Перейти к содержимому

Фотография

Дом для себяиз чего строить?

новые материалы способы строители

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 398

#201
esil

esil
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
AlexK60 & Grey - спасибо, ребяты! :rolleyes:
  • 0

#202
Ka}{onskiy

Ka}{onskiy
  • Свой человек
  • 800 сообщений
Люди нужен совет специалиста... 2 года назад заливал фундамент под свой будущий дом, а в прошлом году дом не строил (кризис)... и фундамент простоял весь год.. сейчас хочу начать достраивать дом, но старый фундамент немного меня не устраивает и я хочу его поднять еще на 30см (сам фундамент высотой в 60 см, а хотелось бы 90 см). а вот и сам вопрос, можно ли на старый фундамент доливать еще раствора чтобы поднять фундамент? и на сколько это будет надежно и безопасно?
  • 0

#203
Евгений

Евгений
  • Свой человек
  • 953 сообщений

Люди нужен совет специалиста... 2 года назад заливал фундамент под свой будущий дом, а в прошлом году дом не строил (кризис)... и фундамент простоял весь год.. сейчас хочу начать достраивать дом, но старый фундамент немного меня не устраивает и я хочу его поднять еще на 30см (сам фундамент высотой в 60 см, а хотелось бы 90 см). а вот и сам вопрос, можно ли на старый фундамент доливать еще раствора чтобы поднять фундамент? и на сколько это будет надежно и безопасно?


Без проблем, можно, только обязательно заармируйте связанным каркасом этот слой, и лучше тогда не 30см, а залейте 40 или 50 см толщиной (дополнительной высотой).
  • 0

#204
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений
Хотим на дачу какой-гить бюджетный домик построить. У кого есть подобный опыт,поделитесь пожалуйста.

Слышала про сборные дома, вроде китайские, кто что знает про них?
  • 0

#205
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Хотим на дачу какой-гить бюджетный домик построить. У кого есть подобный опыт,поделитесь пожалуйста.

Слышала про сборные дома, вроде китайские, кто что знает про них?


Сборные дома или каркасное строительство никак не связано с китаем, это больше финская или канадская технология, очень распространено в Штатах. Почитать можно здесь

#206
Ka}{onskiy

Ka}{onskiy
  • Свой человек
  • 800 сообщений


Люди нужен совет специалиста... 2 года назад заливал фундамент под свой будущий дом, а в прошлом году дом не строил (кризис)... и фундамент простоял весь год.. сейчас хочу начать достраивать дом, но старый фундамент немного меня не устраивает и я хочу его поднять еще на 30см (сам фундамент высотой в 60 см, а хотелось бы 90 см). а вот и сам вопрос, можно ли на старый фундамент доливать еще раствора чтобы поднять фундамент? и на сколько это будет надежно и безопасно?


Без проблем, можно, только обязательно заармируйте связанным каркасом этот слой, и лучше тогда не 30см, а залейте 40 или 50 см толщиной (дополнительной высотой).



Спасибо за ответ! А вот еще один вопрос, чем чревато если я все таки оставлю высоту фундамента в 60 см (глубина уходит в землю на 1 метр до баласта)... какие потом могут у меня быть трудности?
  • 0

#207
Евгений

Евгений
  • Свой человек
  • 953 сообщений
а зачем вам высокий фундамент ?? для каких целей ?? вообще смотрите так же по планировке участка...
  • 0

#208
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
А разве нельзя выложить цоколь кирпичом на нужную высоту и уже пол делать по нему?
  • 0

#209
Ka}{onskiy

Ka}{onskiy
  • Свой человек
  • 800 сообщений

А разве нельзя выложить цоколь кирпичом на нужную высоту и уже пол делать по нему?




Felix Вопрос прям в яблочко! Как раз интересует этот же вопрос по поводу кирпича... но к сожалению незнаю на него ответа поэтому как вариант прорабатываю поднять фундамент традиционным способом...
  • 0

#210
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений


перед началом стройки дома какую организацию нужно известить?

Вот как в аЦТане это дело обстоит:
при условии, что зем.акт уже есть.
- заказываешь топосьемку в Гипроземе
- получаешь разрешение от акима с.о. или района города на разработку проекта и строительство
- разрешение на подготовку АПЗ в архитектуре
- подготовка проекта (эскизного достаточно для ИЖС) в проектной конторе или у частного архитектора с лицензией
- сдаешь проект в архитектуру, получаешь АПЗ и разрешение на строительство
- начинаешь строиться
дальше пока не узнавал.

