Перейти к содержимому

Фотография

Дом для себяиз чего строить?

новые материалы способы строители

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 398

#181
delim

delim
  • Частый гость
  • 60 сообщений

перед началом стройки дома какую организацию нужно известить?

есессено архитектора своего р-на
хотя чаще всего сначала строят,затем узаканивают
  • 0

#182
Leli

Leli
  • В доску свой
  • 1 808 сообщений
Люди хелп! Нужна помощь. надо строиться, есть наброски дома, но нужен проект, где можно не дорого сделать, и нужен граммотный строитель, опыта у нас нет, (молодая семья) что бы обьяснил, из чего, как, сколько, и как надо? ВОТ
  • 0

#183
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

как понять узаконить дом?
я думал построил дом и живи сколько хочешь.

можно, но будет дороже и геморнее. Так как за незаконную постройку потребуют немало, а деваться вам некуда будет, ибо дом не машина, не передвинешь, если захочешь. А если ещё и на территорию сетей залезете, вообще снесут ваш домик.

#184
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

перед началом стройки дома какую организацию нужно известить?

Вот как в аЦТане это дело обстоит:
при условии, что зем.акт уже есть.
- заказываешь топосьемку в Гипроземе
- получаешь разрешение от акима с.о. или района города на разработку проекта и строительство
- разрешение на подготовку АПЗ в архитектуре
- подготовка проекта (эскизного достаточно для ИЖС) в проектной конторе или у частного архитектора с лицензией
- сдаешь проект в архитектуру, получаешь АПЗ и разрешение на строительство
- начинаешь строиться
дальше пока не узнавал.

Грей, подготовка рабочего проекта на средний 2-этажный жилой дом стоит от 500 000тг. (!). Сильно дорого выходит, за эти деньги можно с джамшутами фундамент заложить)))

Сообщение отредактировал Felix_792: 12.03.2009, 09:16:54

  • 0

#185
Paheritos

Paheritos
  • Свой человек
  • 947 сообщений
с деньгами напряг, но надо утеплить и облицевать дом.

хочу зделать так,

купить сайдинг под облиц.кирпич, посадить на профили, чтоб расстояние между стеной и сайдингом было 10 см, и залить пензоилом...

что скажете?
  • 0

#186
cancel

cancel
  • Гость
  • 19 сообщений
Есть технология подсмотренная у судостроителей - они строят яхты из бетона. Вяжется каркас из стальной проволоки и сетки и штукатурится. Слой если не ошибаюсь не очень толстый, местами до нескольких сантиметров (вообще толщина переменная). Разумеется наиважнейщий фактор - качество материала и работы, снаружи то окиян.
Вот моя дилетантская идея: по такой технологии делаем купол - полусферу. Утепляем снаружи, а сверху еще одну бетонную скорлупу. Прорезаем двери/окна и все :laugh:
Плюсы: легкость и прочность. Крыша идет в комплекте
Минусы: ну очень футуристичный внешний вид
Почему мне кажется что это будет прочно - сфера прочна по своей природе, например яйцо :D
Что скажете, ерунда или как? Встречали в сети подобные опыты? Сколько это может стоить?
  • 0

#187
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

...
- заказываешь топосьемку в Гипроземе
забыл, тут еще надо Акт выбора и согласования получать.


  • 0

#188
doctor13

doctor13
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Ещё вопрос:

Какие нормы существуют при создании септика:

1. Какой объём сливных вод должен быть на человека?
2. Какие нюансы необходимо учесть заранее?
3. Какая стоимость?


Объем септика - дело индивидуальное. Да еше к тому же завист от многих факторов, начиная от конструкции самого септика и заканчивая степенью чистоплотности вашей семьи. 1000 дол. под ключ, срок исполнения 7 дней, заявку оставьте на толе би 280
  • 0

#189
Akyn

Akyn
  • Постоялец
  • 365 сообщений

с деньгами напряг, но надо утеплить и облицевать дом.

