Перейти к содержимому

Фотография

Детский психологкто может посоветовать?

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 956

#781
Tatiana12

Tatiana12
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

У меня такая проблема- дочке 11 лет и она не желает спать одна в комнате,объсняя своё поведение страхом, быть одной в комнате. Но наша комната смежная с её и боятсься по моему мнению нечему. Сидит и ждёт меня когда я пожалею её и приду к ней. Она плачет, уговаривает лечь с ней. Я просто в замешательстве и не знаю, что мне делать. Муж тоже психует, так как личной жизни с ним нет. Потому что уходя спать к дочери, я мгновенно засыпаю и речи, чтобы ночью придти в свою спальню быть не может. Просыпаюсь уже утром. Бороться с этой ситуацией не знаю как, потому что на нервной почве у ребёнка начинается вазомоторный ринит или что то вроде экземы. Помогите пожалуйста хоть каким нибудь советом.

Добрый вечер.
По вашему сообщение не очень понятно, с какого момента у дочери такое поведение началось... Или оно была всегда?
Страх находиться одной в комнате... а вы обсуждали дальше, глубже? Что может случиться, если она одна в комнате останется?
Ну и вопрос лично к Вам - а насколько искренне хотите Вы проводить ночь в спальне с мужем? =) Это к тому, что ребёнок может зеркалить Ваши же желания и намерения.
Добрый вечер. Ситуация вот в чём-у дочери своя комната появилась только около полутора лет,до этого мы жили в однушке. Я вот и думаю может она привыкла с нами быть в одной комнате. А своё поведение никак не объясняет, страшно ей и всё. И никакие разговоры и доводы на неё не действуют. Как только доходит время до момента ложиться спать,всё у неё начинается тревога.
  • 0

#782
Юлия-психолог

Юлия-психолог
  • Свой человек
  • 627 сообщений

 

 

У меня такая проблема- дочке 11 лет и она не желает спать одна в комнате,объсняя своё поведение страхом, быть одной в комнате. Но наша комната смежная с её и боятсься по моему мнению нечему. Сидит и ждёт меня когда я пожалею её и приду к ней. Она плачет, уговаривает лечь с ней. Я просто в замешательстве и не знаю, что мне делать. Муж тоже психует, так как личной жизни с ним нет. Потому что уходя спать к дочери, я мгновенно засыпаю и речи, чтобы ночью придти в свою спальню быть не может. Просыпаюсь уже утром. Бороться с этой ситуацией не знаю как, потому что на нервной почве у ребёнка начинается вазомоторный ринит или что то вроде экземы. Помогите пожалуйста хоть каким нибудь советом.

Добрый вечер.
По вашему сообщение не очень понятно, с какого момента у дочери такое поведение началось... Или оно была всегда?
Страх находиться одной в комнате... а вы обсуждали дальше, глубже? Что может случиться, если она одна в комнате останется?
Ну и вопрос лично к Вам - а насколько искренне хотите Вы проводить ночь в спальне с мужем? =) Это к тому, что ребёнок может зеркалить Ваши же желания и намерения.
Добрый вечер. Ситуация вот в чём-у дочери своя комната появилась только около полутора лет,до этого мы жили в однушке. Я вот и думаю может она привыкла с нами быть в одной комнате. А своё поведение никак не объясняет, страшно ей и всё. И никакие разговоры и доводы на неё не действуют. Как только доходит время до момента ложиться спать,всё у неё начинается тревога.

 

Возможно, вам будет полезен мой материал: https://www.b17.ru/article/43080/, там я подробно описываю, способы диагностики детских страхов.


  • 0

#783
Solstiss

Solstiss

    Все проходит. И это пройдет.

  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

Tatiana12

Если бы это была просто привычка с вами быть в одной комнате, то за полтора года она бы изменилась, правда? Тем более ребёнок уже довольно взрослый. Ещё момент - просто находиться днём в своей комнате в одиночестве она может?

Вы спите с ней на одной кровати? Она просыпается среди ночи? Если нет, то можете попробовать в этом случае метод постепенного отдаления. И заодно подключите новый ритуал отхода ко сну какой-нибудь. Книжка, доверительная беседа, расчёсывание волос и заплетание косы, театр теней, массаж, вариантов в этом возрасте очень много. 

Например - хорошо, я пока буду спать с тобой в комнате, но отдельно, на надувном матрасе. И каждую следующая ночь отодвигайте матрас от кровати на 10-15 см. Потом просто можно его оставлять на некоторое время в комнате на ночь - на всякий случай.

Сделайте вместе оберег для неё, ночной. Или поищите в магазинах, пусть она выберет. Домовичок, или "ловец снов", например. Может быть, с применением ароматических масел даже.

