Перейти к содержимому

Фотография

Детский психологкто может посоветовать?

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 956

#801
Джулия джулия

Джулия джулия
  • Частый гость
  • 70 сообщений

 

Помните, что воспитание должно прежде всего быть в семье. А школа - второстепенное.
Это не  подлежит сомнению. Разговоры были разными методами и кнут и пряник. И разжалобить его пыталась : ты не жалеешь меня, расстраиваешь и т.п. Он добрый мальчик, знаю, что жалеет, но основная проблема ЛЕНЬ, а уж она в свою очередь учит врать и избегать всяческой деятельности. После того, как все всплыло, после ОЧЕНЬ серьезного разговора - тотал-контроль. Уроки учим, как в первом классе, вместе. Пока нормально все, но не известно на сколько хватит его. Уверена, что если хоть немного меньше контролировать, снова будет не сдвинуть его. Любая бытовая просьба (вынеси мусор, сходи за хлебом, пропылесось и т.п.) заставляет его воздеть руки к небесам и закатить глаза  "оооо!" Решила для себя всю четверть держать его под уздцы, авось втянется... :faceoff: если не сработает, будем разрабатывать другую тактику. PS: а в начальной школе, мое мнение, учатся более-менее потому, что учитель один, все про всех знает.)) 

 

надеюсь вам поможет,
 Спасибо большое, возможно воспользуюсь . Всезнайка - которая, где находится?

 

на Жубанова 94а,между Правдой и Саина


  • 0

#802
Valika

Valika
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений

Здравствуйте. 
Мальчик 11 лет, врет - учителям, родителям, друзьям. Учиться не хочет, успеваемость снизилась. Не верим уже даже когда, возможно, и правду говорит.
Можно ли что-то сделать, разобраться? К кому обратиться?

Любил выступать перед зрителями?
добрый день. Скажите пожалуйста , а какая связь между враньем и выступлениями? Тоже хочу выяснить причину вранья, хоть и незначительного(
  • 0

#803
отлично вместе

отлично вместе
  • Свой человек
  • 610 сообщений

 

 

Здравствуйте. 
Мальчик 11 лет, врет - учителям, родителям, друзьям. Учиться не хочет, успеваемость снизилась. Не верим уже даже когда, возможно, и правду говорит.
Можно ли что-то сделать, разобраться? К кому обратиться?

Любил выступать перед зрителями?
добрый день. Скажите пожалуйста , а какая связь между враньем и выступлениями? Тоже хочу выяснить причину вранья, хоть и незначительного(

 

Может фантазирует? Или прямо врет по поводу, чтоб не наказали?


  • 0

#804
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от Egregious)"]Пользователю Geraardsbergen вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».[/ex]
  • 0

#805
Solstiss

Solstiss

    Все проходит. И это пройдет.

  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

 

 

Здравствуйте. 
Мальчик 11 лет, врет - учителям, родителям, друзьям. Учиться не хочет, успеваемость снизилась. Не верим уже даже когда, возможно, и правду говорит.
Можно ли что-то сделать, разобраться? К кому обратиться?

Любил выступать перед зрителями?
добрый день. Скажите пожалуйста , а какая связь между враньем и выступлениями? Тоже хочу выяснить причину вранья, хоть и незначительного(

 

Добрый день. Связь очень тонкая: и то, и другое - способы получения внимания. =) Как-то так. Только, выступая перед зрителями, человек получает внимание сознательно, а приукрашивая и изменяя факты - бессознательно. =)

Если ложь незначительная и редкая, то чаще всего у неё причины проще гораздо, типа избежания наказания. А если регулярная, в нескольких сферах жизни и серьёзная, то это неспроста и нужно к специалисту обратиться. =)


