Перейти к содержимому

Фотография

Детский психологкто может посоветовать?

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 956

#761
ENYA209

ENYA209
  • В доску свой
  • 1 618 сообщений
Ситуация такая. Через пару месяцев переезжаем на пмж в другую страну.
Дочи 5 с половиной, она очень переживает, что придётся оставить центр раннего развития (на пол дня туда её вожу) подружек и друзей, двоюродного братика с сестрой, бабушку с дедушкой. То нормально всё, обсуждаем с ней что у неё там собственная комната будет( обсуждаем какие обои шторы и тд) новые друзья и школа, что там другие бабушка с дедушкой и дядя ждут её. Рассказываю что будем сюда в гости обязательно приезжать и к нам будут приезжать, ты будешь проводить экскурсии по своему новому городу.
Все равно иногда сидит грустить и хныкать начинает. Не понимает зачем нам переезжать
Я уже говорю, что здесь и землетрясение и сель с гор может быть, а в том городе нет, тогда она за оставшихся здесь родственников переживать начинает. Больше про это ей не говорю.
И так при ней старались особо не обсуждать, но сейчас не получиться, надо уже вещи упаковывать(
Как можно ещё можно подбодрить ребёнка?
  • 0

#762
Solstiss

Solstiss

    Все проходит. И это пройдет.

  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

Ситуация такая. Через пару месяцев переезжаем на пмж в другую страну.
Дочи 5 с половиной, она очень переживает, что придётся оставить центр раннего развития (на пол дня туда её вожу) подружек и друзей, двоюродного братика с сестрой, бабушку с дедушкой. То нормально всё, обсуждаем с ней что у неё там собственная комната будет( обсуждаем какие обои шторы и тд) новые друзья и школа, что там другие бабушка с дедушкой и дядя ждут её. Рассказываю что будем сюда в гости обязательно приезжать и к нам будут приезжать, ты будешь проводить экскурсии по своему новому городу.
Все равно иногда сидит грустить и хныкать начинает. Не понимает зачем нам переезжать
Я уже говорю, что здесь и землетрясение и сель с гор может быть, а в том городе нет, тогда она за оставшихся здесь родственников переживать начинает. Больше про это ей не говорю.
И так при ней старались особо не обсуждать, но сейчас не получиться, надо уже вещи упаковывать(
Как можно ещё можно подбодрить ребёнка?

ИМХО, надо не приободрять, а вместе погрустить, может и поплакать... Смотрели мульт "Головоломка"? Там примерно ваша ситуация. =) Посмотрите вместе.

Горе потери (а ребёнок действительно ведь теряет огромную часть того мира, к которому он привык) необходимо переживать, проживать. Чтобы завершить эмоцию. Если игнорировать, отвлекать или вообще ругаться - ни к чему хорошему это не приведёт.

Сделайте вместе ей личный фотоальбом с фотографиями любимых людей, которых она здесь оставляет. Сделайте вместе для них же прощальные подарочки.

Ребёнку действительно не важно, зачем переезжать, что будет через год... Он живёт настоящим. А в настоящем главное - слышать его и реагировать на его чувства с любовью и нежностью.

Удачи Вам. =) Лёгкого переезда и быстрой адаптации. =)


  • 2

#763
Ольга Дутова

Ольга Дутова
  • Гость
  • 42 сообщений

Мои еще боятся всяких насекомых. Пауков. Мух элементарно. Но я постоянно как мы их видим говорю, что они безобидные. ТОлько с ними надо поосторожнее вести себя (пчелы, пауки и т.д.). С муравьями подружились вроде. Но вот когда видят мух, боятся очень. Если она не дай Аллах села на них, то все плачь крики. Убери муху!

Сказку Чуковского "Муха цокотуха читали?". Очень помогает при проработке детских страхов детская монодрама, игры в сказку, чтобы ребенок мог проговорить проиграть свой страх. 


  • 0

#764
Ольга Дутова

Ольга Дутова
  • Гость
  • 42 сообщений

Нам игры с игрушками насекомыми не помогли. Десять лет боремся со страхом перед насекомыми. Ни книжки, ни игрушки не помогли.

