Перейти к содержимому

Фотография

Дом для себяиз чего строить?

новые материалы способы строители

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 398

#161
empty

empty
  • Свой человек
  • 794 сообщений

ну это ведь проект, а еще дилетант в данных вопросах. у меня дома в ЮКО, в доме толшина стен в .5 метра, на отопление уходит 12 тыс тн за газ. хотя дом ничем не обшит. но летом в нем шикарно находится. и сейчас дом за 50 лет не потерял своей привлекательности. вот я думаю если саманный дом укрепить каркасом, то это повысит его сейсмоустойчивость.
я так понял можно стены сделать 3ным бутербродом. снаружи например керамический кирпич, затем внутри утеплитель, саман 3м слоем. ну и между слоями сделать вентиляцию. и за счет этого уменьшить расходы?


Насчет укрепления каркасом самана, сложно сказать. Дело в том, что оба материала могут работать как несущие, но работают по разному и у них наверно разная усадка. Поэтому возможны трещины. Вообще не рекомендуеться смешивать разные несущие материалы, особенно в сейсмике. Если использовать саман только как заполнитель, то расчитать такое наверно проще.
Насчет бутерброда с саманом, тоже сложно. Саман сам по себе самодостаточный материал, одно из его преимуществ то, что стены являються своеобразным тепловым акумулятором, поэтому температурные режимы в нем комфортны зимой и летом. Похоже работает кирпич. Насчет слоя дополнительного утеплителя это надо искать примеры таких проектов. Точно сказать не могу. Если саман будет являться заполнителем, то может его просто делать более легким, с большим процентом соломы или др. наполнителей.
  • 0

#162
Grom_2

Grom_2
  • В доску свой
  • 1 068 сообщений
Не верю стены 5 метров, сказки
  • 0

#163
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

Не верю стены 5 метров, сказки

5 это уже крепость и очень хорошо попадает под определение мой дом - моя крепость :-/
там речь идет не про 5 метров, а про .5 метров, или 0.5 метров. внимательней чуть смотрите.
  • 0

#164
atletik

atletik
  • Гость
  • 43 сообщений
Быстровозводимые дома и Сэндвич панелей. Канадские дома. Советую поинтересоваться 2306635.
Доп инфа www.ecopan.ru. Полность соответветствуем.
  • 0

#165
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Мой планируемый вариант:
- столбчатый фундамент
- пол поднимается отсыпкой и заливается стяжкой
- стены газоблок+наружнее утепление+спец. штукатурка
- перекрытия второго этажа и чердака - деревянные балки и доски с тепло/звуко изоляцией
- отопление - печка на угле и теплые полы
- крыша металлочерепица или ондулин

Должно быть бюджетно и приемлемо для северного региона. Одно хорошо, что про сейсмоустойчивость думать не надо)))
  • 0

#166
empty

empty
  • Свой человек
  • 794 сообщений

Мой планируемый вариант:
- столбчатый фундамент
- пол поднимается отсыпкой и заливается стяжкой
- стены газоблок+наружнее утепление+спец. штукатурка
- перекрытия второго этажа и чердака - деревянные балки и доски с тепло/звуко изоляцией
- отопление - печка на угле и теплые полы
- крыша металлочерепица или ондулин

Должно быть бюджетно и приемлемо для северного региона. Одно хорошо, что про сейсмоустойчивость думать не надо)))


У столбчатого фундамента в северном регионе я бы сделал расширение снизу(по возможности), что бы не выдавливало грунтами легкий дом. Полы бы сделал по ж.б. ростверку висящему над грунтом (по временной подсыпке) либо по деревянным балкам. И тогда совсем не важно движение грунтов и высокие грунтовые воды. Насчет газоблока сомневаюсь насчет экологичности. Твердое топливо правильный выбор, это топливо завтрашнего дня. Не смотря на сейсмику планирую строить такого типа в Алматы. Вариант фундаментов наиболее экономичный. Только сваи у нас не так распространены.
  • 0

#167
Grom_2

Grom_2
  • В доску свой
  • 1 068 сообщений
монолит, шлакобетон в сейсмозоне как себя поведет, в цокольном этаже жилые комнаты делал кто- нибуть, жалко такие площади пропадают
  • 0

#168
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Мой планируемый вариант:
- столбчатый фундамент
- пол поднимается отсыпкой и заливается стяжкой
- стены газоблок+наружнее утепление+спец. штукатурка
- перекрытия второго этажа и чердака - деревянные балки и доски с тепло/звуко изоляцией
- отопление - печка на угле и теплые полы
- крыша металлочерепица или ондулин

Должно быть бюджетно и приемлемо для северного региона. Одно хорошо, что про сейсмоустойчивость думать не надо)))


Фелегз, на самом деле под штукатурку нужен очень хороший теплоизоляционный материал, с отличным показателем прочности на отрыв, как минимум 10 КПа, что само по себе уже не бюджетно. Колодцевая кладка обойдется дешевле. Крышу тоже надо утеплять, а на полы первого этажа, коли планируются теплые полы также утепление XPS (Styrofoam, Пеноплэкс и т.д). Фундамент, желательно также утеплять, дабы по нему промерзание не шло. Крышу делать не глухую, а с вентзазором. Чем лучше утеплишь, тем меньше будут затраты на обслуживание. У нас строят наоборот, отгрохают дом, не утеплят как положено и топят потом сутками напролёт

Сообщение отредактировал Grey: 10.03.2009, 21:57:50


#169
Карамеля

Карамеля

    не сахар:)

  • В доску свой
  • 15 597 сообщений
2 Грей: так вот у кого я буду консультации брать по утеплению!)))
Само собой буду утеплять и фундамент и черновой пол и пол чердака и возможно даже кровлю.
ИМХО: даже дорогой утеплитель под штукатурку обойдется намного дешевле самого дешевого облицовочного кирпича и кладки.
Фелегз.