Грей, подготовка рабочего проекта на средний 2-этажный жилой дом стоит от 500 000тг. (!). Сильно дорого выходит, за эти деньги можно с джамшутами фундамент заложить)))

Правильно ли я понял... на первом этапе я сдаю архитектуре... в акимате... поэтажный план будущего строительства... потом получаю АПЗ... который насколько я понял... является документом описывющим общие требования к стоящемуся объекту... потом начинаю строительство... т.е. данный эскиза достаточно для постройки дома... или же мне нужно будет заказывать полный проект... со всеми деталями...

#211
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Полный проект будет стоить бешенных денег - от 400 штук и выше. Он и не требудется, эскизника достаточно, его цена у частного архитектора - 25-30 штук.
По порядку:
топосьемка - акт выбора и согласования - разрешение акима - разрешение на АПЗ - эскизник - АПЗ - разрешение на стройку.
я покамест на 2 пункте остановился))

Сообщение отредактировал Felix_792: 21.04.2009, 16:25:42

  • 0

#212
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Полный проект будет стоить бешенных денег - от 400 штук и выше. Он и не требудется, эскизника достаточно, его цена у частного архитектора - 25-30 штук.
По порядку:
топосьемка - акт выбора и согласования - разрешение акима - разрешение на АПЗ - эскизник - АПЗ - разрешение на стройку.
я покамест на 2 пункте остановился))

Эскизик самописный подойдет? я в Аркон Хоме нарисовал... Госты по требованиям к оформлению есть какие либо?

#213
ZVEROBOI

ZVEROBOI
  • Гость
  • 11 сообщений
Дом для себя. С большим интересом прочитал весь блог. Интересно и познавательно. Сам недавно столкнулся с проблемой построить дом для себя. И сразу же напоролся на ряд проблем. Из чего должен быть построен дом, где должен быть расположен, какая будет внутренняя отделка, что постелить на пол, какой вид топлива использовать и т.д. И в конечном итоге вывел для себя следующее. Из какого материала будет построен дом это всё-таки дело вкуса, а вот какими свойствами должен обладать этот самый дом, чтобы жилось там комфортно – это считаю важно. Получился вот такой список. Если что-то упустил – дополняйте.
-сейсмостойкость
- иметь хорошую звукоизоляцию
-теплопроводность
- минимальные теплопотери
- пожаробезопасным (негорючим)
- паропроницаемость (для поддержания оптимального микроклимата)
- иметь удобные подъездные пути
-и, наконец, считаю одним из самых важных факторов, экологичность.
Под экологичностью я подразумеваю не только нахождение дома в экологически чистом районе, но и экологически чистые и безопасные для жизни находящихся в доме строительные и отделочные материалы. А это на сегодняшний день как оказалось большой дефицит. Продукция в большинстве своём, которая приходит к нам в Казахстан, мягко говоря, не безопасна для нашего здоровья, а тем более для здоровья наших детей. Многие возразят, мол жили с этим и будем жить дальше и ничего страшного в дальнейшем не произойдёт. А многие хоть и задумываются, но ни чего не предпринимают для спасения ситуации .Они так и живут как обыватели, плывущие по течению. Но я думаю, что есть такие, которые живут в экологически чистых домах и тема экологии жилища им не чужда. Кто-нибудь живёт в таком доме? Поэтому ответьте если не трудно где в Алматы можно приобрести сертифицированную продукцию (строительные и отделочные материалы), которые бы соответствовали всем необходимым требованиям экологической безопасности (не на бумаге, а действительно)?

P.S. Недавно читал на каком-то российском сайте, что люди из больших городов отказываются от денег, должностей и сваливают в какую-нибудь глушь, и устраивают там экопоселения, спасая, таким образом, себя и своё будущее поколение от неблагоприятной экологии города.
  • 0

#214
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

P.S. Недавно читал на каком-то российском сайте, что люди из больших городов отказываются от денег, должностей и сваливают в какую-нибудь глушь, и устраивают там экопоселения, спасая, таким образом, себя и своё будущее поколение от неблагоприятной экологии города.

Зверобой, с нашей экологией вы навряд ли близ Алматы найдете экологически чистый район по всем параметрам, это вам надо в степи уходить и юрту ставить или землянку с глины и камыша лепить, вот тогда будет экологически чистое жильё в экологически чистом месте. ИМХО
  • 0

#215
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Эскизик самописный подойдет? я в Аркон Хоме нарисовал... Госты по требованиям к оформлению есть какие либо?

Нет конечно! Там есть и требования к оформлению и к наличию лицензии на проектировку.
Эскзиник у частников стоит 25-30 тыщ. тг.
  • 0

#216
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Полный проект будет стоить бешенных денег - от 400 штук и выше. Он и не требудется, эскизника достаточно, его цена у частного архитектора - 25-30 штук.
По порядку:
топосьемка - акт выбора и согласования - разрешение акима - разрешение на АПЗ - эскизник - АПЗ - разрешение на стройку.
я покамест на 2 пункте остановился))

Афигеть! 400 штук за проект? :D Нам в своем время проектная документация обошлась в 60-70 тыс. тенге...Правда это было 3 года назад, но всё же такие бешенные цены, выкидывать 400 штук за проект...капец!