А в какие игры вы играли? И как? Это важно, потому что ребенку необходимо проживать свои страхи в виде импровизаций, где он сам автор своих постановок. Есть очень хорошие техники психодрамы, используемые в индивидуальной работе. Там как раз возможно использование игрушек. 


  • 0

#765
Ольга Дутова

Ольга Дутова
  • Гость
  • 42 сообщений

Девушки, а с какого возраста принимает детский психолог? Невропатолог на удивление отправила пока ожидать сдвигов в развитии до 2,5 лет, но ждать не хочу...На горшок не ходим, не говорим, стали закрадываться мысли об аутизме....

Вы нашли специалиста? Звоните по телефону 2570481, моб: 87772007612. Психолог-психодраматист. Есть опыт работы с аутистами. 


  • 0

#766
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений

у нас сыну скоро 6, такой эмоциональный, особенно по вечерам энергичный, бегает, разговаривает всегда очень громко

стоит ли показаться психологу?

ходит в сад


  • 0

#767
Юлия-психолог

Юлия-психолог
  • Свой человек
  • 627 сообщений

у нас сыну скоро 6, такой эмоциональный, особенно по вечерам энергичный, бегает, разговаривает всегда очень громко
стоит ли показаться психологу?
ходит в сад

Вас что-то беспокоит в его поведении?
  • 0

#768
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений

 

у нас сыну скоро 6, такой эмоциональный, особенно по вечерам энергичный, бегает, разговаривает всегда очень громко
стоит ли показаться психологу?
ходит в сад

Вас что-то беспокоит в его поведении?

 

внезапная плаксивость по пустякам, чрезмерная энергичность по вечерам и выплескивание эмоции через драки/удары


  • 0

#769
Юлия-психолог

Юлия-психолог
  • Свой человек
  • 627 сообщений


у нас сыну скоро 6, такой эмоциональный, особенно по вечерам энергичный, бегает, разговаривает всегда очень громко
стоит ли показаться психологу?
ходит в сад

Вас что-то беспокоит в его поведении?
внезапная плаксивость по пустякам, чрезмерная энергичность по вечерам и выплескивание эмоции через драки/удары
Чрезмерная энергичность по вечерам может быть связана с тем, что ребёнок в д.саду скован в действиях, в старших/подготовительных группах дети все больше сидят за столами.
Но это вполне может быть и способ получения вашего внимания.
Если у вас появилось беспокойство за своего ребёнка, то конечно не стоит ждать "само пройдёт", обратитесь к специалисту очно.
  • 1

#770
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений

Добрый день! ,

Дети, возраст 2 года, стали под утро приходить в родительскую кровать. С 5 мес и до этого времени спали в смежной комнате, со сном никаких проблем, укладываться и спать приучены. Нас как родителей это очень устраивало- вся семья высыпается хорошо, и мама с папой, и дети. Как поступать когда детеныш приходит со своим одеялком и по хозяйски укладывается между мамой и папой?


  • 0

#771
Юлия-психолог

Юлия-психолог
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Добрый день! ,
Дети, возраст 2 года, стали под утро приходить в родительскую кровать. С 5 мес и до этого времени спали в смежной комнате, со сном никаких проблем, укладываться и спать приучены. Нас как родителей это очень устраивало- вся семья высыпается хорошо, и мама с папой, и дети. Как поступать когда детеныш приходит со своим одеялком и по хозяйски укладывается между мамой и папой?