Если я правильно понимаю, дочь Ваша расслабиться может перед засыпанием только в контакте с Вами... Надо расширить ей арсенал. =)

Ну и прежде всего, надо расслабиться и самой. Понятное дело, что ситуация создаёт некоторое напряжение в Вашей семье, но время летит быстро... Всё проходит, и это пройдёт. =)


  • 0

#784
SVG

SVG
  • В доску свой
  • 2 240 сообщений
Смотрю здесь вопросы.можно и я задам. Младшему семь лет ходит в первый класс,уроки делать почти каждый раз истерики,не хочет и все. При всем мальчик смышленный,я и не настаивают и не требую только пятерки ,за полгода две тройки было. Но каждый раз делать уроки для меня кошмар. Со школы приезжает часа два а то и больше отдыхает,только потом за уроки. Я понимаю что он не может как старший спокойно делать,оба они разные.но и что делать не знаю,утром в школу тоже едем со скандалом. В школу заходит сразу другой. Не пойму что я делаю не так. Как за уроки может и убежать в другую комнату под кровать,потом плачет,кричит что школа и уроки надоели. В классе никто не обижает. Можно перерастает? Извините немного сумбурно.
  • 0

#785
Юлия-психолог

Юлия-психолог
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Смотрю здесь вопросы.можно и я задам. Младшему семь лет ходит в первый класс,уроки делать почти каждый раз истерики,не хочет и все. При всем мальчик смышленный,я и не настаивают и не требую только пятерки ,за полгода две тройки было. Но каждый раз делать уроки для меня кошмар. Со школы приезжает часа два а то и больше отдыхает,только потом за уроки. Я понимаю что он не может как старший спокойно делать,оба они разные.но и что делать не знаю,утром в школу тоже едем со скандалом. В школу заходит сразу другой. Не пойму что я делаю не так. Как за уроки может и убежать в другую комнату под кровать,потом плачет,кричит что школа и уроки надоели. В классе никто не обижает. Можно перерастает? Извините немного сумбурно.

Как он ведёт себя в школе? До школы ходил в дет.сад?
  • 0

#786
SVG

SVG
  • В доску свой
  • 2 240 сообщений
В школе ведёт себя очень хорошо,не балуется,все выполняет,один раз даже в столовую не успел писал задание по грамоте. В сад не ходили,мы живём за городом,не было возможностей. Сегодня после школы спокойно все сделал,даже на послезавтра задание,завтра у нас тренировка теннис приедем в 8 вечера чтоб не сидеть ночью не делать,все сделал сегодня спокойно. Говорит что в школу ходить не любит ему там скучно. Хотя он не такой общительный как старший,очень домашний,иногда к бабушке не ездиет хочет дома быть со мной.а в школе скучно вот.
Спасибо что обратили внимание! С планшета неудобно цитировать.
  • 0

#787
Verona

Verona
  • Свой человек
  • 701 сообщений

я смотрю тут много консультаций психологов онлайн... но нашу проблему не хочу озвучивать, может кто-нибудь подскажет к кому на прием записаться и контакты даст... буду очень благодарна


  • 0

#788
Юлия-психолог

Юлия-психолог
  • Свой человек
  • 627 сообщений

я смотрю тут много консультаций психологов онлайн... но нашу проблему не хочу озвучивать, может кто-нибудь подскажет к кому на прием записаться и контакты даст... буду очень благодарна

Напишите в л.с.
  • 0

#789
Семицветик Светик

Семицветик Светик
  • Частый гость
  • 50 сообщений

я смотрю тут много консультаций психологов онлайн... но нашу проблему не хочу озвучивать, может кто-нибудь подскажет к кому на прием записаться и контакты даст... буду очень благодарна

вы попробуйте обратиться в детский центр Всезнайка,там работают очень грамотные психологи,так же логопед и др спецы. тел 2760855


  • 1

#790
Чумовая Эмили

Чумовая Эмили
  • Гость
  • 24 сообщений

Смотрю здесь вопросы.можно и я задам. Младшему семь лет ходит в первый класс,уроки делать почти каждый раз истерики,не хочет и все. При всем мальчик смышленный,я и не настаивают и не требую только пятерки ,за полгода две тройки было. Но каждый раз делать уроки для меня кошмар. Со школы приезжает часа два а то и больше отдыхает,только потом за уроки. Я понимаю что он не может как старший спокойно делать,оба они разные.но и что делать не знаю,утром в школу тоже едем со скандалом. В школу заходит сразу другой. Не пойму что я делаю не так. Как за уроки может и убежать в другую комнату под кровать,потом плачет,кричит что школа и уроки надоели. В классе никто не обижает. Можно перерастает? Извините немного сумбурно.

