Перейти к содержимому

Фотография

Детский психологкто может посоветовать?

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 956

#521
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

ДД.посоветуйте что делать,думаю обратится к психологу или невропатологу,не знаю вобщем к кому.Дочке 2года,не говорит,категорически не общается ни с кем,при виде любых людей или детей плачет,кричит или вообще истерика.Общается только с мамой(то есть со мной) и с бабушкой.Никто не может прийти к нам в гости,пойти куда то тоже проблема.может гулять с детьми на площадке,но главное чтобы они не подходили очень близко и не контактировали с ней.А с нами с домашними она общается,веселится,танцует,смеется,играет,но и истерики бывают тоже часто,психозы,капризы.Одна не может вообще играть,нужно постоянно чтобы я была рядом и учавствовала.Водила в школу раннего развития,там она более менее занималась,в принципе ей там интересно и она так остро не реагирует на людей,не кричит,не плачет почти.Может что то посоветуете?если есть здесь психолги подскажите.или если есть у кого то такие же проблемы откликнитесь.

 

совсем не говорит? вообще ни одного слова? а как с развитием? показывает предметы в книжке, знает где кошка, а где собака например? т.е. может отличать. реагирует на просьбы?

вам надо к невропатологу хорошему обратиться, а потому уже по его рекомендации к логопеду или дефектологу.

и я бы посоветовала продолжать ходить в шрр, чтобы был контакт с детьми, на площадке гулять, в игровые центры ходить. в общем, чтобы девочка привыкала к обществу.

мне почему-то кажется, что она у вас мамсик 80 уровня)))


Сообщение отредактировал ¡Z!: 13.06.2014, 14:22:32

  • 0

#522
Marinaaaaa

Marinaaaaa
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

еще можно сходить в ПМПК,если есть необходимость отправят на занятия ,соседка водила сына к логопеду и кажется к психологу и как я поняла бесплатно. Ноо там на комисии сидят такие волчицы,она после комиссии в слезах вся приехала.говорит там с ней очень грубо говорили,наговорили кучу всякого типа ребенок педагогически запущен,куда вы смотрели, опустили ее по самое нехочу. Хотя ребенок ходит в садик.

ужас какой!  спасибо за советы.


  • 0

#523
Marinaaaaa

Marinaaaaa
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

 

ДД.посоветуйте что делать,думаю обратится к психологу или невропатологу,не знаю вобщем к кому.Дочке 2года,не говорит,категорически не общается ни с кем,при виде любых людей или детей плачет,кричит или вообще истерика.Общается только с мамой(то есть со мной) и с бабушкой.Никто не может прийти к нам в гости,пойти куда то тоже проблема.может гулять с детьми на площадке,но главное чтобы они не подходили очень близко и не контактировали с ней.А с нами с домашними она общается,веселится,танцует,смеется,играет,но и истерики бывают тоже часто,психозы,капризы.Одна не может вообще играть,нужно постоянно чтобы я была рядом и учавствовала.Водила в школу раннего развития,там она более менее занималась,в принципе ей там интересно и она так остро не реагирует на людей,не кричит,не плачет почти.Может что то посоветуете?если есть здесь психолги подскажите.или если есть у кого то такие же проблемы откликнитесь.

 

совсем не говорит? вообще ни одного слова? а как с развитием? показывает предметы в книжке, знает где кошка, а где собака например? т.е. может отличать. реагирует на просьбы?

вам надо к невропатологу хорошему обратиться, а потому уже по его рекомендации к логопеду или дефектологу.

и я бы посоветовала продолжать ходить в шрр, чтобы был контакт с детьми, на площадке гулять, в игровые центры ходить. в общем, чтобы девочка привыкала к обществу.

мне почему-то кажется, что она у вас мамсик 80 уровня)))

 

может быть и мамсик))))))))она говорит мама папа,изображает всех животных,говорит первые слоги,но не много,ма    ми  да в основном такие.вобщем мало слогов,в основном гласные звуки и мычание))))развивается хорошо,все понимает,все выполняет,очень любит книги,постоянно читаем,и даже очень взрослые книги ей нравятся,типа экология и биология за 7 класс))))))знает кучу животных,причем очень редких . жестами пересказывает мультики сказки,видно что хочет говорить,но такое ощущение что не знает как произнести эти звуки.Спасибо за советы,тоже так думаю что надо продолжать общаться побольше и к невропатологу свожу на всякий случай.