Сообщение отредактировал Solstiss: 01.02.2016, 16:18:23

  • 0

#806
Амилек

Амилек
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Здравствуйте. Ребенку 7 лет пойдет в этом году в 1 класс. Сейчас в садике. И вот второй год подряд именно на подготовке к утреннику в честь 8 марта, слезы ручьем. Как только песня грустная про маму, он начинает реветь. В прошлом году воспитатель смогла вовлечь его во все выступления и он как то отвлекся, постоянно с ним беседовала, хвалила, а он у меня гипер ответственный с рождения. В этом году ее к сожалению нет. Ходили к психологу 1 раз, она ничего сложного не заметила, ссылаясь на его тонкую и чувствительную душу. В этом году снова эта проблема, вплоть до того, что отказывается посещать музыку. Но участвовать хочет, а именно эту песню петь не хочет. И каждый вечер как вспомнит, только об этом говорит и плачет. Ему уже все разрешили не посещать и не участвовать на утреннике. Так как целый месяц еще до праздника, и получается месяц стресса. У него уже страх, идти на музыку. Но мне не хочется, чтоб этот день, оставил ему неприятный осадок на всю жизнь. Он свои слезы объясняет тем, что скучает и волнуется за маму и ничего не может с этим сделать. И это происходит именно, когда звучит песня. Бесконечные обсуждения с ним , что со мной все в порядке не действуют. С моей стороны в воспитании все в меру. Внимание и ласка всегда присутствуют. Стараюсь всегда с ним говорить, каждый вечер занимаемся подготовкой к школе. Учиться ему очень нравится. Как быть дальше не знаю. Хочется чтоб он пережил этот момент. Или надо перерости? Может это страх потерять маму? В остальном очень активен, любит спорт, рисовать, учиться, очень комуникабелен. Но слезы у него проявляются быстро в любой стрессовой ситуации. Как до него достучаться, как облегчить его страдания.
  • 0

#807
Solstiss

Solstiss

    Все проходит. И это пройдет.

  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

Здравствуйте. Ребенку 7 лет пойдет в этом году в 1 класс. Сейчас в садике. И вот второй год подряд именно на подготовке к утреннику в честь 8 марта, слезы ручьем. Как только песня грустная про маму, он начинает реветь. В прошлом году воспитатель смогла вовлечь его во все выступления и он как то отвлекся, постоянно с ним беседовала, хвалила, а он у меня гипер ответственный с рождения. В этом году ее к сожалению нет. Ходили к психологу 1 раз, она ничего сложного не заметила, ссылаясь на его тонкую и чувствительную душу. В этом году снова эта проблема, вплоть до того, что отказывается посещать музыку. Но участвовать хочет, а именно эту песню петь не хочет. И каждый вечер как вспомнит, только об этом говорит и плачет. Ему уже все разрешили не посещать и не участвовать на утреннике. Так как целый месяц еще до праздника, и получается месяц стресса. У него уже страх, идти на музыку. Но мне не хочется, чтоб этот день, оставил ему неприятный осадок на всю жизнь. Он свои слезы объясняет тем, что скучает и волнуется за маму и ничего не может с этим сделать. И это происходит именно, когда звучит песня. Бесконечные обсуждения с ним , что со мной все в порядке не действуют. С моей стороны в воспитании все в меру. Внимание и ласка всегда присутствуют. Стараюсь всегда с ним говорить, каждый вечер занимаемся подготовкой к школе. Учиться ему очень нравится. Как быть дальше не знаю. Хочется чтоб он пережил этот момент. Или надо перерости? Может это страх потерять маму? В остальном очень активен, любит спорт, рисовать, учиться, очень коммуникабелен. Но слезы у него проявляются быстро в любой стрессовой ситуации. Как до него достучаться, как облегчить его страдания.

 

Добрый день. =) 

Гиперответственные дети обычно у гиперответственных мам. ;)

Я правильно понимаю, что у Вас сын?

Позвольте ребёнку быть неидеальным, быть самим собой. Вы же пишете, что он "очень активен, любит спорт, рисовать, учиться, очень коммуникабелен" - мечта, а не чадо! :rotate: Ну и при этом вот такой он чувствительный и ранимый, и невероятно любит маму. Это такая редкость для мужчины... Значит, у него живая отзывчивая душа, большая способность к эмпатии, значит его не тыркали с младенчества "мальчики не плачут, ты же мужчина!" и не заставляли держать в себе негативные эмоции. Это же прекрасно.

Вы же ходили уже к специалисту с ребёнком. Может быть, сходите сами, для себя? Возможно, понимание причины, почему вам так некомфортно видеть переживания ребёнка, принесёт как минимум облегчение эмоциональное... :smoke:

Удачи!!!


  • 0

#808
Лёка

Лёка
  • Гость
  • 48 сообщений
Может фантазирует? Или прямо врет по поводу, чтоб не наказали?

Наш врет целенаправленно , во избежание наказания, во имя лени и т.п. А вообще фантазия у него отличная. Любил всегда преукрашать действительность (вспоминает "Курьер": ну, несет меня), хорошо и с удовольствием рисует.

Сейчас стараемся тормозить обман - когда точно знаю, что привирает, уговариваем его признать сей факт под страхом наказания и "самому легче будет, если правду только говорить". как-то так...