хочу зделать так,

купить сайдинг под облиц.кирпич, посадить на профили, чтоб расстояние между стеной и сайдингом было 10 см, и залить пензоилом...

что скажете?

Вполне достаточно будет пяти сантиметров пеноизола- по теплопроводности это порядка метра кирпичной кладки.
  • 0

#190
apache_666

apache_666
  • Постоялец
  • 396 сообщений
Люди подскажите пожалуйста, из чего лучше и дешевле строить магазинчик размаром 3м на 5м. я пока склоняюсь к пеноблокам
  • 0

#191
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Грей, подготовка рабочего проекта на средний 2-этажный жилой дом стоит от 500 000тг. (!). Сильно дорого выходит, за эти деньги можно с джамшутами фундамент заложить)))


Есть варианты и подешевле. Без проекта и дом у тебя будет джамшутовским :-)

#192
esil

esil
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
Кто подскажет - 40-сантиметровый газоблок (толщина стен, всмысле) + наружняя штукатурка, или облицовка плитками - это для Алматы достаточно? Или утеплять ещё надо? Именно газоблок, а не пеноблок!
  • 0

#193
Akyn

Akyn
  • Постоялец
  • 365 сообщений

Кто подскажет - 40-сантиметровый газоблок (толщина стен, всмысле) + наружняя штукатурка, или облицовка плитками - это для Алматы достаточно? Или утеплять ещё надо? Именно газоблок, а не пеноблок!

Инет подскажет, яндекс рулит :-). Имхо, при теплопроводности, заявляемой производителями, в 0,13 Вт/м К- хватит вполне.
  • 0

#194
delim

delim
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Кто подскажет - 40-сантиметровый газоблок (толщина стен, всмысле) + наружняя штукатурка, или облицовка плитками - это для Алматы достаточно? Или утеплять ещё надо? Именно газоблок, а не пеноблок!

безусловно достаточно. утеплять не надо. снаружи на пластиковую сеточку кафельным клеем проитись, затем декоративной штукатуркой. и все будет чики-пуки
  • 0

#195
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений


Кто подскажет - 40-сантиметровый газоблок (толщина стен, всмысле) + наружняя штукатурка, или облицовка плитками - это для Алматы достаточно? Или утеплять ещё надо? Именно газоблок, а не пеноблок!

Инет подскажет, яндекс рулит :-). Имхо, при теплопроводности, заявляемой производителями, в 0,13 Вт/м К- хватит вполне.


Яндекс делает теплотехнический расчет, а может быть он ещё принял во внимание климатическую зону Алматы, среднегодовую температуру, толщину стен, коэффициенты теплоотдачи и теплопроводности всех материалов? Причем здесь только теплопроводность газоблока? По теплотехническому расчету утеплять нужно обязательно. Автор, если нужен расчет, могу скинуть на мыло, + СНиП РК 2.04-01-2001, и Строительную теплотехнику. Ничего сложного в принципе нет, все расписано достаточно подробно, если у вас в школе по физике была хотя бы четверка, поймете легко. Так вот по моим расчетам, для условий Алматы и в вашем случае, при такой толщине стены пеноблока + наружняя штукатурка, теплоизоляционный слой должен быть минимум 100 мм . Кроме того, при утеплении уменьшатся расходы на теплоснабжение, что в условиях кризиса немаловажно. Стены не будут отсыревать, утеплитель не греет, он сохраняет тепло и предохраняет основную стену от конденсата. Так что автор, если всё ж таки поднапряжётесь и утеплите под штукатурку (только не пенопластом), особенно, если строите для себя, то сделаете правильно.

Сообщение отредактировал Grey: 14.03.2009, 13:04:57


#196
esil

esil
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

... при такой толщине стены пеноблока + наружняя штукатурка ....



Блин, просил же - НЕ О пеноблоке!