  • 0

#524
m.aliya

m.aliya
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
Неврапотологу и психологу кажетя надо обязательно показаться. Лучше заранее если есть проблема устранять.чем потом ребенка мучить.сама с сыном прошла через все комиссии и неврапотологов и психологов. Попробуйте к Алпысовой.она психоневролог.мы у нее лечимся.а на коррекцию ходим к психологу Иванова Т.В.логопед Злотарева Т.В. бассеин бывшый динамо.тренер Игорь.
  • 0

#525
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
может быть и мамсик))))))))она говорит мама папа,изображает всех животных,говорит первые слоги,но не много,ма    ми  да в основном такие.вобщем мало слогов,в основном гласные звуки и мычание))))развивается хорошо,все понимает,все выполняет,очень любит книги,постоянно читаем,и даже очень взрослые книги ей нравятся,типа экология и биология за 7 класс))))))знает кучу животных,причем очень редких . жестами пересказывает мультики сказки,видно что хочет говорить,но такое ощущение что не знает как произнести эти звуки

можете обратиться к логопеду (дефектологу), Бойцовой Светлане (ее контакты есть в темке про логопедов), она точно скажет, есть ли ЗРР или нет, т.к. работает с разными детками - и с нормой, и с задержкой и проч.

 

дело в том, что речь сильно зависит от нескольких факторов, т.е., в среднем, если у ребенка богатая сенсорная среда (камешки, песок, грязь, вода, крупы, работа со взрослыми инструментами, помощь по дому в бытовом плане - помогать при готовке еды, вытирать пыль и тп (по желанию ребенка)), то, возможно, дело в инд.особенностях - есть детки, которые начинают говорить и в 3,  в 4 (и для определенных типов детей это норма, т.к. они либо командуют звуками и их все понимают, либо сами по себе говорят мало, т.к. не видят в этом особой необходимости).

 

для успокоения, можно показать ребенка специалисту по речевому развитию, т.к. невропатолог - все же спец в другой области, и многие из них страдают гипердиагностикой  и склонны назначать таблетки там, где нужно применять другие методы. Бывает так, что мама все понимает с полуслова, и у ребенка неразвита речь (в этом случае спец рекомендует маме изменить формат общения с ребенком), бывает так, что среда недостаточно богата для речевого развития (мало возможностей для развития мелкой моторики, а в этом возрасте речь напрямую зависит от нее) и тп... Невропатологи не всегда учитывают эти факторы, и, как мне кажется, лучше обратиться к спецу, нежели пичкать ребенка таблетками, тогда как причина может быть совсем другой... :)

 

удачи :)


Сообщение отредактировал Радуга:): 14.06.2014, 19:04:00

  • 1

#526
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Дочке 2года...категорически не общается ..при виде любых людей или детей плачет,кричит или вообще истерика.Общается только с мамой(то есть со мной) и с бабушкой.

Судя по вашему описанию, трудности не в собственно задержке развития речи, а в сфере эмоционального и коммуникативного развития. Условно развитие ребенка можно разделить на двигательную и психическую сферу.  Психическое развитие в свою очередь разделяем на умственное  (или шире - познавательное),  речевое и эмоционально-коммуникативное развитие. Темп развития ребенка индивидуальный до 3 лет в связи с индивидуальным темпом созревания структур головного мозга обслуживающих психику.

По видимому, развитие вашей девочки асинхронно - где то очень хорошо (в познавательной сфере), где-то - не соответствующее возрасту (в сфере общения). Обязательно надо учитывать, что интерес к сверстникам и совместным играм с детьми формируется к 3 годам. До 3 лет ребенок ориентирован на освоение предметного мира, чаще всего с помощью значимого взрослого (мамы, бабушки, старших детей). Детки 2 лет играют рядом, но не вместе. Способны к механическому заражению активными играми (догонялки, тяни-толкай, куча мала), но как правило не играют в сюжетные игры (за исключением когда сюжетная игра организована извне).  

Скорее всего, врачи проблемы в сфере общения объяснят незрелостью ЦНС, и может быть назначат лекарства стимулирующие созревание нервной системы (ноотропы, аминокислоты). Психологи предложат стимулировать речь через развитие мелкой моторики и обогащения сенсорной среды о которой писала выше Радуга, предложат игротерапию.