на подготовке к утреннику в честь 8 марта, слезы ручьем. Как только песня грустная про маму, он начинает реветь.

 Мне через пару лет 40 стукет, а я , сколько себя помню, такая сентиментальная до отвращения к себе и ничего не могу с этим поделать. Пыталась бороться, разбираться в себе - взрослая девочка, вроде)) Причем, по большому счету, не плаксивая в жизни. И детство было довольно радужным.


Сообщение отредактировал Лёка: 02.02.2016, 16:11:13

  • 0

#809
Milka_1986

Milka_1986
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

Добрый день,
дочке  10 лет, у нас такая проблема, часто приходит со школы и говорит, что с ней никто не хочет дружить.  То дружат с ней девочки, то нет. Такая же обстановка во дворе.  Она из за этого очень расстраивается, разговаривала с учителем, она говорит, что никаких  проблем за моим детём не замечала, просто скоромный ребенок. Дома дочка очень общительная. Почему с ней не хотят играть, не понятно(( Очень переживаю за нее так как возраст уже переходной, она стала из за этого замыкаться в себе. Начинаю с ней разговаривать, что бы выяснить причину,  когда начинаю ей приводить примеры в том, что может где то она не права, нужно проявить своя Я она начинается злится, сразу уходит в комнату и хлопает дверью. 
Буду очень благодарна, если дадите совет.
Спасибо.


  • 0

#810
Амилек

Амилек
  • Частый гость
  • 72 сообщений


Здравствуйте. Ребенку 7 лет пойдет в этом году в 1 класс. Сейчас в садике. И вот второй год

Добрый день. =)
Гиперответственные дети обычно у гиперответственных мам. ;)
Я правильно понимаю, что у Вас сын?
Позвольте ребёнку быть неидеальным, быть самим собой. Вы же пишете, что он "очень активен, любит спорт, рисовать, учиться, очень коммуникабелен" - мечта, а не чадо! :rotate: Ну и при этом вот такой он чувствительный и ранимый, и невероятно любит маму. Это такая редкость для мужчины... Значит, у него живая отзывчивая душа, большая способность к эмпатии, значит его не тыркали с младенчества "мальчики не плачут, ты же мужчина!" и не заставляли держать в себе негативные эмоции. Это же прекрасно.
Вы же ходили уже к специалисту с ребёнком. Может быть, сходите сами, для себя? Возможно, понимание причины, почему вам так некомфортно видеть переживания ребёнка, принесёт как минимум облегчение эмоциональное... :smoke:
Удачи!!!
ДВ! Большое спасибо, что откликнулись, дали совет! У меня сын, Вы правильно поняли. Я как раз таки очень спокойно отношусь к его слезам, а расстроиться и заплакать он может из-за любой мелочи (забыл папку с заданиями в саду, забыл очки дома, потерял номерок от ящика в бассейне и т.д). Я конечно все ему объясняю, что это мелочи, и это свойственно любому человеку и корить себя за это не нужно. Что мол, ты только учисься быть самостоятельным и собранным. Так же продолжает плакать на взрыд в садике при песне. Мы очень уже спокойно относимся к этому и к его разговорам об этом. Еще раз 100-й раз говорим, что это всего лишь песня))) и т.д. Мне кажется, моей мотивации все таки мало, и нужна коррекция специалиста. Так как, не смотря на все его положительные стороны, он не решительный и неуверенный. Трусит в конфликтных ситуациях, не может дать сдачи, пойдет сразу к воспитателю жаловаться. Часто говорит, а вдруг у меня не получится? А вдруг будет плохо? Боится кошек, собак. Хотя, мы всегда с детства говорили, что он красивый, умный, смелый и т.д С папой очень дружен, таскает его везде, дома тоже ко всему мужскому приучает ( забить гвоздь, отремонтировать стул) всё вместе. Понимаю, возможно характер, возраст. Но скоро в школу, и думаю психологически будет Ему сложновато.

Сообщение отредактировал Амилек: 08.02.2016, 23:27:23

  • 0

#811
Kinga

Kinga
  • Свой человек
  • 586 сообщений

Здравствуйте. Ребенку 7 лет пойдет в этом году в 1 класс. Сейчас в садике. И вот второй год подряд именно на подготовке к утреннику в честь 8 марта, слезы ручьем. Как только песня грустная про маму, он начинает реветь. В прошлом году воспитатель смогла вовлечь его во все выступления и он как то отвлекся, постоянно с ним беседовала, хвалила, а он у меня гипер ответственный с рождения. В этом году ее к сожалению нет. Ходили к психологу 1 раз, она ничего сложного не заметила, ссылаясь на его тонкую и чувствительную душу. 