Сообщение отредактировал Карамелька: 10.03.2009, 22:33:31

  • 0

#170
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений
Хороший материал под штукатурку теплоизоляционный материал стоит от 31 000 тг до 40 000 тг за 1м3. По утеплению, нет проблем, проконсультируем :(

#171
Screwseller

Screwseller
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Народ кто четко может сказать в чем разница между теплоблоком и газоблоком? и др блоками?
  • 0

#172
Paheritos

Paheritos
  • Свой человек
  • 947 сообщений

Хороший материал под штукатурку теплоизоляционный материал стоит от 31 000 тг до 40 000 тг за 1м3. По утеплению, нет проблем, проконсультируем :fie:


Если дом 1,5 кирпича в а-те то какой толщины покупать утеплитель? и сколько квадратов будет в одном кубе?
  • 0

#173
delim

delim
  • Частый гость
  • 60 сообщений


Хороший материал под штукатурку теплоизоляционный материал стоит от 31 000 тг до 40 000 тг за 1м3. По утеплению, нет проблем, проконсультируем :fie:


Если дом 1,5 кирпича в а-те то какой толщины покупать утеплитель? и сколько квадратов будет в одном кубе?

стройте дом в 2 кирпича и никакой утеплитель не понадобится. если дом одноэтажный то и колонн не надо.
  • 0

#174
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

стройте дом в 2 кирпича и никакой утеплитель не понадобится.

ну-ну :fie:
  • 0

#175
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений


Хороший материал под штукатурку теплоизоляционный материал стоит от 31 000 тг до 40 000 тг за 1м3. По утеплению, нет проблем, проконсультируем :fie:

Если дом 1,5 кирпича в а-те то какой толщины покупать утеплитель? и сколько квадратов будет в одном кубе?


Так нельзя сказать, какой толщины потребуется утеплитель. Так как у каждой марки (считай и цены соответственно), свой показатель теплопроводности. Соответственно, делается теплотехнический расчет, опять таки для каждой климатической зоны. Справедливо ведь, что в Алматы средняя температура будет одна, а для Астаны она другая, ниже гораздо. Исходя из расчета мы и выясняем толщину теплоизоляционного слоя.

Далее, вы берёте площадь стен и умножаете на толщину теплоизоляционного слоя, получаете кубатуру. Соответственно, чем толще утеплитель, тем больше кубов вам понадобится. К примеру, 100м2 стен X 0.100 (100мм) = 10 м3, или если у вас толщина 120 мм, тогда 100х0.12= 12м3. Опять таки толщина берётся не с потолка, а только исходя из расчета теплотехнического.


стройте дом в 2 кирпича и никакой утеплитель не понадобится. если дом одноэтажный то и колонн не надо.

А вот такие возгласы - это совок, типа кирпич и будет тепло. На самом деле, с утеплителем хорошим, затраты на обогрев будут ниже, но можно топить сутками напролет, обогревая улицу и говорить, что будет тепло, при этом если сравнить с другим домом и посчитать денежки на эксплуатацию, разница в расходах будет существенной. Другое дело, что утеплитель нужно рассчитать по толщине, руководствуясь СНиПами с коэф.теплоотдачи для внутренней и наружных поверхностей ограждающих конструкций, а теплотехнические характеристики строительных материалов и конструкций можно взять у тех производителей, материалы которых вы хотите применить, к примеру по теплоизоляции, а по бетону, кирпичу и т.д. можно взять из того же СНиПа II-3-79. Сейчас правда есть обновленный за 1996 год. И монтаж теплоизоляции, и постройки соответственно должен быть правильным и выполнен квалифицированной раб.силой, а не джамшутами.

#176
Хитрый дядька

Хитрый дядька
  • Гость
  • 22 сообщений
Здравствуйте,
Многие строительные компании строят 20-ти 30-ти этажные дома с сейсмостойкостью 9 баллов.
Существует ли технология строительства кирпичного 2-х этажного дома с сейсмостойкостью 9 баллов?

Как построить дом, чтобы в нужный момент он устоял при землетрясении?
  • 0

#177
NikeX

NikeX
  • Гость
  • 39 сообщений

Здравствуйте,
Многие строительные компании строят 20-ти 30-ти этажные дома с сейсмостойкостью 9 баллов.
Существует ли технология строительства кирпичного 2-х этажного дома с сейсмостойкостью 9 баллов?

Как построить дом, чтобы в нужный момент он устоял при землетрясении?


Естесственно существуют и технологии и теоретические расчеты несущих конструкций зданий на прочность. И методы сейсмозащиты зданий. Для того чтобы построить такой дом вам необходимо обратиться к профессиональным проектировщикам и заказать проект дома, который хотите построить. Тем более без проекта построить и узаконить дом будет ох как сложно.
А дальше имея на руках проект, где предусмотрено все и отвтетственность за сейсмоустойчивость вашего дома лежит на проектировщике и застройщике - будите спать спокойно.
  • 0

#178
Хитрый дядька

Хитрый дядька
  • Гость
  • 22 сообщений
как понять узаконить дом?
я думал построил дом и живи сколько хочешь.
  • 0

#179
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

как понять узаконить дом?
я думал построил дом и живи сколько хочешь.

А если в частном (своем) доме жилую комнату захочешь пристроить к дому, то тоже потребуется предварительное разрешение и согласование, или можно уже потом "перед фактом" известить?
  • 0

#180
Хитрый дядька

Хитрый дядька
  • Гость
  • 22 сообщений
перед началом стройки дома какую организацию нужно известить?
  • 0



Темы с аналогичным тегами новые материалы, способы, строители

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.