может вам действительно стоит сходить к психологу,чтобы не закрепилось негативное отношение к школе,все таки надо выяснить причину


  • 0

#791
yuliya8104

yuliya8104
  • Гость
  • 11 сообщений

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста подросткового психолого для ребёнка 15 лет.


  • 0

#792
Solstiss

Solstiss

    Все проходит. И это пройдет.

  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста подросткового психолого для ребёнка 15 лет.

Татьяна Матвеева http://www.all-psy.com/52/ или вот еще её анкета - http://www.b17.ru/matveeva_t/


  • 0

#793
Лёка

Лёка
  • Гость
  • 48 сообщений

Здравствуйте. 

Мальчик 11 лет, врет - учителям, родителям, друзьям. Учиться не хочет, успеваемость снизилась. Не верим уже даже когда, возможно, и правду говорит.

Можно ли что-то сделать, разобраться? К кому обратиться?


  • 0

#794
Solstiss

Solstiss

    Все проходит. И это пройдет.

  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

Здравствуйте. 

Мальчик 11 лет, врет - учителям, родителям, друзьям. Учиться не хочет, успеваемость снизилась. Не верим уже даже когда, возможно, и правду говорит.

Можно ли что-то сделать, разобраться? К кому обратиться?

Добрый день. Обязательно сходите к психологу, у которого есть опыт работы с подростками. Например, к Татьяне Матвеевой, о которой в предыдущем посте говорится.

В начальной школе хорошо учился? Любил выступать перед зрителями? 


  • 0

#795
Лёка

Лёка
  • Гость
  • 48 сообщений

 

Здравствуйте. 

Мальчик 11 лет, врет - учителям, родителям, друзьям. Учиться не хочет, успеваемость снизилась. Не верим уже даже когда, возможно, и правду говорит.

Можно ли что-то сделать, разобраться? К кому обратиться?

Добрый день. Обязательно сходите к психологу, у которого есть опыт работы с подростками. Например, к Татьяне Матвеевой, о которой в предыдущем посте говорится.

В начальной школе хорошо учился? Любил выступать перед зрителями? 

Учился нормально, мне кажется в начальной школе все хорошо учатся) Это первый год как на предметников перешли. Любви особенной к публичным выступлением вроде бы не замечали... он в музшколе учится, у них часто концерты школьные. 

Я все надеюсь, что затянуло его непривычное отсутствие тотального контроля, как в начальной школе, где классная все про всех знала . Один раз с рук сошло вранье, второй, третий - оказалось не так уж и сложно не учить д/з и сказать, что практиканты преподают, в школе сказать, что родителям некогда прийти на собрании и не сообщить об этом дома и т.п. Связи , такой, как была за 4 года с прежним учителем , еще нет. Новый руководитель , ждала, что он сам признается родителям и тоже не сообщала (что странно,конечно). Вот соблазн безнаказанности и завел в клубок вранья(( "Учиться не хочу. Школу не люблю. Я не виноват, что таким родился."

Это мое видение, как матери. Но мысль посетить психолога не оставляю. Спасибо большое за совет.


Сообщение отредактировал Лёка: 25.01.2016, 18:08:31

  • 0

#796
5 o'clock

5 o'clock
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

Добрый день!

 

Можете подсказать психолога, разговаривающего на казахском языке?

 

Чаще встречаются русскоговорящие, а ребенок понимает оба языка, но изъясняется только на родном.

 

Berlin Вы нашли психолога, говорящего на казахском, может кто посоветует?


  • 0

#797
Solstiss

Solstiss

    Все проходит. И это пройдет.

  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

Учился нормально, мне кажется в начальной школе все хорошо учатся) Это первый год как на предметников перешли. Любви особенной к публичным выступлением вроде бы не замечали... он в музшколе учится, у них часто концерты школьные. 

Я все надеюсь, что затянуло его непривычное отсутствие тотального контроля, как в начальной школе, где классная все про всех знала . Один раз с рук сошло вранье, второй, третий - оказалось не так уж и сложно не учить д/з и сказать, что практиканты преподают, в школе сказать, что родителям некогда прийти на собрании и не сообщить об этом дома и т.п. Связи , такой, как была за 4 года с прежним учителем , еще нет. Новый руководитель , ждала, что он сам признается родителям и тоже не сообщала (что странно,конечно). Вот соблазн безнаказанности и завел в клубок вранья(( "Учиться не хочу. Школу не люблю. Я не виноват, что таким родился."

Это мое видение, как матери. Но мысль посетить психолога не оставляю. Спасибо большое за совет.

В начальной школе учатся хорошо многие, это да, но мотивация у всех учеников разная. Кому-то нравится, что хвалят родители. Кому-то - что их ставят в пример одноклассникам. Другие радуются возможности узнать новое. Четвёртые боятся огорчить родителей...