Хорошо, если вы попадете к специалисту психологу знакомому с проблемами эмоционального развития. Речь идет о так называемых расстройствах аутистического спектра (РАС). Сейчас задержка в развитии часто маскируется под псеводоаутистический фасад в сочетании с задержкой развития речи. 

Важно исключить РАС. После того как исключены РАС, и если со стороны неврологии все благополучно, принимайте меры по социализации ребенка -  ШРР, после 3 лет желателен детский сад.


  • 3

#527
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

дубль


Сообщение отредактировал Jamaica: 15.06.2014, 01:14:58

  • 0

#528
Marinaaaaa

Marinaaaaa
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

Большое спасибо всем за советы,все так грамотно изложено,согласна с вами полностью,приму обязательно к сведению. Про маму понимающую все с полу звука это про меня))))так и есть.ребенку нет надобности говорить,я понимаю ее и делаю то что она хочет,у нас есть 2 слова: аба  и айды,и они означают очень много и я отлично понимаю.иногда пытаюсь так не делать,пытаюсь заставить ее говорить,но надолго меня не хватает,она начинает нервничать и я сдаюсь(( Интуитивно я чувствую что задержки речи как таковой нет,больше беспокоит странная реакция на людей.Я уже занимаюсь социализацией ребенка и есть некоторые успехи.Спасибо еще раз всем кто откликнулся.Буду рада еще услышать советы и мнения.Еще мне интересно есть ли у кого то еще такие детки,с похожим поведением?


  • 0

#529
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

и они означают очень много и я отлично понимаю.иногда пытаюсь так не делать,пытаюсь заставить ее говорить,но надолго меня не хватает,она начинает нервничать и я сдаюсь((
можно проговаривать то, что имел в виду ребенок: "ты хочешь то-то", "тебе нужно вот это"... и тп))) 

 

Интуитивно я чувствую что задержки речи как таковой нет,больше беспокоит странная реакция на людей.
 сейчас наблюдаю за племянником, ему 2.5. Он тоже почти не говорит и люди его не интересуют. Только-только (прошел месяц, как они живут у нас, а у нас 3 детей кроме него) он стал отрываться от мамы и может полчасика провести с детьми во дворе, пока мама в доме... И это для него - норма, т.к. является его инд.особенностью: обычно до 3х лет большинству детей предметы важнее других людей, т.к. до 3х лет детки находятся в возрасте освоения мира (потому и говорила про мелкую моторику, бытовые навыки, освоение взрослых предметов).

 

После 3х начинается социализация, важнее становятся отношения, поэтому дети могут с этого возраста играть в игры друг с другом, уступать, делиться, сотрудничать... Но мой племянник (и мой сын, кстати, которому почти 4) к социализации переходят позже других: сын до 3.5 был ориентирован исключительно на предметы. Поэтому таким деткам сад раньше 3 дается тяжело (и в 3 тоже дается тяжело, т.к. постоянно нужно уступать, договариваться и делиться, а пока они не перестроились, это травма). 

 

Так что может быть, причина - в более позднем переходе к отношениям, чем у большинства деток. И это может быть нормой, смотря какой ребенок :)


  • 1

#530
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 15.06.2014, 19:38:41

  • 0

#531
Marinaaaaa

Marinaaaaa
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

Радуга спасибо вам,буду ждать 3 лет)))))наблюдать и конечно заниматься.У нас уже есть прогресс,сегодня встретили на прогулке подругу и ее парня,и мы стояли рядом с ними и разговаривали довольно долго,это для нас просто невероятный прогресс,раньше в такой ситуации был только крик,истерика,пока люди не отойдут.Надеюсь скоро все наладится))


  • 0

#532
Marinaaaaa

Marinaaaaa
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

И по вашему совету Радуга уже записала телефон дефектолога Бойцовой,буду звонить на днях.


  • 0

#533
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

буду звонить на днях
хороший специалист всегда подскажет, как можно поступить в той или иной ситуации, удачи :)
  • 0

#534
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

 

буду звонить на днях
хороший специалист всегда подскажет, как можно поступить в той или иной ситуации, удачи :)

 

 

да, подтверждаю. мы к ней ходим уже 3 месяц и виден прогресс, она сразу сказала, что у нас не так и что надо делать.

 

 

 

Речь идет о так называемых расстройствах аутистического спектра (РАС). Сейчас задержка в развитии часто маскируется под псеводоаутистический фасад в сочетании с задержкой развития речи.

