас уже года 2 как мне делают японский доспех, делают по всем правилам, остановились с кузнецом, и по совместительству учителем фехтования и ушу, на доспехе 17 века, сроки все время растягиваются по причине отсутствия материалов или элементарного незнания методов "создания" данного чуда, но уверенно идем вперед, что-то уже частично готово, но сейчас уперлись и полгода ищем шнурок.... нашли только на сувенирных китайских мечах, но сами представляете сколько шнурка надо будет))) И у меня к вам просьба, не может ли кто-нибудь помочь в поисках?

P.S. 2% , то есть из 100 уходит 98... К тому моменту как в Астане откроется Кендо я, наверное, уже на тот свет отойду, ну если он есть тот свет)))


Вы все таки еще раз внимательно перечитайте ветку, помнится кто то упоминал что в Астане есть школа...

Сам как то в магазине "Корейские сувениры" в Алматы разговорился с продавщицей, спрашивал почем доспехи для трнровок и берут ли вообще, она сказала что в Астану вот недавно ушла большая партия, и вообще Астанинские кендоисты постоянные клиенты. Так что такой вот хвостик имеется...
Наверно есть смысл сходить в посольство Японии, должен быть культурный центр с которым они явно контактируют.
"Ищите и обрящете" (С)
  • 0

#108
A.W.E.S.O.M.-O 4000

A.W.E.S.O.M.-O 4000
  • Свой человек
  • 679 сообщений

но сейчас уперлись и полгода ищем шнурок.... нашли только на сувенирных китайских мечах, но сами представляете сколько шнурка надо будет))) И у меня к вам просьба, не может ли кто-нибудь помочь в поисках?


химо (шнур) различной длины можно найти в кендо шопах. пошукайте по онлайн магазинам кендошным в раделах аксессуары и в разделах HIMO (strings). если вам нужен шнур как на мече то это называется тсука-ито (TSUKA-ITO) - тот что на рукоятке и сагео (SAGEO) - тот что на ножнах. химо и сагео можно купить легко. тсука-ито вряд ли. да и не нужен он вам он более широкий. вам я так понял нужны именно шнуры.
  • 0

#109
ka0

ka0
  • В доску свой
  • 2 533 сообщений
Кендошные химо думаю на о-ёрой не подойдут :eek: Есть японские инет-магазины подобной тематики, когда то давно лазил, но к сожалению ссылку уже не подскажу.
  • 0

#110
A.W.E.S.O.M.-O 4000

A.W.E.S.O.M.-O 4000
  • Свой человек
  • 679 сообщений

Кендошные химо думаю на о-ёрой не подойдут :smoke: Есть японские инет-магазины подобной тематики, когда то давно лазил, но к сожалению ссылку уже не подскажу.


я тоже так думаю, но человек вроде как мастерит их из подручных материалов и по собственному наитию, а не по строгой технологии. другое дело если ему нужны кожаные шнурки это уже другой вопрос. но так как автор не уточнил какие именно я и подсказал где взять обычные хб шнурки. химо для мен кстати довольно-таки длинные но несколько толстоваты. думаю все же что автор ищет именно кожаные шнуры. хотя на сувенирных китайских мечах их нет.

сейчас быстро погуглил и нашел хороший ресурс по шнуркам. юзайте на здоровье.

Сообщение отредактировал A.W.E.S.O.M.-O 4000: 30.03.2010, 10:14:00

  • 0

#111
n_i_g

n_i_g

    Читатель

  • Гость
  • 48 сообщений
Всем добрый день. Хозяйку магазина "Корейские сувениры" в г.Алматы зовут Кан Светлана, знаю и уважаю ее с тех пор, как еще в 90-е она достойно выиграла у моей жены первенство Казахстана по Тайквон-до версия ITF. Сейчас она руководит и тренирует в академии Тайквон-до. Я довольно подробно описываю данного человека, потому что вся неразбериха и путаница с Астанинскими кендоками идет именно от нее. Все кто что либо слышал о них ссылаются либо на продавщиц этих магазинов либо на нее саму. ГОВОРЯТ что доспехи покупали и что эти доспехи якобы уходили в Астану, поэтому все делают выводы что есть кендо в Астане. Но либо это глубоко законспирированная секта в которой изучают древнее и секретное владение мечом,))) либо доспехи покупали не в Астану.
Еще раз уточню, ничего не имею против Светы Кан, но информация у нее немножко не проверенная. И тем более не утверждаю, что она ввобит кого то в заблуждение, просто и сама может добросовестно заблуждаться.
  • 0

#112
n_i_g

n_i_g

    Читатель

  • Гость
  • 48 сообщений

И у меня к вам просьба, не может ли кто-нибудь помочь в поисках?