Расспросите его пока самостоятельно, в дружеской лёгкой беседе. Без оценочных реакций, а просто - с любопытством. А ты в 1-3 классе почему/для чего хорошо учился? Что тебе в тот период нравилось/не нравилось в школе? А сейчас что тебе нравится/не нравится? Что хотел бы изменить и как?

Наступает сложный подростковый возраст, а это значит что и родителям нужно работать над своим отношением к ребёнку. Например, если раньше хватало во время совместного времяпрепровождения просто сходить с ребёнком в парк аттракционов или поесть мороженого, то сейчас нужно увеличивать качество контакта. Больше разговоров душевных, больше заинтересованности в его переживаниях и внутренней жизни, больше поддержки и участия, ободряющих комментариев и уверенности в его хорошести.

У меня есть предположение, что сын Ваш ощущает нехватку внимания в семье, поэтому ложь и стала для него способом это внимание получать. Сами посудите - теперь ко всем его словам внимание повышенное, потому что непонятно, врёт или нет. УмнО ведь. ;)

ВосстанОвите баланс позитивного адекватного внимания и заботы - перестанет врать, а может и успеваемость повысится. Это предположение. Проверьте? :)

 

П.С. Помните, что воспитание должно прежде всего быть в семье. А школа - второстепенное.


Сообщение отредактировал Solstiss: 26.01.2016, 13:42:38

  • 0

#798
Джулия джулия

Джулия джулия
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Здравствуйте. 

Мальчик 11 лет, врет - учителям, родителям, друзьям. Учиться не хочет, успеваемость снизилась. Не верим уже даже когда, возможно, и правду говорит.

Можно ли что-то сделать, разобраться? К кому обратиться?

этот период сложный, потому что тут и возрастное,гормоны начинают играть,конечно нам родителям важно не упустить этот момент. и как правило в этом возрасте родители перестают быть авторитетом для подростка и они ищут авторитетное лицо вне дома. Думаю, лучше конечно обратиться к хорошему психологу. ну это мое мнение. могу вам порекомендовать Оксану Викторовну,она принимает в Всезнайке,очень хорошо проводит работу с семьей, сестра водила к ней племяшку в прошлом году, так же заметили ,что стала врать, уроки запустила, агрессивна стала,с сестрой говорить начала с придирками и упреками, отец ее наказывал,но все попытки только приводили к тому ,что зять срывался уже на сестре, в общем ходили они к Оксане два месяца, результаты порадовали,по крайней мере она стала исправляться и сестру научила как справляться с подростком, сестра в свою очередь уже делиться опытом со мной. нам еще конечно пока 7 лет,но тож боюсь как я буду справляться. тел центра 2760855,сотовый незнаю. надеюсь вам поможет, отпишитесь пожалуйста если пойдете куда нибудь  ,вдруг тоже потом надо будет.


  • 0

#799
Лёка

Лёка
  • Гость
  • 48 сообщений

Помните, что воспитание должно прежде всего быть в семье. А школа - второстепенное.
Это не  подлежит сомнению. Разговоры были разными методами и кнут и пряник. И разжалобить его пыталась : ты не жалеешь меня, расстраиваешь и т.п. Он добрый мальчик, знаю, что жалеет, но основная проблема ЛЕНЬ, а уж она в свою очередь учит врать и избегать всяческой деятельности. После того, как все всплыло, после ОЧЕНЬ серьезного разговора - тотал-контроль. Уроки учим, как в первом классе, вместе. Пока нормально все, но не известно на сколько хватит его. Уверена, что если хоть немного меньше контролировать, снова будет не сдвинуть его. Любая бытовая просьба (вынеси мусор, сходи за хлебом, пропылесось и т.п.) заставляет его воздеть руки к небесам и закатить глаза  "оооо!" Решила для себя всю четверть держать его под уздцы, авось втянется... :faceoff: если не сработает, будем разрабатывать другую тактику. PS: а в начальной школе, мое мнение, учатся более-менее потому, что учитель один, все про всех знает.)) 

надеюсь вам поможет,
 Спасибо большое, возможно воспользуюсь . Всезнайка - которая, где находится?
  • 0

#800
GGS797

GGS797
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Доброго времени суток!
Город Алматы!

Помогите плиз... ребенку 9 лет, поставили диагноз СДВГ. Проблемы в школе, а именно со сверстниками, не может найти общий язык с ними все время дерется, бьет и агрессивный. Родители просят перевести ребенка в другую школу, но мы уже меняли школу и не однократно. Ходили к психологу результата нету вообще, посещали плавание по рекомендации психолога тоже не помогло. Сейчас занимаемся спортом и посещаем актерский-мастерство.
Может кто знает спец.школы или частный школы есть у нас в городе?
Спасибо за ранее!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.