Но, конечно, все-равно спасибо! Будем думать.
  • 0

#197
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений



... при такой толщине стены пеноблока + наружняя штукатурка ....

Блин, просил же - НЕ О пеноблоке!
Но, конечно, все-равно спасибо! Будем думать.


le pardon, опечатался я как раз в расчете брал газоблок. А не пеноблок

#198
esil

esil
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
Ну тогда всё в порядке.

А чем утеплять тогда?
100 мм - это какого теплоизоляционного материала? Ведь каждый материал имеет различные коэффициенты теплопроводности. Или я не обоснованно получал 4-ки по физике в школе?
  • 0

#199
AlexK60

AlexK60
  • Гость
  • 10 сообщений
Esil.
Для Алматы
Исходные данные: Газобетон с теплопроводностью – 0,13 Вт/м*град толщ. - 0,4м, Штукатурка цементно-песчаная c теплопроводн.- 0,93Вт/м*град толщ – 0,002м
- темпер-ра нар. Возд. -25, внутр. возд 18, продолжит. Отоп. сезона 150 дн. Средняя темпер-ра -3. Зона влажности – нормальная, Режим помещения- нормальный, влажность помещ 55 проц, Тип здания – жилой, Тип ограждающей конструкции – стена, Требуемое сопротивление ограждения теплопередачи – 2,5 м кв*град/вт, Коэфф. Теплоотдачи нар. Поверхности – 23Вт/м.кв*град. Расчет на теплоустойчивость: исходные данные: -Среднемес. темпер. за июль 21град, Aмплитуда суточных колебаний воздуха в июле месс-це – 23 град, Мин скорость ветра -2м/с, Коэфф поглощ солнечной радиации 0,4, Значение суммарной солнечной радиации макс – 1111вт/м кВ, среднее – 777вт/м кВ. Расчет на воздухопроницаемость : высота здания 6м Макс скорость ветра за январь – 5м/с.
Результат: Сопротивление теплопередачи ограждения – 2,627м.кв*град/Вт, требуемое сопротивление – 2,5м.кв.*град/Вт, Амплитуда колебаний температ. внутренней поверхности - 0 град, Нормируемая амплитуда колебаний температ. поверхности -2,5град. Точка росы 8,83 град.
Результат – Достаточно.
Рад буду если помог. Удачи
  • 0

#200
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Ну тогда всё в порядке.

А чем утеплять тогда?
100 мм - это какого теплоизоляционного материала? Ведь каждый материал имеет различные коэффициенты теплопроводности. Или я не обоснованно получал 4-ки по физике в школе?


Расчет уточнил, зону Б взял, тогда как Алматы относится к зоне А, будет достаточно и 70 мм для условий Алматы. Скиньте свой e-mail в ЛС, я вам скину теплотехнический расчет. Материалы можете применять различные, от Isover OL-P, ORSIL, Paroc FAS, Rockwool и т.д. Современные теплоизоляционные материалы от грандов теплоизоляции примерно одинаковы по теплопроводности, единственное не советую делать выбор в пользу П175, ППЖ, Акси, так как характеристики и по теплопроводности у них не самые лучшие, и делаются они по старинке.

Почему разнятся расчеты у меня и у AlexK60, да потому что мы брали разные коэф.теплопроводности для газобетона. 0,13 - величина теплопроводности, не более чем рекламный трюк. По старым нормам в СНиПах, я брал 0,41. Не может газобетон с такой низкой теплопроводностью. Если брать 0,13, тогда все ок, но такого в реале никогда не будет.

Изображение

Почитайте на досуге О чём молчат продавцы газобетона?

Утеплять в любом случае нужно, к тому же в условиях Алматы, я честно говоря не в курсе, разрешен ли такой материал для строительства, ведь такие блоки достаточно хрупкие, вопрос сейсмостойкости никто не отменял, впрочем, речь не об этом. Мы ведь об утеплении говорим.



Темы с аналогичным тегами новые материалы, способы, строители

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.