P.S. 2% , то есть из 100 уходит 98... К тому моменту как в Астане откроется Кендо я, наверное, уже на тот свет отойду, ну если он есть тот свет)))

Как уже мы говорили в мае группа из 16-ти человек едет на дан тест в Токио, я думаю что если вы в Токио самостоятельно найдете нужные вам шнурки с доставкой в додзе (чтобы не сильно напрягать парней, причем такие услуги в Японии довольно нормальное явление), далее отправить в Астану через знакомых вообще не проблема.
По поводу Астанинского кендо все таки думаю что будет и будет в ближайшем будущем, или мы все таки найдем этих неуловимих кендок и присоединим к себе))) (сделаем предложение от которого трудно будет отказаться) или после сдачи на второй дан отправим в Вам своего адепта))) :rolleyes:
  • 0

#113
just_sab

just_sab
  • Гость
  • 5 сообщений
искал кендо в Астане, натолкнулся на этот форум. обрадовало, что намерение открыть кендо в Астане существует. Очень жду. Есть сильное желание заниматься.
  • 0

#114
alibekt

alibekt
  • Частый гость
  • 83 сообщений

Мда, читаю эту тему с самого начала... И жутко завидую))) Сам из Астаны, и знаю парня, каратэгу, который интересовался Кендо в Астане в начале этой темы. Уже почти 5 лет занимаюсь исторической реконструкцией и уже год серьезно занимаюсь ушу, болею холодным оружием, но не на уровне того, что это круто, мне безумно нравится все, что с ними связанно) Но то чем я занимаюсь сейчас - все равно не то, хочется и никак не можется по причине отсутствия учителя, вопрос денег совершенно не волнует, но никак и все...)
Сейчас уже года 2 как мне делают японский доспех, делают по всем правилам, остановились с кузнецом, и по совместительству учителем фехтования и ушу, на доспехе 17 века, сроки все время растягиваются по причине отсутствия материалов или элементарного незнания методов "создания" данного чуда, но уверенно идем вперед, что-то уже частично готово, но сейчас уперлись и полгода ищем шнурок.... нашли только на сувенирных китайских мечах, но сами представляете сколько шнурка надо будет))) И у меня к вам просьба, не может ли кто-нибудь помочь в поисках?

P.S. 2% , то есть из 100 уходит 98... К тому моменту как в Астане откроется Кендо я, наверное, уже на тот свет отойду, ну если он есть тот свет)))

Как уже было сказано, после аттестации в Японии в конце мая, один из тех, кто получит второй дан, возможно отправится в Астану для открытия додзё.
Повторюсь за n_i_g'ом, можем помочь с покупкой шнурков в Токио в конце мая. все равно сами будем закупаться. так что смело заказывайте. И как уже было сказано, шнурки есть разные. если вам нужны кожаные, это один вопрос. если же подойдут himo для мена, другой.
  • 0

#115
alibekt

alibekt
  • Частый гость
  • 83 сообщений

искал кендо в Астане, натолкнулся на этот форум. обрадовало, что намерение открыть кендо в Астане существует. Очень жду. Есть сильное желание заниматься.

Всё будет. )))
но если будете в Алматы, добро пожаловать к нам в додзё. попробуете на практике
  • 0

#116
Quiet Riot

Quiet Riot
  • Частый гость
  • 65 сообщений
сколько сейчас человек занимается в додзё? если приходит новичок то кто занимается его обучением? сам сенсей или семпай поопытнее?
  • 0

#117
alibekt

alibekt
  • Частый гость
  • 83 сообщений

сколько сейчас человек занимается в додзё? если приходит новичок то кто занимается его обучением? сам сенсей или семпай поопытнее?