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 27.04.2009, 12:53:51

  • 0

#217
kara_melka

kara_melka
  • Гость
  • 35 сообщений

Афигеть! 400 штук за проект? :smoke: Нам в своем время проектная документация обошлась в 60-70 тыс. тенге...Правда это было 3 года назад, но всё же такие бешенные цены, выкидывать 400 штук за проект...капец!


Я тоже считаю, что 400 штук - это бешеные деньги за проект. Скажите, а что входит в понятие "проектная документация"?
  • 0

#218
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Я тоже считаю, что 400 штук - это бешеные деньги за проект. Скажите, а что входит в понятие "проектная документация"?

Где то на сайте я уже писала список то из чего состоит проектная документация по пунктам, сейчас попробую навскидку вспомнить, если чего забуду камнями не кидаться ибо 3 года прошло! :smoke:
Для начала скажу что мы строимся в пригороде Алматы, Илийский р-н.
Немного предитории, мы сначало тоже решили обзванить проектные конторы в Алмате, что почем и сколько стоить будет, ломанулись, раз, два цены шли в то время от 1500 у.е. Ну мы решили что дорогова то, проще было тогда построить и потом задним числом через конвертик узаконить, что большенство надо сказать так и делают. Вообщем пошлепали мы в местную архитектуру там глав.архитектор и грит нам у нас типовые проекты, посмотрели мы их нам не понравилось, грим, а мы хотим индивидуальный, вот такой и показали картинку. Он нам сказал в лоб - "Если такой то идите в проектную контору. А вот если пойдете в контору ХХХ то я потом вам без проволочек всё подпишу и узаконю." Ну пошлепали мы в указанную конторку нам выделили специалиста и посчитали денежку за проект, насчитали 85 штук кажеться. Поговорили мы с парнем которого нам выделили, он нам и сказал вы нарисуйте на милиметровке план дома как сами хотите, расположение комнат и т.д. чтобы ощая картина у меня была по вашим желаниям, потому что один фасад дома что вы принесли мало о чем говорит. Ну вообщем пару дней мы с мужем рисовали, спорили и т.д. вообщем родили некий план дома :) Притащили это дело товарищу которого нам выделили, и совместно с ним полтора месяца сидели и это дело "разрабатывали", т.е. разрабатывал он а мы свои вумные вставки делали, типа того - вот тут ванную хочу, а вот тут спальню :smoke: В конце концов когда всё готово было, парниша нам втихаря и сказал, а давайте я вам проект протащу за 65 штук а мне 5 штук на руки останеться, ну мы не против были, сторговались за 65 штук :( Вообщем как все готово было притащили местному глав.архитектору тот быстро нам всё это дело узаконил, подписал, сам пробил Разрешение на строительство.
В проектную документацию входил сам проект дома, акт посадки дома, акт границ (рапсоложения) участка и Разрешение на строительство, вроде всё.
Скажу, что для подключения воды и света и телефона мы брали разрешения отдельно. В проекте только было закпроектировано как это дело у нас подключаться будет и всё. На свет вся документация отдельно у нас идет.

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 27.04.2009, 16:36:43

  • 0

#219
kara_melka

kara_melka
  • Гость
  • 35 сообщений
Божья_коровка, спасибо за подробный рассказ! А местная архитектура, где вы типовые проекты смотрели, где находится - в Алмате или Илийском районе?
Кстати, разрешения на воду и т.п. брали до строительства или после, когда дом готовый был? И насколько геморное это дело?

Сообщение отредактировал kara_melka: 27.04.2009, 16:45:05

  • 0

#220
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Божья_коровка, спасибо за подробный рассказ! А местная архитектура, где вы типовые проекты смотрели, где находится - в Алмате или Илийском районе?
Кстати, разрешения на воду и т.п. брали до строительства или после, когда дом готовый был? И насколько геморное это дело?

Т.к. место стройки у нас Илийский р-н, то архитектура соответвенно местная. К слову скажу если строитесь в городе или в астане или в другом каком районе на просторах нашей родины то условия могут быть разные и требования к докам тоже может быть разное, а также вознагражденя в конвертиках тоже.
Разрешение на подключение к воде брали до стройки, разрешение на подключение к электросети брали после строительства. По воде ничего геморройного не было т.к. все соседи одновремено скопом оформляли документы и врезались. А вот со светом это гемор еще тот, для нашего района нужно подписывать условия есхать в Капчагай, стоило это нам денежку хорошую, плюс столб за свой счет и кабель и оплата электрику тоже всё за свой счет.
  • 0



Темы с аналогичным тегами новые материалы, способы, строители

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.