 

ходили к невропатологу, он сказал что к нему часто приводят 7 летних пацанов с проблемой плача, гипер чувствительности. Его слова, что этот возраст для мальчиков переходной, плачь для чувствительных детей это норма. Это пройдет со временем. Проблемы в этом нет.

Спортом скорее всего нужно тоже корректировать решительность. Стараться находить друзей с маленькими собаками и возить общаться.


Сообщение отредактировал Kinga: 09.02.2016, 14:43:58

  • 0

#812
Kinga

Kinga
  • Свой человек
  • 586 сообщений

Добрый день,
дочке  10 лет, у нас такая проблема, часто приходит со школы и говорит, что с ней никто не хочет дружить.  То дружат с ней девочки, то нет. Такая же обстановка во дворе.  Она из за этого очень расстраивается, разговаривала с учителем, она говорит, что никаких  проблем за моим детём не замечала, просто скоромный ребенок. Дома дочка очень общительная. Почему с ней не хотят играть, не понятно(( Очень переживаю за нее так как возраст уже переходной, она стала из за этого замыкаться в себе. Начинаю с ней разговаривать, что бы выяснить причину,  когда начинаю ей приводить примеры в том, что может где то она не права, нужно проявить своя Я она начинается злится, сразу уходит в комнату и хлопает дверью. 
Буду очень благодарна, если дадите совет.
Спасибо.

очень много на эту тему книг, о том как нужно говорить, что бы ребенок хотел рассказать. В свое время тоже были такие проблемы. Там нужно активно слушать и избегать обвинений. Ребенок должен сам находить проблему, почитайте  Адель ФаберЭлейн Мазлиш, Юлия Гипенрейтер


Сообщение отредактировал Kinga: 09.02.2016, 14:41:51

  • 0

#813
инн-ка

инн-ка
  • Свой человек
  • 971 сообщений

здравствуйте. нужен детский психолог для мальчика 7 лет. у него очень болеет мама, сейчас лежачая, пьет сильные лекарства от эпилепсии депакин хроно, хотя таковой пока и нет, т.к. судороги на температуру и есть очаг в голове по результатам ээг сна. возможно это на фоне лекарства, потому что побочка очень большая, ребенок агрессивный, обидчивый, чуть что не по его - сразу скандал, его даже перебивать нельзя когда говорит, уроки перестал делать, приходит со школы и ходит, или читает или играет, начинаешь с ним вместе делать - опять скандал, ищет повод чтобы докопаться. сейчас во 2 классе - был активный, любознательный ребенок, проблем в школе никаких, дети любят, командир класса, учительница очень хорошая. а так как уроки не сделает, то потом отказывается идти в школу. волоком тоже не потащишь. 

начались разговоры о смерти, (у мамы рак), выкинусь из окна, мы там вместе вдвоем будем и т.д. и т.п. остальные члены семье хватаются за сердце при таких словах, но по мне так это обычная манипуляция, он знает, что это их пугает, и делает специально. и знает, что в любом случае, его поведут, повезут и купят необходимое, страшать чем-то не вариант - просто напросто не боится. и ласково пытаемся, но как только получит все необходимое - телевизор, планшет, сладости - на этом все заканчивается и делает по-своему. и ругали, и били - потому что кидается на взрослых. нервов и сил не хватает уже ни у кого, с начала января началось и в активной агрессивной фазе недели три. 


  • 0

#814
персик персиня

персик персиня
  • Гость
  • 32 сообщений

Добрый день! К кому обращаться, даже не знаю. У меня такой мальчиковый вопрос: младшему 4,5 и у него не получается стоя писеть,только сидя. 


  • 0

#815
Tanya08

Tanya08
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста хорошего детского психолога в Алматы, перечитала новые сообщения, но так толком никто и не дал координаты.у меня проблема с сыном-ему 9 лет,учится на 5,умный,начитанный,любознательный,добрый,но не умеет общаться со сверстниками и со взрослыми, говорит, что стесняется.вообщем писать много, разговоры не помогают, может у кого-то была такая ситуация и есть координаты хороших специалистов. Заранее спасибо!
  • 0

#816
Джулия джулия

Джулия джулия
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста хорошего детского психолога в Алматы, перечитала новые сообщения, но так толком никто и не дал координаты.у меня проблема с сыном-ему 9 лет,учится на 5,умный,начитанный,любознательный,добрый,но не умеет общаться со сверстниками и со взрослыми, говорит, что стесняется.вообщем писать много, разговоры не помогают, может у кого-то была такая ситуация и есть координаты хороших специалистов. Заранее спасибо!