 

вот мне кажется у нас именно такое, тк дефектолог назвала - слабый зрительный контакт и периодическое настороженное отношение к посторонним, особенно к взрослым. с детьми такого нет.


Сообщение отредактировал ¡Z!: 16.06.2014, 10:15:38

  • 0

#535
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

 

да, подтверждаю. мы к ней ходим уже 3 месяц и виден прогресс, она сразу сказала, что у нас не так и что надо делать.

 

 

 

Речь идет о так называемых расстройствах аутистического спектра (РАС). Сейчас задержка в развитии часто маскируется под псеводоаутистический фасад в сочетании с задержкой развития речи.

 

вот мне кажется у нас именно такое, тк дефектолог назвала - слабый зрительный контакт и периодическое настороженное отношение к посторонним, особенно к взрослым. с детьми такого нет.

 

!IZ!, а Вы может помните, я Вам сразу писала, что вы даете по своему ребенку описание спектра... А можно Вас спросить, какие именно занятия рекомендовал психолог?


  • 0

#536
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

 

 

 

да, подтверждаю. мы к ней ходим уже 3 месяц и виден прогресс, она сразу сказала, что у нас не так и что надо делать.

 

 

 

Речь идет о так называемых расстройствах аутистического спектра (РАС). Сейчас задержка в развитии часто маскируется под псеводоаутистический фасад в сочетании с задержкой развития речи.

 

вот мне кажется у нас именно такое, тк дефектолог назвала - слабый зрительный контакт и периодическое настороженное отношение к посторонним, особенно к взрослым. с детьми такого нет.

 

!IZ!, а Вы может помните, я Вам сразу писала, что вы даете по своему ребенку описание спектра... А можно Вас спросить, какие именно занятия рекомендовал психолог?

 

 

да, помню, что-то писали, но смутно. тем более точный диагноз может поставить только неврик, если я не ошибаюсь.  

к психологу мы не ходим, наш специалист - логопед-дефектолог. она дает задания на выполнение команд, просьб, улучшение понимания, что мы хотим от ребенка. т.е. учит его слышать и делать то, что мы просим или необходимо в данный момент. где-то это проходит через принуждение, как в аба-терапии, где-то ему самому нравится и получается не учеба, а игра.


  • 0

#537
Berlin

Berlin
  • Свой человек
  • 696 сообщений
Добрый день. Сыночку 3 года, возможно кризисный возраст и слодный период переживает.
Психолог проводит беседы с таким маленьким ребенком? Не представляю как проходит общение психолога с ребенком?
Чувствую нам нужна помощь специалиста.
  • 0

#538
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Психолог проводит беседы с таким маленьким ребенком?
главная работа детского психолога - это работа с родителями. В любом возрасте :)

детский психолог помогает родителям освоить новые методы общения. Это  - самое важное, помочь наладить погоду в доме. Если это удается и родители готовы к переменам, то неврозы, энурезы, страхи, зажатость, сложности в общении со сверстниками и т.п. выравниваются

 

детский психолог конечно может применять определенные техники для работы с детьми (арт-терапия, игровая терапия и проч), но, если дома все без изменений, такая работа - деньги на ветер. 

 

поэтому важнее всего в работе детского психолога - желание родителей начать перестраиваться. И со временем очень многое меняется в лучшую сторону.


  • 1

#539
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Джем, привет, а если родитель напрочь не хочет меняться? Ведь это тааааак напряжно менять свой уклад, заниматься еще с ребенком. Играть? Что вы, я не умею. Я устала. Пусть папа. А папы нет допоздна. Но и у него такое же отношение.
Когда айпад - и мама, и папа, и нянька.
Я не лезу, но ребенку уже 6 лет почти. А речи почти нет и это самая маленькая проблема. БОльшая - в психике.

Сообщение отредактировал Cyplenok: 17.06.2014, 07:44:59

  • 0

#540
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Джем, привет, а если родитель напрочь не хочет меняться?
ничего не поделать, остается только наблюдать дальше.

 

А речи почти нет и это самая маленькая проблема. БОльшая - в психике.
ну вот такая судьба у ребенка, что поделать. Всем нам приходится приходить к какой-то точке, где мы понимаем, что по-старому уже никак. И у каждого это происходит в своё время.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.