Сложно даже подсчитать сколько человек занимается. вчера например было человек 20.
по разному на самом деле. Многие кендоки в силу своей работы или учебы не могут постоянно посещать занятия. поэтому приходят как получится.
Новичками занимаются и сенсей, и опытные кендоки. кто поопытней, подсказывают, когда надо. у нас достаточно теплая и приветливая обстановка.
  • 0

#118
n_i_g

n_i_g

    Читатель

  • Гость
  • 48 сообщений


сколько сейчас человек занимается в додзё? если приходит новичок то кто занимается его обучением? сам сенсей или семпай поопытнее?

Сложно даже подсчитать сколько человек занимается. вчера например было человек 20.
по разному на самом деле. Многие кендоки в силу своей работы или учебы не могут постоянно посещать занятия. поэтому приходят как получится.
Новичками занимаются и сенсей, и опытные кендоки. кто поопытней, подсказывают, когда надо. у нас достаточно теплая и приветливая обстановка.

Дополню насколько сам понял вопрос. Виктор-сенсэй как мы его называем, хотя все кто занимаются БИ понимают, что называться сенсэем может мастер ну как мин. с 4-го дана. Так называем его мы между собой, сам Виктор Николаевич предпочитает шеф-инструктор :kiss:
Что касается сам или не сам, ведет тренировки.... я Вам более того скажу, сборная команда Казахстана 5 человек и он играющий-тренер.
Если Вы хотите внимания приходите на индивидуальные занятия, если нет то как и везде в первый мес Вы ни для кого не будете существовать и скорее всего Вас никто не будет замечать :kiss: Не конечно поздороваются и попрощаются и не более. Связано с тем что вполне возможно вас не будет уже на второй-третье тренировке, а для особо скупых этот порог повышается до проплаченного первого месяца:kiss:
Если Вы появляетесь на второй мес. вас как мин. заметят, может даже зауважают:-)
Если все будет хорошо в Астану поедет семпай его уровня вполне достаточно чтобы новым кендокам понять и полюбить кендо.
  • 0

#119
Quiet Riot

Quiet Riot
  • Частый гость
  • 65 сообщений
значит первый месяц новоприбывший ходит как тень и всем просто говорят по барабану есть он или нет? а тогда качество обучения во время первых занятий такое же пофигистичное? тогда как человек может принять для себя решение что это это "его" после такого отношения?

да, и если не углубляться в эти тонкости с данами и сенсеями, в японии каждый кто обучает или является учителем называется сенсеем. так что все эти кокетства с тем сенсей он или нет - пустые и никчемные. он сенсей по опредлению и точка. как там ему нравится или не нравится это уже его личное дело. тогда можно все японские слова упразднить и называть их чисто по-русски. не кендо а путь меча, не коте а рукавица, не до а нагрудный протектор и тд. не думайте что я чем то разозлен, я просто недоумеваю от обилия текста и кокетства:kiss:

Сообщение отредактировал Quiet Riot: 13.04.2010, 13:18:52

  • 0

#120
n_i_g

n_i_g

    Читатель

  • Гость
  • 48 сообщений

значит первый месяц новоприбывший ходит как тень и всем просто говорят по барабану есть он или нет? а тогда качество обучения во время первых занятий такое же пофигистичное? тогда как человек может принять для себя решение что это это "его" после такого отношения?

да, и если не углубляться в эти тонкости с данами и сенсеями, в японии каждый кто обучает или является учителем называется сенсеем. так что все эти кокетства с тем сенсей он или нет - пустые и никчемные. он сенсей по опредлению и точка. как там ему нравится или не нравится это уже его личное дело. тогда можно все японские слова упразднить и называть их чисто по-русски. не кендо а путь меча, не коте а рукавица, не до а нагрудный протектор и тд. не думайте что я чем то разозлен, я просто недоумеваю от обилия текста и кокетства:kiss:

Вы сами ответили практически на все вопросы тогда зачем е их задавали и при этом недоумеваете по поводу обилия букв и кокетства:kiss:) Тоже ничем не разозлен и не встревожен, отвечая на ваш вопрос хотел ответьти и другим не таким может искушенным и прозорливым. Не все понимают что да как в Японии, не уверен что люди бывавшие... именно бывавшие там а не долгое время жившие тоже что либо понимают. Про коте -руковицы, до-нагрудник... ЗДОРОВО!!! ВЕСЕЛО в зависимости от настоения даже можно сказать остроумно, но опять же в зависимости от настроение можно подумать сАААвсем по другому)))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.