Писала отзыв в ветке выше  про психолога Оксану, принимает в Всезнайке,тел 2760855,сотовый незнаю.  И еще у них там есть еще одна психолог,имя незнаю, сестра говорит,что мамаши хвалят сильно. Сестра водит к Оксане ребенка.


  • 0

#817
Ноутбук

Ноутбук
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста хорошего детского психолога в Алматы, перечитала новые сообщения, но так толком никто и не дал координаты.у меня проблема с сыном-ему 9 лет,учится на 5,умный,начитанный,любознательный,добрый,но не умеет общаться со сверстниками и со взрослыми, говорит, что стесняется.вообщем писать много, разговоры не помогают, может у кого-то была такая ситуация и есть координаты хороших специалистов. Заранее спасибо!

У нас та же проблема. Только нам 6 лет. Думали перерастете ,когда был по младше. А нет. Сейчас водим на курсы актерского мастерства. Правда только месяц, без результатов.  Если через несколько месяцев сдвигов не будет. Поведем еще раз к психологу. 


  • 0

#818
Небесная Принцесса

Небесная Принцесса
  • Свой человек
  • 691 сообщений

ДД, срочно нужен совет. Ребенку 4 года, не так давно, сын остался без моего присмотра с айпадом, и, каким-то образом наткнулся на обзор игрушки зомби трайк. В этом видео была девушка, с намазаным синей краской лицом, которая изображала зомби. Наш сынуля, которого никогда даже бабкой ёжкой и бабаям не пугали, естесственно получил сильный шок от просмотренного. Конечно, моя вина что не доглядела этот момент, но дело в том что теперь он боится ходить сам в уборную, самостоятельно не может заснуть в своей комнате, стал очень настороженным и плаксивым. Меня это ни на шутку тревожит. Может кто-нибудь из вас сталкивался с подобной проблемой, может справились самостоятельно или пользовались помощью психолога... буду рада любому толковому совету. Заранее спасибо


  • 0

#819
Юлия-психолог

Юлия-психолог
  • Свой человек
  • 627 сообщений

ДД, срочно нужен совет. Ребенку 4 года, не так давно, сын остался без моего присмотра с айпадом, и, каким-то образом наткнулся на обзор игрушки зомби трайк. В этом видео была девушка, с намазаным синей краской лицом, которая изображала зомби. Наш сынуля, которого никогда даже бабкой ёжкой и бабаям не пугали, естесственно получил сильный шок от просмотренного. Конечно, моя вина что не доглядела этот момент, но дело в том что теперь он боится ходить сам в уборную, самостоятельно не может заснуть в своей комнате, стал очень настороженным и плаксивым. Меня это ни на шутку тревожит. Может кто-нибудь из вас сталкивался с подобной проблемой, может справились самостоятельно или пользовались помощью психолога... буду рада любому толковому совету. Заранее спасибо

Рисуйте с ребенком. Нарисуйте то, что его пугает, потом сделайте это милым, добрым и т.д. 

Играйте с детьми в игрушки- проигрывания страха- лучшая терапия.

http://www.psy-gestalt.ru/?p=26 здесь есть методика по выявлению страхов. Вам будет полезна тем, что вы сможете понять что наиболее страшного было в этом "зомби". Работа с детскими страхами требует времени и терпения. Удачи Вам! 


  • 0

#820
Юлия-психолог

Юлия-психолог
  • Свой человек
  • 627 сообщений

 

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста хорошего детского психолога в Алматы, перечитала новые сообщения, но так толком никто и не дал координаты.у меня проблема с сыном-ему 9 лет,учится на 5,умный,начитанный,любознательный,добрый,но не умеет общаться со сверстниками и со взрослыми, говорит, что стесняется.вообщем писать много, разговоры не помогают, может у кого-то была такая ситуация и есть координаты хороших специалистов. Заранее спасибо!

У нас та же проблема. Только нам 6 лет. Думали перерастете ,когда был по младше. А нет. Сейчас водим на курсы актерского мастерства. Правда только месяц, без результатов.  Если через несколько месяцев сдвигов не будет. Поведем еще раз к психологу. 

 

Попробуйте сандплей терапию, дает прекрасные результаты


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.