А как вы хотите поступать?
Ведь обязательно найдутся сторонники сна с ребёнком, в виду "возрастных страхов, поддержания и укрепления семейности", также и противники совместного сна. В воспитании ребёнка нет жёстких правил, все очень индивидуально и скорее зависит от родителей, от того как они живут, как их воспитывали, именно это они буду передавать ребёнку. Ведь если предположим вы будите насильно себя заставлять спать с ребёнком, то скорее всего не выспитесь, в последствии вы будете нервной, ребёнку от этого не лучше. Ребёнок счастлив, когда счастливы его родители (про условно "здоровые" семьи).
Ну и между делом: в возрасте от 1до 2х наиболее интенсивны страхи разлуки с родителями, также страхи засыпания и самого сна из-за ожидания кошмаров.
От 2х до 3х лет интенсивен страх отвержения со стороны родителей.
Это возрастные страхи, которые сопровождают определённые этапы развития детей.
  • 0

#772
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений

 

Ну и между делом: в возрасте от 1до 2х наиболее интенсивны страхи разлуки с родителями, также страхи засыпания и самого сна из-за ожидания кошмаров.
От 2х до 3х лет интенсивен страх отвержения со стороны родителей.
Это возрастные страхи, которые сопровождают определённые этапы развития детей.

 

Юля, спасибо. Нас как родителей очень устраивает и удобен раздельный сон. Не хотелось бы приучать к совместному сну(знаю примеры родни когда предшкольного возраста ребенок просится в род.кровать и это уже неудобно всем, но так приучен с рождения. этого очень боюсь). А на другой чаше весов- это последние три строчки из вашего ответа)) не знаю как поступать)


  • 0

#773
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

Ну и между делом: в возрасте от 1до 2х наиболее интенсивны страхи разлуки с родителями, также страхи засыпания и самого сна из-за ожидания кошмаров.
От 2х до 3х лет интенсивен страх отвержения со стороны родителей.
Это возрастные страхи, которые сопровождают определённые этапы развития детей.

Юля, спасибо. Нас как родителей очень устраивает и удобен раздельный сон. Не хотелось бы приучать к совместному сну(знаю примеры родни когда предшкольного возраста ребенок просится в род.кровать и это уже неудобно всем, но так приучен с рождения. этого очень боюсь). А на другой чаше весов- это последние три строчки из вашего ответа)) не знаю как поступать)
Ребенок просится в постель с родителями не всегда, потому что так приучин. Я старшую приучала, приучала, а в четыре года она от нас ушла и не загонишь. Чаще это потребность в близости, защите.
Я вам напишу, как я бы сделала, решать, конечно вам. Я бы принимала деток, тем более что приходят они под утро. Но в течении дня исключила бы возбудители, мультфильмы, какие то игры, может быть ограничела места посещений, и т. д. Вечером ввела бы более жёсткий ритуал отхода ко сну, что бы все действия выполнять четко, с удовольствием. У нас это умыться, переодеться, всех перецеловать, книжку почитать и в свою кроватку. Бутылочку молока я убрала месяца полтора назад.
И наблюдала за детьми. Не выгоняя насильно. Но аккуратно перекладывая их утром обратно в свои кроватки. Что бы без слез. Но оставив один день в неделю, например, воскресенье, когда они вот так, бесцеремонно могли бы вторгаться к нам. Как бонус)
  • 0

#774
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений

Я вам напишу, как я бы сделала, решать, конечно вам.

Спасибо большое. Дельные советы.


  • 0

#775
Юлия-психолог

Юлия-психолог
  • Свой человек
  • 627 сообщений


Ну и между делом: в возрасте от 1до 2х наиболее интенсивны страхи разлуки с родителями, также страхи засыпания и самого сна из-за ожидания кошмаров.
От 2х до 3х лет интенсивен страх отвержения со стороны родителей.
Это возрастные страхи, которые сопровождают определённые этапы развития детей.

Юля, спасибо. Нас как родителей очень устраивает и удобен раздельный сон. Не хотелось бы приучать к совместному сну(знаю примеры родни когда предшкольного возраста ребенок просится в род.кровать и это уже неудобно всем, но так приучен с рождения. этого очень боюсь). А на другой чаше весов- это последние три строчки из вашего ответа)) не знаю как поступать)
Были примеры, когда подобное случалось из-за выхода мамы на работу, т.е. ребёнок таким образом компенсировал время провождения с мамой, которое не получал в течении дня.
Опять же если ребёнок будет спать с вами, то это не означает, что он будет всегда так спать. Ведь это определённый возрастной этап, если вы поможете ребёнку его пройти, то это только пойдёт ему на пользу.
Если вам удобно, чтобы ребёнок спал у себя, то стоит выработать стратегию поведения и придерживаться ее. Очень полезно соблюдать какой-либо ритуал отхода ко сну. Если вы будете его соблюдать изо дня в день, это будет успакаивать ребёнка.
  • 0

#776
Lolita85

Lolita85
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здравствуйте, посоветуйте хорошего детского психолога для лечения игровой зависимости,который имеет в этом хороший опыт.Моему сыну 8 лет.
  • 0

#777
_kolobok_

_kolobok_
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Дорогие мамочки, посоветуйте пожалуйста хорошего психолога. у нас РОП ЦНС, задержка эмоционально коммуникативного расстройства. и отсутствие речи вообще. Нам 1,11. Начали ходить в Индиго, чтото не впечатлил специалистАйнура (мягкий, неторопливый)Слышала есть какая-то Мира, но непоняла где принимает. ПМПК советует цнтр Улыбка.Посоветуйте пожалуйста, буду очень признательна!
  • 0

#778
Ailamams

Ailamams
  • Гость
  • 16 сообщений

Хорошие и сильные специалисты в центре Всезнайка, особенно психолог . У сына куча проблем( не внимательность,не усидчивый,гиперактивн.,куча страхов и аутистические черты под вопросом.)

Пришли к психологу 4 месяца назад,что мы имеем? 1) стал хоть сидеть на занятиях. 2) стал интересоваться обучением. 3) стал рисовать 4) Прошла агрессия и самое главное стал общаться с детьми,ранше он их боялся. Посещаем  так же в этом центре логопеда и рисование. Это конечно результат работы всех  трех педагогов. В самом центре всегда чувствуется атмосфера добра. Ни разу за 4 месяца я не почувствовала негативного отношения к моему ребенку.


  • 0

#779
Tatiana12

Tatiana12
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
У меня такая проблема- дочке 11 лет и она не желает спать одна в комнате,объсняя своё поведение страхом, быть одной в комнате. Но наша комната смежная с её и боятсься по моему мнению нечему. Сидит и ждёт меня когда я пожалею её и приду к ней. Она плачет, уговаривает лечь с ней. Я просто в замешательстве и не знаю, что мне делать. Муж тоже психует, так как личной жизни с ним нет. Потому что уходя спать к дочери, я мгновенно засыпаю и речи, чтобы ночью придти в свою спальню быть не может. Просыпаюсь уже утром. Бороться с этой ситуацией не знаю как, потому что на нервной почве у ребёнка начинается вазомоторный ринит или что то вроде экземы. Помогите пожалуйста хоть каким нибудь советом.
  • 0

#780
Solstiss

Solstiss

    Все проходит. И это пройдет.

  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

У меня такая проблема- дочке 11 лет и она не желает спать одна в комнате,объсняя своё поведение страхом, быть одной в комнате. Но наша комната смежная с её и боятсься по моему мнению нечему. Сидит и ждёт меня когда я пожалею её и приду к ней. Она плачет, уговаривает лечь с ней. Я просто в замешательстве и не знаю, что мне делать. Муж тоже психует, так как личной жизни с ним нет. Потому что уходя спать к дочери, я мгновенно засыпаю и речи, чтобы ночью придти в свою спальню быть не может. Просыпаюсь уже утром. Бороться с этой ситуацией не знаю как, потому что на нервной почве у ребёнка начинается вазомоторный ринит или что то вроде экземы. Помогите пожалуйста хоть каким нибудь советом.

Добрый вечер.

По вашему сообщение не очень понятно, с какого момента у дочери такое поведение началось... Или оно была всегда?

Страх находиться одной в комнате... а вы обсуждали дальше, глубже? Что может случиться, если она одна в комнате останется?

Ну и вопрос лично к Вам - а насколько искренне хотите Вы проводить ночь в спальне с мужем? =) Это к тому, что ребёнок может зеркалить Ваши же желания и намерения.


Сообщение отредактировал Solstiss: 10.01.2016, 01:40:39

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.